Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 648 60
auditor1 Студент Ростов-на-Дону 42 4
Отв.1180  20 Янв. 13, 14:25
bass, спасибо... Делаю из терна. Принесли  2 л.забродившего типа варенья....залил водой,добавил пару кг сахара и винных дрожжей. У меня никогда не идёт процесс бурно,всегда еле-еле пыхтит,но выбраживается до 12° . А тут до 8* . Я и  подумал,может мало дрожжей? Как бы то ни было  уже добавил,брожжение идёт.Я использую фирменный дистиллятор из пищевой нержавейки,с 1 погоне получаю 90°.если делаю 2 перегонку,то использую стеклянный дистиллятор.Даже не представляю,что это запах и вкус дрожжей. Сахарный самогон понравился,даже не ожидал,что настолько мягкий и приятный за ужином может быть. Развел  до 45. Настаиваю часть на шиповнике,часть на имбире.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1181  20 Янв. 13, 14:37, через 12 мин
Даже не представляю,что это запах и вкус дрожжейauditor1, 20 Янв. 13, 14:25

Говорят, во вкусовых ощущениях - половина приходится на запах. Иначе говоря, если есть что-либо надев на нос прищепку, вкус продукта покажется (будет) другим.
А про дрожжи я целое исследование пытался провести, но строго "научных" результатов так и не добился. Посмотреть можно здесь

Правда, винными дрожжами ни разу не пользовался - может от них нет такого запаха, как от "хлебопекарских".
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.1182  20 Янв. 13, 14:37, через 1 мин
bass, спасибо... Делаю из терна. Принесли  2 л.забродившего типа варенья....залил водой,добавил пару кг сахара и винных дрожжей. У меня никогда не идёт процесс бурно,всегда еле-еле пыхтит,но выбраживается до 12° . А тут до 8* . Я и  подумал,может мало дрожжей? Как бы то ни было  уже добавил,брожжение идёт.
auditor1, 20 Янв. 13, 14:25
Возможно низкая температура браги, чтобы нормально бродило нужно держать температуры браги под +30*, чем ниже температура, тем медленнее идет брожение, может и вообще прекратиться.
auditor1 Студент Ростов-на-Дону 42 4
Отв.1183  20 Янв. 13, 14:45, через 8 мин
bass, конечно,надо учитывать тот факт,что я сторонник дистиллятов и делаю их из необычных продутов-хурма,фейхоа,вот-терн. Поэтому в брагу дрожжей стараюсь класть поменьше или обойтись ДД. Никогда ничего не скисало... даже из кукурузной крупы без добавки солода. Выбродило....возможно нарушают технологию,но получается вкусно.не жадничаю с головами и хвостами.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1184  20 Янв. 13, 14:58, через 14 мин
Никогда ничего не скисало... даже из кукурузной крупы без добавки солода. Выбродило....возможно нарушают технологию,но получается вкусно.не жадничаю с головами и хвостами.auditor1, 20 Янв. 13, 14:45
  Да нет , технологию ты не нарушил , у тебя ее просто нет . Не говори глупости - кукуруза несоложеная выбродить не может . Пролежала балластом - вот и все дела ...
auditor1 Студент Ростов-на-Дону 42 4
Отв.1185  20 Янв. 13, 14:59, через 1 мин
ВИКТОР50, думаю насчёт низкой температуры,ты абс.прав. хотя на кухне 23 и стоит рядом с батареей,сама брвга прохладная.Я на себе стараюсь не экономить,без обид,поэтому покупаю или фирменные турбо ,или винные.Кстати ,делал сахарную брагу,около 18 л.положил туда 2 буханки чёрного хлеба,разломав руками на куски.Когда выбродило,дней 10_12 ,хлеб лег на дно,осветлилась брага,просто классика,я ее попробовал-вкусное крепкое,мне показалось,вино!Использовал дрожжи купленные в Ашане,. Название для выпечки и напитков. Опять же вкус СЭМа  то что надо. Вот я хочу знать.,если положил  явно мало дрожжей,они размножаться? Дело будет только во времени брожения?
auditor1 Студент Ростов-на-Дону 42 4
Отв.1186  20 Янв. 13, 15:08, через 9 мин
gogolzmej, не спорю.сделал, как легло на душу...но  держал ее при Т 65°2 часа,помешивал,остужал принудительно.Что-то ж там бродило! Я получил с 2,4 кг крупы около 1 л 75°. Вторая -дробная.выход чистого продукта 0,5 л
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1187  20 Янв. 13, 15:14, через 7 мин
auditor1, Конечно в кукурузе есть свои ферменты , но у меня они даже частично разжижить кашу не могут .Видно у тебя волшебная кукуруза - высокоферментная !  Подмигивающий
auditor1 Студент Ростов-на-Дону 42 4
Отв.1188  20 Янв. 13, 15:24, через 11 мин
gogolzmej, было это пару месяцев назад...я вот думаю,что получил после 2 перегонки  чуть меньше чем 0,5 л.Мне вкус не понравился,какой-то яркий,но не мой.засыпал дубовыми чипсами и отдал товарищу.Спросив его как,он ответил,что пить будет в апреле на свой ДР.может новый сорт бурбона????
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.1189  20 Янв. 13, 22:51
Народ подскажите как быть...

Поставил брагу 9кг сахара, не много фруктов, воды почти полная алюминиевая флага...дрожжи 1кг прессованные...

Первые два дня дико бродило потом успокоилось..прошло еще 3 дня сегодня пробую еще сладкая, много сахара бухнул???
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1190  20 Янв. 13, 23:02, через 12 мин
-ZEMA-, считаем.9 кг дали около 5.4 л объема. во фляге 38л. еще мертваф зона сверху, фрукты. предположу 30 литров
сахара много, 7 кг хватило бы
Altendorf Магистр Нарьян-мар-Уфа 292 9
Отв.1191  20 Янв. 13, 23:10, через 8 мин
вспоминаю свой случай.я бухнул 8 сахара и без фруктов.действия те же.я тогда стакан гороха бахНул на третий день,потом запарился ждать пока выбродит.так и гнал на 12 й день со сладким привкусом!но на результате это не сказалось!
Так что смело сыпь горох!
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1192  20 Янв. 13, 23:37, через 27 мин
Первые два дня дико бродило потом успокоилось..прошло еще 3 дня сегодня пробую еще сладкая-ZEMA-, 20 Янв. 13, 22:51
дело не очень хорошее,явно брага не добродила слишком много сахара,если фляга алюминиевая я так понял литров на 38 у меня такая же,то есть 9кг сахара на у тебя 30 литров воды,как вариант отлей литров восемь из фляги в отдельную емкость,во флягу добавь 5-6 литров воды и грамм 100-200 дрожжей,в емкость которую отольешь тоже добавь пару литров воды,если сделаешь как я написал брага должна добродить,никакой горох тебе не поможет,хочешь спасти брагу сделай как я написал выше,в твоей браге недостаток воды,плюс ко всему могут быть дрожжи не очень живучие,а вот сахара у тебя однозначно много от этого может быть недоброд.
сообщения удалены (3)
auditor1 Студент Ростов-на-Дону 42 4
Отв.1193  21 Янв. 13, 00:13, через 37 мин
-ZEMA-, если дистиллят делаешь,делай наоборот,побольше фруктов и поменьше сахара. Органолептика,однако,коллега!
сообщения удалены (6)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1194  21 Янв. 13, 12:29
так и гнал на 12 й день со сладким привкусом!но на результате это не сказалось!
Так что смело сыпь горох!Altendorf, 20 Янв. 13, 23:10
Если не сказалось на результате - что тебе дал горох ?
-ZEMA-, кончай слушать гороховую пургу , отливай - разбавляй .
А если её перегнать так как есть выжать весь "спирт" и потом в барду опять дрожжей дожирать остатки сахара?-ZEMA-, 21 Янв. 13, 00:11
не уверен что захочешь с этой вонючкой возится - это не кукурузная брага ...
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1195  21 Янв. 13, 12:43, через 14 мин
-ZEMA-, al-ik,
для чего горох?
1. как подкормка. можно любой
2. еше и как источник ДД. дробленый(половинки) не пойдет

вони получите - мама не горюй.
кончай слушать гороховую пургу , отливай - разбавляйgogolzmej, 21 Янв. 13, 12:29

ПыСы. мнение не НСа, но с ним согласен на все 100%....
сообщение удалено
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.1196  21 Янв. 13, 17:19
Извиняюсь что всунулся... недельку-две тому жаловался что сделал термостат, и в 40-литровке 8 кило сахара поставил.. А дрожжи вместо того, чтобы дружно пожрать сахар, начали дохнуть. дня 4-5, и новые дрожжи бросай.
Так вот, перегнал.
Очень печальный результат.. 5 литров 51-градусного самогона.. По "калькулятору самогонщика" каждый кило мне дал 0.27 кило чистого спирта.. а должно быть вроде раза в 2 больше, так?
Кстати, наконец опробовал свою методику измерения крепости.
к стене скотчем приклеил две трубки от капельницы, нижние концы опустил в самогон и в воду, а верхние соеденил(резиночка, которая перед иголкой), в эту-же резиночку иглу воткнул, и высасывал воздух, пака вода не поднимется на высоту 1 метр.
Плотность спирта 0.789. Т.е. 1 / 0.789 = 1,267  (т.е. спирт будет на 26.7см. выше).
дОООлго искал таблицы плотностей для разнопроцентных смесЕй спирта, не нашел. Зато в "Калькуляторе самогонщика", закладка "Мас., Об. и Мол. % плотн" есть окошко "Удельный обьём (л/кг)". К сожалению в обратную сторону не считает, но подбором, вводя % спирта, можно подобрать Улыбающийся. Мой самогон поднялся на 77 мм. выше воды.
bass_kun Новичок Калининград 5
Отв.1197  21 Янв. 13, 17:24, через 5 мин
Поставил брагу, как обычно - 16л. воды, 4 кг. сахара, 100г. саф-левюр. Брага сбродила за 5 дней...перчатка упала...довольный делаю замер - 0%!!! Я в небольшом ахуе...на вкус резкая, кисленькая,значит, дрожжи сахар схавали...где градус? о_О  первый раз такая хрень!Может, кто поможет объяснить?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1198  21 Янв. 13, 17:29, через 6 мин
bass_kun ,может быть у тебя 0% по сахару а не по градусам,с одной ведь стороны у виномера градусы, а с другой содержание сахара,если все же 0% по градусам тогда брага у тебя банально скисла,перегонять такую не вижу смысла,СС с такой браги если он вообще будет, да и качество тебе не понравится.
bass_kun Новичок Калининград 5
Отв.1199  21 Янв. 13, 17:34, через 5 мин
bass_kun ,может быть у тебя 0% по сахару а не по градусам,с одной ведь стороны у виномера градусы, а с другой содержание сахара,если все же 0% по градусам тогда брага у тебя банально скисла,перегонять такую не вижу смысла,СС с такой браги если он вообще будет, да и качество тебе не понравится.
born78, 21 Янв. 13, 17:29
Замерял спиртомером АСП-3...от чего брага может скиснуть?