Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 648 105
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.2080  07 Июня 13, 16:46
МаксимЧ, так это тебе нужно их на форуме производителя выложить и там спросить подделка или нет. Я только прессованными пользуюсь.
sagos, 07 Июня 13, 16:44
Я ими тоже не пользуюсь...  Это так ...  Остатки...
сообщение удалено
Ventel Магистр Питер 231 26
Отв.2081  07 Июня 13, 16:49, через 4 мин
Я ими тоже не пользуюсь...  Это так ...   Остатки...
Дык это ты выложил образец качества или подделки?
сообщение удалено
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.2082  07 Июня 13, 16:54, через 5 мин
Дык это ты выложил образец качества или подделки?
Ventel, 07 Июня 13, 16:49

Дык эта ...  хрен егоь знает... Улыбающийся  У меня к ним притензий не было....  Куплены в Ашане на Калужском шоссе...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2083  07 Июня 13, 16:54, через 1 мин
Gabriel 61, alexeyT,К покупке особых дрожжей надо придти. Ведь кажется, что дорого, что нормально выходит и на хлебопекарных. А на деле оказывается, что и дешевле, и минус вот такие проблемы. Кончатся, еще закажу. Третий год в холодильнике лежат и работают без вопросов.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2084  07 Июня 13, 16:58, через 5 мин
Владимир 1970, стыдно признаться.... у меня и без холодильника... работают....
сообщение удалено
Ventel Магистр Питер 231 26
Отв.2085  07 Июня 13, 18:06
разница есть

50 г и 100г
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2086  07 Июня 13, 18:39, через 34 мин
alexeyT  Леш, у меня тоже в кладовке уже год лежат и работают без проблем. Просто в пакете.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2087  07 Июня 13, 18:59, через 20 мин
А зачем вообще любые промышленные дрожжи, если на ДД и вкуснее и не дольше по времени?
Я тут сейчас вынужден дрожжевую употреблять, так как на ДД ещё не готова, а прошлые выгоны все попиты. Так я скажу, что по вкусу, на промышленных дрожжах, жёсткость некоторая в напитке проявляется, да и вкус не того...(в сравнении).
сообщение удалено
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.2088  07 Июня 13, 19:07, через 9 мин
Вадим Пузанов,
 Вадим! Мракобесы не пройдут..!
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2089  07 Июня 13, 19:09, через 3 мин
Вадим Пузанов, не все на ДД делают. Чем ты зерновую заведешь после осахаривания при 65*?
Котт Студент Энгельс 28 3
Отв.2090  07 Июня 13, 20:02, через 54 мин
Мдааа... вот тебе и дрожжи вроде одинаковые... а нет... Вот перегнал половину ...
выход то вроде нормальный с 10кг сахара (перегнал получается 5кг) выход 45*СС=5,35 литра...
НО Брага пахнет какими то вонючими бабкиными дрожжами....И сэм соответственно тоже отдает этой херней...
Так что с СафЛефюром я лично прощаюсь... Недоволен...(( Продожать на пакмае буду...
Котт, 05 Июня 13, 20:01
опробую сейчас...еффект отличный.... но эхо от ацкого сафлефюра чувствуется блиять ))
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2091  07 Июня 13, 20:13, через 11 мин
Перегнал. По самым скромным измерениям с 1кг сахара получил 0,61литр АС.
Самогон на кипяченной воде из под крана вышел похуже по качеству, и если честно, то немного дольше бродил, хотя набродил один в один с "кислородом". Но мне кажется, что качество пострадало не из за отсутствие кислорода, а из за самой воды, горячая вода у нас не лучшего вида.
Пойду теперь одну бутылку на барде поставлю, другую на артезианской воде.Samodelkin, 04 Июня 13, 19:07
Перегнал очередной эксперимент.  
Дрожжи рекорд (синий) 100г. на 4 литра воды + 3ия часть сахарного сиропа  (1кг сахара на 500мл. воды) Через разные промежутки времени (ну как дома появлялся)  частями вносил сахарный сироп. На барде, особенно в начале бродило быстрее, но к концу бражения практически выровнялась скорость наброда. Результат: на барде - 48ч. 630мл. АС.   На артезианской воде - 50ч. 610мл. АС.
Да, бутылки похудели одинаково примерно на500г. но вот на барде немного больше набежало, может быть в барде остатки спирта были, а может неточности в измерении, у меня не аптека все же. Улыбающийся

Пойду теперь исследователь осмотическое давление на мои дрожжи. Возьму 1,5л бутылки, в них по литру воды и по 20г дрожжей, а сахару внесу в 1ю - 50грамм, 2-100г, 3ю - 150г. .... в 6ю - 300г.
Посмотрим, при каком количестве сахара дрожжи начинают хуже себя чувствовать.


П.С. Забыл добавить: на барде самогон похуже, пованивает сильнее, но не критично. Так что если вдруг с водой напряг какой случиться, то можно и на барде.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2092  07 Июня 13, 22:34
Почему производители дрожжей тогда советуют разбраживать?Hideout, 07 Июня 13, 13:09
ИМХО таким образом они лучше диспергируются. Домохозяка если не разбродит, то будут у неё дрожжи комками в тесте сидеть, а не работать. Мы же не поленимся строительным миксером и дрелью поработать несколько минут. Вот и весь разброд, и шатания.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2093  07 Июня 13, 22:47, через 14 мин
ИМХО таким образом они лучше диспергируются. Домохозяка если не разбродит, то будут у неё дрожжи комками в тесте сидеть, а не работать. Мы же не поленимся строительным миксером и дрелью поработать несколько минут. Вот и весь разброд, и шатания.Abettor, 07 Июня 13, 22:34
Мое ИМХО: Это для выпечки! рекомендуют разбраживать  сухие активные дрожжи. Чтобы привести активные дрожжи в боевую готовность ("разбудить"), их перед применением необходимо развести, то есть замочить в воде или молоке. Инстантные же дрожжи смешивают с мукой без предварительного разведения водой!, что ускоряет процесс замеса.  А где кто читал что для браги их надо разбраживать? Так что не парьтесь, кидайте так дрожжи в брагу.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.2094  07 Июня 13, 23:11, через 25 мин
  А где кто читал что для браги их надо разбраживать? Так что не парьтесь, кидайте так дрожжи в брагу.
Samodelkin, 07 Июня 13, 22:47
А не боишься, что те новички, послушавшись такого совета- у кого дрожжи не заведутся быстро- тебя в темной подворотне не встретят? Ну мало ли- дрожжи не так хранились, партия просроченная, не та температура и кислород в баке, не тот гидромодуль и т.д.
Разводя дрожжи, мы им создаем оптимальную среду размножения. И заведомо большее живое их количество заливаем в бак. А теперь представь- какая по численности армия быстрее победит врага и отстроит на новых территориях свои поселения - 100 воинов или 1 000?
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2095  07 Июня 13, 23:24, через 13 мин
Не все разбраживать то правильно умеют, некоторые вон их мороженные сахаром посыпаю, "будят" их так, только вот важным фактором, влияющим на процесс загрузочной этаноловой ферментации, является начальная концентрация субстрата в ферментационной среде. С повышением в среде концентрации сахаридов растет осмотическое давление и снижается активность воды. В растворе глюкозы с концентрацией 100 г/л осмотическое давление составляет примерно 1,5 МПа, при концентрации 200 г/л — 3,1 МПа, при 250 г/л — 4,1 МПа, а при 300 г/л глюкозы — уже 5,3 МПа. Дальнейшее повышение осмотического давления приводит к подавлению солей, витаминов и других компонентов, находящихся в ферментационной среде. Высокое осмотическое давление в ферментационной среде негативно влияет на рост и жизнеспособность дрожжей, а также снижает их ферментативную активность. Негативное влияние высокого осмотического давления начинает сказываться уже при концентрации сахаридов 150 — 200 г/л, но зависит также от типа субстрата в ферментационной среде. Полное прекращение ферментации вследствие высокой концентрации субстрата наблюдалось в загрузочной ферментации при 400 г/л глюкозы. Слишком высокая начальная концентрация сахаридов приводит к торможению ферментационной активности либо впрямую, вследствие повышения осмотического давления, или косвенным образом, вследствие высокой концентрации этанола, образовавшегося во время ферментации.

sergio62 С чего ты решил что живых дрожжей при "разброде" будет больше чем при простой загрузке в бак? чем вода с сахаром в баке, хуже среды в чашке с водой и сахаром?
сообщение удалено
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.2096  07 Июня 13, 23:43, через 19 мин

sergio62 С чего ты решил что живых дрожжей при "разброде" будет больше чем при простой загрузке в бак? чем вода с сахаром в баке, хуже среды в чашке с водой и сахаром?

Samodelkin, 07 Июня 13, 23:24

А ты сам прочитай то, что запостил- и поймешь! Иногда это полезно - читать то, что потом вставляешь в свое сообщение. Вникни. Или прочитай полностью "ТОРМОЖЕНИЕ ЭТАНОЛОВОЙ ФЕРМЕНТАЦИИ ПРИ ВЫСОКОМ ОСМОТИЧЕСКОМ ДАВЛЕНИИ", откуда выдрал цитату. Прочитай еще раз про оптимальные условия при разгораживании. Вопросы отпадут.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2097  07 Июня 13, 23:50, через 8 мин
Почему производители дрожжей тогда советуют разбраживать? Или просто для наших дистилляционных целей это не так важно, как для виноделия?
Да и польза все же есть от разброда - можно навеску дрожжей уменьшить!Hideout, 07 Июня 13, 13:09
Вот тут почитай http://test.org.ua/tests/food/37 там в табличке видно, что можно прямо в тесто сыпать.
И навеску уменьшать не надо, так как не размножаются наши дрожжи. Если бы хлебопекарные дрожжи размножались, то как момент готовности теста ловить? Лишку тесто полежало и на вкус сплошные дрожжи.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2098  08 Июня 13, 00:08, через 18 мин
еще раз про оптимальные условия при разгораживании. Вопросы отпадут.sergio62, 07 Июня 13, 23:43
Где я должен почитать про оптимальные условия разгораживания? да и зачем мне это? 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.2099  08 Июня 13, 00:20, через 12 мин
Где я должен почитать про оптимальные условия разгораживания?
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.

Samodelkin, 08 Июня 13, 00:08
По секрету- никому не говори- производители пишут это в секретном мануале, называемом -(шепотом)-инструкцией

да и зачем мне это? 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.

Samodelkin, 08 Июня 13, 00:08
Наверное. Некоторым писать проще, чем читать........