Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 104 105 106 107 108 109 110 ... 648 107
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2120  10 Июня 13, 11:08
Согласен с Samodelkinым. Разбраживая дрожжи мы лишний раз подвергаем их осмотическому стрессу. Во время кратковременного разбраживания численность их не успевает подрости. Хотя есть мнение, если разбродить на бедной сахаром среде, то дрожжи "злее" становятся.
сообщение удалено
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.2121  10 Июня 13, 12:44
размноженных

в разброженные
Samodelkin, 09 Июня 13, 20:21
Так мы разбраживаем или все-таки именно размножаем? =)
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2122  10 Июня 13, 12:51, через 7 мин
Так мы разбраживаем или все-таки именно размножаем? =) Hideout, 10 Июня 13, 12:44
Ну в размноженные уже незачем корму кидать Улыбающийся Давай размножать.
Guryev77 Студент Ярославль 40 2
Отв.2123  10 Июня 13, 13:29, через 39 мин
А у меня новый рекорд по выбраживанию-11 дней без подогревателя. Дрожжи посвежее были. Через 4 дня, конечно, можно было уже гнать, но я ждал, пока выделение газа не прекратится полностью. В связи с этим вопросик-а не ухудшится ли вкус сэма, если брагу перегонять с остаточным содержанием сахара? Не разлагается или не вступает ли сахар в какую-нибудь реакцию с образованием бяки? просто где-то недавно вычитал такое мнение
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.2124  10 Июня 13, 13:46, через 17 мин
Ну в размноженные уже незачем корму кидать Улыбающийся Давай размножать.
Samodelkin, 10 Июня 13, 12:51
Маленькое отступление:
Простой разброд в моем понимании - кратковременная регидратация дрожжей в питательном растворе перед внесением в общий затор. Размножение во время разброда тоже происходит ( поскольку в воде для разброда содержится некоторое количество кислорода(помните, в букварях советуют лить воду с высоты тонкой струйкой?)), но не так интенсивно, как если бы мы дополнительно аэрировали раствор с дрожжами.

Чисто размножение- когда мы в небольшой емкости (10-15 литров) вносим в питательную смесь (или вода с супервитом/другой прикормкой или некоторым количеством сусла) небольшую навеску дрожжей (регидратированных опять же), а затем интенсивно аэрируем и перемешиваем всю эту баланду. А через сутки например, мы эти 15литров с чайной ложкой изначально внесенных дрожжей, выливаем в бочку с 150 литрами сусла (вместо того, чтобы просто сразу добавить туда грамм 50-100-200-"дохера" сухих (или опять же регидратированных) дрожжей)

По хорошему, есть зачем прикормку добавлять- поскольку дрожжи при внесении их в питательную среду сначала пытаются размножиться, чтобы занять все доступное им пространство (достичь определенной концентрации в растворе), все-таки целесообразно вносить прикормку (если конечно это необходимо для используемого сырья) даже если мы засеваем сусло уже размноженными дрожжами, поскольку дрожжи все равно постараются еще немного расплодиться и занять весь выросший объем!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2125  10 Июня 13, 14:39, через 53 мин
не ухудшится ли вкус сэма, если брагу перегонять с остаточным содержанием сахара?Guryev77, 10 Июня 13, 13:29
а из за чего ухудшится вкусу сэма,из за остаточного сахара,так это как по мне полная ерунда,из за того что брага не добродила,единственное что может ухудшится так это выход продукта,во время брожения в браге и так набраживается прилично всякой бяки,поэтому не забиваей себе голову разной чепухой,с остаточным сахаром в браге.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2126  10 Июня 13, 20:59
Маленькое отступление:
Простой разброд в моем понимании - кратковременная регидратация дрожжей в питательном растворе перед внесением в общий затор. Hideout, 10 Июня 13, 13:46
А вот производители Саф-Левюра рекомендуют, перед употреблением, простую регидратацию без внесения питательных веществ.
все-таки целесообразно вносить прикормку (если конечно это необходимо для используемого сырья) даже если мы засеваем сусло уже размноженными дрожжами, поскольку дрожжи все равно постараются еще немного расплодиться и занять весь выросший объем!Hideout, 10 Июня 13, 13:46
А я вот не хочу тратить сахар в браге  на размножение дрожжей, пускай спирта мне подают Улыбающийся

Теории на счет разбраживания много, а вот на практике я не вижу ни какой разницы.
Завтра попробую еще раз поэкспериментирую с разбраживанием Саф-Левюра (хотя я его не люблю) Думаю три 6ти литровых бутыля поставить. 1) 4л. воды + 0,5кг. сахара. и просто, тупа сверху насыплю 15г. Саф-Левюра. 2) 4 воды + 0,5 сахар и предварительно размоченные 15г. дрожжей, как рекомендует производитель. 3)Вода и сахар также, а дрожжи буду разбраживать по понятиям Hideout Только вот Hideout скажи пожалуйста,  что ты вкладываешь в понятие питательная среда для разбраживания? и сколько времени мне надо будет их так сбраживать?
Малое количество дрожжей беру специально, так разницу увидеть будет легче. Сахара 0,5кг, в бутыли, добавлю через 16ч.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.2127  10 Июня 13, 21:28, через 30 мин
А вот производители Саф-Левюра рекомендуют, перед употреблением, простую регидратацию без внесения питательных веществ.А я вот не хочу тратить сахар в браге  на размножение дрожжей, пускай спирта мне подают Улыбающийся

Теории на счет разбраживания много, а вот на практике я не вижу ни какой разницы.
Завтра попробую еще раз поэкспериментирую с разбраживанием Саф-Левюра (хотя я его не люблю) Думаю три 6ти литровых бутыля поставить. 1) 4л. воды + 0,5кг. сахара. и просто, тупа сверху насыплю 15г. Саф-Левюра. 2) 4 воды + 0,5 сахар и предварительно размоченные 15г. дрожжей, как рекомендует производитель. 3)Вода и сахар также, а дрожжи буду разбраживать по понятиям Hideout Только вот Hideout скажи пожалуйста,  что ты вкладываешь в понятие питательная среда для разбраживания? и сколько времени мне надо будет их так сбраживать?
Малое количество дрожжей беру специально, так разницу увидеть будет легче. Сахара 0,5кг, в бутыли, добавлю через 16ч.
Samodelkin, 10 Июня 13, 20:59
А производители рекомендуют для каких целей простую регидратацию? Всмысле подразумевается использование дрожжей для наброда спирта или кулинарных целей? Я просто левюр не использую, так что под рукой нету даж почитать инструкции.. =(

Питательной средой для разброда/размножения Я называю собственно сырье, которое перебраживают дрожжи, только в уменьшенном соотношении (можно треть от расчетного, можно половину - тут я рецепта точного дать не могу, опять же проверять надо!) плюс "стройматериал" для дрожжей - мин подкормка, или органическая.

Я делаю примерно так- прогреваю дрожжи при комнатной температуре минут 10 (можно прям на чашке весов или просто ложку дрожжей на блюдце высыпать), в кастрюлю наливаю воды и примерно треть расчетного кол-ва сусла на объем кастрюли (у меня сырьем выступает дробленка/солод), при необходимости довожу Т до 38-40о.
Добавляю дрожжи, минут через 20-30 на кастрюле уже поднимается пенная шапка, после этого переливаю в бачок с литрами 15 воды с суслом (тоже около 30-40% от расчетного объема), кидаю в бак аквариумную помпу и шланги от такого же компрессора. Обычно описанные манипуляции заканчиваю в пятницу, около 22-23 часов.

В субботу вечером, в 18-21 часов (это как сварится и осахарится дробленка/солод), переливаю содержимое бачка с размноженными дрожжами в бочку с суслом (в сусло на минут 40-60 тоже кидаю компрессор для аэрации).
Через часик-другой бочка уже бурлит!

Единственное сомнение насчет твоего эксперимента - объемы маленькие, боюсь не показательно будет..((
У меня то польза размножения на лицо- чайная ложка дрожжей, размноженных, через сутки заводит 150литров браги не успеешь фильм по телевизору посмотреть!=)  
Тоесть получаем:
1) экономия недешевых дрожжей
2) снижаем риск скисания затора - больше кол-во вносимых дрожжей, что ускоряет захват сусла
3) вытекающее из предыдущего увеличиваем скорость брожения

П.С. Все вышесказанное основывается на моем субъективном мнении, на истину не претендую, в конце концов каждый гонит как ему больше нравится, главное, удовольствие от процесса и продукта! =)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2128  10 Июня 13, 22:02, через 35 мин
Только вот Hideout скажи пожалуйста,  что ты вкладываешь в понятие питательная среда для разбраживания?
Samodelkin, 10 Июня 13, 20:59
Не знаю как у Володи, а у меня питательная среда примерно такая...
на 100 г сухих дрожжей:
Карбамид 8 г
Магния сульфата семиводного 8 г
Соль морская 16 г
Хлористый калий 40 г
Марганец сернокислый 2.4 г
Цинк сернокислый 1.8 г
Калий фосфорнокислый однозамещеный 18 г
Уголь активированный порошок из 20 таблеток
4 бульонных куриных кубика Магги
Можно добавить мел, порядка 8 чайных ложек с верхом. Он ускорит процесс и улучшит качество, но бражка будет мутненькая. 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.

Abettorспасибо.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2129  10 Июня 13, 22:06, через 4 мин
 
А я вот не хочу тратить сахар в браге  на размножение дрожжей, пускай спирта мне подаютSamodelkin, 10 Июня 13, 20:59
Ну , достопочтенные кроты , чем займемся? Давайте посчитаем. Один грамм сахара стоит 3 коп , один грамм Левюра - 30 коп , один грамм малтифлора - 3 руб. Если я разброжу один грамм малтифлора , и сброжу им 12 кг сахара , а не буду кидать по 10 гр на кг , то сахар у меня в браге - халявный. Такая бесплатная брага получается Подмигивающий
А всего то нужно 1 кг молотого солода - 40 руб и сутки подождать , чтобы разошлись. Бонусом идет отсутствие дрожжевого запаха , брага по вкусу напоминает шампанское.
elfelf , ну ты приколист. Это как в народном рецепте : банку томату , ..... лохмату , стакан воды и ... туды! Смеющийся
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2130  10 Июня 13, 23:31
А всего то нужно 1 кг молотого солода - 40 руб и сутки подождать , чтобы разошлись.Gabriel 61, 10 Июня 13, 22:06
Привет!!
Если я сыплю белый промышленный солод, то сначала нужно его тоже разбраживать, или просто воды в него налить, чтобы набух (или как там).
И скажи мне твою пропорцию. Сколько белого молотого солода на 1кг сахара и т.д.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2131  11 Июня 13, 05:55
И скажи мне твою пропорциюВадим Пузанов, 10 Июня 13, 23:31
сделал так. 1 кг молотого светлого солода от Гиви + 100 гр риса + 0,5 кг сахара + 3 л воды 30* + 1 гр!!!! малтифлора. Сутки разброд в тазике , и слив на основной сироп , 12 кг сахара + вода до 50 л. Сахар размешал не сразу , на дне слой , примерно половина. Через сутки - хруст , фляга нагрелась до 30*.
сообщение удалено
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.2132  11 Июня 13, 13:47
Привет!!
Если я сыплю белый промышленный солод, то сначала нужно его тоже разбраживать, или просто воды в него налить, чтобы набух (или как там).
И скажи мне твою пропорцию. Сколько белого молотого солода на 1кг сахара и т.д.

Вадим Пузанов, 10 Июня 13, 23:31
Если у тебя есть солод, имеет смысл его осахарить!
Во-первых ты получишь дополнительное количество сбраживаемых углеводов в браге!
А во-вторых, во время осахаривания солод немного разварится  и в брагу выйдет больше питательных веществ для дрожжей!
Да и аромата разваренный солод тоже побольше даст!

В идеале солод измельчить помельче, тогда из него высвободится больше ферментов, которые еще и помогут сахарозу разщеплять- дрожжам будет проще и быстрее сбраживать!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2133  11 Июня 13, 13:50, через 4 мин
В идеале солод измельчить помельчеHideout, 11 Июня 13, 13:47
Он и так, как мука. Куда уж мельче.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2134  11 Июня 13, 13:58, через 8 мин
Hideout, на 3х заторах он и так по-холодному осахарится...
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.2135  11 Июня 13, 14:01, через 4 мин
Он и так, как мука. Куда уж мельче.

Вадим Пузанов, 11 Июня 13, 13:50
Ну у меня просто солод дробленный, под пиво измельченный, поэтому и посоветовал помельче сделать!
Если как мука, то все норм значит! =)
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.2136  11 Июня 13, 14:03, через 2 мин
Hideout, на 3х заторах он и так по-холодному осахарится...
alexeyT, 11 Июня 13, 13:58

ммм, я чето пропустил при чтении темы похоже..((
В смысле на 3х заторах? Имеется ввиду повторное использование осадка с упомянутым солодом?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2137  11 Июня 13, 14:09, через 7 мин
Hideout, угу. только это все подробно у Тихохода в теме расписано.
сообщения удалены (2)
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.2138  12 Июня 13, 18:32
Опять затор без дрожжей...  Стоит 4е сутки....  7% ....  Ура дали горячую воду...  Как следствие резкое потепление в ванной...  Надеюсь на днях отбродит....
сообщения удалены (2)
Guryev77 Студент Ярославль 40 2
Отв.2139  12 Июня 13, 21:29
А что такое, стесняюсь спросить, технология ДД?