Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы нагрева браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 45 8
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.140  05 Мая 09, 22:33
Точно, банка вполне подойдет. Когда руки дойдут...
Насчет духовки согласен, воздух плохой передатчик тепла, поэтому термостат духовки будет отключать постоянно нагрев.
Против парогенератора я ничего не имею, я просто не имею технологичного парогенератора. Примерно такого, как в пароварке, только мощнее на порядок. Тема была поднята, но заглохла как-то. И, если по честненькому - я серьезно раздумываю над вакуумом. Там вопросов гораздо больше, да и непонятного пока много. Но - всему свое время...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.141  06 Мая 09, 14:51
читаю и удивляюсь...
Игорь 223 объясни мне ,что такое перекал браги
Дай четкое определение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.142  06 Мая 09, 15:01, через 11 мин
На тене мощностью в три кило поверхность нагревается до гораздо большей температуры, чем температура кипения браги. Скажем, локально до 200С или до 300С - не суть важно. Главное, когда его включаешь на всю мощность, звук такой, как будто чайник закипает всю дорогу. И барда в итоге приобретает явно коричневый цвет и неприятный запах. Если греть дно равномерно - этого (звука, цвета и запаха) нет и в помине.
Есть такое понятие в кулинарии - перекаливание масла. По аналогии с этим (видел когда нибудь перегретое масло - цвет, запах) - я и написал перекал браги. Термин ненаучен, но иллюстративен вроде.
Примерно так...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.143  06 Мая 09, 15:28, через 27 мин
На тене мощностью в три кило поверхность нагревается до гораздо большей температуры, чем температура кипения браги. Скажем, локально до 200С или до 300С - не суть важно. Главное, когда его включаешь на всю мощность, звук такой, как будто чайник закипает всю дорогу. И барда в итоге приобретает явно коричневый цвет и неприятный запах. Если греть дно равномерно - этого (звука, цвета и запаха) нет и в помине.
Есть такое понятие в кулинарии - перекаливание масла. По аналогии с этим (видел когда нибудь перегретое масло - цвет, запах) - я и написал перекал браги. Термин ненаучен, но иллюстративен вроде.
Примерно так...
игорь223, 06 Мая 09, 15:01

Мне как-то раньше специ из ликероводки считали, что при мощности тена 1-1.5 КВт температура на поверхности ТЭНа равна 600-680С !!! И происходит перегар браги!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.144  06 Мая 09, 16:17, через 49 мин
вот оно что.пригарает брага.думаю Роман Николаевич слово точнее нашел. ПЕРЕГАР.Интересно при какой температуре брага начинает пригарать?как узнать ?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.145  06 Мая 09, 16:22, через 6 мин
Против парогенератора я ничего не имею, я просто не имею технологичного парогенератора... И, если по честненькому - я серьезно раздумываю над вакуумом. Там вопросов гораздо больше...
игорь223, 05 Мая 09, 22:33
А чем нетехнологична таже скороварка?
Если залить голячую воду, а потом вакуумировать, то время старта определяется только скоростью вакуумирования.
Поскольку в скороварке разряжение, то нет особый проблем подливать в неё воду не прерывая процесса перегонки.
И потом, я за бражную колонну!
Но у мееня до неё ещё руки долго не дойдут Грустный
А ты попробуй сделать, если не лень?  Строит глазки
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.146  06 Мая 09, 16:31, через 9 мин
Пригорает брага (от тех же спецов) уже начиная примерно с 85С, вот почему на производствах парогенераторы и т.п. без контактные методы нагрева браги!
А в наших условиях можно принебречь (для СР) площадью перегара браги на ТЭНах, хотя и запах ощутим!
Для благородных дистиллятов, я так думаю, ТЭНы не походят!
Предпочтительней парогенерация, индукция...!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.147  06 Мая 09, 16:34, через 4 мин
и толстое дно куба
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.148  06 Мая 09, 16:46, через 12 мин
Еще раз повторюсь - парогенератор хорош всем, кроме технологичности. Выше по ветке я уже пробовал пожевать плюсы и минусы. Еще пять копеек туда же.
К примеру, кто исследовал влияние нагрева на ректификацию, точнее, на качество ректификата? Если мы греем тенами СС, то при высокой температуре в месте контакта СС с теном нет ли химических реакций, нежелательных нам и порождаемых именно перекалом? С другой стороны - попробуй поуправлять паром при стабилизации давления при ректификации. Пар будет разбавлять СС... ну и так далее. Так что пар - это супер в нашем деле, конечно. Но и хозяева паровозов тоже наверное думали так же, а?
Я просто смотрю на метод нагрева с разных углов. Прямо сейчас у меня идет ректификация с тенами, припаянными с наружной стороны днища. Залил 15л СС, при тене внутри я доливаю еще литров 10 воды для гарантии неснижаемого остатка. Сейчас я этого не сделал, да и перекала не будет точно. Если замечу отличия в ректификате - отпишусь.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.149  06 Мая 09, 17:29, через 44 мин
С другой стороны - попробуй поуправлять паром при стабилизации давления при ректификации. Пар будет разбавлять СС...игорь223, 06 Мая 09, 16:46
Не понял ни того ни другого...
Пар сам по себе "ниоткуда" не берётся. Сколько ты энергии на тен подашь, столько пара и получишь. В чём сдложность регулировки?
При ректификации, пар НЕ будет разбавлять спирт сырец, т.к. они друг с другом не соприкасаются.
Пар соприкасается со стекающей из колонны бардой, брага подается в середину колонны, пары СС снимаются с верхней точки колонны... Какое тут может быть разбавление?
Более того, при обычной перегноке браги ты получаешь 60-70% СС только в самом начале перегона,
а потом крепость СС падает, и ты бесполезно кипятишь в кубе барду.
При использовании колонны, весь погон будет максимальной крепости, а учитывая минимальное время наргева браги должна быть приличной органолептика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  06 Мая 09, 18:54
По первой непонятке
Есть такое понятие - постоянная времени системы. В колонне при ректификации она равна примерно от 2 до 4 секунд, именно поэтому я мудохался столько времени со стабилизатором давления. Если вместо тена применять систему парогенерации, постоянная очень и очень вырастет. И регуляция с моей точки зрения, усложнится до неприличия.
В парогенератре, нагретом до кипения жидкости, инерция при выключении нагрева бОльшая, чем в кубе с СС, ну и так далее... это на практике очяень наглядно видно

По второму вопросу - мы говорим о разных процессах.
Я говорю о ректификации перегнанного и очищенного СС, в получение спирта непосредственно из браги в домашних условиях я не верю т практических систем никогда не видел.
А если СС в кубе греть паром при ректификации, о гипотетики коей я писал выше постом - не знаю, не знаю...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.151  07 Мая 09, 00:38
Зерновая брага отбродила в той же посудине, в которой я осахаривал сусло. Перед перегонкой слил в другую кастрюлю - на дне первой офигенный пригорелый слой - еле счистил мочалкой. Вот тебе и нагрев с помешиванием на индукции...
Перегнал свои 8 литров браги на парогенераторе - фото приложу. Довольно вонючий самогон, никакого восторга не испытываю, хи хи хи
Получил 1100мл 56% СС при н.у. Это из 2 кило муки примерно. Не знаю - много это или нет. Поставил углем чиститься, завтра перегоню с сухопарником. Будет вонять - химией травану. Так что первый блин не комом пока, но - поучительно...
парогенератор внизу куб свкрху.jpg
парогенератор внизу куб свкрху.jpg Методы нагрева браги. Перегонка.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.152  07 Мая 09, 03:42
Я говорю о ректификации перегнанного и очищенного ССигорь223, 06 Мая 09, 18:54
игорь223, тема называется - "Методы нагрева браги",
с какого боку здесь ректификация спирта-сырца?!

практических систем никогда не видел.игорь223, 06 Мая 09, 18:54
Ну и что мешает быть первым?! Я такую установку очень хочу сделать, но пока не имею возможности...
Ну не хочешь так нехочешь... Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.153  07 Мая 09, 06:16
Ну да, ты прав по теме. Просто я подумал чуть шире о вопросе - если при перегреве браги возникает кака, то при перегреве СС не возникает ли другая кака? Тут жженая органика, а там какой нибудь вредный эфир, х.з.
Не стоит обсуждения, как думаешь?

По второму вопросу - дай ссылку для изучения. В качестве улучшения органолептики меня боьше интересует сейчас вакуум, если честно. Мне интересны относительно малые обьемы именно дистиллятов для употребления, для спирта считаю для себя задачу решеной - тены под днищем однозначно снимают перекал браги. Если найти еще термоклея типа КТП в опте и прихваченные тены промазывать такой штукой с укладкой слоя термоизоляции последним слоем бутерброда (так планирую еще один кег модифицировать) - все, конец фильма. А твоя схема, помнится мне, предполагала полунепрерывность т.е. обьемы, которые мне с кумовьями не осилить, хи хи хи
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.154  07 Мая 09, 08:15
игорь223 мне в личку писал как то Викторчик и сказал что все этапы эволюции по зерновому самогону прошел и настойчиво сказал только ПАР ни вод.баня,ни индукция,только пар.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.155  07 Мая 09, 10:46
настойчиво сказал только ПАР ни вод.баня,ни индукция,только пар.Makovka, 07 Мая 09, 08:15
У каждого свои предпочтения. Мусульмане - вон - сала не едят и ничего, живут себе, не помирают. Может попробовали бы сала - уразумели б, что жизнь прожита зря.

Вот и я боюсь с паром начинать.

У меня свой взгляд на "пригорательные" проблемы. Нужно не экономить на ТЭНах - не брать тонюсенькие китайские и не использовать ТЭНы на номинальной мощности после закипания смеси.

У меня в кубе три ТЭНа по 2 кВт. Разгон веду на 6 кВт, это ясно. А для снижения мощности не отключаю часть ТЭНов, а включаю их в разных последовательных комбинациях. Поэтому и ТЭНы долше живут, и проблем пригорания я не знаю.
Нет, вру. Один раз на ТЭНе в скороварке было пригорание - мало было браги, часть ТЭНа оголилась, и была вонь. Кроме того случая с запахом пригара браги я не сталкивался.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.156  07 Мая 09, 13:23
...и не использовать ТЭНы на номинальной мощности после закипания смеси.

У меня в кубе три ТЭНа по 2 кВт. Разгон веду на 6 кВт, это ясно. А для снижения мощности не отключаю часть ТЭНов, а включаю их в разных последовательных комбинациях. Поэтому и ТЭНы долше живут, и проблем пригорания я не знаю.
Нет, вру. Один раз на ТЭНе в скороварке было пригорание - мало было браги, часть ТЭНа оголилась, и была вонь. Кроме того случая с запахом пригара браги я не сталкивался.

Игорь, 07 Мая 09, 10:46

Игорёк, объясни малосведущему в електричестве и приграничных областях!
Ты используешь регулятор мощности для ТЭНов, например, закипает на 6 КВт, потом регулятором или последовательно/параллейным включением оных подбираешь мощность?

Я последнее время как, врубаю 3-и ТЭНа (1,5-1-1,5 КВт), так и гоню до конца СС.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.157  07 Мая 09, 13:27, через 4 мин
Игорь то что я написал в  Ответ #163 касается только зерновой или мучной браги.Как такую брагу с ТЭНами гнать,если только в парогенераторе использовать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.158  07 Мая 09, 13:36, через 9 мин
Закипает на 6 (3 по 2 параллельно), потом реле переключает - два последовательно, один им параллельно. Сумма 3 получается.

При ректификации подключаю 3 последовательно - напряжение на ТЭНах по 75 вольт, мощность на каждом ТЭНе 222 ватта - 1/9 от номинала. Откуда взяться перегреву? Для поддержания давления, прессостат закорачивает один из ТЭНов, напряжение на оставшихся ТЭНах по 110 вольт, мощность на каждом из двух по 500 ватт - 1/4 от номинала.
Игорь то что я написал в  Ответ #163 касается только зерновой или мучной браги.Как такую брагу с ТЭНами гнать,если только в парогенераторе использовать.Makovka, 07 Мая 09, 13:27
Да ясное дело. Кисель ТЭНами греть - жаркое получится.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.159  07 Мая 09, 13:46, через 11 мин
Нужно не экономить на ТЭНах .... и не использовать ТЭНы на номинальной мощности после закипания смеси.

Нет, вру. Один раз на ТЭНе в скороварке было пригорание - мало было браги, часть ТЭНа оголилась, и была вонь. Кроме того случая с запахом пригара браги я не сталкивался.

Игорь, 07 Мая 09, 10:46

Игорек и чего это нельзя использовать на номинальной мощности для СС?
ТЕНы вроде как у меня в боллере пашут не один год на номинальной!
После ректификации СС - пищевой спирт получаеться отличный!

А для блогородных дистиллятов, я гоню на газу или конвенции на совсем малой мощности.