Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы нагрева браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 45 7
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.120  02 Мая 09, 09:45
Графитом ты не зальешь, только засыпать. А если засыпать - тогда проще люминевых опилок/стружек утрамбовать.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.121  02 Мая 09, 13:04
Залей аллюминием, он давольно легко плавится. В ведре снизу пробиваешь дырку вставляешь туда выхлоп от пылесоса, в ведро уголь и жги. Алюмминий нужен не чистый а какие-нибудь отливки они легче плавятся и лучше растикаются. Как в детстве свинец.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  02 Мая 09, 21:56
Нет, граждане, аллюминий в стружке или в сплавах - это я не сумею. После ПОС 41 на второй подвиг по металлургии я пойтить не могу. Думается мне, что либо вообще ничего больше делать не буду (пост ниже) либо куплю в понедельник графит (30 рублей кило) полведра, разведу его в силикатном клее и этим раствором залью конструкцию, а сверху лист каменной ваты прилеплю или пенопласта какого.
Теперь по существу вопроса.
Сенгодня пол дня с В_Б занимались давлением (в другой веткке напишу) и перегоном браги на этом кубе.
В 18-35 начали процесс. В кеге 25л браги, подаем три кило мощности.
В 19-20 побежало струйкой
В 20-50 на 100С выключил тены.
Отобрано шесть с лишним литров СС, крепость не мерял - горясий еще, да и не суть важно
Важно следующее - НЕТ вообще запаха гари!!!
Барды вылил литра три (горячая, сука) для фото в скороварку - изменения цвета по отношению к браге практически нет. Запаха горелого нет и в помине. Пахнет хлебом сильнее, чем брага. И все. Поэтому результатом доволен на 100%, очень похожа на индукционную перегонку, только скорость заметно выше.
брага в бочке.jpg
брага в бочке.jpg Методы нагрева браги. Перегонка.
барда.jpg
барда.jpg Методы нагрева браги. Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.123  02 Мая 09, 22:03, через 7 мин
Следующий опыт на сброженном сусле делать надо. Если без мешалки пригарать не станет - вопрос закрыт. Если будет пригарать - надо пробовать механическиую мешалку. Если и с ней пригарать станет - только парогенератор.
Но для сахарной браги - однозначно. Даже по звуку нагрев иной - нет характерного "шума чайника", только в момент закипания начинается шум пузырьков...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.124  02 Мая 09, 22:57, через 55 мин
Могу только добавить что брагу в кег вливали сразу после коррекции Ph, не отстаивая, какая есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  02 Мая 09, 23:15, через 19 мин
Почитал сейчас по теплопроводности. Да, аллюминий - это круто - и легкий, и теплопроводность круче графита вдвое. Но у графита 140, а у нержи 45 (грубо) - все равно запас. Вопрос в принципе не о наполнителе - можно кстати и аллюминиевую пудру купить дегко, а в клеющем составе. Че то в нете информации маловато будет. А силикат - это теплоизолятор, у него в районе единицы коэффициент теплопроводности - им лучше поверху мазать, как я понял. А наполнителем теплоизоляции хоть кварц, хоть шарики пенопласта...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.126  02 Мая 09, 23:28, через 13 мин
Ага, помешай аллюминиевую пудру с силикатным клеем, получишь сюрпри-и-из.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.127  02 Мая 09, 23:34, через 6 мин
А наполнителем теплоизоляции хоть кварц, хоть шарики пенопласта...
игорь223, 02 Мая 09, 23:15
Тогда уж лучше пенопласт,он легкий.И так наверно прирост по массе у куба огого...из за этих плясок.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.128  02 Мая 09, 23:40, через 7 мин
В чем сюрпри-и-з? Я от химии страшно далек, по-честненькому. В детстве магниевую пудру с чем то мешал, аллюминиевую тоже, но не с силикатом. С чем то, что корабли мажут, с суриком, что ли...

По поводу сегодняшнего опыта.
Брагу ставил во вторник днем, 10кг сахара, 50л воды, 1 кило дрожжей Львовских Первак выпущенных за три недели до начала процесса брожения. Сегодня днем еще отдельные пузырьки шли, но брожение уже кончилось. Барда совершенно не сладкая и не горькая, скорее кислая.
Нормализована содой и дегазирована тщательным перемешиванием.  РН 6.5 перед перегонкой.
Выход с 25л браги счас померял для справки - 7,2л кпепостью 40,8% при н.у.

2Маковка. Пернопласт может плавиться при 100С - надо проверять перед применением. Вообще с теплоизоляцией все несложно - в отличии пока от теплопроводности...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.129  02 Мая 09, 23:41, через 2 мин
Пенопласт наверно не пойдет - при работе тена тепло ведь и вниз тоже пойдет - что будет с пенопластовыми шариками? Наполнитель не должен боятся нарева - это или песок или цемент или еще что... А поверх слой стекловаты чтобы пол не грелся вообще.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.130  02 Мая 09, 23:45, через 4 мин
Пенопласт наверно не пойдет - при работе тена тепло ведь и вниз тоже пойдет - что будет с пенопластовыми шариками? Наполнитель не должен боятся нарева - это или песок или цемент или еще что... А поверх слой стекловаты чтобы пол не грелся вообще.
V_B, 02 Мая 09, 23:41
я понял что пенопласт с цементом размешается и тогда  пенопл. по фигу тем-ра.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.131  03 Мая 09, 01:33
Вместо пенопласта лучше использовать керамзит мелкий
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.132  03 Мая 09, 12:08
В чем сюрпри-и-з? Я от химии страшно далек, по-честненькому. В детстве магниевую пудру с чем то мешал, аллюминиевую тоже, но не с силикатом. С чем то, что корабли мажут, с суриком, что ли...
игорь223, 02 Мая 09, 23:40

Силикатный клей сильная щёлоч, соответственно реагирует с аллюминием. При перемешивани с пудрой получишь много пены, которая сразу затвердеет.
А вот для теплоизоляции низа куба пудра очень даже пригодится. Заведи жиденьки раствор на цементе и мелком песке добавь туда ч.ложку порошка (в качестве ПАВ) и ч.ложку пудры размешай и залей на дно кега. Через некоторое время пудра начнёт реагировать с известью содержащейся в цементе и раствор начнёт вспухать как хлеб в хлебопечке. Получится газобетон - прочная теплоизоляция. Лучше если всё будет тёплое.
А вот про силикатный клей я забыл, надо попробовать его для очистки вместо каустика, может что и путнее получится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.133  03 Мая 09, 12:58, через 51 мин
Точно, газобетон получают при помощи аллюминиевой пудры и извести. Я в свое время занимался пенобетоном, а технологию газобетона просматривал вскользь. Но, помнится мне, там изделие пропаривается к тому же почти как силикатный кирпич, чтобы взрывообразованные каналы зафиксировать. Иначе теплоизоляционные свойства ухудшатся. А вот ПАВ типа белизны применяется как раз при пенообразовании в пенобетоне...
...короче, перегнал сегодня еще 35 литров браги - все ок. В качестве теплоизолятора выступает коврик велюровый от автомобиля и кусок вспененной резины от туристического коврика. Сижу и думаю - а вдруг лучшее - враг хорошего?
Утеплю излишне контактно, без воздушной подушки, образованной днищем, стенками бортика кеги и подстилкой - и нарушу теплораспределение?...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.134  03 Мая 09, 14:11
Чтобы получить еще некоторое количество информации поставил еще 30л браги на гон в кеге. И оставил два по пять литров - 5 перегоню на индукции-прямоточнике и 5 на индукции-сухопарнике. И сравню полученное органолептически.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.135  04 Мая 09, 18:21
...короче, перегнал сегодня еще 35 литров браги...игорь223, 03 Мая 09, 12:58
Блин, эксперименты приводят к накоплению спирта. Это опасно! Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  04 Мая 09, 18:55, через 35 мин
Пока, скорее, неудобно.
И баллоны позакончились, лью в литровые бутылки...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  04 Мая 09, 22:21
Цитирую сам себя из другой ветки, хи хи хи.

"Чтобы быстро гнать - нужно быстро нагревать. А так как брага довольно инерционна в тепловом смысле - то ее локально приходится перегревать. И далеко не факт, что перекал, пусть даже и локальный, способствует качеству СС.
С другой стороны, есть определенная логика в утверждениях о том, что увеличение времени заваривания ухудшает органолептику продука.

Поэтому, очевидно, парогенерация и дает хороший результат. При большой мощности парогенератора пара много, но он имеет температуру чуть больше ста градусов - не способен перекалить брагу.

Сравнимый результат, очевидно, можно получить микроволновым нагревом браги. Кстати, можно попробовать - засунуть пластиковую емкость с брагой внутрь микроволновки. И вывести паропровод к прямоточнику через технологическое отверстие в боковине печки.... а, граждане, как думаете?"

А можно, кстати, в духовке выставить температуру 110С и сунуть туда куб с брагой - нагрев будет по всей площади поверхности куба и перекала тоже не будет - еще один вариант, хи хи
runka Бакалавр none 78 29
Отв.138  05 Мая 09, 13:22
А можно, кстати, в духовке выставить температуру 110С и сунуть туда куб с брагой - нагрев будет по всей площади поверхности куба и перекала тоже не будет - еще один вариант, хи хи
игорь223, 04 Мая 09, 22:21
Уже пробовал - не влазит! Улыбающийся  А если серьёзно - пробовал уже, вытягивает тепло очень шустро через верх, с недозакрытой дверцей. Та часть куба которая к дверце -значительно холоднее. Надо в дверце дырку прорезать, благо у меня стекло на духовке съёмное...Ну и конструкцию куба поменять.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.139  05 Мая 09, 19:22
игорь223, пластиковая посуда плохо держит нагрев,
а кипящий спирт весьма агрессивен...
Может лучше стеклянную банку?

С духовкой - фигня! При 110*С эквавалентная мощность будет ват двести, ждать пока перегонится измучишся,
а при большей температуре духовки возможен перекал! Например подгорит пена в верхней части куба.

Что ты имеешь против парогенератора?