Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы нагрева браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 45 12
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.220  24 Окт. 09, 05:14
Можно на солевой,можно на гликолевой...
Алюминька и сплавы(большинство) 120-220 Вт/м*С,имея 0.17 м2 и 2 мм толщины,можно получить 120*500*0.17=10200 Вт с поверхности,пограничный слой будет сильно тормозить теплопередачу,но в 20 раз...хмм...надо в литературе покопаться...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.221  24 Окт. 09, 05:33, через 20 мин
Пограничный слой, если вода - при 100 градусах - 0,72 Вт/м*С, если этиленгликоль - вдвое меньше, порядка 0,35. Из-за большй чем у воды вязкости, толщина пограничного слоя будет побольше. Картинка будет еще печальней. Кроме того, этиленгликоль - далеко не лекарство.

Можно попробовать трансформаторное масло, но оно горит, а теплопроводность у него еще меньше - 0,15 Вт/м*С, а вязкость еще выше.
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.222  24 Окт. 09, 09:34
Хто его знает,шо там с пограничным слоем,но для рассола в холодильных расчётах принимается коэффицент теплопередачи через стенку 400-500 Вт/м2*К ,так что не всё так ужасно как с водичкой Подмигивающий

А трансформаторное масо нафига?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.223  24 Окт. 09, 10:23, через 49 мин
fox400, я гнал несколько раз с помощью вод.бани чачу на отжимках винограда.Там всё прекрасно,но когда идут хвосты,из струйки с дистиллятора начинает просто капать самогон.Т.е время прогона увеличивается.И к хвостам вода в баке начинает закипать и куб(в моём случае алюминь фляга на 25 л) буквально прыгает.А сколько там соли добавлять я не знал. Вот такие выводы.
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.224  25 Окт. 09, 00:02
Спасибо уважаемому Makovka за ценный опыт!
Опыт подтверждает,что всё дело в дельте.Т.е. когда дельта не менее 10 С ,то перегон катит,когда дельта начинает уменьшаться,то начинается всякая бяка...
Следовательно,надо обеспечить температуру кипения бани в 120-125 С ,и вероятнее всего неприятности исчезнут Подмигивающий...
Я вот только не знаю чего выгоднее применять, хлористый литий,бишофит,хлористый кальций,кальциевую селитру или всё-таки поташ чи уксуснокислый натрий.Для первой группы содержание соли маленькое,для второй большое. Но в первой среда агрессивней,а во второй помягче...
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.225  25 Окт. 09, 10:52
Я развариваю на бане именно зерновые заторы,перегоняю на песчаной бане. Паром побаиваюсь.
Использовал для повышения т-ры кипения ацетат натрия-кипит толчками,но когда затор закипает-кипение в рубашке прекращается.
Т-ра кипения насыщенного раствора хлорида лития-152,магния-120,кальция-130,нитрата кальция-110,поташа-113,ацетата натрия-115
Поташ нельзя использовать в контакте с алюминием
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.226  25 Окт. 09, 12:07
По справочнику немножко другие цифры...
Если насыщеный при 20 С,не знаю...
А насыщеный вообще,
LiCl = 168 C
MgCl2 выше 160 С гидролизуется
CaCl2 = 178 С
CaNO3 выше 140 С(но там большая концентрация 324 г/100г воды)
K2CO3 выше 140 С(концентрация тоже 200 г/100 г)
ацетат натрия = 125 С

Поташ только для нержи,это ясно...Но я бы хотел попробовать со стеклом,чисто колбу в воду...И без лишних ионов тяжёлых металлов Подмигивающий..."Натурпродукт,аднака"
А какая концентрация ацетата у Вас?
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.227  25 Окт. 09, 14:03
Мои данные для концентрации 1 к 1 по весу,кроме хлористого магния-для него 1 к 2
"MgCl2 160 гидролизуется"-это как ?наверно имеется ввиду обезвоживание бишофита?
Я сейчас соль не использую-на воде развариваю,-на песке перегоняю
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.228  25 Окт. 09, 15:59
Гидролизуется это означает,шо он распадается на соляную кислоту и более основные оксихлориды магния...а солянка всё сожрёт Грустный
в справочниках концентрации для других пропорций...более высокие по соли обычно.
А в песочной бане рубашка есть?Или поддно только прогревается?
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.229  25 Окт. 09, 17:02
Я насыпаю на дно алюминиевой кастрюли песок,ставлю куб,обсыпаю куб песком до края кастрюли,обматываю стекловатой и на газ.Ещё не пригорало
Напиши реакцию,я такой не знаю,есть данные на растворимость хлорида магния при 200 градусах-135/100
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.230  25 Окт. 09, 21:17
Значит рубашка есть.Это хорошо.
Реакция MgCl2 + H2O = Mg(OH)Cl + HCl (стрелка вверх)
Взято из Хим.Энциклопедии т.2 статья "Магния галогениды"
Ещё есть Позин М.Е."Технология минеральных солей" ч.1 ,стр 275 и стр 300

http://rushim.ru/books/promyshlennost/minsoli1.djvu
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.231  25 Окт. 09, 21:37, через 20 мин
Говорят,что хлористый кальций для соленых бань оптимален-кипение равномерное,хотя если не спешить с нагревом раствор в рубашке вообще не закипит.
Спасибо за ссылку.только что-то не вериться,что реакция сместится вправо уже при 160,удивлён
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.232  25 Окт. 09, 22:31, через 54 мин
Хлористый кальций это хорошая вещь,но две засады.Первое,обычно он 6-водный,то есть половина веса химиката приходится на воду.А второе,это  то,шо он коррозионно очень активен,особенно при повышенных температурах. Железо не прокатит,эмаль тоже вряд ли долго проживёт...:( Хлориды это вообще едучая зараза.Поэтому и манит поташ с ацетатом.
Касаемо,магния хлорида...кинетика не отражена,но проверять не тянет,если даже не очень много,то наверно выше ПДК... Грустный
А ссылка...это инфа,а вот Вам спасибо за опыт и уточнения.Они важнее!
Кстати,там(в Позине) есть и хлористый кальций(стр 738)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.233  25 Окт. 09, 22:55, через 25 мин
Можно вклинюсь? Я на днях перегонял затор на муке, в скороварке, на электроплите. Признаков пригара на дне скороварки, в запахе\вкусе продукта небыло.
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.234  25 Окт. 09, 23:09, через 15 мин
Пригара нету,а перегрев может быть...у всех по разному же,если на скороварке дно толстое и стенки тоже и плитка не очень мощная,то всё о'кей,а если на газе например пробовать?Да и стекло лучше на баню пихать...
Просто один раз мне надо было сделать железный купорос,взял серку(50%), стружку и поставил в бутылке реагировать...проходит день,второй... наступает третий,пузырьки еле-еле всплывают...плюнул на всё и поставил бутылку в кастрюлюна какую-то опору,сантиметров 3-5...и это дело КАААК попёрло...короче,мне здорово понравился такой способ мягкого нагрева... да ,и как тут высказываются,органолептика не пострадает Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.235  26 Окт. 09, 01:49
Для мягкого нагрева на газовой плите есть рассекатели - диски с кучей дырочек. Можно применить сковородку с песком, в который ставить скороварку. Но не вижу в этом необходимости. Даже при перегонке настоя трав для абсента с травами, когда после перегонки в скороварке остаются слегка влажные травы, никаких признаков пригорания нет. Важно только не переусердствовать со скоростью отбора.

Наверное нет смысла решать гипотетические проблемы, лучше решать из по мере появления. Если появятся.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.236  26 Окт. 09, 13:12
Попробую выступить со своим предложением, если получу технически-обоснованную поддержку начну строить прям завтра. Затея такая. Ставил тут батареи и торкнула мысль. А почему бы не сделать гравитационно проточный обогрев. Мы берем куб сквозь него пропускаем трубу миллиметров 50 диаметром. Снизу закрываем  ее "сковородкой", а сверху выводим расширительный бачек и для увеличения разности температур на обратку можно поставить даже небольшой холодильник. Я не силен в теплотехнике, но батареи работают, правда от котла до расширительного бачка там метра два высоты. Такая конструкция уступает по эффективности обогреву паром, зато дает большие преимущества в другом. Система работает при давлении близком к нулевому и даже если закипит теплоноситель пар его начнет выдавливать в расширительный бачек. Кроме того появляется возможность дистилировать малые объемы, а в качестве теплоносителя использовать тот же этиленгликоль. Может я чего-то недоучитываю, но кастрюлю с толстыми стенками на 28литров я уже приглядел, вопрос аргона не стоит. Возникала мысль в качестве нагревателя использовать котел галан, но там беда с теплоносителем и выходная температура не более 75градусов. Отговорите или поддержите простыми расчетами
куб.jpg
куб.jpg Методы нагрева браги. Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.237  26 Окт. 09, 14:23
Ты знаешь, я тоже раздумываю над подобной системой.
Только я думаю о котле минимальной мощности с насосом замкнутого контура. И трубопроводом-теплообменником, размещенном внутри куба.
Поскольку эффективного парогенератора купить нельзя, сделать не знаю как, а в котельном традиционном оборудовании все достаточно просто и известно.
Вопрос только в том, что пар перемешивает и разбавляет потихоньку густые среды, а вот как будет с теми же виноградными отжимками с таким нагревом - х.з....
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.238  26 Окт. 09, 16:47
Я котлов меньше 2квт не нашел, зато циркуляционных насосов море. Соответственно и конструктив упрощается. В куб запихиваем двух или лучше трехслойную спираль чтобы равномерно захватить весь объем. Кубик рядом поменьше с тэном, а между ними циркуляционный насос. Если не увлекаться форсированным нагревом, то весь объем будет равномерно прогреваться. Возникает вопрос контроля работы тэна, зато появляется возможность поэксперементировать с разными алгоритмами нагрева вплоть до полной автоматизации. А что мешает теже виноградные отжимки разбавить чистой водой чуток пожиже.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.239  26 Окт. 09, 17:12, через 26 мин
Тен можно наверняка по температуре в системе разгонять, по давлению в контуре - или температуре теплоносителя - стабилизировать.
Надо подумать, однако...