Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы нагрева браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 45 13
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.240  27 Окт. 09, 01:33
Тоже хорошая идея,даже лучше водяной бани,потому как КПД выше за счёт прогрева изнутри.Вот только циркуляционный насос выше 100 С найти...
А так,у трубок поверхность большая,внутренний объём маленький,при хорошем протоке много теплоносителя не надо.Трубок(d16) на квадратный метр нагрева уйдёт 20 пог.м.,но можно и меньше,если температуру теплоносителя чуток поднять.
Температура в системе это вторично,лучше по температуре в баке с ТЭНом, дельта будет примерно одинаковая,а так может быть перегрев...
А крепить спирали(лучше не спирали наверно,а змейку) можно и к крышке куба,а утеплять стенки и дно.А так снять крышку и помыть,почистить, намного проще будет...
По поводу вязких сред,фик его знает,но если нагрев будет сверху,то гуща будет своеобразным теплоизолятором.Потихоньку прогреется,а спирт и вообще жидкость вытеснится наверх,а потом испарится...а остальное вряд ли пригорит,температура чуть выше кипения же.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.241  27 Окт. 09, 21:02
fox400 объясни пожалуйста, что значит на квадратный метр нагрева уйдет 20погонных метров. Затея со змейкой хорошая, но в куб который ставится на стандартную плиту, с кругом нагрева 30см максимум, или тот же молочный бидон, змейки, из трубы диаметром 15мм, с радиусом изгиба 50мм минимум, влезет совсем мало. И нужно будет строить лесенку. С точки зрения главного принципа теплообмена-противотоков это правильно, но как это реализовать на практике. Крепить спираль к крышке это простой и гениальный выход. Крышку к кастрюле можно крепить через флянец и все будет гут, потому что есть гофрированные подводки для газа из нержи. Кстати если взять ее диаметром 3/4 получится спираль большой площади, и может этого хватит для равномерного прогрева всего объема куба. Нужен бужет только вариант фиксации спирали в ее нужном виде
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.242  27 Окт. 09, 23:07
Площадь поверхности трубки 1 м d16 ,составляет 0.05 кв.м. ,отсюда площадь 0.05х20= 1 кв.м ,вот и всё...
Но площадь нагрева в 1 кв.м будет передавать 400-500 Вт тепла на разности температур в 1 градус! Поэтому можно уменьшить площадь и увеличить разность температур.Вместо 1 кв.м поставить 0.5 ,а температуру поднять аж на 4 градуса,тогда будет возможный(!) теплообмен до 1 кВт.
На самом деле температуру НАДО будет поднимать,ибо внутри куба только конвекция,а там теплопередача не ахти какая...Разность температур прикидочно будет около 7-12 градусов.Т.е. огород городить с большим количеством трубок нет смысла,поверхность нагрева около 0.2-0.25-0.35 кв.м прикидочно будет нормальной,просто теплоперепад увеличить на пару-тройку градусов проще,чем засунуть лишние 10 метров трубы в куб, да и пространства эти трубки заберут немало Грустный ...
Больше 5 метров трубы нет смысла совать,даже в молочный бидон...каждый метр d 16 внутри,это минус 250 мл,нафик такое щастье?Лучше И меньше труб,И меньше непроизводительной ёмкости ВНУТРИ куба,И меньше громоздкости... цена пофиг,а сношательства/извращательства всяко меньше Подмигивающий
Можно другую трубу совать,но там другая поверхность,пересчитывать треба...
Фиксация спирали...хммм...мысль такая - присобачить(сварка/болты) крючки на крышку изнутри,и вешать её туда(можно с фиксацией хомутами чи проволокой) 
В крышке проделываются 2 отверстия(вход спирали и выход) и через них идёт проток.Сами они пропускаются через фторопласт,ну или герметиком залить можно...
а фланец...фик его знает,тут и на скороварку прокатит Подмигивающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.243  29 Окт. 09, 12:04
Я уже все придумал. Берется квадратная рамка из нержи, в боковых стенках сверлятся отверстия и через них пропускается трубка. По поводу насоса выход тоже очень простой-насос печки от газели 700руп. У меня в прошлом году на ходу улетел ролик натяжителя так пять км ехал на печке. Нагревал моторчик до 105-107по маршрутнику останавливался и студил до 70гр. У них есть только одна беда, они почти все подтекают зато не сильно тока капают.
fox400 Бакалавр южное закордонье 61 3
Отв.244  30 Окт. 09, 00:28
Ну будем надеятся,шо это будет первый шаг("он трудный самый"(с) )
А потом "всё прогрессивное человечество" будет переходить на экологически-кислую энергосберегающую технологию...;)
А на самом деле желаю всяческих успехов,я же сначала попробую на соляной рубашке.Насосы(особенно прокладки) на высокой температуре это для меня ещё не самое простое дело...остальное это не так уж сложно сварганить.
spirit Новичок Чебоксары 8 3
Отв.245  31 Окт. 09, 08:19
Неприятные запахи при получении СС от сахарной бражки убирает короткая 20 см царга с насадкой СПН из нихрома 15Х60Н. С густой, зерновой бражкой не пробовал.Правда, насадка постепенно ржавеет. Химию такого процесса не понимаю. Может кто-то из академиков может объяснить процесс?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.246  31 Окт. 09, 15:11
Скорее всего она просто брызги убирает и брага не пролетает насквозь на выход.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.247  31 Окт. 09, 15:54, через 43 мин
Она работает как микроколонна, убирая саме грубые примеси. Ну плюс защита от брызгоуноса, а в нашем деле это половина успеха.
spirit Новичок Чебоксары 8 3
Отв.248  31 Окт. 09, 17:03
Самое интересное то, что это происходит только в том случае, если насадка из 15Х60Н. Механические примеси убираются и с насадкой из 20Х80Н, но с ним вонь. Причем разница очень большая.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.249  31 Окт. 09, 17:49, через 47 мин
Тогда следует предположить, что ржавение насадки есть благо - ржавея она связывает примеси Смеющийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.250  07 Нояб. 09, 17:39
Мои опыты зашли немного в тупик, требуется помощь зала. Испытывал вот такой прототип из двух кружек диаметром 11см
котел изнутри.jpg
котел изнутри.jpg Методы нагрева браги. Перегонка.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.251  07 Нояб. 09, 17:40, через 2 мин
бурбуляторы представляют собой согнутые буквой у медные трубки
бурбуляторы.jpg
бурбуляторы.jpg Методы нагрева браги. Перегонка.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.252  07 Нояб. 09, 17:45, через 5 мин
все вместе выглядит так. Труба на котле снизу это предохранительный клапан и по совместительству заливное устройство. Проблема на сегодняшний день в следующем. В начале нагревания пузырит одна трубка, по мере закипания трубки начинают бурлить по очереди, наверное это даже хорошо, но стоит только снизить нагрев, давление падает и все всасывается в котел. Это победить я пока не смог. Извините за несколько сообщений картинки сделал максимально большими, все сразу не лезет
процесс сбоку.jpg
процесс сбоку.jpg Методы нагрева браги. Перегонка.
начало закипания.jpg
начало закипания.jpg Методы нагрева браги. Перегонка.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.253  08 Нояб. 09, 13:46
tixoxod-4x4, замечал такую фичу... у меня колонна не на кубе, а питается паром двумя трубками+ слив флегмы в виде сифона .. так вот пока коллона не прогреется, одна трубка подачи почему то холодная
ПС: у фотоппарата вспышка накрылась - вот такая стращная фота
DSCN0004.jpg
DSCN0004.jpg Методы нагрева браги. Перегонка.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.254  08 Нояб. 09, 15:01
Ни фига себе агрегат! Напомигает глубоководный спускаемый аппарат на паровом приводе Смеющийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.255  08 Нояб. 09, 15:50, через 50 мин
Rudy, я уже фотку выкладывал в разобраном виде Улыбающийся увы мопед не мой... был отдан мне Самогонщиком с большой буквы.... попробовав его Абсент - заинтересовался, потом как обычно: Абсенттру > Хоумдистиллертру Улыбающийся .... теперь вот мудрю - надо ему на годину сделать абс хороший Грустный
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.256  09 Нояб. 09, 00:35
Здравствуйте господа зиматехники.такой вариант как?
Scan10001.gif
Scan10001.gif Методы нагрева браги. Перегонка.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.257  09 Нояб. 09, 06:41
На счет черных металлов это на любителя,есть любители кушать гвозди,другие нюхать ацетон и бензин,но я не про это.Я про лисапед,конструкция интересная,но больно уж сложный лисапед как в изготовлении так и в регулировке процесса.ИМХО.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.258  09 Нояб. 09, 09:51
На счет ацетона всё так. поэтому кушать СС завсегдатаям сайта не приемлимо.по этой причине СС подвергаем дальнейшей переработке,но это другая история.по вашему мнению,что именно в подобной системе сложно регулировать? система успешно используется для перегонки зерновой браги. куб также можно использовать для разваривания и брожения.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.259  09 Нояб. 09, 10:23, через 33 мин
Думаю что слишком навороченный самогонный аппарат.на выходе СС так? как в обслуживании ? ведь надо мыть,он же периодического действия.Фото есть? выкладывай на оборзение.Если есть преимущества перед классикой расхвали.