Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Время брожения браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 140 69
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.1360  18 Нояб. 15, 21:01
По технологическим картам время сбраживания при производстве спирта-72 часа, при этом допускается, при дефиците емкостей для брожения, сокращать время сбраживания до 48 часов.
По нормативу,выход спирта будет на 6% меньше.
Так что по времени все нормально.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.1361  18 Нояб. 15, 21:09, через 9 мин
Дрожжи не назвал,Антел, 18 Нояб. 15, 20:58
Да в другой теме называл , повторюсь
DSL.jpg
DSL.jpg Время брожения браги. Сахарный самогон.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.1362  18 Нояб. 15, 21:12, через 3 мин
Температура почти на пределе. Скорость максимальная. Но лучше не увлекаться, а то брожение сдвинется в сторону глицерина и еще всякой фигни. Выход спирта уменьшится.Антел, 18 Нояб. 15, 20:58
Антел, а вот мнение академика Игоря:
Если проводить брожение при температуре 35 градусов, высших спиртов в браге будет вчетверо меньше, чем если сбраживать при 20-ти.

Кроме того, дрожжам нужна кислая среда. Если вы не подкислили брагу, не удивляйтесь, что в браге и самогоне навалом сивухи, и
В итоге... Если цель - спирт почище, сбраживать нужно побыстрее, при температуре 35 градусоув, а брагу - подкислять. Но не уксусной кислотой.

Чем быстрее, чем интенсивней брожение, тем меньше примесей в спирте. Чем короче было брожение, тем меньше ферменты, выпускаемые живыми дрожжами, могли разрушать белки сырья или белки дохлых дрожжей. А значит тем меньше в итоге высшиз спиртов и вони соединений азота.
Значит любой шаг, направленный на ускорение брожения, одновременно является шагом к более чистому сырцу и спирту.
Я тоже придерживаюсь таких рекомендаций,хотя у каждогосамогонщика имеется лично свое мнение.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.1363  18 Нояб. 15, 21:21, через 10 мин
А значит тем меньше в итоге высшиз спиртов и вони соединений азота.Wygas, 18 Нояб. 15, 21:12
Кстати не сказал , запаха при брожении практически никакого , так чуток спиртовой .
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1364  18 Нояб. 15, 21:25, через 5 мин
Wygas, Например:
Температура действует не только на кинетику и на предел брожения, но и на образование получающихся при  брожении продуктов (Лафон, 1955).  При брожении с повышенной температурой выход спирта обычно ниже, с другой стороны, вторичных продуктов глицеропировиноградного брожения Нейберга образуется больше (глицерин, ацетоин, 2, 3-бутиленгликоль, уксусная кислота).
При высокой температуре размножение происходит быстрее, но прекращается раньше обычного срока.
Этот закон много лет тому назад сформулировал Мюллер-Тургау; позднее его подтвердили многие экспериментаторы, в том числе Кастелли (1941). В табл. 7.10 приведены результаты фундаментального эксперимента, проведенного Мюллер-Тургау. Сбраживали одно и то же сусло, но с различным содержанием сахаров (127, 217 и 303 г) и при разных температурах; опыт показал одновременно и задержку, вызванную повышенной сахаристостью, и влияние температуры.
Лимитирующее действие температуры иногда проявляется даже при спиртуозности, меньшей 10 или 11% об., при относительно невысоких уровнях, например, ниже 27° С и, во всяком случае, значительно ниже 36° С, т. е. температура, которую часто считают критическим пределом
Рекомендую читать не только академиков форума.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.1365  18 Нояб. 15, 21:26, через 1 мин
А я вот чет не понял, ставил зерновую, ячка+кукурузка+пшеничка, на ферментах, дрожжи неспешные, хмельные- турецкие... 2 недели бродили активно + неделю дображивали (выделения в гидрозатвор были 1 раз в 30 секунд в конце процесса), походу подкисли  (докси вносил в начале)... выход 0,25 АС

упс, не туда запостил (((, был выпивши, как бы перенести в зерновую...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1366  18 Нояб. 15, 21:49, через 24 мин
lepa, а что смущает? Потерял почти половину. Сам ведь написал, подкисла... А может что с ферментами.

Перенести, руками.
Время брожения браги
Время брожения браги. Сахарный самогон.
Скопируй да вставь в нужной теме, а тут сотри, ежели так надо.
Время брожения браги
Время брожения браги. Сахарный самогон.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1367  19 Нояб. 15, 00:36
Wygas, "Доцент ,конечно ,вор авторитетный" (джентельмены удачи), но хотелось бы мнение газохроматографа. 
Время брожения браги
Время брожения браги. Сахарный самогон.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.1368  19 Нояб. 15, 21:22
lepa, а что смущает? Потерял почти половину. Сам ведь написал, подкисла... А может что с ферментами.

Перенести, руками.
Время брожения браги
Время брожения браги. Сахарный самогон.
Скопируй да вставь в нужной теме, а тут сотри, ежели так надо.
Время брожения браги
Время брожения браги. Сахарный самогон.

Антел, 18 Нояб. 15, 21:49
Ферменты то свежие, видимо пребздел... хотел как лучше, а получилось как всегда )))
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1369  19 Нояб. 15, 21:32, через 10 мин
lepa, Ну, ведь есть варианты. Осахаривание неполное или в уксуснокислое ушло (дикари, время, температура, х.з.), зерно пустое. А может вместе...
видимо пребздел...lepa, 19 Нояб. 15, 21:22
Вона, где собака порылась... Метан, метилмеркаптан...
Время брожения браги
Время брожения браги. Сахарный самогон.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.1370  19 Нояб. 15, 22:39
Антел,я вот тоже почитываю некоторых авторитетов,но не таких древних,как ты. Брага у меня за три дня выбраживает,запах приятный.Температуру держу 32-35гр.С.Для меня  главная цель-хороший спирт,а кто какими путями к этому приходит,дело каждого. Вот выдержка из литературы:Температура весьма заметно влияет на образование высших спиртов.Пейно и Гумберто исследовали брожение протекающее при температурах от 15гр.С до 35гр.С.При этом оказалось,что максимум образования высших спиртов было при 20гр.С.При 35гр.С количество высших спиртов не привышало 25% от количества их при температуре 20гр.С.Веселов И.Я. и Грачев И.М. при более низкой температуре 8гр.С наблюдали более интенсивное образование высших спиртов,чем при температуре 22гр.С.Можно конечно коментировать со своей колокольни,но форум наш постоянно развивается,живет.Вот я наблюдаю какую тенденцию,раньше термометр боялись из дефлегматора убрать пониже,сейчас вся колонна иследованна,термометр ставь куда пожелаешь(но пришли к 20см от низа колонны).Очистку углем более двадцати минут не делали,сейчас сутками на морозе насосом прогоняют.Скоро наверно брагу научимся получать 25-50%,дело за малым.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1371  19 Нояб. 15, 23:25, через 47 мин
Wygas, Книжка только про виноград, бренди и т.д. В ней задача про получение ароматики... Там же  написано про увеличение концентрации ацетальдегида при увеличении температуры брожения. И что? Книга Скурихина, конечно, 2005 год, только  данные Пейно, реальный свежак,  аж 1938... Надо тщительнее интернетом пользоваться. А то
тоже почитываю некоторых авторитетов,но не таких древних,как тыWygas, 19 Нояб. 15, 22:39
, как то не убедительно...
Препираться больше не хочу. И дергать цитаты то же. Я для себя выводы по брожению сделал.
Малкин Студент Измаил 15 12
Отв.1372  20 Нояб. 15, 10:47
Всем доброго времени  суток. Пытаюсь вдуплиться в эту тему, т.к. на протяжении года занимался крупами куб 150 литров загрузка 50 кг крупы с ферментами А и Г,в основном кукуруза, меньше 50% ее в заторе не было, остальное либо пшеница либо ячмень в разных сочетаниях, температура 64 вношу А 15грамм, чуть позже Г 5грамм, постояло 40-50 минут стартует варка до 101 градуса, как довел то держу час, полтора, затем охлаждаю снова до 64 вношу А -15 гр., Г-25 гр., держу так два три часа, затем охдаждаю до 40, сливаю в 220 литровую бочку, добавляю 50 литров воды водопроводной,  вношу 15 грамм сухих дрожжей Изиферм Челендж разброженных до этого за час, под гидрозатвор, играет каждый раз по разному при шаблонном исполнеии от двух до 4-х недель, но первые 3-4 дня брожение активное, если не мешать образуется плотнай шапка.Перегоняю паром 1 раз до 99,6 в кубе, второй раз с отбором голов и хвостов, отбор заканчиваю на 50 -48, остальное в хвосты, выход 250 АС это при 50 % кукурузы ничто,органолептика честно говоря не радует.
Один раз пробовал 60% пшеница, 20% солод ячменный(вносил после того как каша остыла ло 64),20% ячмень,общим весом 30 кг, навеска А и Г в два раза меньше вышеописанного, ГОС, получил 100 литров каши, еще добавил до 350 литров бочки воду с 15 кг. инвертированного сахара,играло 10 дней, вкусней дистилята у меня еще не получалось, окрыленный успехом и думая, что только на солоде и ферментах без сахара получится еще вкусней решил делать второй раз все тоже самое, только в два раза больше, 60 кг крупы и солода, без сахара, запустилось, три дня поиграло, на четвертый закисло,вылил, грешил на двое суток браги без гидрозатвора и антисанитарию(в этот же день слил с танка предыдущую брагу и не обрабатывая его залил эту),расстроился, забухал, через неделю все повторил, только учел ошибки предыдущие, результат ......... забухал,  сейчас читаю форум ,
у меня что бочка что танк с подогревом и мешалкой, температура брожения 27 цельсиев,
С фруктовыми брагами вообще цирки, вчера перегонял на СС грушевую(10 кг. груши, 10 сахара инверт, 7 гр. Дрожжей, 80 литров воды), которую поставил 21 СЕНТЯБРЯ 2015 года, так в ней еще 5% сахара, заколебался через нее спотыкаться на кухне, выход 18 литров 27 % СС, при этом все то-же самое, такая же бочка, даже цвет и форма одинаковые, только поставил 21 октября , отиграло 10 ноября, 2 перегона  выход 11 литров 50%, которую уже выжрали 
Не пойму я и по срокам выбраживания, где не читаю от 2 дней до двух недель, а два месяца слабо? Что им еще надо, вроде все условия: гидрозатвор, температура, мешалка, сахар инверт, может в сарае музыку им включать классическую? 
поймите правильно не хочется этого - ...... забухал, сопровождающегося проводами 60 кг крупы и своего труда в канализацию под веселье соседей и их комментарии о том сколько водки можно было купить за 60 кг. крупы и сколько я мудохаюсь, хотя падлы пьют мой самогон и нахваливают его.
Короче почитавши эту ветку да и вообще помирив у себя в голове розовых тараканов с фиолетовыми думаю, что надо менять дрожжи, так вроде уже все перепробывал.
dsc_0002.jpg
Dsc_0002. Время брожения браги. Сахарный самогон.

dsc_0005.jpg Время брожения браги
dsc_0005.jpg Время брожения браги. Сахарный самогон.

dsc_0004.jpg
Dsc_0004. Время брожения браги. Сахарный самогон.

dsc_0003.jpg
Dsc_0003. Время брожения браги. Сахарный самогон.

У нас на рынке только львовские «Кирпичи» и пакмайя, где по интернету в Украине можно дрожжей прикупить для зерновых  с ферментами, те что реально работают
С уважением Александр Малкин
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1373  22 Нояб. 15, 13:07
[Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
эту тему почитай, может на этом прокатит.
пробный сбелай на небольшой объем.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.1374  23 Нояб. 15, 21:42
lepa, Ну, ведь есть варианты. Осахаривание неполное или в уксуснокислое ушло (дикари, время, температура, х.з.), зерно пустое. А может вместе...Вона, где собака порылась... Метан, метилмеркаптан...
Время брожения браги
Время брожения браги. Сахарный самогон.

Антел, 19 Нояб. 15, 21:32
Дак вот и не понятно.. Осахаривание - дак вроде времени достаточно было, скорее в уксуснокислое ушло (по вкусу) (дикари - исключаем, время - 20 дней, температура - 33 градуса, х.з. - х.з.), зерно с магазину в фасовке 0,8кг. Чеес слово - не пердел я тудыть )))
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1375  23 Нояб. 15, 21:59, через 18 мин
lepa, обеззараживал, йодную пробу делал, антибиотик вносил? Ну и т.д.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.1376  23 Нояб. 15, 22:13, через 14 мин
lepa, обеззараживал, йодную пробу делал, антибиотик вносил? Ну и т.д.
Антел, 23 Нояб. 15, 21:59
Доместосом промывал (обеззораживал емкость)вроде не ГОС, крупу так складывал, докси вносил, про йодную забыл (зачем оно тут?)... читал на солодовом заторе, а тут... ну по букварю все.
Понятно, что докси неделю работает - ну не было признаков подкисания, ни цветовых ни нюхательных - все было ОК, но по выходу - как бы подкисание... Форум курю в затяг, периодически эакашливаясь.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1377  23 Нояб. 15, 22:26, через 14 мин
йодную забыл (зачем оно тут?)... читал на солодовом затореlepa, 23 Нояб. 15, 22:13
так, по фигу на чем. Крахмал, как осахарилось... И дикари при высокой температуре обгоняют культурных. Так что кури, не кури, а фиг разберешься, без пол литры...
Время брожения браги
Время брожения браги. Сахарный самогон.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.1378  23 Нояб. 15, 22:35, через 9 мин
ага, вот единственно от sergwk вразумительно получил
береш крупинки крупы в руки и растираешь и смотришь - если что там осталось, то ещё надо держать и горькая должна быть конечно.
еще раз спасибо ему!
Вот это для меня - аргумент, ИМХО )))
Ну откуда дикие то, при соблюдении культурности? Токма из пакета с сырьём?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1379  23 Нояб. 15, 22:51, через 16 мин
lepa, я привел варианты, а искать тебе. Удачи.