Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 180 181 182 183 184 185 186 ... 909 183
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3640  26 Июня 17, 13:10
так при подъеме крышки твист в момент уравнивания давления перед тем, как внешнее давление закроет крышку не исключено проникновение в банку содержимого автоклава.
я вот обращаю внимание, что в продаже КОНСЕРВЫ почти все на закатках (кроме овощей). понятно, в домашнем консервировании  просто навернуть твист крышку проще, нежели закатать крышку. но в связи с непромышленными количествами банок потеря времени на закатку не столь значительна. а надежность укупорки у  правильно выполненной  закатки несомненно выше. ибо эластичный материал при деформации края крышки для ее закрепления на банке при закатке обеспечивает только прижим к стеклу эластичного материала без скольжения  его по стеклу с прижимом, как у твист крышки. значит, эластичный слой твиста  травмируется неровностями стекла банки при скольжении слоя, что может приветсти к неполному копированию слоем поверхности стекла. я не хочу играть в рулетку с консервами и предпочту несколько более трудоемкий процесс   
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3641  26 Июня 17, 13:23, через 14 мин
Ни в одном из способов нет приготовления в паровоздушной среде.svarnoy, 26 Июня 17, 10:59
В данном случае подразумевается (на пару), что я и указал в скобках.
На мой взгляд нужно четко отделить два процесса: стерилизация на воде (полностью, не полностью или вообще только порывающяя тэны), но никакой инструкции здесь не получиться написать, для каждого автоклава, для каждого вида банок и используемых крышек, все будет индивидуально. Сколько воды нужно, сколько противодавления и т.д.
И стерилизация на пару.
Этот способ больше относиться к обладателям промышленных автоклавов ВКУ, ВКО и подобных самоделок.
Тут на мой взгляд процесс стерлизации проще и однообразнее.
Но ИМХО это процесс творческий посему считаю, что писать какие либо инструкции никакого смысла не имеет, ибо оборудование, исходный материал у всех разный.
Уже написан не один учебник на тему консервирования и стерилизации консервов, сотни инструкций изобретателями бытовых автоклавов, что еще нужно? Наверное только личная практика, теории уже на мой взгляд предостаточно.
Можно написать что то вроде рекомендаций на оба способа?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3642  26 Июня 17, 13:33, через 10 мин
рекомендаций на оба способа?Вассилич, 26 Июня 17, 13:23
что и сделал Сварной.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3643  26 Июня 17, 13:43, через 10 мин
Вассилич, Ты написал, паровоздушная среда, я уточнил, что втпервом случае нагрев происходит чисто паром, во втором водой, но не паром с воздухом.
Сколько бы не было разновидностей и конструкций аппаратов, видов нагрева всего два.
В первом случае не важно количество воды, понимаешь? Не важно, хоть литр, хоть под завязку, главное воздух стравить.
Во втором случае главное налить воды что бы банки покрыть.  Вот это важно.
Все.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3644  26 Июня 17, 15:17
Ты написал, паровоздушная среда,svarnoy, 26 Июня 17, 13:43
Теперь я убрал эту терминологию чтобы не смущать зрителей и не вносить разногласие. Стало понятнее что имелось ввиду?
я уточнил, что втпервом случае нагрев происходит чисто паром, во втором водой, но не паром с воздухом.svarnoy, 26 Июня 17, 13:43
Тогда нужно исправить фразу
Вода может не доходить до дна банок, а может покрывать их полностьюsvarnoy, 22 Июня 17, 21:19
Не может покрывать вода банки полностью при паровом методе стерилизации!





Добавлено через 5мин.:

что и сделал Сварной.berezikoff, 26 Июня 17, 13:33
Если вас все устраивает то никто не запрещает вам неукоснительно им следовать, у меня на этот счет мнение другое.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3645  26 Июня 17, 16:31
Не может покрывать вода банки полностью при паровом методе стерилизацииВассилич, 26 Июня 17, 15:17
Почему не может?
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3646  26 Июня 17, 16:56, через 25 мин
Ну потому что это передача тепла производится не посредством пара, а через водную среду.
Я непонимаю о чем спич?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3647  26 Июня 17, 21:05
Вассилич, А если половина клава в воде, половина нет, то может?
Или консерва не проварится?
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3648  26 Июня 17, 21:39, через 35 мин
Еще раз:
1. Если банки нагреваются посредством подачи острого пара под давлением от парогенератора в камеру стерилизации-это есть способ стерилизации на пару без противодавления.
2. Если банки нагреваются непосредственно подогревом воды в автоклаве, не зависимо от залитогго количества воды (налито по яички, плечики или банки вовсе покрыты с головкой)- это есть способ стерилизации на воде. И без противодавления или без использования кассет здесь не обойтись!
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3649  26 Июня 17, 22:00, через 21 мин
1. Если банки нагреваются посредством подачи острого пара под давлением от парогенератора в камеру стерилизации-это есть способ стерилизации на пару без противодавления.Вассилич, 26 Июня 17, 21:39
Так засунь банку в духовку, зачем пароген мучить.  На пару только без противодавления.
Если банки нагреваются непосредственно подогревом воды в автоклаве, не зависимо от залитогго количества воды (налито по яички, плечики или банки вовсе покрыты с головкой)- это есть способ стерилизации на воде. И без противодавления или без использования кассет здесь не обойтись!Вассилич, 26 Июня 17, 21:39
Ответь на вопрос: если делаем "по пару", но нижний ряд банок полностью в воде, а верхний без воды, оба ряда проварятся? Что изменится если в воде окажутся оба ряда, и если оба ряда будут без воды?
Вопрос второй: делаем с противодавлением, нижний ряд в воде, верхний ряд без, оба ряда проварятся? Если оба ряда в воде? если оба ряда без воды?
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.3650  26 Июня 17, 23:02

...давление чуть приподнимает крышку и часть воздуха стравливается. Так устроена банка с крышкой "твист оф".svarnoy, 26 Июня 17, 11:58
Подскажите пожалуйста, где об этом можно прочитать подробно?
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3651  26 Июня 17, 23:10, через 8 мин
svarnoy, Я считаю дальнейшую дисскусию глупой и бессмысленной, ответьте сами на свои вопросы может кому интересно будет, чего вы от меня добиваетесь я немогу понять? По моему я понятно изясняюсь.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3652  26 Июня 17, 23:13, через 4 мин
wixter, Не знаю, в российском сегменте интернета обычно чушь всякая про них написана.
Наверно на американских сайтах нужно искать, мне не интересно, и я не владею английским.

Добавлено через 5мин.:

Вассилич, Вопросы вполне не сложные, странно что так негативно на них отреагировали.
Мой ответ есть в инструкции, но вы похоже с ней не согласны. Но вместо конкретики одно балабольство, и не совсем понятно, понимаете ли вы вообще суть процесса.
Попрошу вас ещё раз, ответьте на вполне конкретные вопросы.
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.3653  27 Июня 17, 00:46
Сергей 1975-1, площадь круга определяется по формуле: число Пи (3,14) умноженное на квадрат радиуса круга. форма крышки  также имеет значение: наименьшее давление будет на плоскую крышку. если имеющая такой же радиус  сферическая крышка- при том же внутреннем давлении, на сферическую (выпуклую и ли вогнутую) давление будет больше из -за того, что площадь поверхности сферы больше чем круга с таким же радиусомюрий юрьевич, 15 Июня 17, 11:48

Доброго времени, вернулся с вахты, прощу прощения за молчание.
Дело то вот какое , а почему вы применяете  эту формулу к нашему прибору? давление о котором вы пишете распространяется равномерно на всю площать сосуда, а сосудом является стенки сосуда и  дно сосуда и крышка сосуда.
Поэтому не совсем понятна логика применения вашей формулы по отношению к  крышке и если применять арсчет то необходмио применять ко всему сосуду, посмотрите методички расчет сосудов работающих под давлением уверяю вас,  одной формулой круга, той самой простой пи, как там товарищб говоил у вас не обойдеться!
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3654  27 Июня 17, 03:38
давление о котором вы пишете распространяется равномерно на всю площать сосудаСергей 1975-1, 27 Июня 17, 00:46
Если манометр показывает,допустим, 1 кгF/см2 это значит что на КАЖДЫЙ квадратный сантиметр приложено давление в 1кг. В том числе и на каждый квадратный сантиметр крышки.
сообщение удалено
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3655  27 Июня 17, 04:58
falki, коллега дай ссылку, не томи
сообщение удалено
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.3656  27 Июня 17, 07:37
Вот такой вопрос по крышкам твист,как по внешнему виду отличить для стерилизации или па стерилизации? Увидел в продаже,но на них не указанно.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3657  27 Июня 17, 07:46, через 10 мин
falki, Ценник не гуманный, око 80 рублей за крышечку.
Работает как твист офф.

Добавлено через 5мин.:

как по внешнему виду отличить для стерилизации или па стерилизации?роман36, 27 Июня 17, 07:37
Вроде ни как. Обычные крышки из хозмага ни чем не олтличаются от тех, что мы брали на ТОККе, ни те ни те не имеют какой то маркировки на самой крышке.
сообщение удалено
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3658  27 Июня 17, 09:15
больше доллара за крышку? ?? я на доллар куплю  в нашей рознице 20 крышек закаточных! а если в украину заехать- так там вообще ценовая благодать! сахар практически вдвое дешевле нашего (это в крупных магазинах, на рынке в мешках еще дешевле)
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.3659  27 Июня 17, 10:29
я когда делал курицу с рисом боялся больше соуса-воды в банку наливать (полную) так полагал, что рис, впитавши влагу, разбухнет и взорвет банку. И не понимал, что в банке не может чего то добавиться или убавиться; ингридиенты только перейдут физически друг в друга. так же и с водой и рисом: та вода, которая вначале процесса была вокруг рисинок- проникнет в них. они разварившсь распухнут в объеме, но займут "место в банке" где ранее было условно чистая вода.

получившийся у меня продукт обладал жестким рисомюрий юрьевич, 26 Июня 17, 11:30

При приготовлении курицы с рисом, для избежания жесткости, рис предварительно бланшируется в кипящей воде в течении 7 минут... попросту варится до полуготовности...

Я делаю реплику цыплёнка с рисом и овощами, как в советские времена венгерский глобусовский...
Закладываю цыплёнка, бланшированный рис, морковь, зелёный горошек, соль, специи, заливаю банку до полной куриным бульоном... и в клав... получается как в детстве, очень вкусно
Иногда добавляю в закладку немного болгарского перца и шамьпиньонов...