Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 179 180 181 182 183 184 185 ... 909 182
wixter Специалист Северодонецк 122 80
Отв.3620  24 Июня 17, 11:06
при опрессовке налил 10л воды, при 110гр давление было 0,5кг  можно конечно списать на неисправность манометра, но навряд-ли.
Автоклав для домашнего консервирования 24 литра производство ОАО ''НЗГА'' Республика Беларусь.

Вот чем обосновывает производитель накачку противодавления
Принцип работы заключается в том, что из-за закачивания избыточного давления 0,1 МРа. при нагреве увеличивается температура стерилизации консервируемых продуктов до 110-120°С, причем вода внутри автоклава не закипаетberezikoff, 24 Июня 17, 06:58
У меня есть эта инструкция и бред который там написан я читал, но это не значит, что ее писали сведующие люди. Нельзя же так бездумно верить тому, что написано на сарае. Почитайте специальную литературу и  вы поймете в сарае могут быть только дрова,  а не слово из трех букв, которое написано снаружи, это наука и против нее не попрешь.
На счет эксперемента, возьмите налейте в автоклав ХОЛОДНУЮ ВОДУ, герметически закройте, поставьте его на плиту и начните нагревать. Давлению 0,5 атм будет соответствовать температура воды, приблизительно 80-85 градусов, давлению 2 атм. - приблизительно 120 градусов. Это физика, школьная программа, можете проконсультироваться с любым учителем физики. С уважением.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3621  24 Июня 17, 11:21, через 15 мин
отя по таблице должно быть 2кг.berezikoff, 24 Июня 17, 10:39
Сколько раз уже можно писать про это. В таблице абсолютные величины, манометр показывает избыточное давление.
При 120 должно быть 1 бар по манометру.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3622  24 Июня 17, 11:39, через 18 мин
wixter, бред в чём что при 1кг, вода не закипит в клаве при 100гр? В основном там про ТБ, и всё правильно.svarnoy,
как и обещал режимы прогоню и отпишу.
10л воды до 120гр за полчаса.berezikoff, 24 Июня 17, 10:39
Вот мысль моего сообщения, если кто не понял. Осталось как говорится старт/стоп на нагрев с таймером допилить.

Добавлено через 6мин.:

давлению 2 атм. - приблизительно 120 градусов. Это физика,wixter, 24 Июня 17, 11:06
При 120 должно быть 1 бар по манометру.svarnoy, 24 Июня 17, 11:21


Добавлено через 1мин.:

при опрессовке налил 10л воды, при 110гр давление было 0,5кberezikoff, 24 Июня 17, 06:58

Добавлено через 0мин.:

Ну все верно. 0.5 атм - 110 гр. 1 атм - 120 градавтоэлектрик, 24 Июня 17, 07:25

Добавлено через 1мин.:

svarnoy, у меня как-бы твои показания и получаются.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3623  24 Июня 17, 11:50, через 11 мин
меня как-бы твои показания и получаются.berezikoff, 24 Июня 17, 11:39
Это не мои, это из таблицы. Физика.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3624  24 Июня 17, 12:04, через 14 мин
это из таблицы.svarnoy, 24 Июня 17, 11:50
загрузи файлик
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.3625  24 Июня 17, 12:19, через 16 мин
Дак ты сам загружал. Только там АБСОЛЮТНОЕ а не ИЗБЫТОЧНОЕ давление. Т.е отнимай из табличного значения 1 атм и получишь показания твоего манометра при паровом цикле!
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3626  24 Июня 17, 12:19, через 1 мин
berezikoff, ты же сам её выложил.
Обрати внимание на температуру кипения 100С и давление в этой таблице. Сделай выводы.
Или проведи эксперимент. В чайник поставь термометр, рядом положи манометр, включи нагрев и доведи до кипения. Сними показания манометра и термометра, сделай выводы.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3627  24 Июня 17, 13:21
svarnoy, так не сходится показометры из этой таблицы с моими опытами, ты её хоть глядел, синий что-ли?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3628  24 Июня 17, 13:34, через 14 мин
berezikoff, если у тебя не сходится, значит или ошибка твоих приборов, или остался воздух.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3629  24 Июня 17, 14:38
или остался воздух.svarnoy, 24 Июня 17, 13:34
Денис, ты как будто прошлых сообщений не читаешь- говорил-же, что не стравливал до пара- просто грел.
dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.3630  24 Июня 17, 23:56
Уважаемые, я не пойму смысл Ваших споров насчет температуры и давления. Я считаю, что выбор способа автоклавирования должен исходить, в первую очередь, из вида тары. Если крышки и банки под "закатку", то делаем на воде. Если под "закрутку типа твист", то на пару. В обоих случаях обязателен термометр. На пару нет никакой преднакачки и давление поддерживается на грани кипения воды (что бы и пар генерировался и сильно вода не расходовалась), а для 120 градусов это будет 1 атм. по манометру (или 2 атм. абсолютных. Не стоит забывать, что вокруг нас и внутри нас 1 атм, манометр показывает избыточное давление над окружающим). Дальше все просто, крышка твист делает свое дело, когда надо, выпускает лишнее давление.
Несколько сложнее если крышки "под закатку". Специально так пишу, потому что "под закатку" это СКО тип I, а "твист", тоже СКО, но только тип III. Тип II, под "обжимку", но такие банки трудно найти, горлышко у них имеет своеобразный конус(кому интересно можно посмотреть чертежи в ГОСТе).
Что бы такую крышку не срывало, делают автоклавирование на воде с преддавлением. При этом процессе вода не кипит. Давление должно поддерживаться 3 атм, если закатываем "на горячую" т.е. после прогрева в микроволновке. Если закатываем без прогрева, то потребуется большее давление, около 4 атм, как и рекомендует производитель автоклава. Но если продукт не прогревать перед закаткой, то можно не добиться хорошего вакуума после автоклавирования и получить эффект "хлопуши", что является браком, но многие домашние автоклавщики "закрывают на это глаза". Температуру поддерживаем согласно формулы стерилизации. Она может быть 112, 115 и 120 градусов, в зависимости от вида продукта и времени выдержки. То есть, когда делаем на воде, то давление отдельно, температура отдельно. Эти параметры выполняют разные задачи. Температура - стерилизует. Давление - не дает воде кипеть и удерживает крышки от срыва.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3631  25 Июня 17, 19:22
berezikoff, Извиняюсь с задержкой ответа, не было времени. В зоопарк ходил, потом с РК воевал, не победил. 
Если не стравливать, то ни какая таблица не подойдёт, разьве что сделанная лично для своего аппарата.
Там от обьёма свободного и заполненного зависит, если очень хочется, то можно и математически просчитать.

Добавлено через 1ч. 21мин.:

Прошу прочитать инструкцию:  [сообщение #13058073]
Если нет возражений и дополнений, попрошу администрацию опубликовать её на первой странице.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3632  25 Июня 17, 21:27
svarnoy,Денис, привет. Может сделать,её в виде меню?
Типа:
1.Паровой метод
2.Водяной метод
3.Рецепты
Ну типа нажимаешь на них и тебя перекидывает в нужное подменю.
Пример: [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3633  25 Июня 17, 21:33, через 6 мин
Денис, привет. Может сделать,её в виде меню?berezikoff, 25 Июня 17, 21:27
Нет, не могу, я обычный пользователь, такое могут сделать только модераторы. Их и попросим.

Добавлено через 2мин.:

Вроде для рецептов хотели отдельную ветку открыть, что бы не смешивать железо и технологии с количеством соли в каше.
сообщение удалено
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3634  26 Июня 17, 10:14
Прошу прочитать инструкцию:  [сообщение #13058073]svarnoy, 25 Июня 17, 19:22

Прогрев в паровой среде насыщенного пара; "на пару":
Такой способ подходит для банок "твист офф", так же для банок СКО фиксированных кассетами.
В автоклав наливается вода, два- пять литров, зависит от аппарата, либо выше уровня ТЭНа, если он есть. Вода может не доходить до дна банок, а может покрывать их полностью, на процесс приготовления это не повлияет. Большее количество воды только увеличит время нагрева и остывания.svarnoy, 22 Июня 17, 21:19

Прогрев банок погружённых в воду с противодавлением.
Способ подходит для всех типов банок.
В аппарат укладывают банки, наливают воду, обязательно выше банок,svarnoy, 22 Июня 17, 21:19
По сути приводятся два одинаковых метода стерилизации на воде без противодавления и с преднакачкой.
Стерилизация в паровой среде (на пару) подразумевает наличие парогенератора как основной источник нагрева. В стерилизационную камеру подается уже приготовленный "острый пар". Я описывал ране этот метод применительно к автоклаву ВКУ-50, в моём понимании процесса.
Описаный в первом абзаце процесс неточен, если вода покрывает банки полностью, то о каком процессе на пару может идти речь?

berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3635  26 Июня 17, 10:25, через 12 мин
Покрыть тэн водой на 5см и вперёд.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3636  26 Июня 17, 10:59, через 35 мин
Вассилич, описаны разные способы.
В первом способе я уточнил, что количество водытроли не играет.
Если сделать банки ско по первому способу, то получится не консерватории, а суп.
Ни в одном из способов нет приготовления в паровоздушной среде.
Либо пар, либо вода.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3637  26 Июня 17, 11:30, через 32 мин
интересно: в некоторых постах утверждается, что "твистовские" банки самопроизвольно при неких условиях выпускают из себя излишнее давление. то есть, рассол, частицы продукта. это попадает либо в пар, либо в греющую воду. я уже не говорю, что в момент уравнивания давлений в банке и снаружи часть пара или воды попадет в банку, пока она не прихлопнется возросшим давлением снаружи банки... в закручивающихся банках (работаю по водяному методу) не встречался с загрязнением воды продуктом консервации.

если твистовые банки действительно "дышат" в клаве - ну их1

я когда делал курицу с рисом боялся больше соуса-воды в банку наливать (полную) так полагал, что рис, впитавши влагу, разбухнет и взорвет банку. И не понимал, что в банке не может чего то добавиться или убавиться; ингридиенты только перейдут физически друг в друга. так же и с водой и рисом: та вода, которая вначале процесса была вокруг рисинок- проникнет в них. они разварившсь распухнут в объеме, но займут "место в банке" где ранее было условно чистая вода.

получившийся у меня продукт обладал жестким рисом, мясо приготовилось. не поленился долив воды по максимуму переклавировать банки, получил неормально развареный рис и мясо не успело перевариться...  Поэтому не слушаю советы типа "накладывать в банку продукт по плечики банки", мол некуда продукты будет расширятся.  а он и не будет расширятся: где продукт возьмет в закрытой банке субстанцию для своего "расширения"? запрессовую плотно, придавливаю крышкой и закатываю. готовый продукт всегда не достает до крышки сплошняком (говорю о рыбе, но уверен, что так будет и с мясом). зачем консервировать воздух???

Добавлено через 13мин.:

svarnoy  писАл :    "Что бы такую крышку не срывало, делают автоклавирование на воде с преддавлением. При этом процессе вода не кипит. Давление должно поддерживаться 3 атм, если закатываем "на горячую" т.е. после прогрева в микроволновке. Если закатываем без прогрева, то потребуется большее давление, около 4 атм, как и рекомендует производитель автоклава. Но если продукт не прогревать перед закаткой, то можно не добиться хорошего вакуума после автоклавирования и получить эффект "хлопуши", что является браком, но многие домашние автоклавщики "закрывают на это глаза".  --------------- у меня что то чаще стали появлятся такие хлопушки. если банку поставить в холодильник, хлопушка исчезает, вынуть- появляется. но я сделал около сотни банок за полтора года и ранее практически не имел "хлопушек" хотя также консервировал мороженную рыбу. то есть вынимаю тушки из морозилки, раскладываю в миски (чтоб быстрее размораживались), через пару -тройку часов тушки размораживаются. я их режу, набираю куски на порцию, порцию солю, сразу же в банку где уже остальные приправы и закатываю. кода набираю 14 банок закатанных (обычно около пары часов на нарезку, закатку банок и т.п.). сразу ставлю банки в клав и начинаю греть 
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3638  26 Июня 17, 11:58, через 28 мин
утверждается, что "твистовские" банки самопроизвольно при неких условиях выпускают из себя излишнее давление. то есть, рассол, частицы продукта. это попадает либо в пар, либо в греющую воду. я уже не говорю, что в момент уравнивания давлений в банке и снаружи часть пара или воды попадет в банкуюрий юрьевич, 26 Июня 17, 11:30
При прогревании банки с продуктом, этот самый пролдукт увеличивается в обьёме, так же воздух в банке увеличится в обьёме,  вот только сама банка почти не увеличится. Лишнее надо стравить, давление чуть приподнимает крышку и часть воздуха стравливается. Так устроена банка с крышкой "твист оф".
Так как давление стравливается, значит в банке оно выше чем снаружи, соответственно внутрь ни чего не попадает.
Бывает что после клавирования в автоклаве масляная плёнка, значит часть содержимого консервы может чуть вытекать наружу.
Просто разные методы, для кого то одно удобнее, для кого то другое.
Мне твисты удобнее, СКО считаю анахронизмом для домашнего использования. Если на продажу, то наверно там по другому.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.3639  26 Июня 17, 12:17, через 19 мин
если твистовые банки действительно "дышат" в клаве - ну их1юрий юрьевич, 26 Июня 17, 11:30
  Ну тогда ты прешь против производственных инструкций...