Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 490 53
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.1040  06 Сент. 12, 12:19
Проще однако будет с фрктовыми. Из винограда или сливы.
Edelweiss, 06 Сент. 12, 12:01
Чем проще-то, особенно со сливой? Только от косточек отделить чего стоит! Про достаточный объем продукта на выходе, чтобы в бочку залить, вообще молчу.
А вариантов универсальных девайсов для любых помещений на форуме, как Донов Педров в Бразилии. Было бы желание.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.1041  06 Сент. 12, 12:23, через 5 мин
Чем проще-то, особенно со сливой? Только от косточек отделить чего стоит! Про достаточный объем продукта на выходе, чтобы в бочку залить, вообще молчу.
vlad_0566, 06 Сент. 12, 12:19
отделить руками... 30 кило сливы обрабатывал в прошлом году за раз без вопрсов. А вот с зерновыми, точнее с мешком солода прошлой осенью нехило запарился: во-первых спецом под зерновые пришлось купить 25 литровый бидон чтоб варить сусло, во-вторых убился молоть этот мешок на блендере от бытового комбайна, ну и в третьх изза варки и осахаривания процесс растянулся во времени гораздо больше, чем было бы с фруктовыми...
PatrickYar Специалист Москва 188 115
Отв.1042  06 Сент. 12, 19:31
проблема у него в "маленькой московской квартире"Edelweiss, 06 Сент. 12, 12:01

точно  
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.


Проще однако будет с фруктовыми. Из винограда или сливы. А еще проще из кураги с добавлением сахара.Edelweiss, 06 Сент. 12, 12:01

Бананы подойдут? Недавно по "Дискавери" показывали фильм "Самогонщики", там наши американские коллеги делали виски (самогон) из бананов и говорили, что стоимость его выше зернового в 3 раза. И вкус чувакам нравится.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1043  06 Сент. 12, 20:41
Бананы подойдут?PatrickYar, 06 Сент. 12, 19:31

Подойдут
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1044  06 Сент. 12, 21:17, через 37 мин
ХЗ коллеги как вы справляетесь с косточками сливы. Она ,конечно разная бывает.Вот у меня чернослив собрал 9 ведер (вернее жена собрала) ,лежала два дня ,дальше уже нельзя (начала подгнивать) стала мягче, но если взять сливу из ведра ,раздавить,выбросить косточку и взять другую сливу нужно где то 3 сек. вес одной 30 грамм (ну+\-) т.е в кг где-то 30 слив -это полторы минуты на кг.Ну если их ведро-два это ладно. Ну а если 100кг -это 2.5 часа работы для Бетмана (у него не будет потери времени) ,а для меня наверно больше Улыбающийся К тому же косточки очень острые,вернее зазубренные . Я конечно люблю свое хобби ,но..
Давлю я её. Улыбающийся
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1045  07 Сент. 12, 11:25
Забей на отделение- пущай с косточками и бродит.
Кстать если фрукты мало- то отбродившее один раз заливают водичкой с сахаром- и бродят еще круг, дистиляты сливают вместе перед вторым выгоном. Результат практически тот же на выходе, а количества чуть ли не в три раза больше (сахарное больше даст).
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.1046  21 Сент. 12, 08:30
Доброго всем дня. Есть проблема  
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Вымачивал бочку 2 месяца под кальвадос,течи не было,обработал бочку олифой с пчелиным воском, как учил mjStоrm → сегодня залил крутой кипяток, и....... в самом низу пощло выдавливание воды между клёпками, начало капать. Жалко, бочка 30л. и продукт для заливки готов.
Помогите дельным советом как устранить течь?
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
 Заранее благодарен.
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1047  21 Сент. 12, 08:59, через 29 мин
Помогите дельным советом как устранить течьГригорий44, 21 Сент. 12, 08:30
отмой водой всё что выступило, очисть древесину, вытри, высуши феном хорошенько и затем наноси воск на разогретую поверхность,должно помочь удачи.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.1048  21 Сент. 12, 10:12
Не
должно помочьborn78, 21 Сент. 12, 08:59
, а поможет. Только не просто нанести воск, а втирать его в места течи. Я практически никогда не жду пока само затянется, как только при заливке капель вижу, втираю в эти места воск и капель прекращается, а потом уж при вымачивании оно само и затягивается. Плюсом такого подхода вижу, бочка всегда чистая и красивая, безо всяких потеков и пятен.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1049  21 Сент. 12, 10:15, через 3 мин
И теперь наверно, как то обойтись без кипятка, до кипятка ж не текла.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.1050  21 Сент. 12, 13:23
проблема у него в "маленькой московской квартире"Edelweiss, 06 Сент. 12, 12:01
У меня тоже маленькая квартира только в Нижнем Новгороде. Первый раз попробовал сделать с ржаным солодом (молотым). У нас продаёт "Нижегородский хлеб" по 30 руб. Развёл сахарный сироп. Нагрел до 60*. Высыпал ржаной солод. Подождал 1 час пока ферменты инвертируют сахар. А дальше как обычно. Сахар выбродил до суха. С вареньем сладковатый вкус всё таки оставался. Через 2 недели выпал плотный осадок. Всё чистенько. Гнал на газу. Запах хлебный. В выходные буду второй раз перегонять. И в бочку. Посмотрим что получится.
сообщение удалено
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.1051  21 Сент. 12, 15:33
Вымачивал под кальвадос  полгода 10-литровку,  двойным  дробным сахарным дистиллятом 55*.
Слил в стекло не знаю что с ним делать.
Цвет  шикарный (прямо коньяк),  запах - не знаю как описать ,  во общем бочкой пахнет,  вкус не выразительный (но и не дубовая настойка).
Надо как-то облагораживать, что-то добавлять, смешивать.
Вывод: дистиллят стал конечно лучше,  чем до бочки но готовым напитком  это назвать нельзя. 
Арнольд Петрович, 21 Сент. 12, 14:07
Зачем пить то, чем вымачивал? перегони ещё раз. и всех делов.
сообщение удалено
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.1052  21 Сент. 12, 16:47
вода от вымачивания тоже чем то пахнет.однако никому в голову не приходит как то использовать её. ты же сам писал что вымачивал СЭМом. а не выдерживал его.
PatrickYar Специалист Москва 188 115
Отв.1053  21 Сент. 12, 19:07
А я имею уже выдержанный  6 месяцев в дубовой бочке двойной сахарный дистиллят, с цветом , запахом , и вкусом отличающимся,  в лучшую сторону, от просто самогона .Арнольд Петрович, 21 Сент. 12, 16:16

поставил на дубовых чипсах для эксперимента сэм 90% полученный недоректификацией и разбавленный до 70%, скоро поспеет, отпишусь тут
сообщение удалено
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1054  22 Сент. 12, 07:52
Цвет  шикарный (прямо коньяк),  запах - не знаю как описать ,  во общем бочкой пахнет,  вкус не выразительный (но и не дубовая настойка).Надо как-то облагораживать, что-то добавлять, смешивать.Арнольд Петрович, 21 Сент. 12, 14:07
из этого могут получится какие-нить настойки, я думаю. Скажем, что-то типа латгальской или фисташковой - дуб как-раз к ним отлично ляжет фоном.
сообщение удалено
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.1055  23 Сент. 12, 14:09
Перегнать дело не хитрое.На выходе получишь просто сахарный сэмАрнольд Петрович, 21 Сент. 12, 16:16
Не просто. Вкус бочки после перегонки остается, и он гораздо гармоничнее чем до нее.
Вкус бочки, сам по себе, никакой, пустой. Вот когда он ложится на исходное сырье (ячмень, кукурузу и пр.), тогда получается нечто полноценное. После перегонки сахарного вкус бочки остается, но уже менее отчетливый и назойливый, и вот тогда этот сэм является наилучшим вариантом для латгальского, перцовки и др. настоек. Почти уверен, если ты разделишь пополам этот сэм, на одной части сделаешь сразу настойку а на другой после перегонки, второй вариант будет гораздо лучше. Вот такое мое вкусовое имхо Улыбающийся
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.1056  23 Сент. 12, 15:25
Не просто. Вкус бочки после перегонки остается, и он гораздо гармоничнее чем до нее.
Вкус бочки, сам по себе, никакой, пустой. Вот когда он ложится на исходное сырье (ячмень, кукурузу и пр.), тогда получается нечто полноценное. После перегонки сахарного вкус бочки остается, но уже менее отчетливый и назойливый, и вот тогда этот сэм является наилучшим вариантом для латгальского, перцовки и др. настоек. Почти уверен, если ты разделишь пополам этот сэм, на одной части сделаешь сразу настойку а на другой после перегонки, второй вариант будет гораздо лучше. Вот такое мое вкусовое имхо Улыбающийся
МихалычЪ, 23 Сент. 12, 14:09
Целиком и полностью
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.1057  23 Сент. 12, 15:29, через 5 мин
от уже 3 неделя залита первый раз мучным 40% сс , 10л , сегодня набрал 50 г ,цвет почти прозрачный , на вкус нечего особенного,
помогите  советом чем наполнить второй раз ,чтоб на новый год не оплошать у супруги юбилей . из сырья ферменты ,винные дрожжи от Маковки , в магазинах мука да крупы, есть кукурузная или без солода всё безполезно?
сообщение удалено
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1058  24 Сент. 12, 13:17
только-только начал улавливать облагораживание.Арнольд Петрович, 23 Сент. 12, 22:43
Надо было на 50 литров брать. С попытками уловить облагораживание там на дне хоть осталось? Улыбающийся
сообщение удалено
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.1059  15 Окт. 12, 11:10
поставил на дубовых чипсах для эксперимента сэм 90% полученный недоректификацией и разбавленный до 70%, скоро поспеет, отпишусь тут
PatrickYar, 21 Сент. 12, 19:07

Я тоже всегда использую после второй перегонки 90% об. виноградный спирт, разбавленный до 60-65% об. На дубовой щепе настаиваю в десятилитровом бутле с аэрацией, а на долгую выдержку помещаю в 50-ти литровую дубовую бочку.