Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 80 81 82 83 84 85 86 ... 490 83
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.1640  17 Февр. 14, 16:47
да вот не хотелось бы вощить всю целиком, продукт дышать должен. Надеюсь не увижу одним прекрасным днем спустившись в погреб гроздь грибов каких нибудь торчаших с бочки
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

Andres111, 17 Февр. 14, 14:07
В продуктовом магазине:
– У вас есть сыр рокфор?
– А что это такое?
– Это такой сыр с плесенью.
– Сыра нет. Но есть колбаса
рокфор, хлеб рокфор, селедка рокфор…
Ну будет ещё КАЛЬВАДОС-РОКФОР:-)
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.1641  17 Февр. 14, 16:57, через 11 мин
Ну будет ещё КАЛЬВАДОС-РОКФОР:-)
COLPAC, 17 Февр. 14, 16:47
ага, ДОР-БЛЮ
а еще ДОР-ВАЙТ, ДОР-ГРИН, ДОР-БЛЕК
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.1642  17 Февр. 14, 20:00
  первый не протирал.  Даже если и провоняется насквозь, я всё равно выпью всё до дна
ефим, 17 Февр. 14, 13:46

И правильно сделал ! Если это  грибы родов Trichoderma, Aspergillus и Pénicillium ,
то от них только польза.
В результате жизнедеятельности микрофлоры происходит

увеличение пористости древесины и ее проницаемости для жидкости. После атаки грибов происходит разрушение поровых полей, поэтому растворы движутся не только по естественным перфорациям, но и по перфорациям, созданным грибами. Комплекс экзоклеточных ферментов грибов изменяет фенольный состав древесины, а это вместе с трансформацией лигнина и образованием ароматических альдегидов делает древесину дуба более пригодной для использования в виноделии.
Таким образом, в результате функциональной деятельности микроорганизмов в древесине дуба происходит образование ряда соединений и обогащение состава компонентов, экстрагируемых из древесины дуба при выдержке вин и коньяков.



мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.1643  17 Февр. 14, 20:39, через 40 мин
господа,подскажите как после выдержки в бочке напитка появляется маслянистость,вот он сидит крутит бокал, и коньячёк медленно по стенкам растекается, хотелось бы получить что то подобное.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1644  17 Февр. 14, 21:25, через 46 мин
медленно по стенкам растекается,мужик, 17 Февр. 14, 20:39
По моему эту "маслянистость" заметна у фруктовых дистиллятов, (виноградных особенно), ещё даже до выдержки в бочке. Стоит поколотить, повращать в стекле дистиллят виноградный, потом поставить и можно без труда заметить как "ножки",  полоски стекают вниз.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.1645  17 Февр. 14, 22:58
винограда у меня нет, вот если бы зерновой.
golubnik Кандидат наук Oдесса 310 33
Отв.1646  17 Февр. 14, 23:24, через 27 мин
У меня и погреб сырым не назовёшь, а мох какой то пушистый на бочках появляется, особенно заметен на воске и на потёках возле пробок. Протирка головами на некоторое время помогает. Недостаток вентиляции... - не иначе.
ефим, 17 Февр. 14, 13:34
Воск с примесью меда. Плохо очищен воскотопкой. Мед как питательная среда.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1647  17 Февр. 14, 23:45, через 21 мин
как после выдержки в бочке напитка появляется маслянистость,вот он сидит крутит бокал, и коньячёк медленно по стенкам растекается,мужик, 17 Февр. 14, 20:39
Маслянистость есть сивушные масла. Любой сэм даёт ножки грибочка. Ну а тот кто умеет различать эти ножки, профи и определяет срок выдержки по их стеканию и растеканию по бокалу.
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.1648  18 Февр. 14, 00:06, через 22 мин
....как после выдержки в бочке напитка появляется маслянистость,вот он сидит крутит бокал, и коньячёк медленно по стенкам растекается, хотелось бы получить что то подобное.... Если эти "ножки" видны в течение 5 секунд, вы имеете дело с коньяком, выдержка которого от 5 до 8 лет, если 15 секунд - коньяк приблизительно 20-летний. Для 50-летних коньяков эти следы различимы в течение 17-18 секунд.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.1649  18 Февр. 14, 00:15, через 9 мин
ну что ж, буду остаток жизни учиться.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1650  18 Февр. 14, 00:21, через 7 мин
Если эти "ножки" видны в течение 5 секунд, вы имеете дело с коньяком, выдержка которого от 5 до 8 лет,сержант, 18 Февр. 14, 00:06
Что то не сходится, на днях молдову перегонял, пошёл 10-ти литровку поколыхал, судя по ножкам, уже после второй дробной  пятилетняя выдержка получается.
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.1651  18 Февр. 14, 00:28, через 7 мин
...Крепость вина можно также определить, закружив напиток в небольшой водоворот и обнаружив «ножки», или «слезки» , стекающие по стакану. Маслянистые линии, медленно стекающие по стенкам бокала, обычно означают, что вино выдержанное, часто содержащее больше алкоголя, чем молодые вина.

Moonfog Студент Москва 35 9
Отв.1652  18 Февр. 14, 03:18
С Терравуд работать сложно, хоть и древесина у них самая лучшая, я бы даже сказал нехорошее слово, насколько это сложно.

Они "любят" крупных заказчиков, а мелким заказ может идти 2-3 месяца. И главное нехорошее слово вспоминается, когда они на просьбу без крана, все-таки кран впендюривают. Одним словом - редиски))) 
facet, 22 Янв. 14, 14:30

Поддерживаю!

Заказал у них в начале года 10л бочонок. Сразу перевел за него 2500 им на карту и отписался. И тишина. Ждал месяц. На письма не отвечали, телефоны молчат. Потом все-таки ответили, что были снежные заносы типа. Бочонок прислали. Доставка до Москвы 200р какой-то левой ТК ЦАП.

Просил отверстие под краник не делать, но сам кран прислать. Отверстие не сделали и кран не прислали Улыбающийся Подставка кривая- бочка на ней качается. Да и сама бочка на внешний вид не очень.. Единственный плюс - бочка оказалась 12л

Вымачиваю фильтрованной водой (обратный осмос) пятые сутки - бочка течет через один из уторов.
Меняю воду каждый день - вода за сутки становится слегка желтоватой. Светил в новую, еще сухую бочку фонарем - изнутри древесина была такой же, как снаружи. Похоже , что ее при производстве не обжигали. Хотя в тел. разговоре с терравуд обещали обжиг "пол виски"..

Сегодня поближе решил рассмотреть уторы- на обоих уторах, в местах где они текут, на влаге появилась плесень!

Вопрос - писать продавцу и пытаться вернуть бочку или ждать еще, может течь перестанет ? И что делать с плесенью ? Она же может сквозь древесину и внутрь пролезть, зараза.. (
20140218_030942 Custom.jpg
20140218_030942 Custom.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
20140218_030959 Custom.jpg
20140218_030959 Custom.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
20140218_031036 Custom.jpg
20140218_031036 Custom.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
DSC06767 Custom.JPG
DSC06767 Custom.JPG Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
DSC06768 Custom.JPG
DSC06768 Custom.JPG Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.1653  18 Февр. 14, 11:53
всем доброго времени суток 
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
  Значит  Свою бочку у которой долгая история,  Я ее измазал промазал и залил в 35-ти л. бочку 15 литров продукта с последующим доливанием! каздый день прокручиваю! наблюдаю 
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
  сматрю на нее ну очень близко и вижу между клепками 
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
  не могу пояснить правильно но поймити! типа мелких капель даже не капли а как будто потеет между клепками ! что это конденсат или изнутри как то тянет?
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1654  18 Февр. 14, 12:13, через 21 мин
на влаге появилась плесень!
Вопрос - писать продавцу и пытаться вернуть бочку или ждать еще, может течь перестанет ? И что делать с плесенью ? Она же может сквозь древесину и внутрь пролезть, зараза.. (
Moonfog, 18 Февр. 14, 03:18
У меня не так сложно складывались отношения с этим производителем, бочка текла несколько часов, потом все стало нормально. Я бы не торопился отправлять, должна затянуться, по местам где разводы и плесень пошуруй обычной одежной щеткой с водой и смой все, если еще через несколько дней не перестанет подкапывать, тогда задай вопросы. Обычно они их решают..
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.1655  18 Февр. 14, 14:30
Чтобы не было плесени бочки надо хранить в проветриваемом месте, т.к. новая и подтекающая бочка это идеальное место для развития грибка - влажная, шероховатая поверхность, еще к тому же богатая всякими вкусностями для грибов. Ну и надо обратить внимание на место хранения, плесень на бочки попала откуда-то снаружи, значит рядом есть колония-рассадник плесени.
не могу пояснить правильно но поймити! типа мелких капель даже не капли а как будто потеет между клепками ! что это конденсат или изнутри как то тянет?
Voronvor, 18 Февр. 14, 11:53
Я тоже такое наблюдал, как наливал холодной воды в бочку, так наблюдал капельки, через полсуток-сутки капельки пропадали, но бочка мокрила по уторам и дну. Скорее всего это так подтекает бочка. Одна бочка у меня мокрила 3 недели, потом перестала.
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.1656  18 Февр. 14, 18:45
Попробуй парогенератором пропарить ,и от плесени профилактика будет и капать перестанет,а если не поможет значит брак.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1657  18 Февр. 14, 19:25, через 41 мин
, хоть и древесина у них самая лучшая,Moonfog, 18 Февр. 14, 03:18
судя по фоткам Moonfog.  древесина на боченке  далеко не только не лучшая...а  очень плохая....я увидел что на боченке только две!!!! от силы три  клепки нормальные..и правильно расположены..остальное брак!!  если  ее и затыкать всякой там травой  или селиконом  или еще какой фигней..что бы она откровенно не текла.....а потом залить воском  ..или еще что..то все равно потери будут космические.Это реально голимая бочка. я бы к ней близко не подошел..не только  что бы купить.Соболезную купившему.кроме "гемора"  ничего более.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1658  18 Февр. 14, 19:31, через 6 мин
после пяти дней!!! вымочки  она течет!..дальше хоть парь ее хоть вари  ( может затянет)....это примерно как  у сварщика который сварил тебе новые трубы на отопление.а на стыках появились небольшие течи!!!  и сварной говорит- та ничего затянет ржавчиной  и не будет течь......интересно - примите  у него такую работу!!?..))
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1659  18 Февр. 14, 19:44, через 14 мин
Я с 10-го февраля вымачиваю бочку 50 литров. Выбирал по советам Ветра перемен, первую, которую предложили забраковал по положению годовых колец. Ту, что взял, сразу залил теплой водой. По торцам двух клепок и в одном месте утора 5см появилась сырость. На следующий день перед заменой воды осмотрел - везде сухо. Сегодня пятый раз сменил воду, цвет прозрачный во вкусе еле заметный привкус дуба. В начале марта залью 20% спирт.