Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 226 227 228 229 230 231 232 ... 490 229
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4560  23 Февр. 18, 23:47
STeppler56, Чача разная бывает))) А уж бочки тем более. И результат не предсказуем)))
и дуб лишний со временем уйдет в стеклеSTeppler56, 23 Февр. 18, 23:38
Прикольно. Хотел бы я такое увидеть. Стоит у меня 16 литров такого в стекле уже год. Ни х@ра дуб ни куда не уходит( Пью этот вискарик дубешный потихоньку))))
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.4561  24 Февр. 18, 00:09, через 23 мин
Ни х@ра дуб ни куда не уходит( Пью этот вискарик дубешный потихоньку))))Kolew, 23 Февр. 18, 23:47
А чего не перегонишь? Или относительно сносный?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4562  24 Февр. 18, 01:29
Важнее вопрос - не получится ли хрень из чачи именно в новой бочке? В ветке про чачу мелькало как-то про выдержку что "ток в новую не лей- испортишь, под виноград нужна старая"STeppler56, 23 Февр. 18, 23:38
Удивил вопрос о том что кто то, что то, сказал про хрень из новой бочки и именно с виноградного сырья))) Ответ короток, хрень можно получить из любого сырья, в новой бочке. Важно, где ты её будешь держать? В тепле прое...ть и можно, в погребе медленнее и надёжнее. В новой бочке год держал в погребе, плинтус курит. Держал в гараже, с бочки не вылазит, как не следи, он сидит в напитке. Или я просто не каждый день пробовал. В погребе поставил и забыл. Это мои наблюдения. ПС, про вощение забыл, не фощу ваще.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.4563  24 Февр. 18, 11:46
Kolew, Что купаж не сделаешь?
pagoniy Бакалавр минск 86 5
Отв.4564  24 Февр. 18, 12:23, через 38 мин
Всем привет,подарили мне на др бочку на 7л.Ну чел старался ,но без понятия, что бросилось в глаза,это то что обручи к бочке прикручены саморезами ,хз это нормально?Вымачиваю вторую неделю ,и она не то что бы течет ,но в одном месте , снизу есть влага и разводы.Что делать,дальше вымачивать или что то предпринимать?
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.4565  24 Февр. 18, 12:44, через 21 мин
pagoniy, Откручивай саморезы,воду слей .На день бочку пустую оставь,далее обручи подбей
pagoniy Бакалавр минск 86 5
Отв.4566  24 Февр. 18, 12:52, через 8 мин
pagoniy, Откручивай саморезы,воду слей .На день бочку пустую оставь,далее обручи подбейтарантулл, 24 Февр. 18, 12:44
Дело в том что они и прикрутили саморезы потому что они свободно на бочке ,это те что по середине ,а по краям на клепках.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.4567  24 Февр. 18, 14:47
Вопщем, лить, не лить чачу в бочку вымоченную и ещё не работавшую? ))STeppler56, 23 Февр. 18, 23:38
Смело лей!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4568  24 Февр. 18, 20:49
А чего не перегонишь?Сергей_F, 24 Февр. 18, 00:09
Что купаж не сделаешь?тарантулл, 24 Февр. 18, 11:46
Заливка была промежуточная, но из хорошего зернового диста для белого питья. За восемь месяцев в новой бочке словила буратиноида, но одновременно приобрела очень интересный вкус. Не имея в наличии нормального вискаря потихоньку пью этот))) Назвал его "Русский виски"
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Задиристый и душевный. Даже этикетку выкладывал для него в профильной ветке. Дуб горло дерёт, но послевкусье роскошное. А купажировать не с чем((( Сейчас занялся зерновыми, после двух лет фруктово-медового карнавала.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.4569  24 Февр. 18, 21:26, через 38 мин
Заливка была промежуточная, но из хорошего зернового диста для белого питья. За восемь месяцев в новой бочке словила буратиноида, но одновременно приобрела очень интересный вкус.Kolew, 24 Февр. 18, 20:49
Я сейчас свой "бурбон - плинтус" сливаю после 6 месяцев. Уже под конец второго месяца словил плинтус.
Цвет перенасыщен. В стеклянной бутыли хорошая заварка, в рюмке насыщенный золотой с красноватым оттенком.
На перегон.
В бочку пойдет пока портвейн. А потом (через пол годика) снова бурбон попробую. Бочка 21 литр.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4570  24 Февр. 18, 21:55, через 29 мин
Сергей_F,z ,я бы не советовал перегонять.Все труды на смарку.У меня в 50 литровой новой бочке ячменный односолодовый простоял  11 месяцев.Не буду долго описывать почему так задержал.Но в итоге получилось как у тебя.Перенасыщщенный вкус.Возникла мысль перегнать.Но тут вмешалась амфибиозная асфексия,по простому - жаба.Решил оставить на доливку в настойки и в наливки.Помните рябину на коньяке?А виски чем хуже?
  Так и поступил.Добавлял примерно процентов 10 в различные настойки.Настойки явно облагораживались.
  Я гоню только летом в мастерской.После ремонта квартиры рука не подымается омрачать самогонным аппаратом новую обстановку.Старые запасы белого материала для настоек закончились и,где-то,литров 30 виски в стекле остались до следующего сезона.Но когда я последний раз попробовал с другом чистого виски,он заявил,что никогда не пил такого магазинного.Мне то же очень понравилось.Древесный вкус ушел полностью.Для полноценного восприятия не хватает только ванильного запаха.Но за такой короткий срок созревания трудно ожидать еще и ванили.
  В общем,основываясь на своем опыте хочу сказать,что выдержка в стекле в течении не менее полу-года изменяет вкус виски КАРДИНАЛЬНО.
  Не перегоняй.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.4571  24 Февр. 18, 22:03, через 9 мин
В общем,основываясь на своем опыте хочу сказать,что выдержка в стекле в течении не менее полу-года изменяет вкус виски КАРДИНАЛЬНО.
 Не перегоняй.Киса, 24 Февр. 18, 21:55
Спасибо, что поделился опытом.
Посмотрим. Полгода у меня есть... пока порто будет стоять в боченке. Оставить немного для купажирования - посещала такая мысль.
Но ... не думаю, что реально стекло изменит "кабинет труда в школе времен СССР" с цветом хорошего индийского чая Улыбающийся.
byrbon_plintys.jpg
Byrbon_plintys. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

Задумка все-таки сделать нормальный бурбон. Поэтому параллельным курсом подсоберу материал.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.4572  24 Февр. 18, 22:06, через 3 мин
Slava 61,я то же не вощщу.Держу в комнате.Подумал,что чем больше температура,тем быстрее созреет.На Ямайке ром и в штатах бурбон в подвалах не держат.Никогда не замерял потери,но заметил,что крепость напитка возрастает.Значит больше испаряется воды,чем спирта,что есть зер гут.В подвале будет наоборот.Больше испарится спирта и процесс созревания будет проходить гораздо дольше.

Добавлено через 5мин.:

Сергей_F, Еще давно читал о производстве коньяка и там было написано,что после разлива в бутылки коньяк должен передоваться в торговлю не ранее чем через пол-года.
  Конечно уровень словленной плинтусовки бывает разным,но тем не менее не спеши перегонять.Даже если плинтус во вкусе не пройдет и после выдержки - используй для облагораживания настоек.
  Удачи.

Добавлено через 9мин.:

Но ... не думаю, что реально стекло изменит "кабинет труда в школе времен СССР" с цветом хорошего индийского чаяСергей_F, 24 Февр. 18, 22:03
 
  Все спиртные напитки с течением времени изменяют свои свойства в лучшую сторону.Даже простой самогон простоявший пол-года будет намного мягче и вкуснее.Заметил,что больше всего в лучшую сторону изменяется вкус сливовицы.Через пол-года сливовицу не узнать.Это песня.
  Я ее делаю без добавления сахара.Выход получается маленький.Зато напиток небесный.Интересно каков он после выдержки в бочке.Никто не пробовал?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.4573  24 Февр. 18, 22:46, через 40 мин
Никто не пробовал?Киса, 24 Февр. 18, 22:06
После бочки шикарный сливовый бренди.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4574  24 Февр. 18, 22:49, через 4 мин
На перегон.Сергей_F, 24 Февр. 18, 21:26
Я без колебания перегнал так литров 100 буратиноидов))) Ни разу не пожалел. В своё время задолбался об коричневые десятилитровые банки спотыкаться))) "Отрицательный результат - это тоже результат"
используй для облагораживания настоекКиса, 24 Февр. 18, 22:06
Не знаю о каких объёмах ты говоришь. Но мне лет на сто хватило бы для этих целей.
Все спиртные напитки с течением времени изменяют свои свойства в лучшую сторонуКиса, 24 Февр. 18, 22:06
Не стал бы я так категорично говорить об этом. Мой опыт говорит обратное. Напитки в производстве которых допущена какая-либо ошибка(о которых мы даже не подозреваем) с течение времени только ухудшаются. Большинство наливок и настоек однозначно после года стояния начинают деградировать.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4575  25 Февр. 18, 00:30
На Ямайке ром и в штатах бурбон в подвалах не держат.Киса, 24 Февр. 18, 22:06
Улыбнуло)))  Мы не на Ямайке  и даже не в штатах.  Мы коллега в России!!!  Ну как по мне, климатические условия разные. Погреб понижает крепость, домашние условия повышают. Уж, лучше спиртом укрепить нежели водой понизить, градус. Я не пытаюсь то что в бочках ускорить, это всё равно что во время секса вам дают пинков под зад. И самое главное, бочка придаёт хорошему дисту вкус, но никак его не исправляет, она добавляет то что есть, в том в чём мы выдерживаем. Господа, не во имя спора делюсь наработкой, это то что в моём понимании. ПС, если в бочку залито с изиками, то это всё там и останется Я частично исправил по аромату, на водяной бане то что слито из бочки, доводил до 80 градусов и оставлял до остывания на сутки, вполне питкое. Сколько пытался исправить плинтус, не реально, вкус остаётся при любых танцах. С праздником друзья!!!
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.4576  25 Февр. 18, 08:36
про вощение забыл, не фощу ваще.Slava 61, 24 Февр. 18, 01:29
вымачиваю на улице, вощу хотя бы для внешнего вида, чтобы срань всякая не прилипала

Добавлено через 5мин.:

Да, в пяти моих рабочих бочках)))Kolew, 23 Февр. 18, 23:31
пардоньте, а можно по объемам?
интересно просто...

... на вымочке 4 10-ки, 4 30-ки и полтишок
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.4577  25 Февр. 18, 10:52
климатические условия разныеSlava 61, 25 Февр. 18, 00:30
Чёй-то разные? За Ямайку не спорю, (но и ром не гоню), а по бурбону специально интересовался - температурные кривые что Кентукки, что Теннесси лишь на пару градусов отличаются от Краснодарских. Ростов, думаю, тоже пусть с натяжкой, но влезет в допуски. Так что бурбон закидываю на чердак.
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.4578  25 Февр. 18, 11:38, через 46 мин
бурбон закидываю на чердак.oloroso, 25 Февр. 18, 10:52
И сливать, вероятно, удобно-кран открыл и течёт... Смеющийся
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.4579  25 Февр. 18, 11:59, через 22 мин
открыл и течётDedok56, 25 Февр. 18, 11:38
Почти угадал))) главное, роверовский насос не забыть включить