Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 846 7
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.120  25 Сент. 09, 08:55
Пектин, сэр! Ну и остатки клетчатки.
Если нужен метиловый спирт - можешь сбродить и перегнать.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.121  25 Сент. 09, 09:43, через 48 мин
У меня получилось почемуто больше осадка чем виноматериала. ((( сейчас пытаюсь профильтровать виноматериал от пюре (((
Блин это ещё меньще сока выйдет чувствую.
JIAIIOTb, 25 Сент. 09, 08:49

Если делаешь сок на брожение, можно яблоки измельчить чем-либо типа блендера и сутки выдержать, за это время пройдет гидролиз пектинов пектиназами сырья, что увеличит отход сока. Потом массу отжать. На сок так нельзя, т.к. прорастет и посторонняя флора, которая в случае брожения будет подавлена ударной дозой разброженных дрожжей. Мыть яблоки не надо, только, если откровенная земля на падалице.

Кстати, приведенный мною ручной отжим в тканевом пакете, после такой обработки дает выход в 2-3 раза выше, чем на домашних, "стаканных" соковыжималках. И никакого пюре.

Пробовал даже смешивать сок с пюре (середину не вычищал, только резал по размеру входного отверстия), выдерживать, отжимать через пакет. Забивается, конечно, но все равно выход выше. Все эти соковыжималки, рассчитанные на стакан сока, полное го-но. Убедился в этом, когда приобрел полупромышленную "Россошанку".
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.122  25 Сент. 09, 09:47, через 5 мин
Я делал как мне подсказывал Клим.
Т.е. вначале на мясорубке яблоки в пюре, затем двое суток стояли, затем через марлю в 10-ти литровый бутыль.
И вот  через 20 дней там одно пюре ((( 2\3 точно а как я понимаю надо сок от пюре отделить перед перегонкой.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.123  25 Сент. 09, 09:53, через 7 мин
Я делал как мне подсказывал Клим.
Т.е. вначале на мясорубке яблоки в пюре, затем двое суток стояли, затем через марлю в 10-ти литровый бутыль.
И вот  через 20 дней там одно пюре ((( 2\3 точно а как я понимаю надо сок от пюре отделить перед перегонкой.
JIAIIOTb, 25 Сент. 09, 09:47

Если так, то гони вместе с пюре. Собственно это традиционная технология. Но с метанолом осторожней, увеличь отбор голов, против обычного. В яблоках пектина - море. Да и 20 суток для брожения - многовато. Я делаю по винной технологии, т.е. яблоки=сок + жом. Сок на брожение, жом в компостную яму, примерно неделя на сбраживание-отстаивание, снятие с осадка сифоном, потом отгонка. Пользую, правда, хлебопекарные дрожжи, что, безусловно, некошерно. Зато и проблем нет. Попытка поставить сок вместе с жомом на собственных дрожжах сырья, привела к закисанию и очень медленному брожению.
сообщения удалены (22)
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.124  27 Сент. 09, 20:30
Я кладу столько. А для кальвадоса сухие не использую, только прессованные: 1 пачка 100 г на 3 литра. Вообще нормальные посевные дозы, чтобы не думать об инфекции, 10% от объема сусла с концентрацией 80-100 млн. кл/мл.
mak210, 27 Сент. 09, 17:46
Понятно. Я просто винные использую - 5 грамм на 20 литров, 10 - на 40. Поэтому такие количества меня ошеломляют.
сообщение удалено
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.125  27 Сент. 09, 21:22, через 52 мин
Понятно. Я просто винные использую - 5 грамм на 20 литров, 10 - на 40. Поэтому такие количества меня ошеломляют.
ggoose, 27 Сент. 09, 20:30
Аналогично, винные использую, 10 граммов на 30-40 литров сока и 75 граммов фруктозы на литр сока. Начинает очень бурно бродить на следующий день после внесения дрожжей (не разброженых). В следующие разы буду разбраживать.
сообщения удалены (12)
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.126  04 Окт. 09, 22:56
Взял нептуна на днях, только что начал жать им яблоки. 120 кило в час жмёт по паспорту, в реале похоже на то, яблоки тока закидывай целиком, жмых автоматом вылетает, литр сока в 2-3 минуты выливается. Очень проста и удобна в эксплуатации, не скачет по всей комнате как "Салют" и не вырывается из рук, работает относительно тихо. Но жмых сука очень мокрый, выкидывать рука не поднимается. Собираю его в отдельный 40-литровый бидон. Выходит примерно по объёму - сколько сока, столько и жмыха. Что посоветуете сделать? Дать жмыху постоять пару дней, а потом через тряпку поотжимать в основную брагу из сока? Или как лучше сделать?
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.127  05 Окт. 09, 14:48
Жмых залить небольшим объёмом воды и выждав ,отжать через марлю-тряпку.Читая документ от Mak 210,выложенный выше,увидел что и в старину пользовали этот метод для увеличения выхода.Хотя в моём исполнении,вода после этой процедуры не имела ни вкуса,ни сахара,но что-то всё равно ведь есть.
Runjero Новичок Moskva 1
Отв.128  06 Окт. 09, 12:43
Коллеги, подскажите pls, нужно проводить химическую очистку получаемого СС из яблок щелочью и марганцовкой перед последующей дробной перегонкой, или это лишнее и достаточно потом еще пару раз просто перегнать?
Планирую конечный продукт отправить на выдержку в дубовые бочки.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.129  06 Окт. 09, 12:45, через 2 мин
Коллеги, подскажите pls, нужно проводить химическую очистку получаемого СС из яблок щелочью и марганцовкой перед последующей дробной перегонкой, или это лишнее и достаточно потом еще пару раз просто перегнать?
Планирую конечный продукт отправить на выдержку в дубовые бочки.
Runjero, 06 Окт. 09, 12:43
Runjero, не в коем случае,убьёшь весь букет ароматов.Чистка для сахарного самогона.
сообщение удалено
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.130  06 Окт. 09, 15:15
Жмых залить небольшим объёмом воды и выждав ,отжать через марлю-тряпку.Читая документ от Mak 210,выложенный выше,увидел что и в старину пользовали этот метод для увеличения выхода.Хотя в моём исполнении,вода после этой процедуры не имела ни вкуса,ни сахара,но что-то всё равно ведь есть.
Klim, 05 Окт. 09, 14:48
Заливать желательно горячей водой.
Но я это дело брожу отдельно и просто самогон вкусный получается, считай, из яблочного компота Улыбающийся
сообщения удалены (8)
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.131  06 Окт. 09, 18:00
http://molotok.ru/...ovaya_feya.html - вот нашёл центрифугу недорого. Интересно, можно ли в ней жмых дожать? Про бочку кстати ничего не сказано что можно использовать для пищевых целей....
сообщения удалены (5)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.132  11 Окт. 09, 23:38
Изучил. Прочитал. Сгонял на рынок, купил 6 кило крупных, сочных, зелёных яблок Granny Smith, только что прокрутил через бытовую соковыжималку килограмма 4 (остальное на погрызть) и залил сок вместе с отжимками в десятилитровую бутыль.
И не надо ехидно хихикать. 4 кило - потому что, по слухам, пена может поднятся на 2/
3 а то и 3/4 объема сусла (Викторчик здесь писал об этом).
В процессе переработки выяснил, что яблоки скорее всего прошлогодние (некоторые уже потемнели с боков), но крепкие, сладкие и сочные. Смущает то, что в соке совершенно нет кислотности.
Вопросы:
1) Получится ли что-то путное, если оставить всё это дело под гидрозатвором с домашними винными дрожами, на 5-й день отжать, ну и далее по технологии?
2) Есть ли смысл подкорректировать кислотность, скажем, добавлением килограмма-другого антоновки?
3) вода, сахар...Надо ли? И можно ли ещё яблок в этот бутыль напихать, или лучше не рисковать...а?
4) как я понял, у нас, в отличие от Франции, нет чёткого предпочтения по сортам яблок. К тому же нормандских кальвадосных сортов у нас всё равно не растёт. Но всё таки, на будущее - может, Семеренко будет лучше?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.133  11 Окт. 09, 23:50, через 13 мин
Кончно получится!
Антоновки добавь однозначно. Яблоки покупай пострашнее, но без гнили.
На 5 день отжимать будет нечего, яблочная мякоть расползется и будет
бродить, выделяя метиловый спирт. Поэтому оставь чистый сок, а выжимки
залей горячей водой, отожми снова. В полученную жидкость  добавь сахар
из расчета 200 гр на 1 литр. Сок первого и второго сорта смешай, добавь дрожжи  и под затвор.
За кислотность не беспокойся, ты же не вино делаешь!
сообщение удалено
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.134  12 Окт. 09, 00:36, через 46 мин
Настаиваю с мезгой тоже, перемолол нептуном, смешал сок-пюре с очень мокрым жмыхом, всё вместе, стоит бродит с глюкозой 240 литров. Насчёт метилового спирта - может его и будет чуть больше чем без мезги, с головами на 2 перегонах всё отделится, да из бочек через поры в первую очередь метиловый спирт вылетит, как говорит Виктор, а аромата яблочного должно быть явно побольше. Через неделю смогу сказать уже на своём опыте что по аромату. До этого сделал 10л 57гр. на чистом соке.
сообщения удалены (4)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.135  12 Окт. 09, 03:29
Балтика, ggoose, пусть вас не сбивает с толку температура кипения чистого метанола. Она показывает какую энергию надо отдать молекуле метанола, чтобы она оторвала связи с другими молекулами метанола. Но у нас метанол окружен молекулами воды и этанола, а они держат его гораздо сильнее. Настолько сильнее, что из браги скорее улетает этанол, чем метанол.

Вообще-то, переход примесей в пар характеизует не их температура кипения, а коэффициент ректификации, коорый зависит от крепости спирта, в коором сидит эта самая примесь.
Этот коэффициент показывает во сколько раз изменяется содержание примеси в пересчета на спирт при однократной перегонке.
Посмотрите на кривую. Для сбраживаемого сидра с крепостью 10%, коэффициент равен 0,65. Это значит, что если в сидре содержание метанола было 1% на объем спирта, то в дистилляте его будет 0,65%. При такой крепости кубовой жидкости метанол ведет себя как хвостовая фракция.
А если перегонять сырец с крепостью 90%, метанол имеет коэффициент ректификации 1,5 и ведет себя как головная фракция.

metanol.jpg Рецепт самогона из яблок
metanol.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.


Главное, что я хотел на примере метанола показать.
Давайте избавляться от стереотипов, навязанных безграмотной методичкой Неупоминаемой Всуе Фирмы. Испарение примесей никак не связано с температурой кипения вещества примеси. Испарение вещества и испарение примеси из другого вещества - абсолютно разные процессы, и зачастую вещество с высокой температурой кипения покидает куб гораздо раньше веществ с низкой температурой кипения.

Простейший пример - самбука. Перегоняя анисовый раствор, мы имеем в кубе водно-спиртовый раствор и немного анетола. Спирт кипит при 78 градусах, вода при 100, а анетол при 235.
Если бы вещества уходили бы из куба в соответствии с их температурой кипения, анетол должен был бы сидеть в кубе до полного испарения воды, и только потом начинать выходить из холодильника. Но этого не происходит. Анетол великолепно улетает из куба вместе со спиртом и значительно опережает воду.

Надеюсь, не перемудрил...

mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.136  12 Окт. 09, 10:21
Все это верно для ректификации. Для периодической перегонки ситуация существенно усложняется. При наличии даже примитивной дефлегмации воздушного охлаждения, первые порции дистиллята (голова) имеют крепость под 80%. В этих условиях метанол становится головной фракцией и уходит в пары, так что в самогонных книжках определенная сермяга имеется.

При снижении крепости в кубе, крепость отгона тоже падает, метанол остается в кубе, зато промежуточные фракции - сивушные масла становятся головой и начинают отходить из куба.

Перегнал дважды яблочную бражку обычным прямоточником, получил крепость 75%. Разбавил водой, засыпал опилками. Помутнела, зараза, хвосты что ли пропустил? Всех учил, му...ла, сам и напоролся. Сыпанул бентонита, стало только мутнее. Фильтранул, муть ушла, осталась опалесценция. В мой любимый холодильник засунуть 20-ти литровую бутыль как-то сложновато. Пришлось перегонять. Опять 73%. Пойду за Шишкиным лесом. Если не поможет, разбавлю опять до 15% и погоню. Что при этом от запаха останется непонятно. Пока есть слабый запах, но спирт его перебивает.
сообщения удалены (2)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.137  12 Окт. 09, 11:59
Перегнал дважды яблочную бражку обычным прямоточником, получил крепость 75%. Помутнела, зараза, хвосты что ли пропустил? Всех учил, му...ла, сам и напоролся. Сыпанул бентонита, стало только мутнее. Фильтранул, муть ушла, осталась опалесценция. В мой любимый холодильник засунуть 20-ти литровую бутыль как-то сложновато. Пришлось перегонять. Опять 73%. Пойду за Шишкиным лесом. Если не поможет, разбавлю опять до 15% и погоню. Что при этом от запаха останется непонятно. Пока есть слабый запах, но спирт его перебивает.
mak210, 12 Окт. 09, 10:21
Со всей ответственностью пишу повторно, что мутнеет в случае простой дистилляции от голов. Проверено десятки раз!
Хвосты зерновых-фруктовых дистиллятов идут, когда берёшь их фракционно по 100-200 мл, прозрачные как слеза. И головы идут прозрачные, и тело.
Голова идёт (у меня) 85-75, хвосты от 30 до нуля.
Так вот, разбавте головы до 50 и вы увидете ту самую муть, с которой боремся. Первоначально голова прозрачна за счёт своей крепости. Но в ней растворено бешеное количество в-в, которые могут висеть только при высокой крепости спирта. Как только крепость падает - появляется мутность, опалесценция.
А вот при разбавлении 30-ти процентных и далее хвостов до любой слабой крепости мутности не увидите.
Я давно уже беру при двух повторных дистилляциях( первый погон не считаю за дистилляцию, в нём не делю, нет смысла) по 5% голов, итого 10% голов, ну и хвосты свои 5+5 отрезают.
И ещё, при второй и далее дистилляции надо натренироваться, чтобы готовая крепость в приёмном баке была не ниже 56 и не выше 65 (это тебя, mak, цитирую !!!). В этом случае в приёмный бак проходит необходимое количество желаемых ароматических в-в, за что, собственно и бьёмся. Если суммарная крепость в приёмном кубе выше 65, это значит, отрезали часть ароматов(гнали слишком медленно). Если ниже 56 - прихватили лишнего, гнали слишком быстро.
Да, а вся опалесценция и муть при выдержке в бочке довольно быстро исчезает.
сообщения удалены (29)
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 315
Отв.138  19 Окт. 09, 12:42
А тростниковый сахар кто нибудь пробовал в яблочную брагу добавлять?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.139  19 Окт. 09, 12:57, через 16 мин
Без разницы, тростниковый, обычный... От тростникового ещё более вонючий псевдо ром-яблочный самогон получится.
Не знаю как от самодельного, а от магазинного рома, даже от малых количеств, всегда отмечал у себя сильную головную боль и жуткое состояние в тушке.
сообщения удалены (2)