Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 666 667 668 669 670 671 672 ... 847 669
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.13360  26 Июля 19, 21:05
Такие соки обязательно кипятить, собирая пену, -особенно для детей, сок концентрированный и может забродить у них в животемонтер, 26 Июля 19, 19:50
Это если у них пищеварительная система вообще не работает никак, что маловероятно у живых людей.
Но в свежевыжитом соке могут быть какие-то бактерии, и вот от них помогает пастеризация - 10 минут при +75С вполне достаточно, все бактерии мрут, а у сока сохраняется свежесть, и он не превращается в компот, как после кипячения. Можно долго хранить. Сорри за оффтоп.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.13361  26 Июля 19, 21:24, через 20 мин
Для фруктовых браг вообще идеальныГригорий C, 26 Июля 19, 17:34
Моё личное мнение))) У каждого фрукта свой дикий дрожж. Главное - дождаться))).
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.13362  26 Июля 19, 23:00
Такие соки обязательно кипятить, собирая пенумонтер, 26 Июля 19, 19:50
Не обязательно.Нужна пастеризация.Нагревание до 75-80 градусов и СРАЗУ в  стерилизованные банки под закатку.Потом ,банки вниз головой(на крышку) остывать.Я все детство такой яблочный сок пил.Без добавки сахара.Ни одной не помню, взорвавшейся.

Добавлено через 12мин.:

Почитай на досуге, по изучай. Скину самые распространённыемонтер, 26 Июля 19, 20:48
Так там все красиво,кроме цены.
А у белорусских производитель заявляет
В производственных условиях температурный режим сбраживания от 12°C до 37°C, наброд до 13-15%.

Чего еще надо,если скорость не важна?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.13363  27 Июля 19, 10:53
а у сока сохраняется свежесть, и он не превращается в компот,Mihan, 26 Июля 19, 21:05
Когда то в 70 годы была у меня соковарка, литров на 10, так вот она работала на пару,- выпаривала сок. Прекрасный сок получался. А чем компот то плох,- любой магазинный сок "отдыхает".
Так там все красиво,кроме цены.Григорий C, 26 Июля 19, 23:00
Просто тебя не интересует виноделие и ты похоже далек от этой темы. Скажу вкратце, с одного сорта винограда можно получить несколько вин с разной органолептикой, если правильно использовать все эти дрожжей(непросто так их такое разнообразие). Нет смысла дискутировать здесь на эту тему. Завтра поеду яблоки собирать, дожди правда прошли, думаю на "Ниве" проеду, да хоть малость температуру сбило,- что очень хорошо для брожения.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.13364  27 Июля 19, 11:00, через 7 мин
А чем компот то плох,- любой магазинный сок "отдыхает".монтер, 27 Июля 19, 10:53
Компот тоже хорош, но это уже не сок.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.13365  27 Июля 19, 11:46, через 46 мин
А чем компот то плох,- любой магазинный сок "отдыхает".монтер, 27 Июля 19, 10:53
Чем выше температура обработки ,тем меньше витаминов в соке.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.13366  29 Июля 19, 08:24
А чем они настоящей белорусских? Рекламой и маркетингом?Григорий C, 26 Июля 19, 19:59
тем, что результат дают какой нужно. а ваши ничуть не лучше САФ-момента.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13367  29 Июля 19, 13:03
тем, что результат дают какой нужно.Papic, 29 Июля 19, 08:24
разница все-таки есть.
  Делал я в этом году винный напиток Мохито. В жару с газиками идет неплохо. В магазине не оказалось винных дрожжей. В том году на Лалвине ставил. Поэтому взял для фруктовых браг. https://www.firmarost.ru/...uit_turbo_50_g/  Дрожжи неплохие. Но винный напиток оказался не настолько прозрачный и слегка другой вкус. Возможно при последующей дистилляции эти параметры нивелируются, но на "вине" разница ощущается. Хотя раса дрожжей везде та же. Так что дрожжи имеют значение. 
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.13368  29 Июля 19, 15:35
АлИвЕр, ты это Грише расскажи, что их белорусские "винные" на само деле ни разу не винные. а хз что Улыбающийся))
Donkazak 1983 Студент Тульская область 13
Отв.13369  31 Июля 19, 13:35
Прошу совет!!! Цель получить яблочную водку (НДРФ) но ближе к дистилляту. Яблоки пересортица в основном падалица. Хочу проделать следующие переработать яблоки на нептуне (соковыжималке) а потом соединить вместе сок и жмых 0. Вопрос а сколько воды нужно добавлять?...загрузить это все в ПВК (пароводяной куб на 130л) для брожения при брожении могу поддерживать нужную температуру автоматикой, ну понятно охладить рубашкой подогреть теном в рубашке. 1 Вопрос Найти разумный компромис между Т брожения и временем. Большая Т меньше времени но савсем не по кальвадосски...низкая температура много времени но мало успею сделать за сезон...??? 2 Вопрос какие винные дрожжи "скоростные и не очень дорогие" использовать чтобы вкусно и быстро? 3. Вопрос я не планирую снимать с дрожжевого осадка перед перегоном...сильно ли это скажется на органолептике?
    Далее перегоняю первый раз не дробно с помощью мощьного дистиллятора (кожухотрубного утилизирует до 6квт). Во время перегона будет работать (цеклично) мешалка в кубе. Хочу в стеклянную царгу от ХД2 (50см) положить 2 (по 10см каждая) насадки Панченкова медные!!! Для контакта с медью, попытаюсь сделать ее как можно более рыхлой что бы особо не укрепляла  4. Вопрос до какой температуре в кубе гнать (есть сведения только про Т в паровой зоне в факе)?
    Потом полученный таким образом СС на второй дробный перегон. Гнать тоже в ПВК не прямым нагревом (говорят смысл есть). 2 перегон гнать через колпачковую колонну нерж. от ХД2 (там 5 НЕ теоретических тарелок). 5. Вопрос головы отбирать покапельно (скорость отбора сколько мл в час?) в обьеме 5% от АС или больше но что б не обрезать все вкусы и запахи? Тело дальше гнать на рабочей мощьности колонны 6. Вопрос до какой Т в кубе? Кто нибудь примерно так делал? Что получалось на выходе? Пить планирую в белом виде ибо бочек пока нет. Прошу знатоков прокаментировать! Кто что скажет. СПАСИБО!
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.13370  31 Июля 19, 13:50, через 15 мин
Donkazak 1983, При твоих вводных не надо заморачиваться на температуры и дрожжи. Просто нептуном в одну бочку все. Воду не надо.
Дрожжи любые. За неделю, максимум две отбродит.

насадки Панченкова медные!Donkazak 1983, 31 Июля 19, 13:35
забьет все нахрен кашей и пеной. А пена будет, обещаю. Гнать досуха, что ты там собрался контролировать при крепости бражки 5% ?
Насчет в белую да на колонне, я не советчик.

Donkazak 1983 Студент Тульская область 13
Отв.13371  31 Июля 19, 14:36, через 47 мин
Гнать досуха, что ты там собрался контролировать при крепости бражки 5% ?
Спасибо за ответ! А почему у меня крепость бражки такая низкая будет? А про контролировать слово вообще не понял? Так я при первом перегоне на стеклянной царге 500мм забью несильно насадкой 200мм вверху (зацеплю ее как нибудь) а нижняя часть 300мм просто свободная будет для пены так сказать). Ну и мешалку при перегоне буду крутить переодически она я думаю поможет пену разгонять. Ну а Вы бы как 2 перегон провели?
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.13372  31 Июля 19, 14:48, через 12 мин
А почему у меня крепость бражки такая низкая будет?Donkazak 1983, 31 Июля 19, 14:36
Потому что ты в Тульской области, а на улице еще июль. Сахаристость 11-12 за счастье. Дальше понятно?
Насчет пены - яблочная скороспелка часто прет через "змеевик" Так что просто помни об этом, а уж 300 или 200 - это к гадалке.
Второй перегон для белого? Я п отгабриэлил, см. FAQ
На колонке тоже можно, только это будет жесткая яблочная водка. Приготовься морально, кстати.
Donkazak 1983 Студент Тульская область 13
Отв.13373  31 Июля 19, 15:03, через 15 мин
жесткая яблочная водка
наждак что ли? горло драть будет?
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.13374  31 Июля 19, 15:33, через 30 мин
горло драть будетDonkazak 1983, 31 Июля 19, 15:03
может не наждак, но в целом пожестче, чем чистокровная водка будет.
Donkazak 1983 Студент Тульская область 13
Отв.13375  31 Июля 19, 16:08, через 35 мин
Нужен совет по перегонке на ПВК+ колпачковая колонна яблочного сусла с мезгой
Прошу совет!!! Цель получить яблочную водку (НДРФ) но ближе к дистилляту. Яблоки пересортица в основном падалица. Хочу проделать следующие переработать яблоки на нептуне (соковыжималке) а потом соединить вместе сок и жмых 0. Вопрос а сколько воды нужно добавлять?...загрузить это все в ПВК (пароводяной куб на 130л) для брожения при брожении могу поддерживать нужную температуру автоматикой, ну понятно охладить рубашкой подогреть теном в рубашке. 1 Вопрос Найти разумный компромис между Т брожения и временем. Большая Т меньше времени но савсем не по кальвадосски...низкая температура много времени но мало успею сделать за сезон...??? 2 Вопрос какие винные дрожжи "скоростные и не очень дорогие" использовать чтобы вкусно и быстро? 3. Вопрос я не планирую снимать с дрожжевого осадка перед перегоном...сильно ли это скажется на органолептике?
    Далее перегоняю первый раз не дробно с помощью мощьного дистиллятора (кожухотрубного утилизирует до 6квт). Во время перегона будет работать (цеклично) мешалка в кубе. Хочу в стеклянную царгу от ХД2 (50см) положить 2 (по 10см каждая) насадки Панченкова медные!!! Для контакта с медью, попытаюсь сделать ее как можно более рыхлой что бы особо не укрепляла  4. Вопрос до какой температуре в кубе гнать (есть сведения только про Т в паровой зоне в факе)?
    Потом полученный таким образом СС на второй дробный перегон. Гнать тоже в ПВК не прямым нагревом (говорят смысл есть). 2 перегон гнать через колпачковую колонну нерж. от ХД2 (там 5 НЕ теоретических тарелок). 5. Вопрос головы отбирать покапельно (скорость отбора сколько мл в час?) в обьеме 5% от АС или больше но что б не обрезать все вкусы и запахи? Тело дальше гнать на рабочей мощьности колонны 6. Вопрос до какой Т в кубе? Кто нибудь примерно так делал? Что получалось на выходе? Пить планирую в белом виде ибо бочек пока нет. Прошу знатоков прокаментировать! Кто что скажет. СПАСИБО!
funduk Доцент Воронеж 1.3K 653 2
Отв.13376  31 Июля 19, 23:39
Нахрена с нептуном пляски если потом соединять?  Я ща эксперементирую: просто мою, напополам режу + немного воды + немного сахара + лавин. Перед загрузкой в куб - строительным миксером в пюре мешаю. Пвк, первый погон: изиков тьма, пены тож хватает.
Совет: на первой перегоне поставь деф. Дождись Полного прогрева и отбери головы. Подахренееш от аромата. Спиртуозность низкая - вылетают хорошо. Если не прогреть хорошо - мажутся долго.
ЗЫ была мысль на ГХ отправить головы с первого погона и со второго дробного. Будет показательно, как считаете?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.13377  01 Авг. 19, 06:58
была мысль на ГХ отправить головы с первого погона и со второго дробного. Будет показательно, как считаете?funduk, 31 Июля 19, 23:39
funduk, смотря какую информацию хочешь извлечь. ИМХО самое важное в головах - увидеть энантовые эфиры, это то, за что стоит бороться. И думать, как их всё-таки переводить в тело на выдержку.
Ещё в кальвадосе бывает много ацетальдегида, проблемный компонент. Тут эффективный вывод его в головы, наоборот - желателен. Надо смотреть, эффективно ли делить на головы и подголовники - чтобы головы отбросить, а подголовники использовать.
Donkazak 1983 Студент Тульская область 13
Отв.13378  01 Авг. 19, 08:48
просто мою, напополам режу + немного воды + немного сахара + лавинfunduk, 31 Июля 19, 23:39
Что такое лавин? Сколько заливаешь браги в куб (какого объема он у тебя) при первом погоне. Сбраживаешь отдельно в бочке а потом перегружаешь в пвк? Предлагаешь 1 перегон гнать с дефом? А второй ты как сам гонишь? С колонной или....??? Расскажи пожалуста как можно подробней весь свой цыкл? Можно в личку если хочешь
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13379  01 Авг. 19, 09:31, через 44 мин
Что такое лавин?Donkazak 1983, 01 Авг. 19, 08:48
он имел в виду лаЛвин. Дрожжи винные.