Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 847 18
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.340  20 Сент. 10, 16:43
Всем привет!У меня на подходе к перегонке 1-ая партия яблочной бражки,впервые берусь и мучает мене такой вопрос:как лучше перегонять:паром или непосредственным нагревом(газова плята)?Смотрю дискуссий много...
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.341  20 Сент. 10, 17:01, через 18 мин
паром
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.342  20 Сент. 10, 17:47, через 46 мин
Дискуссии не из-за сути, а из-за разных возможностей.
На сегодняшний день в винокуренной литературе
четко прописано: огневой нагрев создает условия
для возникновения большего количества ненужных примесей
нежели пар.
Хотя очам великого Одесского съезда были представлены
заводские перегонные кубы французовского производства
под обогрев огнем - газовые горелки.
сообщения удалены (3)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.343  20 Сент. 10, 20:34
Stu-pin, по качеству - однозначно лучше паром.
сообщения удалены (5)
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.344  22 Сент. 10, 17:24
Мужики!А что если при второй дистиляции яблок в сухопарник пихнуть?
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.345  22 Сент. 10, 18:26
Мужики!А что если при второй дистиляции яблок в сухопарник пихнуть?
Stu-pin, 22 Сент. 10, 17:24
Лучше в бак и так что бы их касался только пар.В сухопарник много не поместится и разбухнув они могут перекрыть выход пару.Сам понимаешь последствия.
сообщения удалены (15)
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.346  24 Сент. 10, 21:55
Хочу спросить, а все ли яблоки пригодны для кальвадоса ?  Я  сделал вино и кальвадос из  гольдена.  Что вино  без вкуса яблок, что кальвадос ))) Что то мутное во вуксе и запахе, отдаленно яблоком пахнет, и все ...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.347  24 Сент. 10, 22:08, через 13 мин
У меня тоже самое было, весной с польских яблок, айдаред по моему. Дерьмо какое то вышло....видать - не все яблоки годны.
Вот Антоновка!!!)))
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.348  24 Сент. 10, 22:17, через 10 мин
Яблоки,от которых аромат идет сильный,пригодны.
У меня на улице лежали,выходишь утром,сразу запах чуствуется.
А которые не пахнут совсем,думаю не пойдут,не стоит заморачиваться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.349  25 Сент. 10, 12:47
Еще свои пять копеек в ветку.
Попробовал такой вариант.
СС первого погона двух видов - полученный на НБК и паром. Разница очевидна, но к данному посту не относится.
Смешал.
Половину перегнал через малую колонку, вторую половину - настоял на очень ароматных яблоках, несколько дней, потом также перегнал.
Дистилляты развел до 40ка примерно. Настоянный на яблоках чуть ароматнее, но органолептика ЯВНО хуже. Горчит, причем даже после подслащивания карамелью (сахаром) и умягчением яблочной кислотой послевкусие довольно неприятное - как после невымоченной дубовой новой бочки. 10л дистиллята - коту под хвост....размышляю о том, перегнать еще раз или в бочку слить - на исправление(((

П.С.Есть еще нюанс по крепости итогового погона. В том смысле, что я задаю крепость продукта термометрически, и получаю по желанию любую - от 40 до 95%. Оптимально, по грубым прикидкам, вокруг 80% крутить. Запах/вкус явственно меняется, так сказать.
Но яблочный СС кончился(( - сегодня и завтра буду экспериментировать на дистилляте из свежих отжимок, сброженных с добавлением сахара. Там тоже пектинов до фига - проверю догадку, тогда выложу в ветке про чачу. 
сообщение удалено
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.350  27 Сент. 10, 00:24
...какой - то колящий в нос незнакомый запах...кадык, 24 Сент. 10, 00:30
....Может она уже загнила...?SpankyHam, 24 Сент. 10, 09:41
Вот тут я очканул……..А вдруг гангрена началась!!!
кадык, если нет "шапки"………….Гнать надо.И при первых каплях ………..
будь внимателен! бля ……………..забивалось и ………жопа!Makovka, 24 Сент. 10, 13:11
А после этого поста я погнал! (вчера )

На центрифуге отжал половину мезги…..отжимается в 3-4 раза дольше, чем сок из яблок.
Мезги осталось много – она ведь с СЭМом ! – жалко!
Поэтому пошёл на эксперимент – в кружке стал кипятить НЕ отжатую мезгу «деревенская сметана»…. закипело…. пригорания нет. После этого добавил жмыха в куб до состояния «городская сметана»…..и – на газ!!!
Особо тщательно за режимом не следил. Взял голов  100гр+/-, потом тело приблизительно с 91* до 96*, потом хвост до 99*
Запах от сахарояблосэма  другой – незаметнее, мягче…но сахарно – бражные ноты есть!
Сегодня не утерпел и попробовали с женой сэм как есть – 47*
Получили мягкое, плавное, «домашнее» опьянение…
На наш взгляд, сэм однозначно лучше, чем не инвертированный сахарный, но, запомнилась показательная фраза жены «сивуха прет изо всех щелей!»…но я корректно промолчал….и некорректно цитирую здесь…..пьян……
Яблочного вкуса и привкуса не нашли……поиски однозначно продолжим….интерес есть…..

На фото в мензурке тело, в банке - хвост.
яблосэм - отжим.jpg
яблосэм - отжим.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
яблосэм - кимячение на пригорание.jpg
яблосэм - кимячение на пригорание.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
яблосэм - результат.jpg
яблосэм - результат.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Konovalak Бакалавр Нижний Новгород 64
Отв.351  27 Сент. 10, 22:45
Груши надо обязательно гнать для аромата и лучше дикие маленькие
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.352  28 Сент. 10, 09:36
Konovalak, согласен.
Кстати, как называется грушовый дистиллят?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.353  28 Сент. 10, 10:15, через 40 мин
В Швейцарии ее называют - Вильямина
Obstler - это водка из семечковых фруктов, изготавливаемая из свежеперебродивших яблок или груш или яблочно-грушевой смеси. Сорта фруктов, их которых изготовлена водка, должны быть перечислены на этикетке.
Sergw Новичок Красноярск 5
Отв.354  28 Сент. 10, 20:30
Пока Gooss отмалчивается, расскажу о своём скромном опыте. Делал пока только раз, прошлой осенью.Пока раз - по множеству причин: бочки нужны уже не просто вымоченные водой 2 месяца, а из-под хересов, мадер, бурбонов и проч, т.е. вымоченные спиртосодержащими смесями. И урожай яблок у нас даже не раз в году, а реже Грустный
Яблоки купил под Фатежом, по 80 рублей за мешок,два полных мешка, самые поздние, вызревшие(ехал из Крыма в конце октября). Яблоки прокрутил, добавил на всё количество 2 пачки саф-момента(уже был печальный опыт сгнаивания, а не сбраживания). Бродило до НГ, в начале января выгнал паром и второй раз паром дробно. Получилось 5 литров 50%. Залил в бочку 5-ку, в ней годик бурбон стоял. Сейчас попробовал -яблочный запах яркий, чистый, насыщенный. Вкус - приятный, сложный(не умею описать), и, главное, - благородный, ну вот именно это слово подходит. И ещё очень чувствуется, прямо чётко, что 4,5 месяца - мало, необходимо ещё. Хотя вкус/запах строго приятный, никаких там сивушных и прочих намёков, выпьется с друзьями за одни выхи прямо сейчас. Буду держаться, сколько смогу Улыбающийся
victorchik, 18 Мая 09, 11:09

Как тесен интернет:) Дайзу привет...
Sergw Новичок Красноярск 5
Отв.355  28 Сент. 10, 20:34, через 4 мин
Хочу спросить, а все ли яблоки пригодны для кальвадоса ?  Я  сделал вино и кальвадос из  гольдена.  Что вино  без вкуса яблок, что кальвадос ))) Что то мутное во вуксе и запахе, отдаленно яблоком пахнет, и все ...
jenya138, 24 Сент. 10, 21:55

В Нормандии используются кислые сорта с примесью горьких(часто с добавкой груш), те которые сока много дают и аромата, но в еду мало пригодны.... Я так понимаю, чем запашистее и экстрактивнее,тем лучше.
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.356  29 Сент. 10, 03:15
Сорта фруктов, их которых изготовлена водка, должны быть перечислены на этикетке.mjStorm, 28 Сент. 10, 10:15
ага!
и в яблочно-грушевом обстлере яблок больше,
а в сливово-грушево-яблочном сливы.
обстлеры зачастую бродят и гонят отдельно и только потом купажируют в конечный продукт.
Konovalak Бакалавр Нижний Новгород 64
Отв.357  29 Сент. 10, 10:27
А обстлер и вильямину выдерживают в бочках?
beckerbongo Бакалавр berlin 59 37
Отв.358  29 Сент. 10, 10:36, через 9 мин
в бочках нет, в стекле да.
Konovalak Бакалавр Нижний Новгород 64
Отв.359  29 Сент. 10, 13:07
У меня такая вот ситуация после первого перегона в СС продукт получился с непонятным запахом(то есть яблоками совсем не пахнет) а вот при второй дистиляции уже идет мягкий на вкус и очень приятного яблочного запаха дистилят. Почему Улыбающийся)