Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 849 21
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.400  18 Окт. 10, 11:34
Что ж, перегонка виноматериала на меди с воздушной дефлегмацией
и малым флегмовым числом - классика жанра. Если начинать отбирать при 82-84*,
а уходить на хвосты при 65*, аромат напитка  станет тоньше.
Но это, естественно при выдержке хотя бы месяц.
Поздравляю, правильных дистиллёров прибывает.... Целующий
сообщение удалено
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.401  18 Окт. 10, 12:53
Я настаивал, но потом перегонял.
Мне не понравилось - очень горько. А так делать - может проще сока сразу добавить, где пектинов немаемо, осветленного?
игорь223, 10 Окт. 10, 15:09
у дураков мысли сходятся.
Мне вот тоже по сезону перепала куча яблок, сейчас перерабатываю.
Кстати, перегон после настаивания на яблоке мне как раз понравился - после первого перегона в банку кидал шкурки где то с месяц, потом перегнал, и получил больше аромата, чем после перегона яблочного сидра.
А теперь вот тоже думал соком дистиллят разбавить.
Плюсы перед настаиванием:
1. Если сок своего отжима, осветлённый, то осадка в готовом напитке будет гораздо меньше.
2. Можно разбавить до требуемого градуса.
3. в стружку впитается энное количество напитка, который придётся выбрасывать Грустный
Минусы:
пока что вижу только один: при мацерации, возможно, перейдёт больше ароматов.

Но может, я чего не вижу, и коллеги меня поправят?

И ещё...в целях ликвидации последствий яблочного взрыва, задумал приобретение соковарки:
http://www.kupitskorovarku.ru/product9.htm?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyOTEyMDAxOzE0MzI3OTMyO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt
Плюсы: резать ничего не надо, жмых счищать не надо, идёт обработка плодов водяным паром, при температуре 60-70 градусов. Т.е. происходит пастеризация в процессе отжима. Казалось бы - хошь так закатывай, а хошь - остудил, и сбраживай.
Но поскольку тут большинство с соковыжималками е@ётся упражняется, хочу уточнить - что есть в соковарках идеологически неправильного?
Не совсем понятно, как у них там пар при 60° образуется, но в целом идея мне кажется привлекательной...
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (27)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.402  25 Окт. 10, 02:01
Сегодня проверил сидр, поставленный 2 и 7 октября.
Температура в бродильных емкостях(утепленных)
снизилась с 26* до 16*. Температура в помещении 13*.
Сидр вполне осветлился. Спиртуозность ок 11*, рН 5,5
на вкус горьковатый, сладости нет. Сахарометр показывает ок 0,5% сах.
Что думаю. В одних источниках указывается, что уже
можно гнать, по другим-требуют винификации - 2 месяца.
Наверное начну недели через 1,5-2, а то белые мухи полетят, холодно станет на даче.
сдр.jpg
сдр.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (6)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.403  26 Окт. 10, 18:14
Согласен с Маковкой полностью.
Никакого смысла мельчить нет. Я уже второй год пользуюсь, и виноград, и яблоки сбраживаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ЧКД примерно такой же пачки. И муку сбраживал, и сахар - работают везде))) Так что не пропадут, однозначно!

По теме.
Приобрел очередные 320кг яблок. Зимние, сорт х.з. какой, пахнут средне, но приятно (яблоки все таки))).  Сижу - размышляю о технологии замеса на этот раз....игорь223, 06 Окт. 10, 23:15
Из очередных яблок сделал три вида браги -
1. Чистый сок первого отжима, после резки яблок на тонкие дольки-пластины
2. Залитые водой "отжимки", после ночи замачивания - второй отжим.
3. Яблочный сок с мезгой частично, после соковыжималки.
Весь сок доводил небольшим количеством сахара (примерно 2,5-3кг на 80-100литров.
Сбродило, осветлилось...
Перегнал первично все три вида через НБК, получил литров по двадцать СС.
На этой неделе пропущу через колонку по отдельности - можно будет сделать некоторые, предварительные выводы по способу подготовки сусла...  
сообщения удалены (13)
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.404  27 Окт. 10, 19:24
Всем здравствуйте!
Так как тема: Рецепт самогона из яблок. Кальвадос. Яблочный дистиллят - думаю пишу там где и нужно.
Вообще то я хочу пару слов сказать по фильтрации полученного дистиллята. Наверное, то что я хочу описать, не есть ноу-хау, но я пока про такой способ нигде не прочитал.
Я для получения сока яблоки прокручивал на мясорубке с крупной решёткой и потом отжимал сок а мезгу после отжатия сока замачивал небольшим количеством горячей воды часа на 3 и отжимал снова.
И так два раза. А потом мне почему то в голову пришла мысль высушить эту мезгу. Яблоки (сорт я не знаю), были твёрдые и сочные и мезга получилась не как каша.
В общем высушил я всю мезгу и положил, пусть лежит.
А вот теперь когда получил самогон (перегнанный два раза) из вино материала решил я его пропустить через фильтр. Через уголь не очень хотелось и тут я вспомнил про свою высушенную мезгу.
Я, то что у меня было прогнал через кофемолку не очень долго, что бы получился не очень мелкий помол. Правда перед этим я бросил немного сухой не молотой мезги в небольшое количество самогона на сутки.
Эта мезuа дала в самогоне цвет, яблочный вкус и запах а сама не раскисла и не выделила никакой слизи. Когда вынул и стал разминать из неё выжалось немного самогона и она стала суховатая но не липкая.
Вот и пришла в голову мысль попробовать сделать что то типа фильтра засыпать размолотой (но не мелко) мезгой и пропустить через этот фильтр полученный из яблочного вино материала дистиллят.
Мезгу я перемолол, через мелкое сито просеял, отделил мелкую фракцию, а крупную еще перетряс в капроновой сетке типа противомоскитной сетки (что б от пыли избавится).
соорудил я временное подобие фильтра, заложил в него свою мезгу налил стакан дистиллята и стал ждать что на выходе будет.
Фильтр сделал из двух бутылочек с регулируемыми сосалками вместо пробок а в горлышки вставил плотные ватные цилиндры (смотрите фото)
Я не буду описывать конструкцию, всё делалось быстро и временно, да и дистиллята у меня было всего то 2,5 литра.
Но вот когда мне накапало в баночку грамм 10-20 и я попробовал что получилось, был приятно удивлён и цветом и запахом и вкусом
Цвет видно на фото, ну а запах и вкус кардинально отличались на выходе от того, что было на входе.
Сосалки я отрегулировал так, что бы капало со скоростью примерно 1 капля в 2 секунды.
Написать всё это решил сюда, когда почитал как народ бъётся над улучшением вкуса и запаха. Может кому пригодится мой, случайно получившийся способ улучшения качества дистиллята из яблочного дистиллята.
Хотя наверное и просто сахарный можно так же улучшить при нужде.
DSC00538.jpg
DSC00538.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
DSC00539.jpg
DSC00539.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.405  27 Окт. 10, 19:57, через 34 мин
Proun,
а как ты сушил мезгу?
сообщение удалено
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.406  28 Окт. 10, 12:33
2 Балтика
сушил в духовке с приоткрытой дверцей примерно на 5-7 см и при температуре примерно 60-70°
на эмалированном противне слоем, примерно 2-2.5 см.
В общем так что бы сохло и не поджарилось, ну и перемешивал через мин.40-60
сообщения удалены (10)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.407  02 Нояб. 10, 11:22
Более простой  и прагматичный взгляд на производство кальвадоса
ЗДЕСЬ.
Может чего и найдёт для себя гламурный падонак.
Обязательно читать комменты!....


сообщения удалены (11)
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 57
Отв.408  07 Нояб. 10, 19:08
Всем привет,братья форумчане!Я вчера собрал за час паровоз и перегнал 30 л яблочной бражки,приготовленной по совету mjStorm,(отдельное спасибо) Результатом доволен.Месяц назад перегонял первую партию (которая хрен пойми в каких условиях бродила:на русской печи стояла - то перегрев,то холод)прямым нагревом на газовой плите - небо и земля!Отбирал по 0.5л что б потом скупажировать.Вот теперь в голове делема:перегонять второй раз или нет?В принципе вкус устраивает,но "головы" какие-то  резкие на вкус может из-за крепкости (60*).
сообщения удалены (8)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.409  08 Нояб. 10, 19:14
Оригинальный вкус будет у твоего кальвадоса.
А у того, что из магазина - неизвестно, чего они туда плеснули.
Не сотвори себе кумира........
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 57
Отв.410  08 Нояб. 10, 19:34, через 20 мин
mjStorm, такчто насчёт альтернативы?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.411  08 Нояб. 10, 19:37, через 4 мин
Альтернативно - значит пофиг чем гнать. Чем удобнее.
Хотя в умных книжках пишут, что паром дистиллировать круче.
Я фруктовые паром не гнал, про разницу во вкусе сказать ничего не смогу.
сообщения удалены (17)
PavelP Студент Петербург 18 2
Отв.412  26 Нояб. 10, 23:16
Спасибо, все ясно.
Дрожжи с антоновки. За несколько смешиваний я вывел наиболее активный штамм из 3х -- им я все и инокулировал.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.413  27 Нояб. 10, 00:19
Сахар - консервант, спирт - тоже.
Тимур, 26 Нояб. 10, 20:44
Сахар и спирт оказывают консервирующее действие при гораздо более высоких концентрациях, чем в браге. Иначе там ни забродить бы ничего не смогло, ни скиснуть, а нам такие случаи известны Подмигивающий
Сахар совершенно необязательно добавлять маленькими порциями. Если его не размешивать, а оставить лежать комом на дне бродильной йомкости - его можно вообще не добавлять.
А если уже добавлять - то в виде сиропа, ессно. Причём надо добиться полного растворения. Хотя я сыплю так, а потом размешиваю. Если за день не разошёлся - ещё раз размешиваю. Я вообще люблю размешивать. Меня как то вставляет этот процесс. А главное - он гарантирует растворение сахара и перемешивание браги.
сообщения удалены (5)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.414  05 Дек. 10, 15:09
Дрожжи с антоновки. За несколько смешиваний я вывел наиболее активный штамм из 3х -- им я все и инокулировал.PavelP, 26 Нояб. 10, 23:16

Хотел бы узнать - как выводил самый активный штамм, как отличил от двух других. И как
определил, что это штамм, а не целая раса....
Ted Новичок Москва 4
Отв.415  08 Дек. 10, 03:14
Набрел на интересную статью:
http://eniw.ru/yablochno-etanolnoe-brozhenie.htm
сообщения удалены (2)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.416  08 Дек. 10, 06:53
Сахар - консервант
Тимур, 26 Нояб. 10, 20:44

Коллеги! Сахар не консервант и никогда им не был. Просто при высокой концентрации создается слишком большая разница концентраций в растворе и внутри клетки и активное кормление прекращается. Стоит зараженный сахар слегка разбавить, как брожение возобновляется (забродившее варенье, которое, кстати, мы кипятим, т.е. пастеризуем).

Спирт повреждает мембрану клетки и она помирает. Консервант и неплохой.
сообщение удалено
Ted Новичок Москва 4
Отв.417  08 Дек. 10, 12:31
http://eniw.ru/yablochno-etanolnoe-brozhenie.htm
Статья не случайная. Здесь речь идет не о новом штамме и не о расах Saccharomyces cerevisiae, а о представителях другого вида, другого рода, другого семейства. Ещё ссылки на эту же тему:
http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-praktika-vinodeliya/opisanie-osnovnyh-vidov-vinnyh-drozhzhey-10.html перевод с французского под редакцией Г.Г. Валуйко.
http://sortov.net/spravka/delyaschiesya-drozhzhi.html
http://www.nbuv.gov.ua/portal/Chem_Biol/Viv/2010_40/tru2010_72-75.pdf
http://www.vinmoldova.md/index.php?mod=content&id=421
У меня на участке, в Тверской губиннии - стране вечнозеленых помидоров, процент невызревшей падалицы составляет большую часть урожая. Почему бы при этом не попытаться обеспечить его начальное брожение ЧКД Schizosaccharomyces acidodevoratus? Тут может сам бог велел - Институт Микробиологии РАН находится аккурат напротив гаража...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.418  10 Дек. 10, 16:08
Да понятно-это просто как пример статей в инете. Прото пудрят людям мозги, а человек искренне верит, что новый штамм вывел.
Владимир55, 08 Дек. 10, 07:01
чел просто не так выразился Улыбающийся
А способ старинный, и даже здесь где-то описанный. Ставится закваска на натуральных фруктах-ягодах и диких дрожжах, параллельно в нескольких банках. В день Ч баночки инспектируются - где дрожжи ведут себя активнее, и запах приятнее - та закваска и выливается в основное сусло. Штамм там, раса, или малая народность - этого мы не знаем, мы академиев не кончали, когда Мичурин с Лысенкой про лженауку срались - мы в это время самогонку гнали Улыбающийся

Вопрос по теме: ликвидируя последствия яблочного взрыва, засолил банку яблок в октябре по старинному народному интернет-рецепту. Хотел зимой закусывать мочёными солёными яблочками.
А они возьми и заброди. Их проще вылить и забыть, или всё таки дать добродить? Не повлияет ли избыток соли на работу наших маленьких друзей?
сообщения удалены (31)
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 57
Отв.419  12 Дек. 10, 20:10
Всем привет!А какой крепкости должен быть кальвадос?