Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 849 24
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.460  19 Авг. 11, 23:10
Фруктоза - дорого. ИМХО.
сообщения удалены (12)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.461  21 Авг. 11, 12:52
Запах какой-то ненатуральный.Третий, 21 Авг. 11, 10:27
"Почему воняют потные ноги?
-Надо не забывать откуда они растут!"

Я вскользь ,в другой теме ,упомянул :"Глюкоза для пищевой промышленности изготавливается из кукурузы и картофеля".[сообщение #11409321]
сообщения удалены (3)
dongrigorio Специалист Екатеринбург 116 19
Отв.462  21 Авг. 11, 20:28
mjStorm, ты против сахара и дрожжей? что не так ?:)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.463  21 Авг. 11, 20:38, через 10 мин
Если еще Ранетку можно попробовать для яблочного самогону,(хотя непонятно какой вид)
то при таком изобилии нафига тебе сахар? Крутни ещё бочку яблок!
И блинваще жопа-хлебные дрожжи. Та разброди и тюнингуй дикие,
те, что на яблоках живут... Ну побродит на неделю-две дольше...
Зато аромат получишь хороший у сэма.
ps тоже мне, заветы мастера - имеет винные дрожди, а сбраживает на сафе.........

psps Ну чё вы все, как голые в баню, с этими яблоками - подождите  хучь  несколько недель....
Будут сочные, ароматные сорта.....
сообщения удалены (2)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.464  21 Авг. 11, 21:10, через 33 мин
Да, согласен.... Я просто по максимуму задвинул....
Посмотрел в сортах - у вас там и Анис есть и Антоновка.
Собрать до кучи - не просто будет сэм- получишь более-менее букет, удивишь и себя и друзей.
http://ursad.ru/index.php?page=2&id=2
сообщения удалены (19)
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.465  22 Авг. 11, 18:58
Владельцам соковыжималок Салют (тем кто купил не давно или собирается купить). В процессе эксплуатации ослабляются гайки крепящие двигатель к корпусу и он опускается вниз, что приводит к трению крутящихся частей. Что в свою очередь может привести к заклиниванию двигателя.
P.S. Купил винные дрожи "Red star-Пастер Шампань". 500 г-1600 рублей могу поделиться.
сообщения удалены (3)
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.466  22 Авг. 11, 21:16
staut, А осветлять сок перед сбраживанием обязательно?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.467  22 Авг. 11, 21:22, через 6 мин
А осветлять сок перед сбраживанием обязательно?Trawler, 22 Авг. 11, 21:16
чем лучше осветлишь,тем меньше в сусле пектинов.
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.468  22 Авг. 11, 21:31, через 10 мин
Makovka,Где посмотреть о способах осветления?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.469  22 Авг. 11, 21:38, через 8 мин
staut, А осветлять сок перед сбраживанием обязательно?
Trawler, 22 Авг. 11, 21:16
Извините, я не staut, но скажу, что вовсе не обязательно.
В кальвадосе даже из мезги всё равно метанола будет меньше, чем в любом осветлённом вине Улыбающийся
А кальвадос из мезги в десять раз ароматнее и вкуснее кальвадоса из осветлённого или неосветлённого сока.
сообщение удалено
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.470  22 Авг. 11, 21:42, через 4 мин
чем лучше осветлишь,тем меньше в сусле пектинов.
Makovka, 22 Авг. 11, 21:22
Да, я думаю борьба с пектинами у нас еще вся впереди. А также избавиться от белковых остатков придется использовать коагулянты. Цекавая штучка - таннин. Иногда применяется при сильных ожогах.Сворачивает белок ткани не давая ей распадаться и интоксицировать организм продуктами распада. Самые сильные яды - белковые.
Таннин применяется при производстве вина. Танин FC.
http://www.shop-vine.com/...delie/offset15/
сообщения удалены (3)
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 695 310
Отв.471  23 Авг. 11, 11:03
Для осветвления сока ... Дать постоять соку с выжимками 2-4 часа, отцедить и прогреть до температуры 70о.Снять с осадкаstaut, 22 Авг. 11, 21:01
И это правильно, товарищи! Случайно обнаружил, как ещё проще.
Мутный сок в стеклянной бутыли нагревать на водяной бане. Не температуру мерять, а следить, как в какой-то момент начнёт осветляться. (Для этого и в стекле). Муть собирается комочками, а сам сок - слеза. (Ну прям реакция преципитации!) Выключаешь нагрев и к утру, когда пенка всплывёт и уплотнится, декантируешь.

И никакой варёности. Другое дело, если всё равно гнать, то, может, и не надо.
Но, если на вино, то, по-моему, осветляется быстрее и воняет меньше. Может, это только кажется.
сообщения удалены (3)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.472  23 Авг. 11, 11:14, через 11 мин
а это - метанол при дистилляции.Иваныч, 23 Авг. 11, 11:05
при брожении
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.473  23 Авг. 11, 11:15, через 2 мин
при броженииMakovka, 23 Авг. 11, 11:14
да-да)))))при брожении он образуется, при дистилляции концентрируется
сообщения удалены (6)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.474  23 Авг. 11, 20:38
Вот же ж надо ж хрень,только отозвался о Салюте что типа он норма,так разглядел что тарелка на которую одевается барабан с сеткой имеет трещины и это при том что перемолола машинка сотню кг не больше.
santer69, 23 Авг. 11, 18:31
купи "Нептун"
[сообщение #1102381]
[сообщение #1102601]
[сообщение #1104026]
сообщения удалены (3)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.475  23 Авг. 11, 22:17
Да, у них  шопвине и танин вроде есть и кислота всякая.......

Кстати, обращаю Ваше внимание на таблицу, показано, как влияет
вид дрожжей на химический состав. И хотя дегустационная оценка крутится
вокруг одной цифры, думаю над дрожжами для сбраживания тоже
надо задумаццо............
yablosem.jpg
Yablosem. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

сообщения удалены (5)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.476  24 Авг. 11, 14:56
Библу читаю про сидр щас

445.png Рецепт самогона из яблок
445.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

15.png
15. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.



книжка называется : Кишковский З.Н., Мержаниан А.А. Технология вина
сообщения удалены (31)
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.477  29 Авг. 11, 19:21
У Serga на сайте http://fromserge.narod.ru/apparats/apparats_old.html есть информация по коньячным головам-хвостам,может её можно и для кальвадоса применить.
На данных аппаратах коньячный спирт получают в 2 этапа: сначала спирт-сырец, затем собственно коньячный спирт.
Крепость спирта сырца составляет 24-32%.
Из него получают 3 фракции:
1-головная, 1-2% от объема спирта-сырца, ср. креп.- 75 град. Имеет резкий запах и опалесцирует.
2-средняя, 30-35%, 62-70 град., без резкого запаха, не опалесцирует, с сильным приятным запахом, бесцветен – коньячный спирт 1 сорта.
3-хвостовая, 20-25%, 12-17 град, начинается с 55-40 град. спирта (на выходе). Ниже 40 град. (до 25-20) спирт уже брать не должны, т.к. он обладает неприятным и острым запахом и грубым вкусом.
Далее до 0 град идет приятно пахнущая фракция, а затем – душистые воды.
1 и 3 фракции или берут, объединяют и смешивают с виноматериалом или спиртом-сырцом (до неск. раз);
или объединяют и после ректификации получают винный спирт;
или объединяют и перегоняют, получая коньячный спирт 2 сорта, из которого делают ординарные коньяки.
сообщения удалены (6)
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.478  29 Авг. 11, 22:09
Тут вот презентовали мне книжку "Производство плодово-ягодных вин и соков" Ю.Г. Скрипников 1983г. Здесь в разделе сброженно-спиртованных соков говорится о спиртовании сброженного сока для хранения или дальнейшей переработки. "Сброженный сок можно хранитьне более 2-х суток, т.к. он содержит мало спирта. Поэтому сброженный сок сразу обрабатывают и спиртуют. Перед спиртованием снятый с дрожжевого осадка сок осветляют отстаиванием или обрабатывают бентонитом с отстаиванием." "Полученный сброженно-спиртованный сок (виноматериал) используют для приготовления вина сразу после его получения или отправляют на хранение. Хранят его в дубовых бочках, бутах, металлических или железобетонных емкостях."
Так вот я хочу попробовать, но и спросить совета у уважаемого собрания. Дейсвительно спиртуозность яблочной браги не высока. Получить из неё СС можно, но все остальное "выбросить в пропасть"? Как Вы считаете, если яблочную брагу укрепить уже имеющимся СС, а потом выгонять? Я хочу повысить добычу ароматного продукта и уменьшить потери вкусовых веществ. Ведь не просто так по этой книжке в незабвенных колхозах и совхозах поднимали спиртуозность соков.
сообщения удалены (10)
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.479  31 Авг. 11, 14:39
Для тех кто "борется" с яблоками по старинке,вручную.
На мясорубку,на горловину, одевается обрезаная пластиковая бутылка,место посадки обдаёться кипятком,бутылка усаживается и фиксируется - это приёмный бункер.В шнек,со стороны ручки,где фиксирующая гайка,нужно вкрутить болт на М8 с обрезанной головкой.Потом зажимаешь в дрель и малая автоматизация готова.Сыпешь обрезанные яблоки в "бункер",толкушкой подаёшь до шнека и крутишь.
Готовой  мезге для лучшего отделения сока надо дать сбродить в течении 2-3 дней.На это время её грузишь в мешочек из под сахара (5,10,25 кг - это у кого какие объёмы) и завешиваешь над какой-нибудь тарой,половина сока уже отойдёт,дальше меньше давить уже будет ручками.
Кстати этот мешочек в перспективе,да в старую стиралку с цинтрифугой,да отжать.Кстати Mak210 практиковал,только мешок шил сам,а тут готовый полиэтиленовый,он кстати хорошо фильтрует.Ну кто ставил сахарную брагу,тот понимает о каком мешке речь идёт.
Не могу дополнить снимками,баг по форуму какой-то со вставкой и просмотром фотографий,пока не разобрался из-за чего.Но думаю понятно объяснил всё.