Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 849 27
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.520  08 Окт. 11, 08:38
Делаю дубовые палочки...и в эплсэм, чем не бочка?Al, 07 Окт. 11, 21:43
Это ничем не бочка.
  Можно насыпать в сэм ягоды -получится настойка ягод. Можно цветов -будет настойка цветов .
В твоём случае получается настойка дубовых палочек.
Наверно, вполне вкусно. Но не идут те процессы, которые идут в бочке.
Это я не в обиду, а просто для разъяснения.
сообщения удалены (2)
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.521  10 Окт. 11, 01:44
ybloko.png
Ybloko. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.


в поисках истины о тут нашел http://vinum.narod.ru/recept2.htm
сообщения удалены (38)
ler1 Студент москва 21 2
Отв.522  11 Окт. 11, 09:23
вот у меня тёрка и пресс самодельные
пресс..jpg
пресс..jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
тёрка..jpg
тёрка..jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (44)
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.523  12 Окт. 11, 18:31
Александр46!!! Надо настаивать со шкуркой,в ней много аромата,цвета и витаминов.У меня после 1недели настоя напиток приобрел красивый соломенный цвет,да и запах стал насыщенный,в общем напиток-песня,но есть небольшая сладость.Мне нравится,а жене не очень,она предпочитает на сладкие напитки.
Но ,как известно,у всех вкус разный.

Настаивать можно сколько хватит терпения не пробовать,но даже после 3-5 часов настоя у напитка появляется аромат и цвет.Все зависит,мне кажется, от сорта яблок.

Приятного всем аппетита!!!
сообщения удалены (55)
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.524  25 Окт. 11, 13:57
Теперь ждать окончания брожения через неделю - полторы, декантировать и гнать?  И в чем все таки разница по технологии сбраживания на бражку и на вино? Кроме времени. И вообще, дает это что-то во вкусе?
Янтарь 57, 25 Окт. 11, 13:42
По технологии збраживания на вино Иваныч очень подробно систематизировал тут : [Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)]
Про вкус сказать ничего не могу. Кальвадос в этом году буду гнать в первый раз, но из вина. Если не ошибаюсь, по традиции тоже из вина гонят. Поэтому сам решай:).
сообщения удалены (23)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.525  26 Окт. 11, 15:21
Перед погоном в сахарную и зерновую кидают содуМихалычЪ, 26 Окт. 11, 15:15
бр,бр как вспомню мой опыт на сахарной с добавкой соды так в дрож берёт. вышла такая вонючка  Грустный
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.526  26 Окт. 11, 15:29, через 8 мин
Я от балды пробовал уголь кидать, и в брагу во время брожения, и в брагу перед перегоном. Разницы не ощутил, стенки куба в налете черном и все. Уголь обычный березовый, не из мешков.В яблочную не кидал ничего.
сообщения удалены (8)
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.527  26 Окт. 11, 17:34
Маковка давал таблицу, 20-40гр на 1дал. Я проверил практически от нижней до верхней границы на различной щепе. 20гр мало, долго, не менее 3-4недель надо настаивать и ароматы слабоваты. 40гр много, две недели выдержки и дубовая горечь уже напрягает. Самое то - 25гр на 10л сэма и 3 недели настаивать. Щепа ессно, подразумевается подготовленная по всем правилам, т.е. по Шторму Улыбающийся
сообщения удалены (37)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.528  29 Окт. 11, 00:26
почему у меня самогон сладким получаетсяPapic, 28 Окт. 11, 16:51

Примесей много в спирте.
В лучшем случае - это глицерин. Легко проверить по "ножкам" в бокале. Если ножек много и они толстые - значит он.
Если почти нет-другие спирты. Где-то на форуме есть табла с запахами-вкусами примесей.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.529  29 Окт. 11, 08:01
Наверное , постесняются спросить что это, т.к это "общеизвестный" факт!
staut, 29 Окт. 11, 00:38

повращайте бокал вокруг собственной оси. Вернув бокал в вертикальное положение, обратите внимание на то, как по стенкам бокала набухают и стекают вниз капли. Чем больше капли и толще след, называемый "коньячной ножкой", тем старше коньяк. Если эти "ножки" видны в течение 5 секунд, вы имеете дело с коньяком, выдержка которого от 5 до 8 лет, если 15 секунд - коньяк приблизительно 20-и лет.
сообщения удалены (4)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.530  29 Окт. 11, 15:10
а глицерин то там откуда???Papic, 29 Окт. 11, 10:51
Если это глицерин , то могли и сами наварить.
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Glycerine.htm
сообщения удалены (10)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.9K
Отв.531  30 Окт. 11, 18:03
повращайте бокал вокруг собственной оси. Вернув бокал в вертикальное положение, обратите внимание на то, как по стенкам бокала набухают и стекают вниз капли. Чем больше капли и толще след, называемый "коньячной ножкой", тем старше коньяк. Если эти "ножки" видны в течение 5 секунд, вы имеете дело с коньяком, выдержка которого от 5 до 8 лет, если 15 секунд - коньяк приблизительно 20-и лет.mak210, 29 Окт. 11, 08:01
а нету ножек. совсем нет. т.е. четкий непрерывный след на бокале. на коньяк след вообще не похоже. стояло около месяца на щепочках.

staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.532  30 Окт. 11, 20:59
а нету ножек. совсем нет. т.е. четкий непрерывный след на бокале. на коньяк след вообще не похоже. стояло около месяца на щепочках.


Papic, 30 Окт. 11, 18:03
Шутишь? За 60 месяцев выдержки ты видишь 5 секунд ножку. Сколько времени ты можешь ее наблюдать через 1 месяц выдержки?
сообщения удалены (29)
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.533  06 Нояб. 11, 21:54
Долго не решался написать,но вот решился,может и не в эту ветку,но все же!

Может ,кто то уже выкладывал этот рецепт на форуме,не знаю точно,но не видел.

Я уже 2 месяца делаю ПСЕВДОКАЛЬВАДОС,а вернее настойку качественного СС 2-й дробной перегонки на мелко резанном тонкими скибочками яблоке сорта Мекинтош или другом,но с сильным запахом и хорошо окрашенного(красного или оранжевого, при покупке выбирайте поярче)

Беру 2л СС и добавляю 1-2 яблока,тонко порезанных вместе со шкуркой и семенами.Настаиваю 2-3 дня,а лучше 1 неделю.Напиток приобретает чистый соломенный цвет и сильный яблочный запах.

Все витамины и полезные вещества переходят в настой и не надо трахаться с отжимом сока,перегонкой и прочими трудностями и проблемами получения натурального КАЛЬВАДОСА ,что собственно и ценится в нем в натуральном

Дегустация этого яблочного настоя моими друзьями и близкими получила самую высокую оценку.

Только некоторым не очень нравится сладковатый вкус напитка(как моей жене,например,она предпочитает не сладкий алкоголь),но это дело вкуса,я думаю.

Чтобы этого избежать-кладите 1 яблоко не сладких сортов,но обязательно с сильным запахом и хорошо окрашенное(для красивого цвета).

Но можно сделать и слаже,если положить 3 яблока на 2л СС.

Я по мере употребления(отбора из банки) в последнюю добавляю СС и немного резанного яблока,пока скибок становится много и они темнеют.Затем я темные выбрасываю и снова добавляю яблочко и СС.
Опыт Вам подскажет,когда и что сделать с этом вкусным напитком.

Но даже через 1-2-3 суток напиток Вас порадует вкусом,запахом и цветом.
Вот фото напитка,жаль,что не инет не позволяет налить по рюмочке заинтересовавшимся!

Приятного всем аппетита и дегустации!!!

IMG_2051.JPG
IMG_2051.JPG Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (2)
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.534  06 Нояб. 11, 23:28
boreyzms !!! А вот БЕШЕНОГО вкуса яблок,как раз и нет,есть ТОНКИЙ вкус яблок,ты наверно не пробовал такой настой,раз так говоришь.

И это не яблочный сок со спиртом,а качественный СС,а не спирт, настоянный на яблочке,сока там мизер,а ароматов и витаминов масса.

Но я никому не навязываю этот напиток,я делюсь рецептом,который попробовали некоторые участники нашего форума и очень довольны. Я думаю,что этот напиток имеет право на жизнь,т.к.вкусен,в меру ароматен и полезен.

Ну а в какую тему разместить рецепт-пусть решает модератор.
сообщения удалены (22)
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.535  10 Нояб. 11, 10:22
так всё-таки: сколько надо воды?
NinJa, 09 Нояб. 11, 18:50
По винному рецепту для обычных яблок добавляют 100 мл воды на 1л чистого сока. Для ранеток и китаек 500 мл воды на 1 л сока.
Если используешь "белую схему", то все ясно, сколько добавить. Для "красной схемы": у тебя, к примеру, получилось 10л сусла (сок+жмых). Добавляешь 500мл воды. Через 2-3 дня снимаешь с мезги. Замеряешь полученный объем сусла. Пусть будет 9,5л. Т.е. в нем 9л чистого сока и 0,5л воды, которую ты предварительно добавил. Остается добавить еще 0,4л воды.
сообщения удалены (31)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.9K
Отв.536  20 Нояб. 11, 11:28
друзья из бельгии прислали ссылку хорошую: http://www.calvados-pere-magloire.com/

в описании производства они утверждают несколько вещей, которые идут вразрез с тут принятыми:

1. кальвадос делают непрерывной ректификацией
2. при двойной дистиляции головы-хвосты отсекаются дважды.
3. спирт крепче72 не используется согласно правил.

Что то мне даже захотелось эти правила почитать... Правда французский я практически не знаю Грустный
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.9K
Отв.537  20 Нояб. 11, 11:55, через 28 мин
Аламбик колонного типа используется в производстве Кальвадосов наименования Аппеласьон Кальвадос д’Орижин Контроле для непрерывной одинарной дистилляции.
тут: http://www.calvados-pere-magloire.com/mag/ru/page-160134.htm


у меня от гугло-перевода крышу сносит обычно Улыбающийся

сообщения удалены (13)
345 Магистр NN 208 188
Отв.538  21 Нояб. 11, 13:52
не в той теме вопрос поднимаешь !!!
перекинте по назначению; [Прессы для выжимки фруктов,ягод и соковыжималки.]

...Купил Россошанку.
Во-первых, она постоянно прыгает и трясется.
Во-вторых, ее надо постоянно открывать и чистить.
В-третьих, и это самое главное, из нее идет не сок, а пюре. 50/50

Как ей пользоваться? Может я секрет не знаю? Янтарь 57, 21 Нояб. 11, 11:26

Янтарь 57,

посмотри, вот мой опыт:
[сообщение #1099924]

прыгает из-за того, что ты много закладывал яблок на отжим, попробуй дать ей поработать 5-6 мин. и при начальной стадии вибрации выключай и чисти.
чищу так, снимаю крышку и лопоткой для переворачивания еды при жарке, счищаю с фильтрующей сетки жмых, без фанатизма. этого достаточно. закрываю и отжимаю дальше.
пюре идёт из-за того, что неправильно вставленна фильтркющая сетка (прочти в инструкции) она должна плотно прижимиматься к днищу барабана.

удачи.
сообщения удалены (7)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.539  22 Нояб. 11, 18:28
Если правила - тут тоже просто.
Отбросим слово "ректификат" - это трудности перевода, всё встанет на свои места.


Существует три признанных законом наименования кальвадоса, причем каждый из них имеет свои индивидуальные черты:

-   «Кальвадос»: производится из сидра, сброженного из яблок, собранных на территории департамента Кальвадос путем длительной разовой перегонки (аламбик типа «колонна»).
-   «Кальвадос Пеи д-Ож»: производится из сидра, сброженного из яблок, собранных на территории области «Пеи д-Ож», расположенной на границе трех департаментов: Кальвадос, Орн и Ла Манш. Практикуется двойная перегонка (перегонный куб «шарантского типа»).
-   «Кальвадос Домфронтэ»: производится из сидра, сброженного из смеси яблок и груш (не менее 30% в смеси), собранных на территории зоны Домфронтэ (Нормандская Роща, Юг департамента Ла Манш). Практикуется длительная разовая перегонка (аламбик типа «колонна»).

Нас это всё мало трогает, поетому применительно к реалям сегодняшнего дня получаем:
яблоки неизвестных(может известных, но наверняка не сидровых) сортов сброжены, как Бахус на душу положит,
в сидр.
Теперь перегонка, которая и расставит все по своим местам:
- на обычном самогонном аппарате(шарантского типа) с небольшим укуреплением произвольное количество раз
- на непрерывной бражной колонне(арманьячной колонне) один раз(или два)

На выходе два типа Кальвадоса, или точней Яблочного бренди.