Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 849 30
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.580  14 Марта 12, 11:20
если есть возможность, поясни пожалуйста кем определен этот номиналStoker, 13 Марта 12, 23:21
Этот диапазон я записал себе, найдя в разных источниках данные по крепости заливаемых в бочку спиртов.
Самый крепкий - 68° бурбонный спирт, разные виски - 63°, коньяки, бренди - 60-63°
данные по дивинам и кальвадосам - 55°.
Ты совершенно прав, отмечая влияние на эти процессы объема бочек, ото уже обсуждалось в ветке про бочки.
По личному опыту, проверенному еще одним коллегой, я пришел к 55° яблочному спирту, выдерживаемому 3-4 месяца в 20 литровой бочке.


Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.581  14 Марта 12, 15:26
Чтобы прояснить ситуацию (или окончательно всех запутать)  приведу цитату из книги «Производство кальвадоса (обзор)» /Е.С. Дробоглав, А.А. Попов. /Москва 1974г.
Во Франции яблочные спирты перед выдержкой разбавляют до крепости 55-60% об.
Кислицына Л.Н. исследовала влияние разбавления на качество коньячного спирта при выдержке. Установлено, что более крепкие спирты теряют больше спирта, чем малоспиртуозные; органолептическая оценка коньяка, приготовленного из разбавленного  коньячного спирта, выше, чем из неразбавленного. Очевидно, что при производстве кальвадоса разбавление может быть желательной операцией.
Так что вы оба ведете себя в чисто французских традициях Подмигивающий

О том, что будет, если разбавить ниже 55% - наука умалчивает. Эх, познакомиться бы с наблюдениями госпожи Кислицыной…
сообщения удалены (12)
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.582  05 Апр. 12, 03:34
Palych, Мое Имхо так после вина залить яблодос наоборот поинтересней будет-прошлогодний напиток золил в бочку из под как раз красного домашнего вина. Если уж так сильно боишься воздействия ароматов вина- то по мне так просто достаточно помыть бочку водой и г/хвостами.
сообщения удалены (32)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.583  30 Мая 12, 09:42
Stoker, налицо избыток танинов. Избавиться от них рекомендуется
с помощью оклейки желатином. Желатин(только не быстрорастворимый)
размочить в воде, добавить СЭМа потом вылить в основную емкость.
Через несколько дней выпадет осадок. Осветлившуюся часть декантировать.
Желатина понадобится от 1,5 до 3 гр на 10 л.
сообщения удалены (3)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.584  30 Мая 12, 18:07
дальше бочка должна работать на ароматы.Stoker, 30 Мая 12, 08:55
Лично я бы слил. Как из моего опыта, кальвадосу бочка вредна. Именно от хранения в бочке(даже сверхвымоченной) кальвадос приобретает горечь и жгучесть. И дальше она будет  работать на потерю яблочных ароматов. В итоге вкус яблок исчезает совсем, остаётся слабый запах, а через год и запаха яблок не остётся, просто спирт настоянный в дубе, ещё сильно похоже становится на промышленный "бренди", уж не знаю какие ароматизаторы они туда льют.
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.585  30 Мая 12, 19:10
В итоге вкус яблок исчезает совсемvictorchik, 30 Мая 12, 18:07
Вот-вот. Он уже сильно редуцировался.
А я пробовал английский кальвадос, как написано, выдержанный 10 лет. Так там отчетливый яблочный аромат. Как они этого добиваются?
Еще подумаю, но похоже буду сливать, а то у меня заливка на "виски" на подходе и теперь мне что-то страшновато отправлять ее в новую бочку, а эта будет в самый раз.
А с длительной выдержкой буду эксперементировать на других спиртах.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.586  30 Мая 12, 20:45
Как они этого добиваются?Stoker, 30 Мая 12, 19:10
Широко простирает химия руки свои в дела человеческие... Д.И. Менделеев
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.587  31 Мая 12, 00:21
а через год и запаха яблок не остётсяvictorchik, 30 Мая 12, 18:07
залез в кладовую, достал бочонок, вытащил пробочку, понюхал, лизнул  - ну яблоко и яблоко.
За 1,5 года появился только усиливающийся коньячный аромат, но вкус и запах яблок никуда не делся.
Ставил осенью-зимой 2010-11 гг., антоновка из Ленобласти.
gogolzmej не даст соврать - он у меня в марте этот яблосэмчик пробовал, сразу угадал там яблочко.
сообщение удалено
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.588  31 Мая 12, 04:31
Не получалось пока додержать яблосэм более года но 6-8 месяцев для него точно идут на пользу. По рекомендации Виктора выдерживать не более 3 месяцев отлил бутылочку после выдержки в 3 месяца- так вот он ни в какое сравнение не идет по отношению к более выдержанному, как раз в кальвадосе полугодовой выдержки появляются какие то суперароматы на мой и моих потребителей вкус,.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.589  31 Мая 12, 09:42
появляются какие то суперароматыsanter69, 31 Мая 12, 04:31
бренди и коньяка. А хочется яблок.
сообщения удалены (2)
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.590  31 Мая 12, 13:03
У меня яблосэм по красной схеме из полудиких, практически "деревянных" яблок, пропущенных на мясорубке (соковыжималка толку не давала) с добавлением глюкозы, на винных дрожжах получился много ароматнее, чем по белой схеме, чистый сок из сортовых яблок осенне-зимних сортов на винных дрожжах. Правда второй помягче.
сообщения удалены (2)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.591  13 Июня 12, 18:06
Испарится, сто пудов. Газообмен нужен для имитации нахождения напитка в бочке при его обработке дубовой щепой и прочими имитаторами - заменителями. Лей сразу в бочку, там газообмен и будет, какой ты хочешь. Разбавь немного, хотя бы до 60%.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 695 310
Отв.592  13 Июня 12, 21:01
английский кальвадос,  ... , выдержанный 10 лет. Так там отчетливый яблочный аромат. Как они этого добиваются?Stoker, 30 Мая 12, 19:10
А, может быть, полгода в бочке, а остальное время в стекле? Коньяк же довыдерживают в стекле.

staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.593  13 Июня 12, 21:53, через 53 мин
Так там отчетливый яблочный аромат. Как они этого добиваются?Stoker, 30 Мая 12, 19:10
Если отбросить употребление яблочной эссенции (амилвалерианат С4Н9СООС5Н11), то секреты натурального производства они хранят. Там может быть совсем крошечная мелочевка - добавление вытяжки или спиртового субстрата трав. Ароматические вещества неустойчивы и под воздействием окислительных ферментов ,например полифенолоксидазы (тирозиназа,), разрушаются,образовывают осадки и накапливают летучие кислоты.
Блокирование окислительных ферментов  может быть достигнуто добавлением змееголовика молдавского и эхинацеи пурпурной. Сильные антисептики. Добавление цвета бузины в сочетании с кориандром и мелиссой развивает основной тон с оттенком цитрусового и усиливает блокирование разрушительных ферментов.

P.S.
Это как вариант, что они могут использовать.
сообщение удалено
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.594  14 Июня 12, 12:41
Докладываю по существу вопроса.
Из бочки слил.
Приготовил 3 варианта:
1. Разбавил водой до 46
2. Разбавил водой до 46, после чего оклеил желатином. (Но дозировка получилась больше чем 1,5 грамма на 10 литров, т. к. оклеивал 0,7 литра и бросил несколько крупинок)Отстоялось неделю, в бутылке образовался осадок, а само содержимое не осветлилось. Профильтровал через вату - муть ушла, цвет спирта стал  более светлый.
3. Разбавил на 20%тем же яблочным спиртом, что залит в бочку но выдерживался в стекле и редуцировал водой до 46.

Воспользовавшись встречей с коллегами в Перми, предложил им эти варианты на дегустацию.
Итог - однозначно первый вариант. Горечь сильно редуцировалась и есть надежда, что через некоторое время уйдет совсем.
2. Оклейка вместе с танинами убрала большую часть ароматов и вкусов, сделав напиток блеклым и неинтересным.
3. Разбавление спиртом - как промежуточный вариант между 1 и 2. Не нейтральный спирт, но не такой ароматный как у полностью выдержанного в бочке. Пить можно, но изюминка пропала.
Так что развожу остаток до 46 и ставлю отстояться в стекле.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.595  29 Июня 12, 15:26
Кальводоик будет ,ну или английский его вариант !
Брагуля, яблочный сок + 50% жмыха + дрожи для сидра,стояло почти 10 месяцев (по рецепту из старой книжонки ).
Аромат браги своеобразный, Сидр + яблочные семечки !
Запах сэма стойко яблочный ,даже очень яблочный !Сего дня прогоню первый раз завтра второй и выстаивать на щепу !
dscf1951.jpg
Dscf1951. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

dscf1953.jpg
Dscf1953. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.596  29 Июня 12, 15:45, через 20 мин
Чёто долго простояло. У меня через месяц примерно пошла своеобразная микрофлора развиваться на поверхности, которая через некоторое время приобрела консистенцию чайного гриба, эдакая медуза сверху.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.597  29 Июня 12, 16:09, через 25 мин
Чёто долго простояло. У меня через месяц примерно пошла своеобразная микрофлора развиваться на поверхности, которая через некоторое время приобрела консистенцию чайного гриба, эдакая медуза сверху.
Gagarin, 29 Июня 12, 15:45
Вроде ничего лишнего не наблюдалось !
Я яблоки перед дроблением просто в холодной воде мыл ,ведро спец клинером дезинфектором промыл , и не лазил смотреть в ведро всё это время, хотя и было любопытно ,ну и всё!
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.598  29 Июня 12, 18:44
У меня с полгода вроде стояло - одна бочка заплесневела. Тот жмых что всплыл, он почти сухой был, я не топил его, покрылся плесенью цветной, откинул литров пять, запаха неприятного не было.
Gagarin, А медузу растят специально - типа чайный гриб, и потом делятся у кого вышло (гдеж я про это читал?)
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.599  29 Июня 12, 21:49
Да я как то рассказывал мож давно, на женском форуме вычитал Улыбающийся Медузой этой они яблочный уксус из сока делают.
сообщения удалены (4)