Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 849 28
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.540  22 Нояб. 11, 20:35
«Кальвадос»: производится из сидра, сброженного из яблок,
Xмeль, 22 Нояб. 11, 18:28

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но кто вам такую херню наплел? Больше читайте интернетовские байки.

Сидр - это сброженный яблочный сок, газированный или шампанизированный с добавками сахарного сиропа (сладкий) или без (сухой). Вы пробовали гнать газированное пиво? Рекомендую попробовать, зрелище феерическое, особенно при быстром нагреве. Учитывайте, что СО2 в нем содержится  не только в виде растворенного газа, но и химически связанное в карбонаты и сорбционно с различными коллоидами, последние два вида простым проветриванием удалить не удается.

Второе. Сидр для прекращения брожения и консервации (крепость-то никакая - 5-9%, микробам хоть бы что) обрабатывают серой, такой напиток съест медь на раз, образовав массу токсичных продуктов и весьма неприятно пахнущих соединений типа меркаптоэтанола, чтобы оценить прелесть последнего рекомендую понюхать бытовой газ.

Кальвадос гонят из молодых сброженных яблочных виноматериалов. Никакой серы, а поэтому сразу после окончания брожения, чтобы предотвратить неизбежную порчу. К тому же выдержка и не нужна, здесь главное - спирт, все остальное даст уже бочка при созревании дистиллята.  При выдержке свыше 2-х месяцев вообще вино теряет большую часть эфиров, в том числе энантовых, имеющих происхождение из дрожжевого осадка, последний стараются не отделять. И это по вашему сидр?

Чтобы разобраться в вопросе почитайте книгу про кальвадос в нашей библиотеке. Написал ее наш классик - Дрбоглав, уж он-то в этом разбирался.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.541  22 Нояб. 11, 20:52, через 17 мин
Сидр (фр. Cidre) — слабоалкогольный напиток,  получаемый путем сбраживания яблочного сока . Обычные яблоки, употребляемые в пищу, не подходят для производства сидра, предпочтительны особые сорта, выведенные специально для этой цели.
Сидр применяется не только в качестве напитка, но и как сырье для производства (путем перегонки и настаивания)
другого алкогольного напитка — кальвадоса.
еще:
Сидр
(фр. sidre, от лат. sicera - хмельный напиток). Напиток из перебродившего яблочного сока.
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)

Извините, мы люди малаграмотные, академиев не канчали, своих мозгов, как и у Страшылы нету,
Ленинка и другие библитеки в 3 днях верхом, поэтому пользуемся тем, что другие, умные, написали в тырненте.

mak210- Ну а с остальным текстом из сообщения, надеюсь согласен?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.542  22 Нояб. 11, 21:04, через 13 мин
Сидр по французски вообще просто яблочный сок, не обязательно сброженный, в американских традициях его крепость может доходить до 15-20%, а в словарях еще не то можно найти. В любом случае слабоалкогольных напитков без консервантов просто не бывает, ну не хранятся они. (В пиве - хмелевой отвар и СО2).
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.543  22 Нояб. 11, 21:19, через 16 мин
mak210- Ну а с остальным текстом из сообщения, надеюсь согласен?
Xмeль, 22 Нояб. 11, 20:52

А с чем соглашаться? С тем, что крепкоалкогольные напитки делают и перегонкой и ректификацией? Это и так всем известно (виски, ром, текила). Кроме коньяка, конечно, да и то только во Франции, ну и водки.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.544  23 Нояб. 11, 00:42
Сидр по французски вообще просто яблочный сокmak210, 22 Нояб. 11, 21:04

jus de pomme -  яблочный сок., пер с французского.
Все остальное в двух сообщениях - непонятно...... Если рассматривать гносеологические корни слова Сидр, как будет угодно Маку,
то это сам по себе готовый напиток. И это никто не оспаривает.Но возможно и как сырье для производства кальвадоса.
Как не оспаривает эфемерность название этой ветки, где в одной строке синонимически прописаны термины:яблочный самогон и кальвадос.

В общем всё это - околоакадемическая херня и жонглирование терминами.
Сидр - яблочное вино. Его можно пить а можно перегнать на кальвадос. Сделать это можно на шарантском кубе или на арманьячной колонне.
И это будет считаться двумя разными напитками, но при одинаковой базе. Всё!

ps цитата для удовлетворения амбиций.:

Les pommes sont mélangées, broyées et pressées. Le jus de pomme fermente complètement pour donner le cidre à distiller. La double distillation a lieu six mois après le processus de fermentation du cidre. La première distillation du cidre donne la petite eau à 30% vol. et c'est la seconde distillation, celle de la petite eau, qui donne le Calvados.

подчеркнуто мной.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.545  23 Нояб. 11, 10:04
Яблочное вино и сброженный яблочный (грушевый) виноматериал для перегонки - совершенно разные продукты, приготовленные по разным технологиям и совершенно отличными качественными показателями. Также как коньяк не изготавливается из виноградного вина.
сообщения удалены (19)
Alex2x Кандидат наук 325 64
Отв.546  05 Дек. 11, 00:45
Уже не помню-не записывал.
По моему 150-200гр на литр сока.
Воды не добавлял. Ещё дрожжи винные добавлял.
Вот уже прошло 3ри месяца. Всё переиграло и осветлилось.
Вот только не знаю, углевать нужно?
сообщения удалены (19)
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.547  17 Дек. 11, 16:21
Интересно, а сколько будет на выходе?
А вообще-то в основном у людей максимально получается 50%,
тогда что?Alex2x, 16 Дек. 11, 12:13
На выходе будет 60-70%. Если ты про это. А уже потом разбавляют.

Насчет людей, у которых получается максимум 50% совершенно верно. Вот только используя обычный аламбик (или самогонный аппарат) без укрепляющих устройств, при производстве фруктовых дистиллятов с последующей выдержкой, перегоняют минимум дважды.
Palych Новичок Москва 4 1
Отв.548  30 Дек. 11, 20:13
Прежде всего, хочу поблагодарить этот форум и его участников за полезную информацию и советы, которые я использовал при изготовлении «яблодоса» Подмигивающий
   В этом году это был мой первый опыт, поэтому я опишу поэтапно, что я делал и что у меня получилось. Возможно, что  мой опыт пригодится таким же новичкам, как и я.
   Яблоки у меня были самые обычные, подмосковные (штрифель, белый налив, лобо, коричные, антоновку делал отдельно). Купил по совету форумчан соковыжималку «Россошанка» (без нее не справился бы). Из яблок вырезал только подгнившие участки, а так загружал их в соковыжималку целиком. Из-за сорта яблок чистил соковыжималку от жмыха после каждых 1,5 л сока (с антоновкой – реже).
   В качестве бродильных емкостей купил пластиковые 19-литровые бутыли (от кулеров) и пробки к ним. Купил пластиковые гидрозатворы и при помощи сверла и круглого напильника вставил гидрозатворы в пробки. Там же купил специальный сифон для декантирования.
   В каждую 19-литровую бутыль наливал по 12 литров сока, еще 3 литра сока доливал, получая его из жмыха (жмых заливал горячей (до 50 гр.) водой). На получившиеся 15 литров сока добавлял 1,5 кг сахара, 5 г винных дрожжей и 5 капель нашатырного спирта (для подкормки дрожжей). И ставил бутыль под гидрозатвор.
   Поскольку осень (сентябрь-октябрь) была в этом году достаточно теплая, то брожение проходило при температуре примерно 15-20 гр.
   Через 2 недели активное брожение закончилось, выпал обильный осадок. Сделал первое декантирование (снятие с осадка). Повторял декантирование еще 2 раза с промежутком в 2 недели. В результате получилось яблочное сухое вино с крепостью 12 градусов (проверял виномером-сахаромером).
   Настал момент дистилляции.
Сначала об оборудовании. Я, к сожалению, совсем не такой умелец, как некоторые форумчане, поэтому купил готовый аппарат -  колонну «Персик» на алюминиевой фляге с уже встроенным термометром. Сразу скажу, что родная резиновая прокладка выдержала только 1,5 раза, потом стала сильно травить. Вместо нее сделал из пищевого силикона более эластичную прокладку, а также усилил ее 6 струбцинками.
   Первый перегон, естественно,  делал в режиме дистилляции, не разделяя получающийся продукт на фракции. Получился у меня абсолютно прозрачный пахнущий яблоком продукт крепостью 55 градусов.
   Теперь, как я понимаю,  по теории надо разбавить получившийся продукт водой до 25-30 градусов и сделать второй перегон, разделяя фракции.
   Вот здесь у меня вопрос к спецам.
Прилагаю инструкцию к моей колонне «Персик». В ней разделение на фракции описано при работе в режиме ректификации.
ВОПРОС: Надо ли мне действовать в соответствии с инструкцией или перегонять второй раз также в режиме дистилляции, отсекая головы и хвосты, исходя из показаний кубового термометра?
Заранее спасибо.
С наступающим Новым годом!

сообщения удалены (6)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.549  31 Дек. 11, 11:30
Ну, если есть возможность оперативно менять режимы и в наличии только СС, так чего-ж не отобрать "головы" в режиме ректификации, переключиться на дистилляцию, отобрать "сердце" до 60% и снова в режиме ректификации выжимать "вторые спирты" и "хвосты"?
Palych Новичок Москва 4 1
Отв.550  31 Дек. 11, 12:31
Ну, если есть возможность оперативно менять режимы и в наличии только СС, так чего-ж не отобрать "головы" в режиме ректификации, переключиться на дистилляцию, отобрать "сердце" до 60% и снова в режиме ректификации выжимать "вторые спирты" и "хвосты"?
Тимур, 31 Дек. 11, 11:30
А почему нельзя весь процесс делать в режиме ректификации? Боюсь, что оперативное "переключение" режимов не получится, все же очень горячее. Конечно, внешне "переключение" происходит путем замыкания/размыкания атмосферных штуцеров, но я не совсем понгимаю зачем это днлать. В инструкции к колонне режим ректификации как раз и предполагает разделение фракций и медленный отбор.

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.551  31 Дек. 11, 13:04, через 33 мин
А почему нельзя весь процесс делать в режиме ректификации? Palych, 31 Дек. 11, 12:31
Ректификацией отсечешь все характерные примеси (ароматы). Хочешь получить нейтральный спирт? Зачем тогда с яблоками заморачивался? Впрочем, если колонна хилая, часть примесей проскочит. В любом случае выбор за тобой.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.552  31 Дек. 11, 15:32
Вы меня обнадежили. А то я уж было совсем расстроился. Первач сейчас идет такой аппетитный, очень не хочется испортить. Вы не помните, на Персике Вы  второй перегон с разделением и отсечением делали в режиме ректификации, как в инструкции?Palych, 31 Дек. 11, 11:12
Palych,сейчас уж не упомню,но как мне кажется я проводя дистиляцию,просто тупо первые фракции в на глаз прикинутом количестве откидывал.Причем сейчас точно знаю что тогда голов пролезло немеряно,хотя некоторые и считают что все неотрезаные головы уйдут ангелам при выдержке в бочке.
Palych Новичок Москва 4 1
Отв.553  31 Дек. 11, 15:33, через 2 мин
Ректификацией отсечешь все характерные примеси (ароматы). Хочешь получить нейтральный спирт? Зачем тогда с яблоками заморачивался? Впрочем, если колонна хилая, часть примесей проскочит. В любом случае выбор за тобой.
Тимур, 31 Дек. 11, 13:04
Не-а, нейтральный спирт мне не нужен, я б водки тогда просто купил.
сообщения удалены (11)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.9K
Отв.554  08 Янв. 12, 22:38
я тут не так давно настоял, блять, по горячему... короче, скисло 5 л яблочного вина. точнее не то что бы скисло, но вкус стал так себе. перегнал, получил литр яблокосэма. решил ему цвет поправить, прежде чем к остальному влить. нагрел градусов до 50 (рука держала) на паровой бане перед сном.  утром дочь провожал - газ включил. с похмелу забыл и оставил... короче часа полтора кипятилось, ладно хоть не рвануло. в итоге получилось полное говно. соломенного цвета, без нужного запаха и с четко деревянно-дубовым вкусом... надеюсь что через какое то время исправится.
В общем мой печальный опыт говорит, что греть яблокосэм в надежде ускорить результат не стоит.  Разве что куда нить в теплое место поставить, типа на батарею...
сообщения удалены (20)
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.555  24 Янв. 12, 15:59
Подскажите,а какой у кого опыт добавления сахара в готовый продукт?
Улучшает ли это вкус?sm, 24 Янв. 12, 15:37
Смягчает однозначно. Но может дать легкую муть, которая выпадет в осадок. Мой опыт, после двухкратного перегона ни разу на мой вкус добавлять не требовалось. А вот после первого использования бочки пришлось класть и сахар и карамель для смягчения вкуса, несмотря на долгое предварительное вымачивание бочки. Сахар клал 2-3г на литр.


SnakeFish верно говорит, надо пробовать, причем разные замесы и разное сырьё даёт разный по "жесткости" продукт.

сообщения удалены (5)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.556  25 Янв. 12, 01:29
Катался две недели по Европе. Попил кальвадоса из самого сердца малых кальвадосен Франции.
Мерзость редкая, сивушный самогонище из яблок.
Так что поменьше романтики, кальвадос это всего лишь яблочный самогон.
Кстати, бочка более 1-2 месяцев кальвадосу очень сильно вредит.
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.557  25 Янв. 12, 09:15
А он становится жёстким, теряет яблочный аромат. Годовалый бочковый кальвадос- просто спирт с дубом, жёсткий на вкус.
И ещё хочу заметить, сугубо лично, что перегонка паром даёт очень нежный и очень ароматный кальвадос, причём использую красную схему.
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.558  25 Янв. 12, 09:37, через 22 мин
Да я и раньше это знал и помнил, а сейчас просто освежил знания и вкус.
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Ну какие в жопу специальные сорта яблок, какие нафиг особые сорта дуба - что за слабоумие в догонку за маркетинговым бредом.
Вот ненавижу рассказы с придыханием и благоговением: о боже, глубинные знания древних веков бла-бла-бла... 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (4)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.559  25 Янв. 12, 10:18, через 41 мин
 Под кальвадос у меня идут бочки через годик после бурбона,голландского джина.
Нет, это  многими форумчанами замечено - выдержка кальвадос ухудшает.
сообщения удалены (2)