Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 849 26
Papic Куратор Казань 8.2K 1.9K
Отв.500  25 Сент. 11, 20:03
это я понимаю. но если кольцевать, и отбирать головы всегда одно и тоже количество, то к концу там будет или 100% ацетона и прочего дерьма, или все эти гадости останутся в самогоне, не так ли?  если уж кольцевать, то ИМХО отбирать надо каждый раз чуть больше чем в предыдущий?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.501  25 Сент. 11, 20:46, через 43 мин
это я понимаю. но если кольцевать, и отбирать головы всегда одно и тоже количество, то к концу там будет или 100% ацетонPapic, 25 Сент. 11, 20:03
Более 5 раз уже не нужно кольцевать. А со стеклянным ты должен был нормальный продукт получить, можно понять почему пошло не так если подробно процесс опишешь.
сообщения удалены (6)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.502  26 Сент. 11, 06:08
Papic, Делай первый перегон быстро и без всяких отборов. На втором у тебя кипение может начаться (в зависимости от крепости) при  температуре допустим 80*С, что соответствует 87% крепости. При этом ты медленно (на минимуме кипения), буквально каплями отбирай первые вонючие головы. Так вот к температуре кипения скажем 82*С (условно, зависит от твоего конкретного СС) ты заметишь, что вонь кончилась. Это кончились "неисправимые головы"-их на розжиг мангалов, но не в следующую брагу. Дальше меняешь посуду и собираешь до 85-87*С- вот это можно пустить в следующую брагу. Снова смена посуды и основной отбор до 90-91,5*С, что соответствует 65-60% крепости. Остальное хвосты их в отдельную посуду и потом можешь добавить в брагу.
Если предполагается выдержка в бочке можно взять чуток больше, но я не советую.
сообщения удалены (7)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.503  26 Сент. 11, 11:59
эээ? не понял - что начинает пробиваться? спирт? так мы головы по концентрации его режем же?Papic, 26 Сент. 11, 11:50
хвосты (сивушное масло) в тело
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.504  26 Сент. 11, 14:38
Как физик по образованию ты должен понимать две вещи:

1. Концентрация примесей спирта от 0,5 до 1% от содержания АС, т.е. слезы, поэтому про концентрирование говорить можно только в теоретическом плане, потому что:

2. Все летучие примеси, в том числе хвостовые, идут в дистиллят весь период перегонки. Речь может идти только об их количестве.

Интуитивно наши предшественники подобрали количество оборотов хвостов: пять, потом они ухудшают органолептику. Головы - сколько хочешь.
сообщение удалено
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.505  26 Сент. 11, 15:18, через 41 мин
Добрый день. Подскажите при каком градусе продукт лучше ставить на щепу?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.506  26 Сент. 11, 15:56, через 38 мин
Добрый день. Подскажите при каком градусе продукт лучше ставить на щепу?
Trawler, 26 Сент. 11, 15:18

Все производители по разному. Во Франции это 55-60%. Более крепкие дистилляты дают большие потери и дают напиток, как считается, худшей органолептики. Ниже этих цифр также опускаться нельзя, т.к. из-за потерь крепости можно проскочить искомые 34-40%. Так что разбавляй.
сообщения удалены (2)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.9K
Отв.507  26 Сент. 11, 16:51, через 55 мин
в чем глубинный смысл второго перегона? в достижении высокого градуса? Да, меньший объем проще хранить и транспортировать. Но это для нас как бы не актуально. Доля ангела в стеклянной банке тоже никуда не девается - градус не понижается. Экстракция из дуба и прочие процессы при выдержке зависят от %% спирта? Ведь все равно спирт придется потом разбавлять до 40% - не проще ли не озадачиваться высоким его содержанием?
Или все таки при втором перегоне органолептика улучшается? Но с чего бы ей улучшаться, если мы СС первичный разбавляем водой и его же потом дистиллируем? При условии чистого и вкусного первого СС?
я честно хочу разобраться, на форуме рылся - к однозначности не  пришел...Papic, 23 Сент. 11, 11:24

вот этот. вопрос собственно про необходимость соблюдать традиции - и насколько это обоснованно
Понятно, что при второй перегонке снижается количество примесей. но вероятно что и количество нужных "ароматных" примесей тоже снижается?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.508  26 Сент. 11, 17:11, через 21 мин
Первый перегон делается в основном для уменьшения объема, т.к. отбор голов и хвостов не производится. Скорость максимальная, чтобы поменьше кипятить дрожжи. В любом случае не удается избежать брызгоуноса, поэтому часто СЭМ мутный, вонючий и не крепкий (у меня где-то 20-25%, ничего не разбавляю, гоню до 2-3% крепости). И ты правильно написал - бражку хранить нельзя, прокиснет, а сырец храни сколько влезет.

Про крепость и возможные эффекты я написал в посте 555.

На втором погоне органолептика конечно улучшается, поскольку мы сечем голово-хвосты. Но их не выбрасываем: сливаем в следующий перегон, поскольку очень часто они имеют сильнейший яблочный аромат. Второй аргумент - именно кольцевание (экономия) спирта, после 1-го раза хвосты уж больно гадостные.

Наверно можно гнать и однократно, но у меня не получается: либо большие отходы, либо мутное, бывает и пена проскакивает. Вообще один погон - это классика дремучих деревенских бабок, реальные пацаны гонят никак не меньше 2-х, а то и 3-х раз. Впрочем может ты гонишь на продажу, тогда сам думай.

Papic Куратор Казань 8.2K 1.9K
Отв.509  26 Сент. 11, 17:14, через 3 мин
у меня просто объемы маленькие и производительность дистиллятора Грустный
а отбирать головы и хвосты при первом погоне почему традиция не велит? из -за сжатых сроков первого прогона?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.510  26 Сент. 11, 17:20, через 7 мин
а отбирать головы и хвосты при первом погоне почему традиция не велит? из -за сжатых сроков первого прогона?
Papic, 26 Сент. 11, 17:14

Да нет никаких традиций. Просто брызгоунос удержать невозможно, даже если поставить пару сухопарников. Все одно довольно сильный посторонний "дрожжевой" аромат.

Ленин в книге «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» (1920) писал: «Наша теория не догма, а руководство к действию, — говорили Маркс и Энгельс...»
сообщения удалены (10)
vovan81tor2 Студент Кореновск 15 1
Отв.511  29 Сент. 11, 11:05
может и баян, но сходу не нашел: а сколько щепы класть в расчете на литр? для простоты - щепа от Маковки? столовую ложку на литр хватит?
Papic, 28 Сент. 11, 22:32
я положил два грамма(взвешивал на электронных ювелирных) на литр, предварительно обдал кипятком на минуту.
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.512  29 Сент. 11, 11:57, через 52 мин
Я положил 4. Получил горечь во вкусе.
Я думаю, что дубовый вкус если уже есть, то вряд ли уйдет.
По крайней мере у меня со временем горечь не уходит.
сообщения удалены (41)
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.513  30 Сент. 11, 23:28
По второй перегонке:
Первая перегонка (première chauffe — премьер шоф) при объеме куба 30 гектолитров длится от 8 до 12 часов и дает дистиллят, разделяемый на три погона. Полученные из аламбика первые 10 литров — «голова» (tête) — содержат слишком много сложных эфиров, альдегидов и ацеталей, которые отличаются неприятным запахом и грубоватостью, поэтому, как и последние 100 литров — «хвосты» (queues), — их впоследствии снова перегоняют вместе с вином. Центральный погон (750-800 литров мутноватого дистиллята крепостью 27-32 градуса), называемый бруйи (brouillis), охлаждают, а затем, вместе с двумя предыдущими партиями полученного таким же образом дистиллята, заливают в куб для второй перегонки (bonne chauffe — бон шоф), которая продолжается 10-13 часов. Вот почему осенью и зимой в помещениях, где находятся аламбики, часто ставят раскладушки: не может быть и речи о том, чтобы, прервав перегонку, отправиться спать домой.
http://www.kizlyar-cognac.ru/gourmet/production/
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.514  01 Окт. 11, 11:05
сейчас решил попробовать (двое суток стояло) - после разбавления запах и привкус дуба чуть ощущается. запах жестко спирта.Papic, 30 Сент. 11, 23:32
Ты не торопись, через неделю дуб будет отчетливо проявляться и через месяц даже не уйдет, а яблочный сэм сам по себе жестковатый, нужно хотябы пару-тройку месяцев отстоялось.
У меня через неделю будет как месяц стоит, в одну кидал дуб слегка обугленный, а во вторую (у той, что цвет покрасивше) дубовую кору 1 ст.л обдатая кипятком на 2л сэма, разбавлял сразу до 42* крепости на дистиллированной воде со своего же аппарата, через 10 дней отфильтровал. Так вот я даже боюсь пробовать (может сегодня по рюмочке из каждой продегустирую), когда с холодильника лилось, то капли пробовал, казались сладковатыми, а с чайной ложки попробовал - жесткачь Улыбающийся

kalvados.jpg
Kalvados. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.515  02 Окт. 11, 14:22
В прошлые выхи выгнал первый свой яблочный сем (вообще то первый на забродившем яблочном варенье, но не важно). А делал так:
Была пятница. Взял 15 кг яблок разных сортов пропустил через соковыжималку. Яблоки не мыл не чистил прямо с дерева в переработку. Сок в бочку-заторник для зерновых (320х700), жмых тоже туда. 500 граммовую банку жмыха оставил.  Сколько литров сока сколько килограммов жмыха получилось не считал. Общий объем получился примерно полбочки. Густая масса получилась. Уханькался так, что дрожжи вносить не стал разбавлять тоже. Оставил все на последующий день. На утро следующего дня посмотрел, что творится в бочке, а там уже началось брожение. Попробовал на вкус – кисловато. Еще мелькнула предательская мыль: «может дрожжей не надо», но покурив еще раз эту ветку, напрочь откинул ее.  Взял две ч.л. Саф-левюр. Поставил на разбродку  в 300 мл яблочного сока с 2 ложками сахара. Пока дрожжи доходили до кондиции сварил сироп. 500 мл воды + 3 кг сахара вместо лимонки жмых от яблок из 500 граммовой предварительно отложенной баночки. Влил в сусло. Довел теплой водой до примерно 4/5 высоты заторника. Внес разброженные дрожжи. Часа через два посмотрел как говорится не бздит не горит и не едет. Забил на все на следующий день открыл крышку заторника, а там процесс полным ходом шапка поднялась прилично сантиметров 15 от верха оставалось. От гидрозатвора отказался.
Бродило 3,5 недели. Последние дни проверял два раза утром и вечером после работы. Брожение прекратилось резко. Спичка горит прям до самой поверхности браги. Был четверг поэтому перегонять не стал и как позднее стало ясно и правильно сделал что не стал.
Настал день Ч суббота. В 09 утра поставил пароген (350х400) на газ вода налил почти под горла 3 см от горла. Собрал установку. В 11.30 ПГ закипел. Ну думаю по аналогии с мучными заторами к 18-19 часам выгоню. Оказалось фиг вам. И тут я очканул не на шутку. ПГ на всю катушку робит а барботажа нет. Ну думаю наверное барботер забился. Открываю крышку барботер горячий на поверхности малюсенькие пузырьки, идет спиртовой запах. Закрываю крышку. Жду. Где то через 1,5 часа начинает переодически попердывать в бочке. Пощупал бочку дно холодное верх горячий. Стал ждать еще. К 15 часам пошел полный и интенсивный барботаж. К 15.30 первые капли. А запах… Обалдеть! Оно того стоит. Решил гнать первый погон досуха. Но не тут тут было! Гнал до 01.30 (!) ночи и один хрен щипало за язык еще здорово. И тут кончилась вода в ПГ. Перегонку прекратил. И как выяснилось во время, так разбавление достигло критической отметки 5 см от верха бочки. В итоге имел после первого погона 5 л. 48 гадусного и 9 л крепостью около 20.
5 л. пахли здорово, дрожжей не чувствовалось,  9 литров резкий запах яблок и немного дрожжами. Нынче перегнал второй раз после почти недельного отдыха. Получил 7 литров 75 градусного. Запах нормальный, пахнет яблоками и какой то еще фруктовых аромат.
Вот такой получился кальвадос.  Поставил еще партию неделю уже отбродила впереди еще две недели. Гнать буду с учетом ошибок первого раза, пораньше.
Далее планирую на щепе настоять с месяца два и в бочку после зернового. Вопрос к знатокам можно ли сразу после зернового заливать или бочку в воде (вине)следует подержать?
сообщения удалены (33)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.516  04 Окт. 11, 08:43
между 58% и 40% есть смысл залить в бочку или закольцевать?
rom004, 04 Окт. 11, 00:24
По понятиям общая крепость погона должна быть не ниже 55%, я останавливаюсь на 50% в струе, общая крепость погона все равно выше, но это не указание, а мое личное ИХМО. Поэтому - кольцуй, пока бражка еще есть.
сообщения удалены (35)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.517  07 Окт. 11, 09:32
по щепе у меня в теме [Ферменты для зернового спирта,винные дрожжи и активаторы,щепа (чипсы) дубовые.]  есть табличка.Скину её и тут:

bezimyaniyrnii.png Рецепт самогона из яблок
bezimyaniyrnii.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.




сообщение удалено
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.518  07 Окт. 11, 12:19
тогда еще вопрос по щепе, прокаливал я ее до характерного запаха подгоревшей древесины, пока была горячая имелся ванильный оттенок , а вот после остывания запах пропал. Как считаете, прогреть еще или оставить как есть?platon17, 07 Окт. 11, 12:05

Я делаю так. Бруски дуба обжигаю до черноты на спиральной плитке со всех сторон,колю на щепки и в духовку на 1.5часа при 150-180С. Затем 5 минут кипячу и слив воду просушка в духовке.
сообщения удалены (2)
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.519  07 Окт. 11, 14:31
Я тоже местный пользую,у северного один вкус, южный имеет сой аромат.Смешивание чипсов дает интересный результат.
сообщения удалены (2)