Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 847 41
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.800  14 Июля 14, 10:12
ага!
Второе место!!!
Рецепт: яблоки с дачи сорта "твердый, зеленый и противный" и груша-дичок 50/50
главное - дал сырью время полежать на чердаке в тепле, чтобы оно стало мягким, но еще не начало разлагаться
в прошлом году такого не делал и получилось не так хорошо
красная схема
полгода на щепе из средиземноморского (кавказского) дуба
количественно получилось очень мало - около 8 литров
но оно стоило всего этого труда

сообщения удалены (11)
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.801  14 Июля 14, 20:57
Если надо это выпить через год - то подготовленная щепа, но результат ущербный априори.Андрюша, 14 Июля 14, 20:39
Предсказать когда и что будет выпито невозможно. Я не ставлю вопрос щепа или бочка. Уже из своего опыта знаю "щепа И бочка". На щепе в банках можно за полгода сделать 5 искусственных старений, а в бочке нет. Это будет раз.
В бочке, я уже об этом писал, за 1-2 месяца выдержки напитка, снятого со щепы получается вроде бы такого же вкуса напиток, ан нет. Напиток получается гармоничным, уравновешенным и , как это не удивительным, маслянисто- округлым. Это будет два.
И третье, слепая дегустация женщин некурящих показала, что напиток стал вровень с Курвуазье ВСОП (6тыр за литр). Хотя допускаю, что француз был родом из Малаховки.
сообщения удалены (17)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.802  16 Июля 14, 12:36
Также напустил специально хвостов, начитавшийсь здесь про "душистые воды"Дистилляторщик, 16 Июля 14, 12:22

Душистые воды и хвосты это разные вещи.
Душистые воды - эти целая линейка ароматных спиртов, специально выгнанных, купажированных и выдержанных.
Хвосты- это отходы, от которых грамотный дистилляторщик избавляется.
сообщения удалены (9)
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.803  17 Июля 14, 11:48
Это вполне закономерно. Потому, что ароматные эфиры во фруктовых и виноградных дистиллятах находятся в головах, а не в хвостах.

Вот головы отобрать дробно по 50мл. в разную тару, дать отдохнуть в стекле с недельку и после часть добавить к телу- это ароматику улучшит заметно.Lazy11, 16 Июля 14, 19:44

Приятно с вами поговорить за кальвадос.
Граница хвостового отбора сильно зависит от конструкции аппарата.
У каждого кальвадосника своя метода. К примеру на Ку-500, надо
на 65° на хвосты переходить. На Шарантском может , на 50°, если яблоки
не гнилые были с плодожерками внутре, типа мистеля, я на на своем
с 85° начинаю хвосты отбирать в отдельный пузырёк. Хвосты тожа
дробна отбираю. Потом лучший хвост после выдержки в купаж добавляю.

Но мне проще. 4 года почти одни и те же яблоки и одни те же дрожжи...... Отработал методику, додик....Хмель, 06 Окт. 13, 20:24
Душистые воды и хвосты это разные вещи.
Душистые воды - эти целая линейка ароматных спиртов, специально выгнанных, купажированных и выдержанных.
Хвосты- это отходы, от которых грамотный дистилляторщик избавляется.Хмель, 16 Июля 14, 12:36

Вот сколько всего и всё противоречивое. Тут ещё Володины1970 посты на эту тему Мак210 удалил.
Я к чему всё это: ни головы, ни хвосты ничего хорошего напитку дать ни могут , какие бы ароматы в них ни жили. Удалять безжалостно.




сообщения удалены (16)
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.804  21 Июля 14, 14:02
Николай 1953, Сегодня консультировался с профессиональным винокуром,с его слов : если содержание спирта в вине 12-14% то после окончания брожения подержать его подольше перед дистиляцией. У меня яблоки и слива на подходе ,как отбродят перелью(бочки под виноград освободить надо) и в подвал до осени
сообщения удалены (5)
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.805  21 Июля 14, 15:01, через 59 мин
если содержание спирта в вине 12-14% то после окончания брожения подержать его подольше перед дистиляциейМатос, 21 Июля 14, 14:02
Да, видимо, так. Но в яблочном сусле спирта от 8 до 10%, а может быть и 6%. В кальвадосном сборе сладких яблок не более 40%, ещё 40 - кислые, и 20 горькие. Там не может быть 12%спирта. И во французском букваре пишут о содержании сахара в яблочном сусле от 6 до 9%. Когда делал на чистом соке, посчитал по выходу спирта - сахара было около 7 процентов. Поэтому я ставлю на перегонку сразу как выбродило, сусло ещё теплое, а я уже газ включил.
сообщения удалены (132)
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.806  13 Авг. 14, 10:21
Вот собрался пресс делать... Как быть с поддоном для сока?? Заказать гдето из нержи или что то подобное продается готовое??Tsuk, 12 Авг. 14, 15:01

У меня тоже такой вопрос стоял.
Я решил его двумя путями.
1-й: это деревянный поддон с бортиками. С одной стороны сделано отверстие и вставлена трубка.
2-й: это гастроемкость. благо мы такими торгуем.

http://www.arcten.ru/...b95e94c312b.jpg
http://yandex.ru/...ask=1&lr=22

111.jpg
111.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (239)
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.807  27 Авг. 14, 19:56
В районе 47 страницы я описывал свою версию "сема" из яблок. Процесс достиг промежуточного
финиша. Ставил 4 раза, через неделю собирая "дикие" яблоки и груши. Отжимал сок на Салюте, разбавлял немного водой, так как яблоки кисловатые и добавлял сахар. Бродило все на дрожжах зумасил. Пропорции такие. 14литров сока, 3литра воды, 1кг сахара и чайная ложка дрожжей.
Бродит интенсивно дней за 10-12. Залил бочку 10л. 55% и еще 3л - 80% в запасе на долив.
В первый сбор яблок добавлял 2кг сахара. Последние довольно уже сладкие были. Запах и вкус весьма своеобразный у диких яблок. "Головы" имеют запах грушевой эссенции, выливать жалко.
Жмых также жалко выкидывать было. На 3 ведра жмыха лил 2 ведра воды и стояло это дней 5-ть. Затем отжимал и на 1л. добовлял 150гр. сахара и на гидро-затвор. В жмых дрожжи неложил, играют на своих. Вот такой мой опыт. Все цифры приблизительные.
сообщения удалены (12)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.808  28 Авг. 14, 11:46
для окончания дискуссии ссылка на Дорош-Лысенко(они, я надеюсь, достаточно авторитетны?porony, 28 Авг. 14, 00:09

Дорош-Лысенко - это - да. В принципе, - это, действительно, наше альфа и омега. Но..., что означает приведенная тобой фраза в проекции на содержимое конечного продукта? Причем, конкретно какого-то конечного продукта от какого-то конкретного человека? Ничего, собственно. Я об этом попытался намекнуть в посте №1305. Помимо просто красной и белой схем есть еще и нюансы, как то, например: соотношение и наличие разных сортов яблок; время выдержки браги; добавление или нет дополнительно сахара; способы перегона; количество перегонов и количество отобранных голов и хвостов при этом? Ну и т. д. Все это, и многое другое влияет на конечный продукт. Пример: бытует мнение, что яблосэм, сделанный по красной схеме, получается ароматнее, чем по белой. Я в 2012 году делал СЭМ по белой схеме, из трех сортов яблок (процентное соотношение сейчас сказать не могу). В 2013 году делал яблосэм по красной схеме, но практически (на 90%) из антоновки. Результат: ... по мимо всяко-разно, яблосем 2012 года оказался ароматнее и вкуснее яблосэма 2013 года. О чем это говорит? Да, в общем, ни о чем.
Применительно к конкретике, и фразе из Дорош-Лысенко. Все сказанное в ней - правда. Но, как это проецируется на конечный продукт? По большому счету - никак. Все зависит от нюансов - способ перегона, кол-во отобранных... Бл...дь, повторяться начал.
сообщения удалены (164)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.809  07 Сент. 14, 16:28
Но это могут себе позволить лишь владельцы барботеров.TeMHuK, 07 Сент. 14, 15:46
Ничего подобного, коллега.

Мезга собирается в марлевый мешок, мешок этот помещается в куб и все прекрасно без пригара перегоняется на ТЕНе.
Правда, у меня воздушный ТЕН на 3кВт.
Но думаю, что и на обычных при такой схеме перегона ничего не пригорит.
IMG_0755.JPG
IMG_0755.JPG Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.810  07 Сент. 14, 16:45, через 17 мин
А заливается в куб сок или вода?TeMHuK, 07 Сент. 14, 16:32
Сусло в куб заливается. Это если по- красному сброжено было.
Марлю надо слоев в 8 сложить. (можно старую Х/Б простынь в 2-4 слоя)
На воздушном ТЕНе нихрена не пригорает.
сообщения удалены (33)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.811  08 Сент. 14, 12:55
может еще дрожжей добавить, положил на 40 литров 4 пакетика по 11 грамм хлебопекарных.СЭМагонщик, 08 Сент. 14, 09:51
Дрожжи лучше добавлять винные. Вот такие, например: http://homewine.prom.ua/p12523696-vinnye-drozhzhi-siha.html или такие: http://homewine.prom.ua/...zhi-lalvin.html.
Дрожжей ты положил мало. Добавь еще столько же.
сообщения удалены (35)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.812  08 Сент. 14, 23:48
Там еще про головы былоБайбаК, 08 Сент. 14, 23:39
Это в книге Нягу И. "Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии."
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.813  08 Сент. 14, 23:52, через 4 мин
Это в книге НягуLazy11, 08 Сент. 14, 23:48
Возможно, наложилось одно на другое))))
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.814  09 Сент. 14, 00:20, через 29 мин
Доброго времени суток  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
ну вот вообщем дозревает 3 неделю яблочного вина 100 литров  на ябло сэм )))) привезли еще 2 мешка яблок  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
буду проверять все на новом агрегате !!!!
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.815  09 Сент. 14, 00:32, через 12 мин
яблочного вина 100 литровVoronvor, 09 Сент. 14, 00:20
это сколько яблок в кг переработано? сориентируй, а то я к знакомым за яблоками поеду, надо прикинуть, сколько вывозить...
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.816  09 Сент. 14, 00:39, через 7 мин
С двух полных мешков выйдет примерно 30 литров сока + -!!! смотря какие яблоки, сочные или пресные сладкие или кислые!!! все по разному я делаю кислые и сладкие!  Да собирай какие есть мексуй яблоки максимально разных сортов если есть возможность ! Броди по красной схеме И сахорку по желанию для выхода ! получится отличный ябло сэм ;-) ;-) ;-)
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.817  09 Сент. 14, 00:53, через 15 мин
Voronvor, И что это за мешки у тебя, что с одного получается 30л сока?
Хороший выход сока - это 70% от веса яблок. В прошлом году я получил такой результат с помощью измельчителя и пресса -  [сообщение #11788668]
В мои мешки(обычные полипропиленовые, как из под сахара) в среднем входит 30 кг. яблок, соответственно хороший выход с такого мешка в среднем 20 л. сока(зависит от состояния яблок) , а если соковыжималкой то скорее всего меньше.         
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.818  09 Сент. 14, 01:19, через 26 мин
 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.819  09 Сент. 14, 08:54
TeMHuK, а с чего ты решил что они бентонитом брагу осветляют? пруф, пожалуйста!  и зачем ее вообще осветлять?  недобродившую бессмыслено,  отбродившую нормально тоже - сама осветлится.  да и мой опыт говорит что в "кипячении дрожжей" нет ничего плохого. или ты на первом погоне головы покапельно отбираешь? Подмигивающий