Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 847 40
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.780  03 Марта 14, 17:05
Не путаем учебники теоретиков перегонки для студентов с инструкциями по перегонке для винокуров....
В инструкциях всё выглядит иначе. И по % и по технологии.
Хмель, 02 Марта 14, 23:47

А в действующих инструкциях для винокуров вообще этого нет. Была какая-то статья по поводу добавления спирта-сырца из дрожжевых осадков в коньячный выброженный виноматериал. Можешь сверить
сообщения удалены (4)
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.781  04 Марта 14, 10:15
Не мучайся и ничего не вноси . Это яблоки ,а не виноград. И дрожжи другие,и осадок не тот.staut, 04 Марта 14, 01:05
А как же вот там ? (3 абзац снизу) - http://mppnik.ru/...dosa/10-1-0-135
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.782  04 Марта 14, 10:25, через 11 мин
И ещё чуть раньше, я писал про нагрев сока перед постановкой на брожение. Но "старшой" почему-то удалил - отсутствие полезной информации.
Цитата из источника - "Максимальное содержание метанола в крепких спиртных напитках должно быть не более 0,1%- Для выполнения этого требования необходимо перерабатывать только качественные плоды, удаляя гнилые и заплесневелые. Если сок или мезгу перед брожением нагреть, то в результате инактивации ферментов пектин не разлагается и метиловый спирт не образуется. Однако при этом наблюдаются потери ароматических веществ."
Вот ссылка на источник - http://mppnik.ru/...dosa/10-1-0-134
сообщения удалены (2)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.783  04 Марта 14, 16:39
Речь не о метаноле, просто при дистилляции с осадком его ещё немного добавляется.
Было обсуждение. [сообщение #1107207]
Вопрос о получении дополнительных ароматов из побочных продуктов брожения.
При нагревании осадка происходит расщепление клеток дрожжей на моносоединения:
белки превращаются в сободные аминокислоты;
нуклеотиновые - в нуклеотиды и амины;
полисахариды-в моносахара.
Все аминокислоты рассматривать не имеет смысла,достаточно рассмотреть лейцин. По данным Беридзе Г.И. лейцин появляется не только в начальной стадии брожения,а также в конце брожения из автолизата. Из него образуется изоамилол. Для коньячных виноградных спиртов используются отобранные штаммы дрожжей ,а также сорта винограда ,дающие минимальное количество ненужных сивушных масел. В яблочном ,при неизвестных сортах и характеристиках дрожжей,достичь положительных результатов добавкой автолизата затруднительно. Разделить высшие спирты без ущерба аромату не удастся. Тем более,основная их масса в виде альдегидов,а не эфиров. Немного уже обсуждали.  [Очистка щелочью и марганцовкой]
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.784  04 Марта 14, 18:02
До какой температуры, и сколько по времени?Sasha_26, 04 Марта 14, 10:48
Sasha_26, я нагревал примерно до 60 гр.,выключал нагрев и оставлял на ночь. Утром был небольшой осадок, сок до нагревания был достаточно чистым (после пресса, через двойную ткань)
сообщения удалены (44)
Abb131 Студент Омск 48 14
Отв.785  08 Апр. 14, 16:32
Я не понял 4 месяца у тебя через гидрозатвор булькало ?ильяс, 08 Апр. 14, 08:46
к сожалению не могу найти рецепт, по которому делал. По той технологии помню, что цедить после брожения нужно было перед новым годом, если ставил осенью после урожая( итого: начало брожения конец сентября, процедил я в декабре). Ошибся, не 4 месяца, а 3 стояло. При температуре в 23 градусоа +-3 в темном месте. Реакция  к концу третьего месяца конечно прекратилась, (сок был в стеклянной 20-л. поэтому было видно) но когда была шапка из остатков жмыха, который прошел с соком- понемногу бродило практически весь срок. По идее после снятия шапки и осадка должен стоять еще пол года настаиваться. Вот и у меня настаивается)) стоит прозрачный янтарный сладющий напиток. В планах купить аламбик и перегнать всё это дело.

Вот и думаю, воду 50 на 50 с вином? и лучше винограда или дрожжей (если дрожжей, то каких и сколько? читал что естественное брожение с помощью винограда получше чем дрожжи)?
Но всё это делать собираюсь после покупки аламбика,думаю к маю приобрету точно. Поэтому заранее может не стоит ничего делать? Сколько будет длиться брожение, когда брага созреет для перегонки?
Спасибо!!
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.786  08 Апр. 14, 17:15, через 44 мин
Abb131, так тебе есть на чем гнать или нет?

ты очень много сахара похоже положил - дикие дрожжи не смогли столько съесть и умерли Улыбающийся поэтому при разбавлении водой процесс должен дальше пойти. но я бы не полагался бы на дикие дрожжи... фактически ты запускаешь брожение по новой, можешь на пару-тройку недель смело расчитывать

кстати, в твоем рецепте про декантацию вообще ничего сказано не было? а зря...
сообщения удалены (24)
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.787  14 Апр. 14, 10:55
Подтверждаю - аромат сырья фруктового, виноградного сохраняется после второй перегонки всегда. Даже при проливе через угольный картридж. Но он выражен по разному при разной крепости. Самый сильный аромат при крепости 30 градусов и ниже, самый слабый при крепости 75 градусов.
сообщения удалены (2)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.788  14 Апр. 14, 11:24, через 29 мин
Николай 1953, у меня чистый сок бродил на ЧКД (мальтифор от маковки). бродил около 7-10 дней, потом гнал. яблоки преимущественно антоновка, и какой то неизвестный летний сок, менее "сочный". может дело в отсутствии мезги, не знаю. Но эффект был одинаковый что на простом стеклянном холодильнике, что на "недоколонне" в режиме НДРФ. Аромат появляется только после пары недель выдержки на щепе. Кстати, когда брагу выдержал месяц, получил более "вкусный" сэм, но не очень принципиально.
по скорости - первая перегонка с дефом ХД4 1750 + кусок трубы с медной путанкой (в качестве сухопарника) где то на скорости литр-полтора, насухо. вторая - тот же деф, но медная колонна 38х800 мм с мочалками нерезанными, скорость отбора спирта где то 700 мл/час, отсечка на +2 градуса выставлена.
сообщения удалены (8)
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.789  14 Апр. 14, 17:05
уточни, какие оттенки стоящие?Николай 1953, 14 Апр. 14, 16:40
Поставь по литрушке, и разберёшься))) Я вот в вишнёвую сушеной вишни 5-10 штук кладу.
сообщения удалены (44)
ильяс Магистр казань 201 8
Отв.790  18 Апр. 14, 21:47
Не факт.Я в прошлом годе доливал в пластиковую бочку по 30 литров в течении месяца,и не чего не скисло.

Это потому что дрожи были натуральные!

Нет они, бочки, ржавейка, поэтому дешевые.
   



Хочу хорошую бочку
сообщения удалены (5)
ильяс Магистр казань 201 8
Отв.791  19 Апр. 14, 19:25
Смотря какая бочка. Если новая, надо следить, чтобы не получить плинтусовку. Пробуй грамм по 20 каждую неделю. Как только почувствуешь привкус дуба, сливай в стекло и аэрируй переливом и тоже пробуй. Я так делал.

Бочка не новая несколько раз заливал , и всё раздавал , все довольны , запах плинтуса не слышно .
Хотелось по науке . Напиток выходит 80 градусов . Теперь его разбавить до 40 ? И на сколько лет влить в бочку ?

И столько лет мне ходить вокруг бочки ?
сообщения удалены (7)
genius7505 Специалист Волгоград 144 61
Отв.792  29 Апр. 14, 15:40
Посмотрите блог про КАЛЬВАДОС. Не реклама и не продвижение, просто фото красивые. http://p-i-f.livejournal.com/5795020.html
сообщения удалены (21)
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.793  19 Мая 14, 21:23
арманьяк отличается от коньяка только аппаратом, если не ошибаюсь. но вот арманьяк на мой вкус вкуснее  почему?Papic, 19 Мая 14, 21:08
Арманьяк старше коньяка на 150 лет. Французы говорят: "мы миру дали коньяк, а себе оставили арманьяк", но пьют в основном кальвадос, а сейчас и виски.
Отличий больше. В коньяке обязательно единство вкуса, то есть Курвуазье VSOP, купленный в 1960 году такой же как купленный в 2010. Арманьяк одной фирмы, одного названия , но разного года выпуска может отличаться кардинально. И делают его в Гасконии. Французы говорят: у арманьяка французский характер - переменчивый.
Мне тоже арманьяк больше понравился. Но я подозреваю, что купил фальсификат Курвуазье, а вот арманьяк Жано был настоящим.
Гонят арманьяк на аламбиках и тоже дважды. И даже сорта винограда те же. Но Гаскония на юге, а Коньяк почти на севере Франции.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.794  19 Мая 14, 21:58, через 35 мин
не помню точно насчет аппарата, но ИМХО разница только в нем была. типа для арманьяка непрерывная подача браги используется, вроде бы..
Papic, 19 Мая 14, 21:19
Не буду спорить, я им никеогда особо не увлекался. Но всегда поражало насколько он дешевле коньяка. Найти 20летний арманьяк в европе за 20-30 евро не проблема.
Французы говорят: "мы миру дали коньяк, а себе оставили арманьяк", но пьют в основном кальвадос, а сейчас и виски.
Николай 1953, 19 Мая 14, 21:23
Французы пьют вообще все. Кроме бужоле Подмигивающий
Работал в компании, которая производила вино в медоке. С французами общался много. Они, кстати водку пьют теплой, из стопочек, маленькими глотками, на жаре в 40+. Нас передергивало от одного вида.
Но вообще больше предпочитают вино, ликеры и коктейли. Pastis у них безумно моден, разбавляют водой со льдом. И Z71, кажется, зеленый мятный ликер с мозгодробительным эффектом - от него трезвеют
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.795  20 Мая 14, 12:05
ильяс, пропусти через кувшин. Мне в свое время помогло. Сивуха ушла, яблоки остались. Потом снова в бочку. Попробуй на малом количестве. На ректификацию всегда успеешь.
сообщения удалены (11)
ильяс Магистр казань 201 8
Отв.796  13 Июня 14, 19:04
Какой ректификатор????На ректификационной колонне можно было и картофель сбродить!!Смысл было яблоки переводить!!!Я не сильно осенью заморачиваясь перекрутил яблоки.сбродил винными дрожжами(не помню какие одни цифры были)два раза перегон и на щепу.

Силы воли не хватило ...
Перегнал через ректификатор  .. Получилась классная штука . Всем понравилось . С остальным согласен . Не ошибается тот кто ничего не делает..
сообщения удалены (8)
ильяс Магистр казань 201 8
Отв.797  13 Июня 14, 21:57
Да видно же на фото, шланг черный с крышкой выведен в двухлитровую банку. Видно налил под завязку, взвесь со жмыхом создала избыточное давление. Отсюда вывод, жмых с гущей попер через ГЗ и сорвало крышку. Поэтому и натюрморт такой цветастый и колоритный.

Жадность погубила .
Я сок залил и изюм добавил, а она  не бродит, да не бродит (дрожжи не  люблю).
После влил солод зерновой ,у меня готовый был , под завязку .
Прихожу с работы ...
Пришла МАМА, через день, и ничего не заметила , а я и не говорил ..
Проффессианолизм не пропьёшь!!!
20140613_2146161.jpg
20140613_2146161.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (5)
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.798  19 Июня 14, 16:58
Всем привет.
Я тут человек новый, читаю уже пол года, вот только сейчас решился написать.
Всю ветку конечно не осилил, но начитался в вдоволь.

"Торкнуло" меня и в прошлом году после угощения товарища кальвадосом. Собрал яблок по диким садам, благо у нас их в достатке от немцев остались, и начал пробовать.
Сока на отжимал 100 л.
Сорта яблок не знаю, но процентов 20 было горьких. Я раньше даже подумать не мог, зачем немцы выращивают эту кислятину. Теперь понял, сидор они очень любили.
Поставил весь сок в две бочки и добавил по 3-4кг. сахара. Воды не добавлял, мезгу тоже.
Бродить начало ч/з два-три дня, без добавления дрожжей.
Бродило все это хозяйство где то полтора месяца. После окончания брожения, сладость в браге оставалась. Что делать не знал.
Решил перегнать. Перегонял на "родительском" аппарате из нержавейки, без сухопаника (сейчас думаю надо все же его сделать).
Сейчас точно не помню, но получилось у меня приблизительно 3 3-х литровой банки со средней крепостью 60.
Разбавил водой и перегнал все второй раз. Головы и хвосты отобрал.

Недавно решил настоять на щепе купленной в магазине для самогонщиков (какие то французские). А вторую банку на дубовых чурочках отрезанных от заготовки (раньше работал на деревообработке). Вторая банка приняла запах плинтуса.

Запах яблок присутствовал, но вместе с запахом наутро голова побаливала. Товарищ сказал что неправильно отобрал головы.
Пришлось приспособить термометр на горловину и с учетом замечаний товарища по отбору голов, перегнал все третий раз.
Сейчас настаивается все на щепе.
Запах яблок вроде не потерял.
Банки не стал перемешивать. В одной сейчас 65, в другой 55.

Не знал, что в сок можно добавить дрожжей и процесс убыстриться, без особых потерь. В будущем попробую.

А теперь собственно вопрос:
Знакомы работает на овощном складе. Предлагает яблоки прикупить 2 сорта по 6р. за кг. Я прикинул, а почему бы и нет тем более в межсезонье. Но тут нарвался вот на это сообщение:
7.   «Продолжительность хранения яблок до переработки не должно превышать 2 суток…. Хранение мытых плодов недопустимо» (Нягу И. Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии, с. 200)Булгарин, 18 Февр. 14, 09:59

Как вы думаете стоит этим заниматься или выбросить из головы?

сообщения удалены (21)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.799  22 Июня 14, 23:37
Калеваныч, Юр, Не привезу, ибо кончился. Нечего везти. Теперь только в следующем году. Хотя последний кальвадос у меня получился хуже предыдущего. Для себя сделал следующие выводы:
1. Делать только по белой схеме;
2. Яблоки должны быть строго осенние;
3. Нужно, как минимум, два, а лучше три-четыре вида яблок. Антоновка и каки5е-ни5будь красные, типа "Звездочка", "Джонголд" и т. д.
4. Во многих вещах, касательно кальвадоса, французишки правы.

Пы. сы. Ребятам привозил его на Тульскую встречу зимой. Просто на пробу. Так, что есть у кого спросить.
сообщения удалены (21)