Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 849 37
drren Студент Nyiregyhaza 26 9
Отв.720  14 Окт. 13, 19:17
drren
Расскажи, насколько удобен пресс? Что значит быстро и эффективно? Сколько времени уходит? Жмых сухой?
Почему яблоки целыми не давишь?
И еще, для квартиры - приемлемая технология?
Cherevan, 14 Окт. 13, 10:34
Я не совсем понял вопрос по поводу удобности пресса  ???. Это прибор, проверенный столетиями  :). Быстро и эффективно  ::) - это быстро и эффективно. Чем мельче каша - тем лучше выход сока  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
. Хронометраж, извините, не проводил. Жмых сухой.
Для маленькой квартиры технология неприемлема. Лучше этим заниматься в подсобном помещении площадью около 10-12 м2 с хорошим водоснабжением, поскольку нужно постоянно мыть руки и выполаскивать посуду. Иначе все вокруг очень быстро становится сладким и липким  ;D.

...и еще второй вопрос в догонку можно ли использовать дрозжевой  осадок с  яблочного затора  оставшийся с прошлого года(хранится банка в холодильнике)  для разведения  культуры диких дрозжей?
technic232, 14 Окт. 13, 19:02
Я пробовал проводить такие эксперименты с прошлогодними дрожжами - из 5 проб одну можно считать удачной. Потом оставил это гиблое дело, пользуюсь винными дрожжами, купленными в специализированном магазине.
сообщения удалены (11)
Аристархъ Бакалавр Истра 80 26
Отв.721  15 Окт. 13, 14:35
Граждане, Товарищи!

История такая:
У меня и моих друзей в этом году созрело много много много яблок. Половина из них антоновка, другая половина - прочие осенние сорта.
Из них у меня получилось порядка 150 литров сока, который прекрасно перебродил под водяными затворами (на выходе сахар 0% крепость +/- 8%).
Для поднятия сахара в сок я добавлял немного фруктозы (примерно 100гр. на каждые 5 литров сока). Дрожжей не добавлял вообще.
Часть была разлита по бутылкам (типа сидр), а другая дважды перегнана. Сейчас я имею примерно 5 литров яблочного дистиллята 60%.
Вопрос - что с ним делать дальше??...
Вроде как надо его в бочку, но где взять готовую (чтобы не морочиться с вымачиванием и обжигом)?
сообщения удалены (3)
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.722  15 Окт. 13, 14:43, через 8 мин
Сейчас я имею примерно 5 литров яблочного дистиллята 60%.
Вопрос - что с ним делать дальше??...
Вроде как надо его в бочку, но где взять готовую (чтобы не морочиться с вымачиванием и обжигом)?Аристархъ, 15 Окт. 13, 14:35
В бочку не надо, новая маленькая бочка даст много дуба и будет сильно им фонить,
лучше в банку с щепой, и пусть стоит, останется и яблоко и дуб будет мягким,
крепость не уменьшай,
недавно пробовала у нахаловки 63С кальвадос 5 лет - просто супер, пьется очень легко и очень благородные ароматы,
Аристархъ Бакалавр Истра 80 26
Отв.723  15 Окт. 13, 14:51, через 9 мин
А сколько щепы надо на банку? ;-)
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.724  15 Окт. 13, 14:59, через 9 мин
А сколько щепы надо на банку? ;-)
Аристархъ, 15 Окт. 13, 14:51
Два гр. на литр.
сообщения удалены (21)
Astro_Graf Студент Калининград 28 11
Отв.725  17 Окт. 13, 12:36
Поделюсь своим опытом - залил в 3 бочки кальвадос градусом от 55 до 65 (есть точные записи, но не под рукой), было это в марте. Спустя два месяца с одной из бочек слил содержимое в бутыль с пробкой из салфеток. Вкус был жестковатый, но ароматов море, пустой бокал из рук не хочется выпускать. Делал недоректификат примерно 90-92 градуса, тщательно удалял головы, в самом конце подпускал хвосты. Недавно устроил дегустацию, результат следующий:
1. Напиток в бутыле стал чуть мягче, но по-прежнему жестковат. Ароматы зашкаливают, цвет - странный - бледно-зеленоватый.
2. Бочка №2, в которую заливал примерно 55% (в остальные крепче) - вкус самый приятный, гармоничный, аромат в меру, цвет приемлемый, оттенок передать не могу т.к. немного дальтоник.

Могу сделать вывод, что держать в бочке нужно не менее полугода (возможно и более), заливать не крепче 55%.
Теперь вопрос как разбавлять и хранить.
Думаю разбавить прямо в бочках до 45% и еще подержать, пока бочки не потребуются на новый урожай ...
И еще думаю подкрасить жженым сахаром, а то цвет это единственное, чем мой кальвадос уступает покупному за 90 евро.
Кстати, а никто не пробовал умягчать чем-нибудь сладким?
сообщения удалены (7)
Урий Профессор Лабинск 9.9K 4.6K
Отв.726  18 Окт. 13, 12:05
Особенно сильной обжарки.
iliya, 17 Окт. 13, 13:40
Можно было бы попробовать умягчить углем, но боюсь уйдет ароматAstro_Graf, 17 Окт. 13, 20:25
Совершенно точно.Чипсы сильной обжарки,практически подгорелые(жена неделю пилила за запах в доме)дадут и цвет,и вкус.
А после бочки,тем более новой не грех прогнать через угольный фильтр.
И ещё.Не надо надеяться на скорое созревание напитка.Если хочешь получить удовольствие от пития,и удивить друзей-минимум год терпения.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.727  18 Окт. 13, 14:10
У оригинального кальвадоса цвет уж больно красивый, думаю подкрашивали ...Astro_Graf, 17 Окт. 13, 13:24

Можешь даже не сомневаться, сахарный колер есть даже в стандартах ЕС, как допустимая добавка. Вообще цвет после настаивания в бочках, во-первых, слишком светлый, в-вторых, нестандартный. А должен быть стандартный. К тому же колер дает своеобразную солнечность, кристальный блеск, чего нет после бочек.
сообщения удалены (23)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.728  19 Окт. 13, 00:04
В "полном разгаре" поздние осенние яблоки.
Кто соковыжималкой пользуется,меньше мороки с выжимками и "пюре". У кого измельчители и пресс,попробуйте один старый,забытый метод для увеличения выхода сока и облегчения труда. Яблоки в "пюре" не измельчайте. После измельчения,перед прессованием добавте в сырье какой ни будь инертный материал - древесную стружку(не сосну), шелуху от риса ,или семечек,можно кизельгур. Около 10% общей массы. Нужно создать рыхлую структуру и сок будет легче отделяться.
сообщения удалены (8)
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.729  19 Окт. 13, 10:38
но всё же какая нибудь бяка набродить может ?  Или проще на балкон вынести .
nok71964, 19 Окт. 13, 10:13
"Добавление винной кислоты для обогащения яблочного виноматериала ароматическими веществами, а также увеличение сроков брожения способствуют накоплению летучих ароматических веществ (в основном эфиров), придающих напитку характерный яблочный привкус."
Так что будь спокоен- наберут пахучеров, а не вонючеров. На балкон не надо.
сообщение удалено
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.730  19 Окт. 13, 10:52, через 15 мин
кальвадос в бочки они заливают 55-60, а не 50-55 градусов.sergio62, 18 Окт. 13, 19:41
советуют 50-55 гр, так спросишь их источникsergio62, 18 Окт. 13, 19:35
Никаких секретов. Каждый кто пользует бочки, опытным путем (или возможно расчетом) определяет градус залива. Известно, что "доли ангелов" зависят от скорости поглощения спирта древесиной дуба, температуры, наличия трещин и микроотверстий в бочке и влажности воздуха. Нам нужно, чтобы градус (55 - лучшая экстракция) держался постоянно без "доливок". А в зависимости от влажности помещения градус либо повышается, либо понижается. От этого танцуем. Если относительная влажность ниже 70%, то скорость испарения воды превышает скорость испарения спирта. При относительной влажности выше 70% будет иметь место преимущественное испарение спирта. У француза - подвал, в котором влажность (с большой долей вероятности) выше 70%. Поэтому его бочка теряет спирты. А я (например) живу на 5 этаже и в моей квартире влажность (в среднем) ниже 70%. Напиток после моего хранения становится крепче. Поэтому я заливаю в бочку (в зависимости от времени года) от 50 до 55. А когда у меня будет подвал - градус будет выше. У шотландцев градус заливки выше 60. Причина - островная влажность, которая делает "доли ангелов" спиртовыми. Когда буду жить в Шотландии - буду заливать градус как они
сообщения удалены (3)
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.731  19 Окт. 13, 12:55
Повторюсь - у меня эта цифра 55.arthouse, 19 Окт. 13, 12:27
Нашел.
"Влияние кислотности и спиртуозности. Доказана зависимость степени экстрагирования веществ из древесины дуба от спиртуозности среды. Максимальное количество экстрактивных веществ, независимо от величины рН, экстрагируется при крепости водно-спиртовых растворов 45 % об. Это совпадает с максимумом экстракции дубильных веществ. Но степень экстракции веществ зависит от начального значения рН среды.

Извлечение сахаров в водно-спиртовых растворах мало зависит от спиртуозности. Интенсивность цвета водно-спиртовых растворов зависит от начального рН и спиртуозности. А спиртуозность водно-спиртовых растворов практически не влияет на экстрагирование титрируемых кислот.

Установлено, что при более низкой спиртуозности происходит более интенсивная экстракция танидов дуба, являющихся достаточно сильными кислотами.

В процессе экстрагирования древесины дуба, выдержанного с коньячным спиртом, максимальное содержание экстрактивных веществ было зафиксировано при его крепости 55 % об., что характеризуется повышенным содержанием в экстракте лигнина, экстрагируемого при более высокой крепости."

http://vinograd-vino.ru/...entov-duba.html
сообщения удалены (10)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.732  19 Окт. 13, 17:53
Ключевое слово "может"...
Если яблоки слабоароматные имеет смысл держать как можно дольше на дрожжах.
После первой декантации есс-но.... Аж до марта или Пасхи, или Песаха... кому как....
сообщения удалены (19)
Янтарь 57 Специалист Москва 161 23
Отв.733  21 Окт. 13, 17:11
Сок антоновки по белой схеме ставлю с добавлением 1-2 кг фруктозы на 20 литров сока. Дрожжи обычно спиртовые.
Декантирую после замедления брожения, примерно через неделю-две. во время декантиррования делаю открытые переливки. Дображивает еще в течение пары недель. Еще раз декантирую с переливками и ставлю под гидрик в прохладу. В течение пары месяцев брага отстаивается. При этом декантирую еще пару раз, чтобы максимально убрать осадок.
Первый раз гоню с отсечением 150 грамм голов, сначала медленно, потом на полной скорости. Гоню до 10% в струе. Головы выливаю. Аппарат простой.
Полученный СС разбавляю бутилированной водой до 20% и гоню второй раз. Во время перегонки все меряю в струе. Крепче 80% выливаю, от 80 до 72, оставляю для следующих перегонок. От 72 до 60 на настаивание, то есть это товарная часть. От 60 до 10 - вторые спирты, на следующую перегонку. Все что ниже 10% в брагу. 
Примерно так.
сообщения удалены (92)
Mikhail72 Бакалавр Екатеринбург 88 14
Отв.734  26 Окт. 13, 12:27
Papic, согласен, можно конечно поискать...зайти в магазин - посмотреть эти распылители живьем (я тока в интернет-магазинах смотрел). Ну пока то, что получилось меня устраивает...спирта правда изрядно выдувает наверное, но я надеюсь вместе с легколетучими соединениями... Вообще, неплохо бы какую-нибудь статейку околонаучную почитать на тему растворения кислорода, и, кстати, азота, в водно-спиртовой смеси...Наливал из бутыли (после аэрации) в мерный цилиндр (крепость померить) - здорово пузырится...сегодня попробую перед аэрацией это сделать.
P.S. нашел пока кой какую скудную инфу:
1)Растворимость кислорода в спирте в несколько раз выше, чем в воде, что объясняется образовани­ем эмульсии.
2) Пары спирта с воздухом образуют горючие взрывчатые смеси. При концен­трации спирта в воздухе, равной 3,28%, смесь взрывается. Пары спирта при постоянном вдыхании вредны для организма человека. Предельно допустимая их концентрация 1 мг/л, токсическая - 16 мг/л. Запах этило­вого спирта ощущается в воздухе при концентрации 0,25 мг/л.
Так что, если, чашку (а лучше - тарелку) крепкого дистиллята поставить в микроволновку на несколько минут - рванет -))) Проверять нет желания эту гипотезу -)))
oxygen-solubility-water.png
oxygen-solubility-water.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (130)
klabs Специалист Краснодар 168 190
Отв.735  03 Нояб. 13, 18:33
Пока осиливал все страницы темы-успел перегнать яблочный сэм. Из приблизительно 100 килограмм разных хороших яблок (Голден,Джаноголд и т.д.)получилось 4.5 литра крепостью 70%. Делал так: на садовом измельчителе для веток
img_0330.jpg
Img_0330. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Мне кажется,что за час он и с тонной справится.
Далее поместил в бочку 120 литров. Через пару дней отжал на прессе
img_0370.jpg
Img_0370. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
без фанатизма.Добавил 2.5 кг фруктозы(зачем?). Чуть чуть дрожжей
img_0371.3.jpg
Img_0371. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
( рекомендованная доза 20 гр на гектолитр). Каюсь выдержка была всего 2.5 недели. Ну и перегонка на прямоточном холодильнике: 1-й погон все подряд до 98 в кубе,2-й погон отсечение голов 10% от АС и стоп на 50% в струе ( хвосты в отдельную посуду),3-й погон отсечение голов 5% от АС и стоп на 50% в струе.Собственно вопрос - нормальный ли выход готового продукта. Или можно взять гораздо больше. Уточню напиток для себя,не для продажи.
P.s. Разбавил до 55% и залил в подготовленную бочку.
сообщения удалены (76)
Mikhail72 Бакалавр Екатеринбург 88 14
Отв.736  07 Нояб. 13, 23:11
т.е. если дрожжи даже в другой емкости запустить, то когда они попадут в спиртосодержащую среду, размножаться перестанут??? интересно, не знал...Papic, 07 Нояб. 13, 17:23
Есть специальные расы дрожжей для лечения недобродов. Кроме того, там еще целая инструкция по адаптации дрожжей к данной процедуре, до 5 суток подготовка. За 20 дней в вине крепостью 12.5% могут съесть  весь сахар...
q111.jpg
q111.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (77)
Mikhail72 Бакалавр Екатеринбург 88 14
Отв.737  11 Нояб. 13, 20:46
не нашел процесса винификацииhang, 11 Нояб. 13, 20:23
гугл Вам в помощь -))) ну вот, общая картинка к примеру...
Это для винограда. Некоторые вещи актуальны и для яблок, например: мацерация... Зря тут кто-то писал, что на мезге нельзя держать...у меня по красной схеме три недели бродило с мезгой, ни разу еще голова не болела...Сейчас делаю по белой, но с мезги ароматы все равно надо взять, выше писал как...
Отделение гребней
Процесс отделения ягод винограда от гребней. Позволяет избежать присутствия в вине грубых танинов и возникновения неприятного травянистого привкуса.
Дробление
Процесс отделения мякоти винограда от кожицы. Во время спиртового брожения дробление содействует активному выделению танинов винограда, пигментов (для красного вина), витаминов, ферментов и минералов. На данном этапе винификации очень важно не повредить ягоды винограда и избежать вредного окисления.
Мацерация и первичная ферментация
В процессе мацерации активируются химические соединения, из которых образовываются ароматические вещества. Вино становится более ароматным, раскрывая фруктовые нотки. Этот процесс длится от 2 до 8 дней и повышает насыщенность вкуса, цвета и аромата вина.
Алкогольная ферментация
В течение этого процесса под действием  дрожжей, содержащихся в кожице винограда, натуральные сахара винограда преобразовываются в алкоголь. При производстве белых вин добавление дрожжей необходимо, так как природные дрожжи теряются при отделении мякоти винограда от кожицы. Процесс ферментации красных вин осуществляется при температуре 28-32°C и длится в среднем 5 дней. Ферментация белых, розовых вин и кларетов происходит при умеренной температуре (18°C), что благоприятно влияет на достижение более изысканного и тонкого аромата. Для ферментации великих белых вин Бордо (например, Пессак-Леоньян, Грав и ликёрных вин) могут использоваться новые дубовые бочки.
Отделение самотёка
По окончании процесса мацерации и алкогольной ферментации, пигменты и танины активно выделяются из кожицы винограда и равномерно распределяются в соке. Под действием силы тяжести молодое вино, так называемый самотёк, отделяется от мезги. Мезга (кожица и косточки) содержит грубые танины, которые могут понизить утонченность и изысканность вин Бордо. Вино, изготовленное из отжима мезги, является более насыщенным и часто используется в последующем процессе смешивания.
Отжим
Отжим оставшейся в чане мезги позволяет получить более насыщенное красное вино с высоким содержанием танинов. Так называемое «вино первого давления» смешивается с более молодыми винами, что обеспечивает идеальный баланс структуры будущего вина. Продолжительность отжима зависит от критериев качества, вкуса и года урожая вина.
Малолактическая ферментация
На данном этапе винификации бактерии, естественно содержащиеся в винограде и красном молодом вине, преобразовывают яблочную (горькую) кислоту – основную составляющую винограда – в молочную кислоту (более мягкую). Этот процесс играет важную роль при изготовлении красного вина: вино становится менее кислым и приобретает мягкую гармоничную структуру. После малолактической ферментации вино стабилизируется и обогащается новыми ароматными нотками.
Ассамбляж
Это гармоничное смешивание вин из разных сортов винограда, используемых емкостей и многообразия виноградников. Бордоский ассамбляж отличается ароматностью, сложной и сбалансированной структурой. Перед смешиванием винодел проводит экспертизу каждого вина, выявляя его уникальность. Полученные знания позволяют сочетать вина в точном соответствии с требованиями производителя. Каждый урожайный год вдохновляет виноделов на новые ассамбляжи.
Выдержка
Необходимый этап винификации, который благоприятно влияет на взаимодействие различных компонентов вина. В процессе выдержки вино становится более гармоничным и сбалансированным, стабилизируется цвет, достигается ароматический потенциал. Выдержка молодых вин, как правило, осуществляется в чанах. Для более сложных вин используются дубовые бочки. При этом способе выдержки красные вина получают более гармоничный аромат подлеска. Фактически выгоду от такого тандема получают и вино, и дерево. Также выдержка на осадках совершенствует структуру и обогащает вино новыми ароматными нотками.
Дренаж
Процесс изготовления большинства розовых вин начинается по схеме винификации красных вин, с дробления винограда, помещенного в чан. При дроблении пигменты кожицы выделяются в сок. По истечении нескольких часов этот процесс останавливают, отделяя сок от мезги. Полученный розовый сок подвергают брожению, как белое вино. Клареты Бордо, отличающиеся изящным рубиновым цветом, требуют более длительного настаивания сусла, но не такого долгого, как при изготовлении насыщенных красных вин Бордо.
Осветление
На данном этапе свежеотжатое виноградное сусло (виноградный сок) все еще содержит остатки растительности или грунта. Перед тем, как приступить к алкогольной ферментации, виноградный сок фильтруется легким процеживанием с использованием двуокиси углерода, что позволяет избежать окисления.
Мацерация на кожице
Процесс активирует химические соединения, из которых образовываются ароматические вещества, особенно в сортах винограда Савиньон. В результате вино становится более ароматным, сохраняя фруктовые нотки. Чтобы избежать начала брожения в течение одного-двух дней, процесс осуществляется при низких температурах. Эта обычная процедура при винификации белых вин, недавно стала применяться и при изготовлении красных вин.
Отделение сока
Для отделения чистого виноградного сока от кожицы используется легкое давление. Это необходимая процедура при винификации белых вин, так как попадание пигментов виноградной кожицы в сок недопустимо. Белое вино производят из белых сортов винограда.
Снятие с осадков
Вторичная ферментация и ремюаж
В процессе завершения выдержки в чане в вино добавляется так называемый тиражный ликер, состоящий из сахара и дрожжей. Подготовленная смесь помещается в прочные бутылки, способные выдержать высокое внутреннее давление. Добавленные дрожжи и сахар осуществляют процесс вторичной ферментации, который так же используется в Шампани. В процессе вторичной ферментации в бутылке медленно выделяется углекислый газ. Растворяясь в вине, углекислый газ придает вину игристость. На этом этапе, продолжительностью примерно в 8 недель, бутылка размещается в специальном контейнере, где постепенно принимает положение «горлышком вниз». В таком положении осадок скапливается в пробке (ремюаж), таким образом очищая само вино.
Дегоржаж
Процесс, во время которого происходит удаление осадка, собранного в пробке. Использование искусственного холода позволяет автоматизировать эту операцию. Горлышко бутылки погружают в жидкость при температуре -22°C, в результате осадок мгновенно замораживается и под давлением выталкивается из бутылки. После чего незамедлительно осуществляется досаж и производится укупорка Игристого Бордо.
Дозаж и укупорка
Дозаж осуществляется сразу после удаления осадка из бутылки. В игристое вино добавляется ликер, состоящий из выдержанных вин, сахара и спирта, который в дальнейшем определяет критерии игристого вина. Например, «Брют» содержит от 6 до 15 г сахара, тогда как «Полусухое» от 33 до 50 г. Дозаж - финальный этап винификации. После него бутылка укупоривается специальной пробкой и накрывается мюзле.
Schema_Vinification.jpg
Schema_Vinification.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (15)
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.738  12 Нояб. 13, 22:57
Сегодня Россошанку с пластиковым дном забрал с ремонта,ну ее нафиг,нужен нормальный пресс!!!hang, 12 Нояб. 13, 22:35
Вот и я про то же. Зацени мой - [сообщение #11781724]
сообщения удалены (7)
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.739  13 Нояб. 13, 12:58
Скажите, так пресс нужен или соковыжималка?Oleg_01, 13 Нояб. 13, 01:21
Вопрос немного не правильный - Те у кого соковыжималка- редко используют пресс для дожимания жмыха и выход сока  получают 30- макс. 50% от веса яблок.
А те у кого пресс редко пользуются соковыжималкой, фрукты для пресса измельчают корморезками, садовыми измельчителями, самодельными приладами и выход сока получают до 70% от массы яблок.
Вот здесь посмотри - [Прессы для выжимки фруктов,ягод и соковыжималки. Страница 2] По какой "дорожке" идти - тебе решать. Подмигивающий
сообщения удалены (29)