Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 849 35
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.680  14 Авг. 12, 08:00
to mr.vovan
В библиотечной книжке "Производство кальвадоса" приводятся данные что
для получения качественного сидра свежий сок должен содержать,%: сахара - около 12
У тебя 15% - так что можно не добавлять сахар и получить полностью натуральный продукт.
сообщения удалены (5)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.681  14 Авг. 12, 14:38
В любом случае, какую бы цифру не показывал сахаромер, не забывайте учесть, что 2-3% это не сахар, а прочие в-ва.
сообщения удалены (34)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.682  15 Авг. 12, 10:43
И как борешься?
Владимир55, 14 Авг. 12, 22:35
Тухлый запах как из канализации однозначно сероводород ,он всегда есть когда сок или сок из концентрата культивированными дрожжами сбраживать !
Он наверно и с дикими дрожжами образуется но медленнее и по сему успевает улетучится .
Большое количество сероводорода улетучивается при вентиляции браги ,то есть, просто  переливаешь брагу один два раза из одной открытой ёмкости в другую такую же !
А при перегонки в паровой линии нужно медь ставит (например паропровод от нбк к холодильнику или на самую верхную тарелочку чег не будь медное поставить)
сообщения удалены (40)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.683  19 Авг. 12, 09:03
Перегоняю сусло из сибирских яблок с добавлением глюкозы, то которое пахло сероводородом (вроде). По совету Тимура запихал в медный прямоточник путанку из меди (распустил медный многожильный провод). В погоне запаха той тухлятины, о которой я писал, нет вообще. Запах отличный яблочный. Если лень матушка своё не возьмёт, прямо сегодня сделаю и второй перегон, но уже дробный. Посмотрим, что получится.
сообщения удалены (21)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.684  19 Авг. 12, 20:41
Господа в оригинальном кальвадосе, что что, но мене всего яблока (точнее его вкуса )!
Кальвадос в первую очередь бренди ,а потом уже яблочный вкус в бренди!
Разница между кальвадосом и бренди  немного ,боле жёсткий вкус ,он боле как бы водочный на мой взгляд !
сообщения удалены (2)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.685  20 Авг. 12, 00:57
Тот который я грохнул был очень пахучий.

Владимир55, 19 Авг. 12, 20:54
Тот который оригинальный из франции, за 25 фунтиуов за 0,5пузырь ,почему то слабо яблоками пахнет (я бы сказал средний брендик и ничего боле )!

Видишь ли наши напитки часто перебивают бренды по качеству ! Но они же бренды !Как же так мы луче можем !
Я про что ,я про то что француз выгнал голимый сэм и сразу бренд, качество !
А мы сделали сем класса супер ,так не хуёво ,по противности до бренда не тянет !

Пс
Так крик души !

сообщения удалены (12)
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.686  21 Авг. 12, 10:20
Арнольд Петрович,
Пену надо было сразу снять. Я это делаю обычно сразу после отжима. А сейчас уже если идет брожение в брагу лучше не лазить. Надеюсь она под гидрозатвором?
сообщения удалены (4)
vadymk Новичок Донецк 1 5
Отв.687  21 Авг. 12, 15:18
Что делать с пеной?Арнольд Петрович, 21 Авг. 12, 10:04
Я пену снимаю часа через три в отдельную кастрюльку и провариваю с сахаром. Получается просто повидло. Потом, когда закрывать в банки уже надоело, взял противень, распластал сантиментровой толщиной и на солнышко. Через три-четыре дня получается мармелад 5 мм толщиной. Скатываю рулетиком, режу поперек и обваливаю в сахаре. Практически жевательный мармелад. Натурпродукт.
сообщения удалены (51)
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.688  27 Авг. 12, 16:12
Заинтересовался яблосэмом, прочитал ветку, но 90% сообщений непосредственно про результат или про перегон. В голове так и не отложился достойный вариант подготовки виноматериала для перегонки. Опять же сибирь: яблок не много, покупать дорого, на вариант "по белому" жаба давит. Ну и всяких дробилок/прессов нет, а хотелось бы упростить процесс, уменьшив количество ручной работы, так что вариантов работы с яблоками вижу два: на соковыжималке и через мясорубку. Кто-то их уже описывал... Не отложилось, какие-то ответы почистили, третий раз перечитывать сил уже нет... Помогите вычеркнуть заранее НЕВЕРНЫЕ варианты и действия, чтобы из оставшихся выбрать наиболее подходящий (простой).

короче, какие способы переработки яблок я увидел:
1. на мясорубке (получаем однообразную кашеобразную массу)
1.1. добавить глюкозу/фруктозу+дрожжи+воду, и под гидрозатвор до окончания сбраживания (про пектины и метанол знаем!) Вопрос - сбродит ли чистая каша? Не нужен ли ей кислород для ферментации?
1.2. добавить сахар, завязать марлей и подождать пару дней до выделения сока (ферментации), отжать через марлю, сбраживать только сок (вопрос: вместо отжимания марлей, можно ли пропустить всю эту кашу через соковыжималку? Не пропустит ли она пектины в сок, то есть не будет ли это равносильно варианту 1.1 )
1.3. добавить глюкозу/фруктозу+дрожжи+воду, под гидрозатвор, через пару дней процедить (прогнать через соковыжималку ?) и дображивать только сок. (не останутся ли дрожжи в жмыхе?)

2. на соковыжималке (получаем отдельно сок и жмых)
2.1. полученный сок соединить с отжатым жмыхом и сбраживать вместе (да, метанол, да, в курсе, но если очень хочется запаха...)
2.2. залить жмых горячей водой еще раз отжать, добавить к соку и жмых выбросить (не кубань, жалко блин)
2.3. сок сбродить отдельно, к жмыху добавить сахар+воду, сбродить отдельно
2.4. жмых заморозить или засушить, сок сбродить, СС настоять на жмыхе перед второй перегонкой, потом отфильтровать и на вторую перегонку
2.5. настоять на жмыхе уже готовый дистиллят
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.689  27 Авг. 12, 16:29, через 17 мин
короче, какие способы переработки яблок я увидел:
1. на мясорубке (получаем однообразную кашеобразную массу)
1.1. добавить глюкозу/фруктозу+дрожжи+воду, и под гидрозатвор до окончания сбраживания (про пектины и метанол знаем!) Вопрос - сбродит ли чистая каша? Не нужен ли ей кислород для ферментации?strange, 27 Авг. 12, 16:12
  Я остановился на "соковыжималке" Нептун. Сок она не делает, скорее жидкое пюре. Ставлю её на доску поперёк бочки, сок и мезга падают с обеих сторон Нептуна в одну тару, добавляю воды 1/5 от объёма, сахаристость довожу глюкозой до 18%.
Сахар крайне не советую, если с глюкозой напряг, купи фруктозу в супермаркете, тебе мало надо, не разоришься. Дрожжи любые.  Гидрозавтор не нужен, сбраживает за 3 дня при 25-30С, перегоняешь паром - получишь прекраснейший продукт.
Бочка именно яблочному вредит, он становится сильно жёстче и теряет яблочность, поэтому после  пары месяцев лучшен слить и в стекло. Но если хочется именно бренди, тогда бочка на полгода-год.
сообщение удалено
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.690  27 Авг. 12, 17:57
отбор провести на пареАрнольд Петрович, 27 Авг. 12, 11:14

Можно ли услышать хоть один довод в пользу пара?

Если у тебя сброжен сок, дрожжи осели и "сидр" осветлился, зачем пар?
Пар нужен перегоняющим кашу, т.е сброженную мезгу, иначе она пригорает к ТЭНам.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.691  27 Авг. 12, 18:27, через 30 мин
Виктор, это онаslavo4ka, 27 Авг. 12, 16:33
именно она. И модель можно именно без бункера для жмыха, так как жмых падает в ту же ёмкость, что и "сок".
Можно ли услышать хоть один довод в пользу пара? Если у тебя сброжен сок, дрожжи осели и "сидр" осветлился, зачем пар?Хмель, 27 Авг. 12, 17:57
Нет необходимости приводить доводы, уговаривать кого-либо делать так, а не иначе.
Я с удовольствием делюсь с форумчанами результатами, если они меня порадовали. И так же сообщаю о подводных камнях, если их встретил.
  Так же как и все форумчане, я довольно долго портил дистиллят прямым нагревом. Причём, густую брагу-то ( из зерна или фруктов - не важно) я уже гнал паром, а потом полученный сырец перегонял прямым нагревом. Пока однажды, совершенно случайно, не осуществил перегон СС паром. Продукт, ранее мне привычный, стал существенно другим. Подумав, что это случайность, я повторил перегон СС паром ещё и ещё, на разных дистиллятах - пока не убедился, что всегда лучше гнать только паром.
Первый довод - пар избавляет от совершенно бессмысленной и геморройнейшей возьни с соком.
Второй довод - ЛЮБОЙ продукт, выгнанный паром - НА ПОРЯДОК вкуснее и мягче. Убедиться в этом самому легко и просто. Перегоните убогую сахарную брагу паром - и вы получите сахарный сэм реально вкуснее и мягче, чем такой же сэм прямого нагрева.
сообщения удалены (41)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.692  03 Сент. 12, 14:14
только что налил в мерный цилиндр(50мл) 20мл голов от ректификации(крепость полагаю известна)Владимир 1970, 02 Сент. 12, 17:32
Классическая ошибка ректификатора - делать опыты и теоретизировать о продуктах дистилляции.
Головы от дистилляции белеют как молоко.
Опалесценция готового продукта (дистилляции) бочкой 5-25 литров убирается за пару недель.
сообщения удалены (2)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.693  03 Сент. 12, 20:29
victorchik, прикупил НЕПТУН.
сосед притащил полтонны падалицы(летней)
5 часов работы....
бочка 240 литров - табуретка - нептун
набегает полбочки - ведром опорожняем
Виктор - СПАСИБО!!
29082012304.jpg
29082012304. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

29082012307.jpg
29082012307. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (3)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.694  03 Сент. 12, 21:12, через 43 мин
А не вибрирует, когда кидаешь целые яблоки?  У меня проблема - пока на порежешь на 4-6 частей, сильная вибрация.
Healer, 03 Сент. 12, 20:35

нет, всё отлично
[сообщение #1102381]
[сообщение #1102601]
[сообщение #1104026]
сообщения удалены (333)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.695  01 Окт. 12, 11:33
Есть такой прием в микробиологии. Для лабораторий, где невозможно установить автоклав (давление, мля!), используют т.н. ступенчатую пастеризацию. Первый раз нагревают до 60-70*С, убивая вегетативную флору, споровым микроорганизмом от такой температуры ни холодно, ни жарко. Выдерживают сутки в теплом месте, в течении которых все споры прорастают и становятся вегетативными. Нагреваем второй раз. Стерильность почти как при автоклаве (там тоже не все споры погибают, несмотря на адские температуры).

Преимущества: из-за относительно низкой температуры не происходит "выгорание" веществ сусла, повышая его питательные свойства.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.696  01 Окт. 12, 11:35, через 2 мин
У меня конкретный вопрос.
1. Вот нет у меня медного аламбика. Да и немедного тоже нет. Но есть парогенератор.

2. И яблоки я брал не по классической схеме 40-40-20, а 60% кислых (конкретно, антоновка) и 40% сладких красных (без названия).

3. Добавил сахара из расчета 2кг на 18л сока, внес мин. подкормку и поставил бродить под гидрозатвор на диких. Бродит 2 недели, конца еще не видно. Но, опять же, я не буду ждать выбраживания сидра минимум полгода, как по классической технологии положено, а, как только активное брожение закончится, так сразу и перегоню. 2 раза, второй раз дробно.
Теперь вопрос: что я получу в итоге - кальвадос или кальвадосный напиток?  
Дедушка Самогонщик, 01 Окт. 12, 10:04

Мое мнение. Предварительные выводы. Эксперимент продолжается.  
1. Аламбик - огромный плюс и классика. Однако и с обычным парогенератором и холодильником можно сделать кальвадос. Доказательство - я делал виски без аламбика и специального аппарата - холодильник нержа труба в трубе, правда для того, чтобы была иллюзия купола (луковицы, верхней части аламбика) крышка имеет форму сферическую, а конец холодильника уходит сантиметров на 8 вглубь перегонного куба. Классика - если верхняя часть составляет около трети куба. В моем случае - около четверти. Верхняя часть моей городухи представляет неправильный купол, как бы "вдавленный" в перегонный куб. Затем в трубу я вставил ( вначале) медную пластину скрученную по небольшой спирали (не знаю как это влияет и влияет ли вообще). Но купить аламбик пока не могу: живу в квартире - построю дом, тогда решим вопрос и с аламбиком. Гоню на даче (которую бомбили уже раз 5), поэтому потеря моего "оборудования" меня не пугает, а вот аламбика...
Сами понимаете.
Однако профессиональные дегустаторы хорошо оценили мой виски (мне лично он не очень нравится - мягкий сильно, поэтому использую как основу для купажа с айловскими виски)
2. Сладость и кислотность не обратно пропорциональные величины. Яблоко с высокой сахаристостью может иметь высокую кислотность. Где-то в параллельной ветке была ссылка на интервью с кандидатом с.х. наук, который утверждал, что наш виноград имеет кислотность выше, чем итальяно-испано-французский в несколько раз при  одинаковой сахаристости, поэтому для уменьшения кислотности необходимо добавление воды (а значит и сахара) и что их рецепты и законы у нас не работают. А вообще что такое кальвадосные сорта для юга Украины, а для центра России? 40-40-20 50-40-10 и т.д. Сахар делает градус, кислотность замедляет брожение? Короче - я не смог разобраться на 100%. Поэтому подгоняю готовый затор под предполагаемый будущий сидр нормандца Улыбающийся На удачу Улыбающийся
3.Дикие - не то... Я Сбраживал все 4 затора (сколько успел) на ЧКД. Подкормку добавлял тоже. Брожение четкое, достаточно быстрое, но не бешеное как у диких. Сахар только инверт, проверял по приборам сахаристость и надеялся на результат.
И обязательное условие - бочка. Клепка - постарше, сильной "обжарки", вымоченная спиртосодержащим 2-3 месяца.  

Продолжение следует.
сообщения удалены (2)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.697  01 Окт. 12, 12:28, через 54 мин
Бренди - любоое вино после перегонки. Яблочное - соотвественно перегнанное вино из яблок. Выдержка облагораживает напиток, но не изменяет название "водки" в "бренди".Edelweiss, 01 Окт. 12, 12:11
Ощущение дежавю.
Год не заходил в тему, с прошлого урожая, а тут всё те же прописные истины разжёвываются...

Теперь вопрос: что я получу в итоге - кальвадос или кальвадосный напиток?Дедушка Самогонщик, 01 Окт. 12, 10:04
Кальвадос - это наименование, контролируемое по географическому происхождению, так что если ты его делаешь не в Нормандии - то и кальвадоса ты не получишь:
Место изготовления кальвадоса ограничивается французскими департаментами Кальвадос, Манш, Орн и частями департаментов Эр, Майенн, Сарт и Эр и Луар. Более жёсткие правила «Appellation Calvados Pays d’Auge contrôlée» ограничивают область изготовления напитка восточной оконечностью департамента Кальвадос и рядом примыкающих областей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кальвадос_(напиток)
кальвадосный напиток - напиток, отсутствующий в современной классификации алкогольных напитков.

mak210, может, терминологию в первое сообщение повесить, для тех, кого в яндексе забанили? А то ведь из года в год одно и то же обсуждается.

сообщения удалены (7)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.698  02 Окт. 12, 01:18
Дедушка Самогонщик - Вчера в 10:04:
Теперь вопрос: что я получу в итоге - кальвадос или кальвадосный напиток?
Кальвадос - это наименование, контролируемое по географическому происхождению, так что если ты его делаешь не в Нормандии - то и кальвадоса ты не получишь:Балтика, 01 Окт. 12, 12:28

Заблуждение на счет строго Нормандии. Нормандцам не удалось отстоять свои права на это название в судах, и в ряде соседних провинций, например, Ла-Манше, используют это название при производстве своих яблочных дистиллятов. Ла-Манш - это географически не Нормандия. Это факт.

Место изготовления кальвадоса ограничивается французскими департаментами Кальвадос, Манш, Орн и частями департаментов Эр, Майенн, Сарт и Эр и Луар. Более жёсткие правила «Appellation Calvados Pays d’Auge contrôlée» ограничивают область изготовления напитка восточной оконечностью департамента Кальвадос и рядом примыкающих областей.Балтика, 01 Окт. 12, 12:28

Это просто выдержка из статьи в Википедии. А Википедия — это просто свободная энциклопедия, то есть сборник статей на различные темы, не несущих никакой правовой нагрузки. Не официальный документ. И все. AOC (Appellation d’Origine Controlee), на которую идет ссылка в этой статье - это французская система контроля продуктов по происхождению, разработанная исключительно для Франции, и не только для вин, а, вообще, для продуктов. В Италии существует своя подобная система - DOC (Denominazione di Origine Controllata), Испания ввела у себя систему зон DO (Denominacion de Origen), которых насчитывается 40. Евросоюз разработал свою - АОР – Appellation d’Origine Protégée. Это все, что-то типа местных ГОСТов.
И, кстати, о ГОСТах. В России существует ГОСТ Р 51300-99 "Кальвадосы Российские. Общие технические условия." В Республике Беларусь - СТБ/ОР/2138 "Кальвадос Белорусский. Общие технические условия.".
Так, что официально кальвадосы не только Нормандия, и даже не только Франция кропают. Это для тех, кого не только в Яндексе забанили, но и Гугле.
А "кальвадосный напиток" - это, вообще, неконкретное название, имелось в виду по типу коньячного напитка, как известно ничего общего с коньяком не имеющего.
   
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.699  02 Окт. 12, 08:15
ГОСТ Р 51300-99 "Кальвадосы Российские"  - посмотрел ГОСТ:
Российский кальвадос: Алкогольный продукт, получаемый из выдержанного кальвадосного спирта с использованием компонентов древисины дуба, сахара и воды.
Кальвадосный спирт молодой: Продукт, полученный путем фракционированной дистиляции яблочных сброженных виноматериалов с использованием  компонентов древисины дуба или без них.
Кальвадосный спирт выдержанный: Продукт, приготовленный путем выдержки молодых кальвадосных спиртов в дубовых бочках, в дубовых бутах или в эмалироанных резервуарах, загруженных дубовой клепкой.