Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 249 250 251 252 253 254 255 ... 321 252
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5020  08 Июня 18, 08:42
Разжую по полочкам, чтобы люди не восхищались почитав Гришины посты.
Исходник, СС 40% Альдегиды 20, эфиры 157
Перегон 1-2 капли Альдегиды 21, эфиры 94
Перегон 5 капель Альдегиды 32, эфиры 190
Перегон струёй Альдегиды 25, эфиры 154

Вывод один безграмотный перегон на аппарате с сукопарником, который размазал ЭАФ по всему погону. Бездарно потрачены деньги форумчан, скидывающихся на анализы. Лишь покапельный метод как то уменьшил вонючку. Деда Мороза нет.
Обычный прямоточник дал бы гораздо лучший результат.
сообщения удалены (6)
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5021  08 Июня 18, 09:51
На прямотоке нихрена хорошего сделать не получится,тока брагу перегнать.Или по крайней мере у меня на прямотоке ничего питейного в белую не получалось после того как эйфория после первого латгальского прошла.кило115, 08 Июня 18, 09:34
А у других получается.
Вот результаты слепой дегустации - [сообщение #12058408]
Вот анализы продукта сделанного по рецепту 127L - [сообщение #13299683]
А вот(внизу) органолептическое заключение (образец №5) опытного профессионала. Разница с первыми образцами  видна?
У него нос и вкусовые рецепторы ,конечно получше ,чем у меня.На то и профессионал. Я там вообще никакого постороннего вкуса и запаха не ощущал, как и все мои знакомые ,кому давал попробовать и понюхать.
005.jpg
005.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.5022  08 Июня 18, 09:59, через 8 мин
Григорий C, Конечно понятен.Горчит,жгёт,тяжело пьётся и воняет дрожами,таково заключение без сглаживания.Ты пойми простую штуку.То что тебе верх совершенства то челу который давно в теме редкостный непитейный шмурдяк.
сообщения удалены (3)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.5023  08 Июня 18, 11:03
вообще то был бы более точным результат, если провести анализ не готового продукта, а именно голов. Один экз. покапельного отбора, другой струйного. Я с год назад даже образцы отобрал на прямотоке. Но когда развел до 40°, то один из образцов помутнел. Так и не отдал в лабораторию. На этом все и похерилось. А так тему бы отбора голов не мешало бы довести до ума. Я вот не забиваю себе мозги тем, чтобы отбирать головы на колонне по 5 часов. С полчасика поработала колонна на себя, отбор голов около 5% чуть меньше рабочей. Потом еще отбор 5% отдельно... у меня есть кому отдать этот спирт. Улыбающийся Органолептически голов не ощущается. И все пошел отбор тела при установившейся Т° вверху колонны. Григорий C, на данном оборудовании ну никак нельзя назвать результаты корректными. Пусть даже ты головы и слил. Все примеси не могут отсечься мгновенно. По любому малая часть потом попадет в сухопарник и будет там срать весь погон.
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5024  08 Июня 18, 11:18, через 15 мин
По любому малая часть потом попадет в сухопарник и будет там срать весь погон.АлИвЕр, 08 Июня 18, 11:03
А какая разница (после отбора голов) есть сухопарник или нет? На моем аппарате все напрямую бы в погон ушло.С сухопарником это только растянулось по времени.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5025  08 Июня 18, 12:37
АлИвЕр, не пойму.... об чем ты...
концентрация примесей после отбора "голов" практически НЕ изменилась....
че отбирали-то?
с тем же успехом можно было черпануть СС из емкости....
один раз - меееедленно.... трубочкой от капельницы слить
второй раз - шприцем
в третий раз - просто через край...
Пысы. у меня при отборе ЭАФ ее концентрация иной раз доходит до 12-15 г/литр АС...
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5026  08 Июня 18, 12:50, через 14 мин
концентрация примесей после отбора "голов" практически НЕ изменилась....че отбирали-то?alexeyT, 08 Июня 18, 12:37
Может я виноват,что СС получился слишком чистый? В опытах Александра956 в начале темы  действительно есть что отбирать,а у меня и нечего особо. [сообщение #11951447]  Посмотри с этой стороны Улыбающийся.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5027  08 Июня 18, 12:54, через 4 мин
да с какой не смотри....
если стратегическая цель - ОЧИСТКА от каких -либо примесей, то она не достигнута. Совсем
Ни покапельно, ни струей...(что уже = тактика)
пысы. как в рекламе со С.Сигалом - Кто быстрее в пробке стоит...
uropS Специалист Алексин 119 22
Отв.5028  08 Июня 18, 16:38
alexeyT, так я и не понял, есть смысл покапельно отбирать или нет, по твоему мнению?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.5029  08 Июня 18, 17:04, через 27 мин
А какая разница (после отбора голов) есть сухопарник или нет?Григорий C, 08 Июня 18, 11:18
я порою бутылку от хвостов ректа не могу отмыть водой за несколько раз. Все-равно запах остается. В сухопарнике на стенках и, возможно, на дне, если осталось остаточное, то тоже обволокло головами. Было бы на прямотоке, то смылось бы первым телом, а здесь будет тянуть весь погон. Ему то там немного нужно. В минимальных дозах все покажет.
концентрация примесей после отбора "голов" практически НЕ изменилась....alexeyT, 08 Июня 18, 12:37
да с этим то как раз все понятно. Он и говорит, что нет смыла отбирать покапельно, потому как струйно отбирает ту же часть примесей, только быстрее.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5030  08 Июня 18, 17:11, через 7 мин
АлИвЕр, да он НИЧЕГО не отобрал...как можно сравнивать ничего ??

Добавлено через 2мин.:

uropS, я уже года 4 периодикой
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5031  08 Июня 18, 22:37
АлИвЕр, да он НИЧЕГО не отобрал...как можно сравнивать ничего ?alexeyT, 08 Июня 18, 17:11
Тогда, что это у меня в банке с головами от эксперимента находится стоит, жутко воняющее ацетоном и растворителем? Дух святой ,что ли? И как твои слова согласуются с кректом?
И еще раз повторю.Я никогда не перегоняю СС такой крепости(13%).
Это было сделано по просьбе vano11 для каких-то его личных целей.
Я перегоняю сырец 30% крепости. А это огромная разница в конечном результате. Эфиры в  готовом продукте, который я делаю для себя, никогда не выходят за 60 мг/л.И я не знаю почему у меня так получается. По тому же кректу должно быть  всё наоборот.

Эксперимент ставился только для определения влияния скорости отбора голов на прямоточнике. Это и оценивайте ,а не конечный продукт. Он тут вообще ни о чем. Кстати, все что у меня получилось,после отбора образцов на анализ,я слил вместе ,разбавил уже ,как обычно до 30% и перегнал еще раз.И еще раз отобрал головы.Теперь уже по запаху. Особо пахнущий этилацетатом и я не люблю.Люблю все в меру:)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5032  09 Июня 18, 06:14
Григорий C,
1. На 30% Крект эаф много ниже, чем на 13%
2. Целевая задача - продукт. А он ничем не отличается от исходника.
Вопрос - зачем?
Чтобы спирт потерять?
3. Не очистив продукт, хотя бы раза в 2, говорить о том, что лучше/хуже, бессмысленно
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5033  09 Июня 18, 06:47, через 33 мин
Эксперимент ставился только для определения влияния скорости отбора голов на прямоточнике. Это и оценивайте ,а не конечный продукт.Григорий C, 08 Июня 18, 22:37
Григорий C, вот поскольку не очевиден результат отбора голов по эфирам, (по альдегидам нулевой, а по сивухе он даже отрицательный), то как выбрать правильную скорость отбора?
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5034  09 Июня 18, 09:36
Григорий C, вот поскольку не очевиден результат отбора голов по эфирам, (по альдегидам нулевой, а по сивухе он даже отрицательный), то как выбрать правильную скорость отбора?Daniil, 09 Июня 18, 06:47
Ты так и не понял? Как можно оценитьSA1348, 09 Июня 18, 08:16
Я думаю, что разбавление СС до 13% перед второй перегонкой было ошибкой.
Из него можно сделать вывод ,что отбирать головы при перегоне сахарной браги не имеет  смысла. И то уже хорошо, хоть это и побочный вывод. Или ,если отбирать,то с любой скоростью.
Значит, повторю опыт с перегоном 30% СС. За свой счет или с помощью админа. Как получится. И конечно, идеально было бы сделать и  анализ голов, одновременно.


Добавлено через 5мин.:

1. На 30% Крект эаф много ниже, чем на 13%alexeyT, 09 Июня 18, 06:14
В теории -да,а на практике всё получается наоборот. Ладно бы одиночный случай.Но анализов ГХ у меня уже больше двух десятков. И при их комплексном анализе получается, что эфиры у меня  стабильно лучше отделяются из 30% СС ,чем из браги или 13% СС.
С ГХ не поспоришь.

Добавлено через 2мин.:

Григорий C, ты уже стал завираться. То про этилацетат.SA1348, 09 Июня 18, 08:16
Я не против него,но в меру. Моя мера 40-60мг/л. И он у меня так стабильно и выходит.
сообщения удалены (9)
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5035  09 Июня 18, 16:10
А с твоего аппарата СС чище получается чем второй перегон.кило115, 09 Июня 18, 13:51
Про хвостовые забыл ? Этот ГХ их не отображает.Вернее,часть отображает,но в отчете они не указаны.На 19 минуте анализа СС пик видишь? Это уксусная кислота. Других кислот не видно .Они дальше на графике должны быть.
А вот в образцах продукта этот пик уже гораздо ниже.
сообщение удалено
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5036  09 Июня 18, 16:35, через 25 мин
Про хвостовые забыл ? Этот ГХ их не отображает.Вернее,часть отображает,но в отчете они не указаны.На 19 минуте анализа СС пик видишь? Это уксусная кислота. Других кислот не видно .Они дальше на графике должны быть.
А вот в образцах продукта этот пик уже гораздо ниже.Григорий C, 09 Июня 18, 16:10
Да, по этой части второй перегон должен быть полезен. Григорий, а твоё мнение по органолептике - насколько второй перегон лучше первого?
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5037  09 Июня 18, 17:00, через 26 мин
Григорий, а твоё мнение по органолептике - насколько второй перегон лучше первогоDaniil, 09 Июня 18, 16:35
СС пахнет неприятно. После второго перегона хвосты так пахнут, только еще сильнее.Эсли ты об этом.
А если о разнице продукта,  полученного в один перегон (с отбором голов из браги и отрубом хвостов)и двойного перегона, то однократный перегон имеет  сладковатый цветочный запах .Как я понимаю -этилацетата.Что анализы и подтверждают.В однократном перегоне его в 2 раза больше.
Если сивухи в продукте меньше 2000мг/л,то  я и многие другие обычные люди её запах не слышат.
сообщение удалено
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5038  09 Июня 18, 17:32, через 32 мин
Если сивухи в продукте меньше 2000мг/л,то  я и многие другие обычные люди её запах не слышат.Григорий C, 09 Июня 18, 17:00
Тут есть один момент - если у тебя нет эфиров, то ты сивуху почувствуешь очень хорошо. А в присутствии эфиров появляется баланс, при котором ты запах сивухи не выделяешь, а ощущаешь интегральный запах "классического самогона" - к которому привык и который для тебя является приемлемым.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5039  09 Июня 18, 17:44, через 13 мин
А в присутствии эфиров появляется баланс, при котором ты запах сивухи не выделяешь, а ощущаешь интегральный запах "классического самогона" - к которому привык и который для тебя является приемлемым.Daniil, 09 Июня 18, 17:32
Вполне может быть.
В том образце, который я отсылал тебе попробовать, сивухи как раз около 2000 мг/л (анализ делали раньше).Эфиров около 60 мг/л.

Добавлено через 13мин.:

Гвозди бы делать из этих людейкило115, 09 Июня 18, 17:13
А чему ты удивляешься? Вот итоги слепой дегустации продукта - [сообщение #12058408]
А вот анализ продукта от самого автора.Эфиров ,кстати, побольше чем у меня.Сивухи немного поменьше.Но 1500мг/л никто из дегустаторов не услышал ни по запаху ,ни по послевкусию. Личности дегустаторов тебя устраивают?:)
test.gif
test.gif Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.