Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 251 252 253 254 255 256 257 ... 321 254
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5060  14 Июня 18, 13:10
Петрович показывал ВЛИЯНИЕ ГМ на набраживание примесей.... и НИЧЕГО не отбирал и не дробил.alexeyT, 14 Июня 18, 10:26
Так и я ничего не отбирал и не дробил. Мы же СС сравниваем прямо с браги,отогнанный до 100 градусов .Ты разберись сначала,а потом шашкой махай.
Конечно, Александра интересовало другое в его опыте,но и меня тоже интересовало совсем другое в моем опыте.
Но, почему бы не сравнить и другие показатели в промежуточных результатах? Просто,попутно.  Еще раз, для тех кто в танке.Я сравнил два ГХ СС отобранного с браги на полной мощности до нуля. У Александра956 прямоточник,у меня то же самое ,но с сухопарником.Что не так?

Вот еще одно сравнение. ГХ тела, отобранного прямо из  сахарной браги ,с отбором голов  и хвостов от аr302 и мой ГХ тела, отобранного из браги ,с отбором голов и хвостов.Фактически -это самогон одного перегона(деревенский вариант)
У меня прямоточник с сухопарником ,у него аламбик с короткой насадкой Панченкова.Без сухопарника.
Попробуйте определить, где чей ГХ и принципиальные различия.:)
209110.jpg
209110.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
proba_3_pryamotochnik_s_np_3.jpg
proba_3_pryamotochnik_s_np_3.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
сообщения удалены (7)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5061  14 Июня 18, 15:55
Григорий C, подарок....
ор-кук.jpg
ор-кук.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-кук.jpg
ор-кук.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-рожь.jpg
ор-рожь.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-рожь.jpg
ор-рожь.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-рожь.jpg
ор-рожь.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-рожь-пш.jpg
ор-рожь-пш.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-рожь-пш.jpg
ор-рожь-пш.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-рожь-пш.jpg
ор-рожь-пш.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-кук.jpg
ор-кук.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-кук.jpg
ор-кук.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-кук.jpg
ор-кук.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-кук.jpg
ор-кук.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5062  14 Июня 18, 16:01, через 7 мин
Григорий C, а если этого не было сделано, как сравнивать дистиллят твой и ar302?Daniil, 14 Июня 18, 15:56
Я их выставил в сравнении,чтобы показать,что не так важно оборудование на котором гонишь,как совокупность факторов.Качество той же браги  в перегоне на простых аппаратах имеет огромную роль.
А если перегонять СС потом на аппаратах с высокой разделяющей способностью,то пофигу качество браги.Лишь бы спирта побольше набродило.

Добавлено через 2мин.:

Григорий C, подарок....alexeyT, 14 Июня 18, 15:55
Не совсем понял.Ты хотел анализ браги показать? Так там написано- бражный дистиллят.Или что-то другое?
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5063  14 Июня 18, 16:10, через 9 мин
рожь

Добавлено через 1мин.:

рожь+пш
ор-рожь.jpg
ор-рожь.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-рожь-пш.jpg
ор-рожь-пш.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-рожь-пш.jpg
ор-рожь-пш.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
ор-рожь-пш.jpg
ор-рожь-пш.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5064  14 Июня 18, 16:19, через 10 мин
alexeyT, Так то анализы браги, или СС, или готовый продукт?Не могу понять.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5065  14 Июня 18, 16:22, через 3 мин
Григорий C, отгоны браги = СС
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5066  14 Июня 18, 16:26, через 4 мин
Григорий C, это довольно свежие данные с научных статей.
чем руководствуются лидеры спиртовой отрасли
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5067  14 Июня 18, 16:27, через 2 мин
Бл.., дык написано же, получены из бражек с использованием различного сырья!Вадим П, 14 Июня 18, 16:25
Алексей стирал и добавлял ,что-то .Теперь вижу.А в чем подарок? Я что,анализов зернового СС не видел?
Или это эталон по твоему?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5068  14 Июня 18, 16:33, через 6 мин
Или это эталон по твоему?Григорий C, 14 Июня 18, 16:27
для промышленности - эталон
для тебя - нет
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5069  14 Июня 18, 16:36, через 4 мин
для промышленности - эталондля тебя - нетalexeyT, 14 Июня 18, 16:33
А эталон для чего? Для производства зернового спирта или дистиллята.Если спирта,то мне это не  особо интересно.А если дистиллята,то больше интересует анализ готовых продуктов.Анализ СС своих зерновых не делал,но абсолютно уверен ,что они будут близкими к этим.
сообщения удалены (13)
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 553
Отв.5070  14 Июня 18, 20:27
Григорий C, я вот думаю, может быть, попробовать сделать такой эксперимент: влияние количества перегонов на образование голов.
То есть сделать анализ СС, и после анализ того же продукта после второй и третьей перегонки. Гнать, конечно, до нуля без дробления. Готов частично спонсировать опыт. Или неинтересно?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5071  14 Июня 18, 20:35, через 9 мин
так сильно вырос ацетальдегид и этилацетат, почти в 10 разСергей 220, 14 Июня 18, 19:24
Сергей 220, ацетальдегид на левой хроматограмме в пересчете на б.с.: 9,45/35*100 = 27 мг/дм3 б.с.
На правой хроматограмме уже пересчитано: 110 мг/дм3 б.с. Так что различие в 4 раза.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 553
Отв.5072  14 Июня 18, 20:45, через 10 мин
Про то, что в 10 раз писал автор сообщения, но даже в 4 раза - это очень много, с учётом отбора голов на последнем перегоне.
сообщения удалены (107)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5073  17 Июня 18, 07:54
1. Если с сп нет возврата в куб, на вылет примесей он не влияет
2. В сп происходит частичная конденсация. Был бы Григорий чуть поумнее, замерил бы % в сливе и балагана на 10 страниц не было
3. Увеличение спиртуозности снижает Крект практически всех основных примесей.
Головы "размазываются"
4. Любая емкость увеличивает УС. Что хорошо для сивухи, но плохо для эаф
5. При наличии кислорода и кислот эаф непрерывно генерируется весь погон.эфиры могут в несколько раз превосходить начальные значения

Это все - вопросы новичков. Нехер нормальную тему этим засирать
Снимайте замок и перетирайте  до посинения.  Меряйтесь сухопарниками там
А еще лучше - на ютубе. В компании Счастливчиков,Антонычей и т.п.

Сергей 220, дружище, а где твои ГХ?
Крайне интересно глянуть...в соответствии с названием темы
сообщение удалено
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 553
Отв.5074  17 Июня 18, 08:18, через 25 мин
alexeyT, спасибо, первый более-менее развернутый ответ за все обсуждение.
Сухопарник НЕ влияет на выход голов из куба, это главное.
Поэтому дальнейшая их судьба (переиспарение, хим.реакции) при сливе сухопарник после отбора голов абсолютно неважна.
Это тот ответ, что я и Григорий пытались получить.
Мне пока, к сожалению, недоступен ГХ, но я уже предлагал Григорию проспонсировать интересующие меня моменты.
А обсуждение результатов ГХ, сделанное другими форумчанами, в данной теме не возбраняется, не так ли?
сообщения удалены (4)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5075  17 Июня 18, 09:29
Сергей 220, если сп вынесен, как он может влиять???
Это вообще... за гранью.
Процесс отбора эаф разделен на 2 этапа
1. Выгнать из куба. Если нет возврата, то эаф вылетит примерно на половине ас куба
Если есть возврат, то считают примерно один оборот ас в кубе
И не забываем про этерификацию
2. Выгнать эаф из трубы. Это нетривиально и зависит от множества факторов
И помним про окисление кислородом
Ваша же проблема в том, что сп придерживает примеси
2 стр назад коллега приводил ярчайший пример, до 1.5 ТТ
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.7K
Отв.5076  17 Июня 18, 09:35, через 6 мин
И помним про окисление кислородомalexeyT, 17 Июня 18, 09:29
А во сколько процентов ты оцениваешь увеличение  концентрации ЭАФ в теле из-за конструкции моего или подобного аппарата?

Добавлено через 1мин.:

Сергей 220, если сп вынесен, как он может влиятьЭто вообще... за гранью.alexeyT, 17 Июня 18, 09:29
Так весь сыр-бор и разгорелся,из-за того ,что мои оппоненты не обратили на это внимание.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5077  17 Июня 18, 10:08, через 33 мин
Ваша же проблема в том, что сп придерживает примесиalexeyT, 17 Июня 18, 09:29
Но оно будет одинаковым для всех трех перегонок.Григорий C, 16 Июня 18, 09:55
А так ли это на самом деле ? При покапельном отборе увеличивается время перегона и как следствие должно больше образоваться новых образований в сухопарнике . Рассуждения чисто теоретические .
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5078  17 Июня 18, 10:46, через 39 мин
А во сколько процентов ты оцениваешь увеличение  концентрации ЭАФ в теле из-за конструкции моего или подобного аппарата?Григорий C, 17 Июня 18, 09:35
Григорий C, никто тебе не скажет. Это реакции органических веществ, в нестабильных условиях, побочные реакции, неуправляемые. Много переменных факторов - конструкция, объём сухопарника, утеплен/неутеплён и какая окружающая температура, окислительно-восстановительный баланс в твоём водно-спиртовом паре, ты его открываешь-закрываешь и т.д. Может быть 20%, а может и 200%. Эти побочные реакции никто не изучал, и не будет изучать на сухопарниках, т.к. это никому не нужно. В классическом производстве дистиллятов (коньяк, кальвадос) их нет, в ректификации тем более.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5079  17 Июня 18, 11:56
Григорий C, аппарат твой я видел.
И ответы совершенно с этим не связаны
Утеплил сп- приблизился к прямотоку
Поставил вентилятор - усилил дефлегмацию и увеличил колво ТТ
Все это банальщина...уж точно не для этой темы
Комэск, истину глаголешь... чем дольше кислоты кипят в спиртах, тем больше эфиров вылетает
Пысы. А вот для насадочных периодика намного опередила капельный.при том же количестве отбора и качестве тела скорость выше в 1.5-8 раз
При желании и на прямотоке  можно весьма прилично срезать эаф. Только муторно енто...
Отобрал первые капли, около 1% от ас.
Тело опять разбавил до 10% и повторил...
Так раз 5...
Зато и самые мерзкие ,мс-ка-ип,ошутимо снизятся
А воткнув сп, получим хз что...из-за дефлегмации и ус
сообщения удалены (13)