Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 260 261 262 263 264 265 266 ... 321 263
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5240  06 Нояб. 18, 15:34
Skyserg, для дистиллятов нарушен баланс эфиры/сивуха. Это у тебя "белый" или для выдержки?
Skyserg Студент Сибай 30 5
Отв.5241  06 Нояб. 18, 15:39, через 5 мин
Daniil, Белый вообще не употребляю, на настойки. Для выдержки бочку только месяц назад залил, только через полгода готова будет. Да и смысл сахар в бочку заливать?
для дистиллятов нарушен баланс эфиры/сивухаDaniil, 06 Нояб. 18, 15:34
Я совсем неопытен в данном вопросе, объясни пожалуйста.
 Попробовал сфотать м.б получше.
УПС. На компе изображение норм, здесь криво Непонимающий
IMG_20181106_174543.jpg
IMG_20181106_174543.jpg Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5242  06 Нояб. 18, 15:45, через 7 мин
Skyserg, ИМХО богатый эфирами и сивухой дистиллят можно заливать на выдержку и сахарный. Ну это дело вкуса.
Для настоек твой дистиллят должен быть приближен к НДРФ, сивуха будет перебивать аромат растительного сырья. Н-пропанол достаточно нейтрален, а про изобутанол и изоамилол уже такого не скажешь.
А какие твои ощущения по органолептике данного дистиллята?
Skyserg Студент Сибай 30 5
Отв.5243  06 Нояб. 18, 16:16, через 31 мин
Daniil, Ощущения... При крепости 39-40% мягкий, без чувства жжения, чуть сладковатый, без постороннего вкуса. Только в послевкусии, далеко- далеко, понимаешь, что это все таки самогон. Но я и стремился к этому, водку я терпеть не могу, самогон в том виде как его раньше пили - тем более.
  В настойках же отсутствует даже спиртовой привкус, органолептика у настоек просто великолепная. А уж по сравнению с казенными напитками...
  До того как приобрёл ХД/3 от изиков избавлялся третьим перегоном с крепкой навалкой, то что оставалось в кубе выливал, с трудом сдерживая рвотные позывы. Но и тогда результат был хуже чем сейчас. Нужно попробовать поиграть с настройками БКУ, либо уменьшить дельту, либо как то раньше останавливать отбор. При следующем погоне попробую.
  Пока результат устраивает и меня и друзей, но нет предела совершенству, бум искать пути улучшения. Например попробую углевание СС, часть гадостей уберу между погонами. Но тут другая проблема, количество альдегида в сырце повысится, отберется ли он полностью с головами.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.5244  06 Нояб. 18, 16:37, через 22 мин
Например попробую углевание СС, часть гадостей уберу между погонами. Но тут другая проблема, количество альдегида в сырце повысится, отберется ли он полностью с головами.Skyserg, 06 Нояб. 18, 16:16
При быстром прогоне холодного сырца через угольную колонку альдегидов особо и не добавится, эфиры уголь убьет, но у тебя их и так нет, кислоты подчистит, на очистку от ИА и ИБ особо не рассчитывай. А вообще я согласен с Daniil, баланс явно нарушен: по сивухе - дистиллят, по прочим - скорее НДРФ.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5245  06 Нояб. 18, 16:49, через 12 мин
Например попробую углевание СС, часть гадостей уберу между погонами. Но тут другая проблема, количество альдегида в сырце повысится, отберется ли он полностью с головами.Skyserg, 06 Нояб. 18, 16:16
Обработка СС на угле не помешает, но и сивуху заметно ты не уберёшь. Количество образовавшегося ацетальдегида не такое большое, чтобы его не убрать с головами.
В общем стоит попробовать, но не в рамках борьбы с сивухой, а в рамках общей очистки.
Skyserg Студент Сибай 30 5
Отв.5246  06 Нояб. 18, 17:18, через 30 мин
Daniil, порыл по форуму [сообщение #91179]

  Содержание изоамилового спирта в образцах дистиллятов различного происхождения (мг/л).

Хлебное вино (3 образца) — 778.77,  828.16, 718.0

Самогон «Косогоров» (виноградный) — 885.82

Граппа — 925.41

Чача — 1161.59

Текила — 256.17

Коньяк Hennessy VS — 1531.4

Виски JW Red Label — 332.5

Ром Bacardi Superior — 139.06

Самогон сахарный №1
(г.Дорогобуш) — 852,5

Самогон сахарный №3  - 1086,0
  у меня изоамилола в 2 раза меньше чем в "гостовских" дистиллятах))). Не показатель конечно, есть что исправлять, но радует.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5247  06 Нояб. 18, 18:19
Skyserg, у тебя в хроматограмме стоит разведение 2,77? Это значит, пересчитано на безводный спирт по крепости 36,1%. А те данные, что ты привел из чужого сообщения, наверное, без пересчета на б.с. - для всех или некоторых образцов. Поэтому так некорректно сравнивать.
Для дистиллятов сивуха считается не примесью, и микрокомпонентом. Нормируется не только верхний допустимый предел содержания, ПДК, как ты выражаешься. ПДК - это выражение санэпидстанции, санитарных норм на вредные вещества. Для санэпидстанции чем меньше вещества, тем лучше, это всё для них яды.
А в производстве дистиллированных спиртных напитков для эфиров, сивухи, альдегидов есть и нижняя, и верхняя норма содержания. Поэтому если
у меня изоамилола в 2 раза меньше чем в "гостовских" дистиллятах))). Не показатель конечно, есть что исправлять, но радует.Skyserg, 06 Нояб. 18, 17:18
, то тебя должны интересовать не дистилляты с их содержанием микрокомпонентов, а ректификат или НДРФ.
Ты думаешь
Коньяк Hennessy VS — 1531.4
- это от глупости производителя, не знают как убрать изоамиловый спирт? Нет, они прекрасно знают, что коньяка без сивухи, включающей  в обязательном порядке н-пропанол, изобутанол, изоамилол - не бывает.
Так что ты не в ту сторону смотришь. Если тебе нужно сделать максимально нейтральный спирт для настоек, не прибегая к ректификационному оборудованию - приближайся к НДРФ. Здесь на форуме есть у людей такие достижения.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.5248  06 Нояб. 18, 18:24, через 6 мин
у меня изоамилола в 2 раза меньше чем в "гостовских" дистиллятахSkyserg, 06 Нояб. 18, 17:18
Мы видим только общую сумму 1,7 г/л. Как правило ИА это 50%, так что вдвое меньше это вряд ли. А потом сравнивать надо весь набор показателей
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.5249  06 Нояб. 18, 18:42, через 18 мин
Установки: СС - 40л. 40%, Мощь - 2,5кВт, дельта 0,5, работа на себя 1 час, головы 10% - 200мл/ч. 2литра, отбор тела до упора по автоматике (т.е. по ЗАВ)Skyserg, 06 Нояб. 18, 14:41
Попробуй:
Мощность-1,7кВт;
работа на себя-1час;
головы-10% от АС 100мл/ч;
дельта-0,3(я так понимаю термометр в дефе);
тело-1-1,2л/ч
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5250  06 Нояб. 18, 18:44, через 3 мин
Попробуй:миргаз, 06 Нояб. 18, 18:42
миргаз, это установка на добро? Что должно получиться?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.5251  06 Нояб. 18, 18:51, через 8 мин
Daniil, Я думаю, что качество должно улучшится, особенно по сивухе. Если термометр в дефе, то залёт 0,5 это очень много.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5252  06 Нояб. 18, 19:00, через 9 мин
миргаз, качество улучшится в смысле станет меньше сивухи?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.5253  06 Нояб. 18, 19:03, через 4 мин
Daniil, Да, сивухи станет меньше. Колонна слабенькая, а у Skyserg,  мощьность большая и отбор большой. про дельту я уже говорил. Он работает практически на МАХ режимах для этого оборудования.
Skyserg Студент Сибай 30 5
Отв.5254  06 Нояб. 18, 19:29, через 26 мин
Daniil, Я все прекрасно понимаю, и не пытаюсь доказать что либо. Спасибо огромное за разъяснения. Знаю что нужно стремиться к лучшему, мы и общаемся на форуме для того, чтобы добиться того результата в своих напитках, который устраивает (на данный момент). Я в одном из сообщений выше писал, что рекколонны у меня не будет. Возможно погорячился. Потому как не так давно меня вполне устраивал самогон (по другому это не назовешь), выгнанный на пленочной колонне. Сейчас я такой пить уже не буду. Через энное кол-во времени, вполне возможно, перестанет устраивать и то , что я делаю сейчас.(а может быть и нет). Попытка же привести данные по содержанию изика в дистиллятах, не более чем сравнение, нежели попытка постучать себя в грудь.
 
миргаз, На предыдущем погоне ставил уже 0,4 и 2,2кВт, головы нет смысла уменьшать отбор, по головным фракциям у меня порядок. На анализ не повезу, он делался для того, чтобы посмотреть, а шо таки мы имеем. Результат на залете 0,4 и 2,2кВт устраивает. В следующий раз будет два погона подряд по 40л. сырца, дозревает 360л. браги.Первый  0,3 по залету, мощь уменьшать не буду. На втором уменьшу и мощь до 2кВт. Вот их уже оба на анализ и буду посмотреть результаты.

Кста. Сейчас на анализе перегнанные головы. Аппаратура та же, развел до 40*, РНС 6 часов, головы 60мл/мин. на вкус - хорошо. Что скажет ГХ? - ХЗ)))
сообщение удалено
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5255  06 Нояб. 18, 19:35, через 7 мин
Попытка же привести данные по содержанию изика в дистиллятах, не более чем сравнение, нежели попытка постучать себя в грудь.Skyserg, 06 Нояб. 18, 19:29
Skyserg, это я понял. Только не понял, почему ты сравниваешь с дистиллятами. Там люди не ставят задачу сделать сивухи поменьше.
Skyserg Студент Сибай 30 5
Отв.5256  06 Нояб. 18, 19:51, через 17 мин
  Урий, Уже опроверг сам себя)))
Я в одном из сообщений выше писал, что рекколонны у меня не будет. Возможно погорячилсяSkyserg, 06 Нояб. 18, 19:29
 Daniil, Как только пришла колонна, первый погон делал с дельтой 0,1. Получилось хорошо, но чего то не хватат))). Списался с Игорем Шульманом, он и посоветовал эти настройки. Теперь по тихому уменьшать буду и мощь и дельту пока не приду к тому, что именно меня!! устраивает и аналитически, и огранолептически. Так сказать компромисс между чистотой и вкусом.
  Но ведь все это только начало...  Сейчас сахар, потом начнется: Мука на ферментах, солод, фрукты... Все нужно попробовать, понравится или нет - время покажет.(Но бочку под зерновые(или фруктовые) уже залил яблочным двойным семом, правда из концентрата, вымачивается)))))
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.5257  06 Нояб. 18, 19:52, через 1 мин
Там люди не ставят задачу сделать сивухи поменьше.Daniil, 06 Нояб. 18, 19:35
Вот ЭТО большенству коллег понять трудно.Как говорится и хочется и колется.И самогон и чтоб почище.В итоге начинают изо всех сил уменьшать примеси не понимая что единственно правильное решение это РК.Хотя многие всё же находят свой вкус и останавливаются на достигнутом. 

Добавлено через 2мин.:

Уже опроверг сам себя)))Skyserg, 06 Нояб. 18, 19:51
.. Все нужно попробовать, понравится или нет - время покажетSkyserg, 06 Нояб. 18, 19:51
И это правильно!
сообщения удалены (5)
brutalist Бакалавр Мариуполь 50 5
Отв.5258  07 Нояб. 18, 08:16
Все говорят о балансах примесей. А какой он должен быть? Какое соотношение сивуха\эфиры и т.д.?
сообщение удалено
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5259  07 Нояб. 18, 10:00
Все говорят о балансах примесей. А какой он должен быть? Какое соотношение сивуха\эфиры и т.д.?brutalist, 07 Нояб. 18, 08:16
brutalist, для закладки коньячного дистиллята на выдержку примерно так:
эфиры - 600-800 мг/л б.с.
сивуха - 2500-3500 мг/л б.с.
Сивуха должна быть естественной по составу, а не урезанной искусственными методами, т.е. изоамиловый спирт половина от всей или около того.
Для питья по белому каждый ищет грань, когда напиток характерный и полный, мягкий от сивухи, но не противный. Здесь, по идее, должно быть меньше и сивухи, и эфиров.