Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему сахарные бражки так долго бродят?

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 31 12
toymaker Бакалавр Красноярск 66 15
Отв.220  18 Авг. 10, 11:29
Сбродил по этому рецепту с повторным использованием изюма и хлеба. Отбродило за 7 вместо 3-х дней. Так что скупой платит дважды Улыбающийся Отказался от повторного использования закваски. Только свежак. Думаю что в первом заброде дрожжи вытянули из этой закваски все вкусности.
И в повторной эта закваска уже как мертвому припарка.
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.221  22 Авг. 10, 05:31
Сбродил две одинаковых браги,одну с вод.затвором,вторую без ,бачки по 30 литров.Сбродили одинаково по времени-дней 10.Только в той,которая была без затвора-открытая испарилось литра три браги!А в той которая стояла с затвором -ни капли!)))Буду делать с вод.затвором теперь и с изюмом попробую.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.222  22 Авг. 10, 06:29, через 59 мин
Я без затвора делаю но крышкой накрываю с дырочкой .Что бы уменьшить испаряемость.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.223  03 Сент. 10, 14:44
Скромно хочу похвалится. Кажется стало получатся. Ура (пока тихое)!
В общем делал всё по совету Игоря:
Вода 100
сахар 25
дрожжи 2,5 пачки
2 лимона порезанных кусочками
диамофоска - 70 грамм
Аэрация 10 часов.

Бродит всё достаточно весело 5-7 дней. СС получается вполне приличный, головы не шибко длинные. Хвост зело вонюч но короток.

Я только не заморачивался по поводу 2/3 сахара потом остаток добавляю. Я сразу засыпал всё, врубил аквариумный насос и через 10 часов отрубил, потому как пена из бочки пёрла как у бешенной собаки! В общем стал смотреть в будущее с оптимизмом. Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.224  03 Сент. 10, 15:10, через 26 мин
Гудвин, если не хочешь заморачиваться с дробным внесением сахара, можно просто его не полностью растворять, а просто всыпать в емкость,  и уже  после аэрации каким-то веслом-мешалкой вымешивать окончательно, если аэрация сама не растворит сахар до конца.
Лимон? Неплохое решение. Но я бы не резал его кусочками, а снимал бы цедру (в браге она не нужна, а для приготовления напитков очень ценна), и просто выдавливал бы сок в емкость, и отжимки забрасывал бы вдогонку.

Рад, что есть ускорение брожения.
Удачи!
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.225  03 Сент. 10, 16:14
Ну лимоны это громко сказано.
Лимоны уже были без шкур (ушли на лимончеллу) а жена порезала и посыпала сахарком. Но жара эти лимоны добила. Немного забродили. Выкинуть жалко, а вот в брагу на подкисление самый паравоз! Улыбающийся
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.226  03 Сент. 10, 20:43
самый паравоз!Гудвин, 03 Сент. 10, 16:14
Смеющийся Веселый Веселый Подмигивающий
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.227  10 Сент. 10, 11:18
И так, опыт был повторен ещё раз и теперь с уверенностью могу сказать что 4-5 дней вполне реальный срок выброда сахарной браги. Я даже усложнил немного опыт. Свою 127 литровую евробочку вынес в огород где температура днём +15 ночью +6. расклад как у Игоря (повторятся не буду, стандарт), хотя нет дрожжи в стандарте.
25 сахара
2,5 пачки дрожжей
70 грамм диамафоски
2 подбродивших лимона (старых)

Температура заливаемой воды + 23 градуса. 6 часов аэрации маломощным рыбным фильтром, далее аквариумный обогреватель выставленный на +31 градус. Бочку укутал тёплым шерстяным одеялом (солдатским) и забыл на три дня. Для сравнения поставил точно такую же бочку (50литров) только дома.
Очень сильно переживал за евробочку в огороде. Погода ночью достаточно прохладная и ветренная, а как известно брага сквозняков боится. В общем на третий день вечером бочку открывал с трепетом. И что вы думаете!? Бродила - мама не горюй! Температура браги была +28*. Вкус был еле -еле заметным сладким. В общем закутал назад, и забыл ещё на 2 дня. Сегодня вскрыл и с удивлением обнаружил что брага жутко горькая с кислинкой, то есть готовая. Правда вот не шибко осветлённая но это пофиг. Убрал одеялко, за сутки подмёрзнет и осветлится. Завтра узнаю какой выход с уличной бражки.
теперь про домашнюю бражку. Бродит сука! Не так активно но ещё явно не готова. кроме аэрации (компрессор один) было всё тоже самое!. Дома, в тепле, пятый день, а всё равно бродит. В общем несрастухи нескладухи какие то. Я уж грешным делом думаю не испугались ли дрожжики холодов и поэтому работали более активно? Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.228  10 Сент. 10, 11:35, через 18 мин
Домашнюю тоже аквариумным нагревателем подогревал? Если нет, то в этом скорее всего дело
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.229  10 Сент. 10, 11:45, через 10 мин
Домашнюю тоже аквариумным нагревателем подогревал? Если нет, то в этом скорее всего дело
Литокс, 10 Сент. 10, 11:35

А нафига? Дома сквозняков нет, Температура браги практически та же, 26-27*. Смысл греть?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.230  10 Сент. 10, 12:07, через 23 мин
А ты всё же проверь.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.231  10 Сент. 10, 13:01, через 54 мин
Это могут быть грабли, которые уже достаточно настучали мне по голове. И заставили меня убедиться, что для проведения ЭКСПЕРИМЕНТА и получения достоверного РЕЗУЛЬТАТА нужно менять только ОДИН фактор при прочих РАВНЫХ условиях!!! Малейшее отклонение - и может получиться так, что примешь ложь за правду. Начинается все с того, что думаешь "ну вот этим можно пренебречь, а это вот можно не учитывать". Т.е. прощаешь себе некоторую погрешность в исходных данных и параметрах эксперимента, а оно потом бум.. и вылазит в виде неправильного результата, а ты в него поверишь..
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.232  10 Сент. 10, 14:31
Рассуждения вслух.
Что даёт рыбий ТЭН? ну понятно тепло и наверное небольшую конвекцию бражки внутри ёмкости. Больше он нифига не даёт. Но ту же конвекцию дают и пузырьки газа. Так что думаю что в моём случае рыбьим ТЭНом можно всё таки пренебречь.  А почему не стал пробовать, да потому что до этого в этой же 50 литовой ёмкости как только не изголялся и с ТЭНом и с компрессором и с бубном плясал - всё одно 10-14 дней! Так что в 101 даже пробовать не хочу. Проходили.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.233  10 Сент. 10, 16:03
А почему не стал пробовать, да потому что до этого в этой же 50 литовой ёмкости как только не изголялся и с ТЭНом и с компрессором и с бубном плясал - всё одно 10-14 дней! Так что в 101 даже пробовать не хочу.Гудвин, 10 Сент. 10, 14:31
Плохо изгалялся...
Почему сахарные бражки так долго бродят? Сахарный самогон
Почему сахарные бражки так долго бродят? Сахарный самогон.

Что-то у меня, что в бидоне, что в бочке 120 литровой с аквариумным нагревателем (29С) вызревает за 4-5 дней до суха и без аэрации. В воскресенье вечером зарядил в пятницу, под пол литра Подмигивающий, гоню...суббота начало ректификации и к вечеру воскресенья больше ведра спирта. Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.234  10 Сент. 10, 16:04, через 2 мин
суббота начало ректификацииРоман Николаевич, 10 Сент. 10, 17:03
брешишь наверно уже и забыл когда ректифицировал...
Почему сахарные бражки так долго бродят? Сахарный самогон
Почему сахарные бражки так долго бродят? Сахарный самогон.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.235  10 Сент. 10, 16:18, через 14 мин
уже и забыл когда ректифицировал...Makovka, 10 Сент. 10, 16:04
Насчёт брешишь, то...не брешу!
А насчёт забыл когда...не забыл, последний раз в начале весны. Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.236  10 Сент. 10, 16:24, через 7 мин
последний раз в начале весны.Роман Николаевич, 10 Сент. 10, 17:18
отож
Почему сахарные бражки так долго бродят? Сахарный самогон
Почему сахарные бражки так долго бродят? Сахарный самогон.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.237  10 Сент. 10, 16:26, через 2 мин
отожMakovka, 10 Сент. 10, 16:24
Талант не пропьёшь!!! Смеющийся Смеющийся
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.238  10 Сент. 10, 16:57, через 32 мин
гоню...суббота начало ректификации и к вечеру воскресенья больше ведра спирта. Смеющийся
Роман Николаевич, 10 Сент. 10, 16:03

А по подробней можно? Хотя ведро даже 12 литровое разделим на 24 часа = 2 литра в час не считая головохвостов. Подробностей хочется...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.239  10 Сент. 10, 17:49, через 53 мин
ведро даже 12 литровое разделим на 24 часа = 2 литра в часГудвин, 10 Сент. 10, 16:57
Гудвин, какая странная у тебя арифметика?!! Улыбающийся