Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему сахарные бражки так долго бродят?

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 31 11
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.200  31 Июля 10, 00:20
не, не использовал я расчетов. в какой то статье толи по по виноделию толи по брожению проскакивала цифра мол 1 кг сахара - 0,5 кг спирта, 200гр/л - 12%, может быть и с хвоствами .. ровные цифры вот отлажилось, вполне достаточно для домашних условий. я не держу в голове формулу сахарозы что бы вычислить необходимое количество сахара на брагу. посмотреть в гугле конечно можно. в качестве арбитражного момента - да, конечно, все с математической точностью обосновывается. от расчетного веса откинуть % сахарозы да влажность да разброд да точность воды в ведре, потом насухо не отгонишь  = хвосты, еще и голову откинешь ну и где то там что то да получится. если сразу в бутыль много ли дрожжам на развитие достанется? ну пусть эти 6(10-15)% сахара ..
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.201  31 Июля 10, 00:22, через 3 мин
прочитав,практически все понял,и даже вырос в собственых глазах.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.202  31 Июля 10, 00:48, через 27 мин
прочитав,практически все понял,и даже вырос в собственых глазах.
гора, 31 Июля 10, 00:22
Молодец!Это и есть цель этого форума !
Но всё ли ?Я на пример ещё только начинаю понимать !!!
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.203  31 Июля 10, 01:02, через 15 мин
...Странно, почему то всегда думал, что формула сахара С12Н24О12, ведь это две молекулы глюкозы, а глюкоза С6Н12О6, или я что то путаю?
Да, кстати...В далеком 1990 году, при большом дефиците сахара, приходилось варить самогон из медицинской глюкозы (она поставлялась тогда в аптеки в бумажных мешках по 20кг).Выигрывалась она очень быстро (при обычной закладке), но выход соответственно "падал" почти вдвое, зато самогон был чистейший и отменный (о сухопарниках и речи небыло). Извините за оф-топ
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.204  31 Июля 10, 08:32
Странно, почему то всегда думал, что формула сахара С12Н24О12, ведь это две молекулы глюкозы, а глюкоза С6Н12О6, или я что то путаю?Delta, 31 Июля 10, 01:02

Сахароза состоит из глюкозного и фруктозного остатков, за вычетом молекулы воды Н2О
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.205  01 Авг. 10, 14:09
Перегнал свою брагу с изюмом. Выход: 3,6 л 40% сэма, т.е. 480 мл АС на килограмм сахара. Были некоторые потери в связи с недостаточным охлаждением какое-то время (из холодильника шел пар и дистиллят одновременно), какие именно потери - теперь уже неизвестно. Плюс ко всему брага стояла открытой еще несколько дней после окончания брожения до перегонки.
Получается время брожения - максимум 43 часа, т.к. именно столько времени прошло от начала жизни браги до того момента когда я обнаружил ее мертвой.
Еще раз повторю пропорции. 15 л воды, 3 кг сахара, 300 г дрожжей Рекорд (растаявшие, лежали не в морозилке), 120 г изюма (что это за изюм и есть ли в нем какие-нибудь добавки - не знаю, покупал в ларьке у узбеков/таджиков в Барнауле на рынке). Нагрел воду до 30*С, растворил сахар, кинул дрожжи и изюм.
По органолептике теперь ничего не могу сказать, т.к. уже смешал этот сэм с другим СС.
Но результат налицо - полтора суток брожения и неплохой для этого времени выход!
kaimariss, спасибо за идею!
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.206  02 Авг. 10, 11:58
zxded ,kaimariss,А нельзя изюм использовать повторно и по третьему кругу?Читал про бражки на вареньях,там тоже народ рекомендует по несколько раз использовать остатки от браги на варенье.
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.207  02 Авг. 10, 15:46
Великобританский.Игорь, 30 Июля 10, 21:37
Игорек,прощеница просим,я не знал.Еще не до конца с устройством нашего форума разобрался.Теперь залез в профиль и смогу увидеть наши анкеты.Век живи-век учись.Британия значит.Это еще лучше,ближе и роднее.Вспоминается,что Романовы Британскому двору родня.
toymaker Бакалавр Красноярск 66 15
Отв.208  03 Авг. 10, 06:09
Коллега kaimariss! Большое спасибо за совет с изюмом. Вчера не поверил своим глазам, при всех равных прочик компонентах ( термостабилизация на 32 градуса + карбамид 100 грамовая стопка на 100 литров браги ) срок сбраживания сократился с 7 до 3-х суток. При этом бочка постоянно была температурой 34 градуса хотя в помещении было +18. Я даже сухие дрожжи как всегда не разбраживал а закинул прямо в холодное сусло!!! Изюма вводил порядка 400грамм. Век живи век учить Улыбающийся Вопрос, можно ли повторно использовать изюм в новый затор и сколько изюма достаточно вводить на 100 литров браги + 25 кг сахара ?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.209  03 Авг. 10, 10:35
можно ли повторно использовать изюм в новый затор
toymaker, 03 Авг. 10, 06:09
Если честно ,понятия не имею ,он у нас 65 пенсов за пол кило стоит и у меня даже такой мысли на было !
сколько изюма достаточно вводить на 100 литров браги + 25 кг сахара ?
toymaker, 03 Авг. 10, 06:09
Я пол кило сыплю ,но было дело один раз грам 300насыпал (с бродило )
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.210  03 Авг. 10, 12:26
Надо попробовать тогда,с повторным использованием изюма.Это не только из-за меркантильных соображений,хотя мы и стремимся-минимум затрат денег и времени,максимум качества!Может в этом изюме отработанном сохранилась раса дрожжей сахарных,которые повлияют на созревание браги в лучшую сторону и +65 пенсов к бюджету семейному)))Не знаю как у вас,но в Москве изюм не такой дешевый.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.211  03 Авг. 10, 12:46, через 21 мин
В прошлом году ставил на выжимках от вина два раза закольцовывал первый раз сэм имел ярко выраженный вкус и аромат винограда на второй раз уже оттенки были смазаны. Я думаю имеет смысл повторное использование та как живем мы в России.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.212  03 Авг. 10, 14:41
Не знаю как у вас,но в Москве изюм не такой дешевый.
малыш_, 03 Авг. 10, 12:26
У нас изюм, а у вас хлеб !!!
Попробуй в место изюма буханку самого дешевого ржаного хлеба (кирпичик ) кто то ,помнится отписывал что эффект ускорения брожения  не хилый ,и вкус браги как у кваса ,на сколько помню наш коллега весьма довольный был результатом!
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.213  03 Авг. 10, 14:56, через 15 мин
Лучше сухари вместо хлеба.  Я пробовал, результат конечно не ошеломительный но весьма сносный.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.214  03 Авг. 10, 16:07
Добавляю осахаренный зелёный ржаной солод(молоко) из 1 кг зерна на 35 л воды и 6-7 кг сахара,300 г пресованых ,с предворительным разбраживанием из 20% сахара и 80% воды со стабильной 29-31Т°,полностью выбраживает за 3.5-4 суток,органолептика супер,сеичас добавил по мима солодогобо молока на каждый кг сахара по 2 г мочевины и по 4 г суперфосфата,обалдел,выиграла за 50 часов и уже осветлилась без бентонита,декантировал,+бентонит доделал своё дело,брага по органолептике,"Pilsner"
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.215  07 Авг. 10, 08:13
Сейчас буду бражить на остатках от приготовления кваса.Заварил 800гр. насушенного в сухари батончик Бородинского,сделал квасок домашний 6 литров,а жмыха от сухарей осталось кг.2,думаю тоже в дело пустить-на бражку,не пропатать же добру,интересно что получится,никто не пробовал?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.216  07 Авг. 10, 11:32
Советую простерилизовать,а то пока квас збраживал там уже ваина миров началась,нетоко развитие цивилизаций и разных расс наших маленьких помошников.
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.217  07 Авг. 10, 13:55
guxiks,Так квас в хлебном сусле не бродит,перед тем как его сбраживают,отделяют сусло и фильтруют.На сухарях только настаивают.(может кто-то и сбраживает на сухарях,но я фильтрую перед сбраживанием)Но у меня еще бак занят под брагу,дня через два освободится.А я пока решил сбродить сухарики отдельно,сделать закваску на них к браге-кинул дрожжей гр.30,сахарку 150гр. и залил водой до трех литров.Сахарок буду подкидывать потихоньку.Пусть пока новая раса дрожжей разводится в этой хлебной каше.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.218  07 Авг. 10, 18:43
Недавно повторил брагу с изюмом с теми же пропроциями. Сбродила за 3,5 суток.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.219  18 Авг. 10, 10:52
Несколько раз ставил брагу с добавлением изюма. Плюсы: бродит быстро и пены нет вообще. Минус я для себя обнаружил один - плохая органолептика СС. Видимо, изюм бывает разный и с разными добавками. Поэтому пришлось от изюма отказаться и вернуться на брагу с добавлением хлеба. Плюс ко всему хлеб всегда есть в доме и он всегда одинакового качества. Только теперь добавляю немного растительного масла - пены нет совсем.
Последняя брага по этому рецепту сбродила за 2,5 дня.