Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчение

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 120 121 122 123 124 125 126 ... 192 123
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2440  29 Нояб. 16, 07:22
Я прошел - те же проблемы с дымогенератором эжекторным . На сегодня закидываю горсть опилок , и черочки наколотые ( размером треть спичечного коробка ) ... Дымагарит до полного сгорания , на самых малых оборотах компрессора . ( Секрет прост : Выходное отверстие трубки подачи воздуха от компрессора - УМЕНЬШИТЬ надо !! - скорость потока воздуха увеличиться , и как следствие кпд , )
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.2441  29 Нояб. 16, 07:29, через 7 мин
Повторюсь! Утеплил ДГ. Сгорает и самодельная щепа, и покупная в пепел.
Shar3 Студент Владимир 24 14
Отв.2442  29 Нояб. 16, 22:31
Юрий, спасибо - утепление действительно работает! Обернул ДГ фольгоизолом - процесс дымогенерации значительно повеселел. Один слой мало - на нем можно руки греть. Продолжим эксперименты...
ДГ-фольгоизол.jpg
ДГ-фольгоизол.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
smerchaga Студент Егорьевск 34 50
Отв.2443  30 Нояб. 16, 07:46
Не совсем понятна проблема произвольного затухания щепы. Обычно происходит наоборот: пока поддув включен - температура дыма растет, в зоне тления расширяется очаг. если по температуре вовремя не отключить вентилятор (компрессор), то происходит возгорание.
Мешалка используется для дозирования щепы, что бы избежать полного сгорания (см.бензопирен) и вовремя подсыпать новую порцию, а так же и для тушения пожара - при повышении пороговой температуры ворошитель начинает активнее крутиться и ссыпать горячие угли через колосник в зольник.
Над моим (промышленным) дымогенератором бункер с цепой, который вмещает полтора мешка (25-27кг) щепы. Поэтому гореть будет долго и ярко, если не принимать меры. Будьте внимательны. Особенно, кто пробует с нижней подачей воздуха.
На видео наглядное пояснение моих слов:
Shar3 Студент Владимир 24 14
Отв.2444  30 Нояб. 16, 17:13
smerchaga: "Не совсем понятна проблема произвольного затухания щепы...."

Я не химик, анализ темы проводил на материалах из инета, и размышлизмы основывал на найденной в сети термодинамической диаграммы процесса тления.
Из нее следует, что предсказуемых результатов тления в общем случае получить нельзя - слишком много переменных, некоторые из них к тому же невозможно оцифровать, чтобы вставить в некое общее уравнение.
Каждый коптильщик, исходя из имеющегося железа, расходного материала и личного опыта живет в конкретной реализации такого уравнения, и не факт, что свойства его самой замечательной (без иронии) системы имеют общий характер и их можно рекомендовать на все другие реализации.
К примеру, у меня в "топке" щепа упакована в сеточный бункер, а между ним и корпусом ДГ имеет место зазор полтора-два миллиметра. И хотя подача воздуха снизу, часть его проскакивает в этот зазор, унося с собой не только кислород, но и тепло, столь нужное для тления/горения.
В этой ситуации для достижения потребного долговременного термодинамического равновесия нужны переменные, с помощью которых даже без понимания процесса можно им управлять. Для себя я пока нашел две таких величины - это процент углерода в горючей смеси и объемный напор от компрессора.
Может, конечно, я все усложняю, но меня так учили...
Термодинамика тления.jpg
Термодинамика тления.jpg Копчение. Кухонный инвентарь.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2445  30 Нояб. 16, 18:23
предсказуемых результатов тления в общем случае получить нельзя - слишком много переменных, некоторые из них к тому же невозможно оцифровать, чтобы вставить в некое общее уравнение.
Каждый коптильщик, исходя из имеющегося железа, расходного материала и личного опыта живет в конкретной реализации такого уравненияShar3, 30 Нояб. 16, 17:13
вот оказывается чем я занимаюсь, когда копчу! Нужно жене рассказать о предсказуемости результатов тления.
Может, конечно, я все усложняю, но меня так учили...Shar3, 30 Нояб. 16, 17:13
Так учили коптить? Или так учили понимать законы природы?
В решении многофакторных задач стоит иметь общий подход - коптим и радуемся копченостям.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2446  30 Нояб. 16, 18:26, через 3 мин
Если тебя учили , то еще одна вводная должна быть : Это точка росы . Если она в  пределах дымогенератора , то вся эта слякоть будет на щепе ! ,,,
Shar3 Студент Владимир 24 14
Отв.2447  30 Нояб. 16, 19:27
 POLE, сергей виктрыч
Коллеги, я на форуме далеко не первый день, и уж точно не с целью самоутверждения...
Есть опыт, есть соображения, делюсь - если считаю нужным. Мало знаю, могу быть и неправ, чего сердится-то?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2448  30 Нояб. 16, 19:35, через 8 мин
чего сердится-то?Shar3, 30 Нояб. 16, 19:27
Да не сержусь. Просто ты так заумно написал, что не мог не отреагировать) Народ воспринимает, когда проще и короче. Знаю по собственному опыту, что это непросто)
Shar3 Студент Владимир 24 14
Отв.2449  30 Нояб. 16, 20:10, через 36 мин
 POLE - "Америку тоже не сразу открыли!" - твои золотые слова из недавней дискуссии на тему сгорания щепы с Яхтсмен, Андрей Тверской, Salty_Ears и yalta58...
Она и подвигла меня на пост о возможных универсальных способах утилизации щепы любого качества.
Согласен, изложение возможно и не очень толковое, но мы ж не научном семинаре, да и возражения хотелось бы использовать в своих дальнейших разработках...
С уважением...
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.2450  01 Дек. 16, 21:27
Что ни пожар, все сгорает дотла, пожарники не справляются, а тут огонь добыть не могут (дыма без огня не бывает)из кучки мусора, наука, теория, диссертации, экстрасенсорика, что еще надо?
Коптить когда будем?
Shar3 Студент Владимир 24 14
Отв.2451  02 Дек. 16, 09:58
Коптим, коптим давно и успешно...
Но возникают же вопросы, они здесь и обсуждаются, а благодаря присутствию при этом большого количества заинтересованных и неглупых людей экономим много личного времени на решение таких вопросов.
А сгорает дотла не все и не всегда.
Вот, например, выдержка из одной околонаучной работы:
"...древесные опилки, сухой торф и др., весьма склонны к тлению. Существует минимальная толщина слоя, меньше которой материал не склонен к распространению тления из -за большой поверхности теплоотвода.
Эта характеристика существенно уменьшается при продувке материала воздухом.
Так, сосновые опилки диаметром 1 мм, при скорости воздуха 2 м/сек имеют критическую толщину слоя - 2 мм; при скорости воздуха 1 м/сек - 10 мм; при отсутствии движения воздуха - 30 мм.
У пробковых опилок диаметром 0,5-3,6 мм критическая толщина слоя составляет 12-96 мм.
При толщине слоя опилок меньше указанных значений тление не происходит. "
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.2452  02 Дек. 16, 11:57
У многих на даче есть бочка для сжигания не нужных отходов. У меня есть сосед, который в этой бочке пытается жечь отходы. Мужик с высшим техническим образованием, грамоты, дипломы, лучший специалист, свидетельства об изобретениях, рационализатор и просто хороший пенсионер. Так вот уже много лет я наблюдаю, как он вокруг этой бочки пляшет, и бензин, и рубероид, и танцует хорошо, но не горит бля.
Мне хватает одной спички, жгу с утра до вечера, если приеду через три дня, достаточно подбросить сушнячка, все возгорается вновь. Горят зеленые ветки, корни,ботва.
Работы правда доху..., до теории добраться некогда, может погасло бы все нах...
Shar3 Студент Владимир 24 14
Отв.2453  02 Дек. 16, 13:44
Вот я и говорю - расскажи, как ты это делаешь, и соседу поможешь, и мне наука....
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.2454  02 Дек. 16, 14:36, через 53 мин
А мне все нравится-и теория и практика:).
Пишите больше,жизнь покажет.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.2455  02 Дек. 16, 15:32, через 56 мин
и соседу поможешь,Shar3, 02 Дек. 16, 13:44
Без толку, извилины не рихтуются уже...
gorex799 Новичок Днепр 5 1
Отв.2456  19 Февр. 17, 13:09 Автор был выпивший
занимаюсь копчением давно вот решил перейти от дедовского способа к новому на дымо гениратор откоптил разов 6 не нравится вкус не тот перехожу на зад к провереной технологии
в дымо генераторе использовал вместо компресора вентилятор от компа через регулятор создавал инжекцию цепа дымела отлично (цепа самодельная)
alexei-56 Кандидат наук Оренбург 402 83
Отв.2457  19 Февр. 17, 13:40, через 31 мин
gorex799, дедовской это как?
gorex799 Новичок Днепр 5 1
Отв.2458  19 Февр. 17, 21:34
сделал шкаф 70х70 и высотой 1.2 с дверями  дым подходит по канаве накрытой железом и коптим
расстояние от очага до коптилки регулирую в зависимости от погоды и способа копчения
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.2459  20 Февр. 17, 05:50
Юрий, спасибо - утепление действительно работает! Обернул ДГ фольгоизолом - процесс дымогенерации значительно повеселел. Один слой мало - на нем можно руки греть. Продолжим эксперименты...Shar3, 29 Нояб. 16, 22:31
Вчера коптил сырка горячим способом. На улице -16 с ветром было. ДГ как всегда отработал хорошо. Щепа в пепел сгорела.