Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт абсента (классика)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 380 381 382 383 384 385 386 ... 413 383
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.7640  17 Июля 20, 10:54
"И не забывайте, способность туйона накапливаться в организме пока что не опровергнута."Мишутка зелёный, 17 Июля 20, 00:35
А ведь вы же сами написали, что туйон накапливается и не привели ссылку.
Бремя доказательства лежит именно на том, кто что-то утверждает. Очень иезуитский подход к обсуждению вопроса и плавного ухода от оного в общую философию. Бога нет, Деда Мороза тоже нет, следует ли это опровергать?

Этот кетон с простой формулой, относящийся к классу производных терпенов. Они быстро выводятся организмом. У здорового человека с мочой выделяется в сутки 20-30 мг кетонов. Шалфей используется в зубной пасте. В больших количествах терпены содержатся в хвойных растениях, во многих эфирных маслах. Антидот от отравлений - этиловый спирт.
К примеру.
Камфора тоже токсична. ПДК 3 мг/м3 (максимально-разовая).
Капли зубные: камфоры — 6,4 г, мятного масла — 3,1 г, настойки валерианы — до 100 г.
Мишутка зелёный Бакалавр кочевье 84 13
Отв.7641  17 Июля 20, 12:22
Следующая часть - "Возможные причины нейротоксического воздействия абсента". Заметь - не туйона, а абсента в целом и, главное - ВОЗМОЖНЫЕ. Далее молекулу туйона сравнивают с молекулой камфоры, хотя я ранее сравнивал с молекулой тетроканабиола, что более правильно- но не суть.Дедушка Самогонщик, 16 Июля 20, 23:50
Возможные - значит потенциально опасные.

Сравните цифры для туйона, камфоры и тдк:

Хим. формула туйона: C10H16O
Физические свойства
Молярная масса 152,23 г/моль

Хим. формула камфоры C10H16O
Физические свойства
Молярная масса 152,23 г/моль

Хим. формула TДK: C21H30O2
Молярная масса 314.46 г/моль

Основной закон химии - закон сохранения массы.

Давно известно, что туйон - это один из множества изомеров камфоры и структурно отличается от нее только "двумерностью". И действует он на другие рецепторы, чем тгк.

В любой науке столько истины, сколько в ней математики.

Добавлено через 2ч. 37мин.:

Антидот от отравлений - этиловый спирт.igordul, 17 Июля 20, 10:54
Тут все еще интереснее и печальнее для любителей абса. Ведь как известно прием веществ с противоположной активностью чут-ли не выводит из строя, то на что они одно-моментально направленны. "Накапливаются" в таком случае уже не какие нибудь "продукты" метаболизма из туйона, а сдвиги в ЦНС, которые ни через мочу, пот и т.д. не "выведуться" точно. Антидот нужен только для купирования приступов от тяжелых отравлений, а не для "смягчения" действия активных веществ. Но касаемо абсента надо сделать некоторую "скидку", т.к. спирт - не является прямыми стимуляторами ГАМК-А-рецептора, т.е. не связывается с той же частью молекулы, что и ГАМК-А. Его роль (как и фенобарбитала и т.п.) заключается в том, что они повышают чувствительность ионного канала к ГАМК, немного меняя его пространственную организацию, на время непосредственного влияния на нерв. с-му, формируя при этом зависимость (требующую все бОльшх и бОльших доз этих не очень полезных веществ (привыкание)). Такие химические вещества называются аллостерическими модуляторами. Туйон - блокатор ГАМК-А-рецепторов (системы торможения в мозге регулирующей многие процессы - от мышечного тонуса до эмоциональных реакций, контролирующий другие рецепторы). Иными словами при употреблении абса происходит вот, что: спирт только настраивает рецептры ГАМК-А для лучшего сдерживания нервного напряжения, но не активирует их, а вот туйон в тоже время их блокирует, и на более длительное время (то как насколько блокируется зависит от кол-ва туйона и остаточных его метаболитов "засоряющими" те-же рецепторы скоторыми он связывается, как это обычно происходит с блокаторами тех или иных рецепторов). По сути туйон настраивает нервную. с. на бесконтрольную активность, основанную в первую очередь на первой сигнальной системе условнорефлекторных связей (животной) и лишь у талантливых и интеллектуальных людей в таком случае "волю" получает вторая с.с., что может даже положительно повлиять на их творчество. В целом последствия от спирта (моментальная зависимость рецепторов торможения) и туйона (блокада)(хоть вместе, хоть по отдельности, но совместно в более выражено) приводят к "общему знаменателю" - деградации ГАМК-ергической системы торможения, от чего в дальнейшем "развивается" (особенно в зависимости от предрасположенности) много всевозможных негативных последствий для всего организма.
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.7642  17 Июля 20, 18:16
Отдаю 15л задаром абса и в придачу 15 л спирта-как антидота,кому?
А то пили лет так 8,а теперь жить охота,бросили
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.7643  17 Июля 20, 18:39, через 24 мин
anno3, Можно мне, можно мне?))))
сообщение удалено
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.7644  17 Июля 20, 20:18
чай не завтра умирать?AlexB, 17 Июля 20, 19:07
С такими выкладками,-уже не уверен
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7645  18 Июля 20, 01:00
С такими выкладками,-уже не уверенanno3, 17 Июля 20, 20:18
Забей, - пустопорожний трёп, ради красного словца не пожалею и отца. Никто нихера определённо не знает, а те кто знает, на таких форумах не трутся.
Если трудно бросить, имея в наличии столько бухалова, слей спирт в одну тару, абс в другую, залей укупорку парафином или сургучом, на крайняк - засиликонь от души и засунь бутыли в подвал, на чердак, закопай в саду, короче пристрой их так, чтобы тяжело и влом, или стыдно было их достать оттуда и, ... забудь про них. Но с нашей жизнью собачьей, зуб даю, настанет день, когда ты их выроешь оттуда и скажешь мне спасибо. Не сейчас, потом скажешь.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.7646  18 Июля 20, 20:46
а сдвиги в ЦНС, которые ни через мочу, пот и т.д. не "выведуться" точно.Мишутка зелёный, 17 Июля 20, 12:22

Центральная нервная система, равно и весь, сам человек, постоянно подвергается нагрузкам, она к ним приспособлена и даже нуждается в них.
Главное чтобы в норму. Норма полезна. Об этом, кстати, уже научно рассказано. Но эту тему закрываю. Очень и очень утрированно говоря, удаляются дефективные клетки, нервные клетки и соединения восстанавливаются. Дышать в лесу полезно, потреблять озон тоже, но все в норму.
Мишутка зелёный Бакалавр кочевье 84 13
Отв.7647  18 Июля 20, 22:27
Центральная нервная система, равно и весь, сам человек, постоянно подвергается нагрузкам, она к ним приспособлена и даже нуждается в них.
Главное чтобы в норму. Норма полезна. Об этом, кстати, уже научно рассказано.igordul, 18 Июля 20, 20:46

Так и есть. Просто норму не всегда можно контролировать, особенно норму абсента, т.к. опьяняющий эффект алкоголя "смещается" туйоном и человеку кажется, что он как-бы трезв и типа можно выпить еще. Поэтому я сторонник небольшого кол-ва полыни - 20 - 35 г/л (как в классических рецептах), так и опьянение спиртовое сохраняется и влияние туйона умеренное, "комфортное", так-же такой абс не такой тяжелый на вкус и полынь не забивает другие травы. Самое главное, что-бы это не было похоже на токсикоманию (туйономанию), в особенности когда пытаются сравнивать туйон с тгк, что одновременно абсурдно и фанатично. Это все кое у кого формирует определенное отрицательное мнение как о напитке, так и его культуре потребления и тех кто его гонит. Хорошо, что его мало кто делает, иначе бы давно запретили.

Добавлено через 21ч. 56мин.:

Состав эфирного масла иссопа из Швейцарии.
Монотерпены: альфа – туйен 0,2%, альфа – пинен 0,8%,сабинен 1,8%, бета – пинен 11,7%, мирцен 1,1%, пара – цимен 0,2%, лимонен+1,8 – цинеол+фелландрен 9,5%, (Z) – бета – оцимен 0,3%, (E) – бета – оцимен 0,7%, гамма – терпинен 0,1%, камфен 0,1%
Монотерпенолы: линалоол 0,8%, терпинен – 4 – ол 0,2%, альфа – терпинеол 0,3%, миртенол 0,8%
Кетоны: транс – пинокафон 31,4%, цис – пинокамфон 27,8%.
Сесквитерпены: бета – бурбонен 1,1%, альфа – гурьюнен 0,3%, кариофиллен 1,3%, альфа – гумулен 0,2%, алло – аромадендрен 1,2%, гермакрен D 1,6%, бициклогермакрен 0,7%
Сесквитерпенолы: элемол 0,6%, спатуленол 0,8%
Оксиды: кариофиллен оксид 0,4%, лимонен+1,8 – цинеол+фелландрен 9,5%.

Эфирные масла, получаемые из иссопа, произраставшего в различных условиях (климат, почвы), и различных сортов отличаются по составу. Следовательно, свойства масел будут иметь отличия.

//Методом пародистилляции получены образцы эфирного масла из растения Hyssopus officinalis L., культивируемого в Астраханской области, и изучена зависимость его выхода от срока вегетации растения. Наибольший выход (0,6-0,8%) эфирного масла наблюдался из соцветий иссопа. Из наземной части растения в фазе цветения эфирное масло получено с выходом 0,4% в пересчете на воздушно-сухое сырье. Методом газожидкостной хроматографии осуществлен количественный анализ компонентов эфирного масла Hyssopus officinalis L. Из 32 обнаруженных в эфирном масле компонентов идентифицировано 27 соединений. Качественный анализ проводили путем сравнения линейных индексов удерживания и полных масс-спектров компонентов с соответствующими данными чистых соединений. Количественное содержание компонентов эфирного масла вычислялось по площадям газохроматографических пиков без использования корректирующих коэффициентов. Основными компонентами эфирного масла иссопа лекарственного являются оксигенированные монотерпены: изопинокамфон (63,55%) и пинандиол (9,45%). Сравнительный анализ полученных экспериментальных результатов и литературных данных по компонентному составу эфирных масел иссопа, произрастающего в других странах, показывает существенное отличие в химическом составе полученных образцов эфирного масла иссопа лекарственного. В них отсутствуют лимонен, туйоны, линалоол, а содержание β-пинена существенно меньше (1,58 %), чем в эфирном масле иссопа, выращиваемого в Польше (6,14 %) или в Индии (18,4%). Во французском иссопе доминирует линалоол, в узбекском - пинокамфон...//
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.7648  19 Июля 20, 22:20
имея в наличии столько бухаловаAlexB, 18 Июля 20, 01:00
Так его море и разного,-я прикалывался,все яд-продукты просто отрава.А вкусный алкоголь и правда держу закатанным в 3л банки в погребе.
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.7649  20 Июля 20, 05:52
Не знаю какие компоненты полынного абсента действуют, но, при первых признаках простуды один глоток перед сном и их нет.
Допив открытую открыл новую бутылочку не прозрачного стекла, был шокирован разницей во вкусоароматике, наверно в не полных часто открываемых бутылочках он окисляется и меняется не в лучшую сторону.
Абсент как застольный напиток лично мне не очень, но вот шлифануться(на посадок) чистым под конец пьянки...
Novischok 76 Специалист Новороссийск 102 11
Отв.7650  20 Июля 20, 12:17
Господа, сегодня поставил болото из 500гр цветков полыни и по 200фенхеля и аниса. В ндфр 80% объёмом 6 литров. Будем ждать три недели и выгонять. Теперь в поисках исопа 🤔
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.7651  20 Июля 20, 19:00
Абсент как застольный напитокkuliok, 20 Июля 20, 05:52
Это в меру сладкий, не горький даже с горькой полынью в окрасе ( по фр. рецепту, если за 50 градусов разбавлен в стакане, нет горькоты). Недостаток и одновременно преимущество, достаточно скрывает крепость. Для пьянки тем он и он опасен. Это напиток не для пьянки. Запивать и закусывать его не надо, тем более сжигать сахар. Совершенно лесной, цветочный аромат. Вкус так же зависит от крепости. Думаю, может попробовать камедь с яблони или иного дерева, для повышения градусности при образовании эмульсии?
Главное хвосты добрать без пригорания. Аромат можно делать или в сторону хвойного леса или в сторону лесной поляны с цветами.
При простом рецепте, много тонкостей производства.

Окисляются легкие фракции как правило, и типа, масла цедры, кедровое масло из внутренних орешков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7652  22 Июля 20, 09:23
Состав эфирного масла иссопа из Швейцарии.Мишутка зелёный, 18 Июля 20, 22:27

Швейцария большая, регионов там много, погода год от года разная и т. д. Есть у меня два файла по исследованию полыни горькой и полыни понтийской собранных в один год в разных регионах Томской области. Могу выложить, если кому нужно, но главное по теме - количество различных веществ, в том числе и туйона, разнится в десятки раз в зависимости от региона, погоды, места произрастания полыни и т. д. Я это к тому, что состав эфирного масла иссопа из Швейцарии может быть совершенно разным год от года, от места, от погоды и т. д... И
Сравнительный анализ полученных экспериментальных результатов и литературных данных по компонентному составу эфирных масел иссопа, произрастающего в других странах, показывает существенное отличие в химическом составе полученных образцов эфирного масла иссопа лекарственного. В них отсутствуют лимонен, туйоны, линалоол, а содержание β-пинена существенно меньше (1,58 %), чем в эфирном масле иссопа, выращиваемого в Польше (6,14 %) или в Индии (18,4%). Во французском иссопе доминирует линалоол, в узбекском - пинокамфон...//Мишутка зелёный, 18 Июля 20, 22:27
вот это вот, может быть тоже совершенно разным год от года.
Не стоит такими вещами заморачиваться.
aleksan234 Специалист Ярославль 189 41
Отв.7653  24 Июля 20, 22:46
Аромат можно делать или в сторону хвойного леса или в сторону лесной поляны с цветами.igordul, 20 Июля 20, 19:00
Блядъ, завязал с абсом пару лет назад, после ловли "зеленой феи" или по другому "превращения в зомби" после перебора напитка, с осознаной, увеличенной навеской полыни.
Завязал по просьбе жены, когда она встретилась с моими стеклянными глазами ночью, я не буянил, не огресировал, я просто сидел и смотрел в открытый люк стиральной машины, ходил по дому, и в итоге отключил все автоматы. Себя я не помню, но жена сказала что это был не Я.
Мне нравится вкус абса, тем более домашнего, но разум вроде бы важнее.
теперь даже с правильной навеской не делаю, ведь приход, пришёл не с первого раза.(я о накоплениях в организме).
anno3 Магистр Тихас 276 47
Отв.7654  25 Июля 20, 07:19
приход, пришёл не с первого раза.(я о накоплениях в организме)aleksan234, 24 Июля 20, 22:46
Отлегло,-знач буду пить,набирать накопления-хочу поймать эффэкт зомби,фэи зеленой.Токмо вот за десяток лет ничего не пришло,-сколько еще лет надо ждать?
aleksan234 Специалист Ярославль 189 41
Отв.7655  25 Июля 20, 10:42
-сколько еще лет надо ждать?anno3, 25 Июля 20, 07:19
может дело не в годах, а в навеске и фракции?
и кайфа то я не понял, так как Непомню ничего.
сообщение удалено
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.7656  25 Июля 20, 16:48
aleksan234, везёт. А я воо никак фею поймать не могу)))
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7657  25 Июля 20, 21:40
я о накоплениях в организмеaleksan234, 24 Июля 20, 22:46

Попробую тоже о накоплениях в организме. В прошлом году в марте месяце переоформлял своё законное оружие, у меня его три ствола. Но это не суть, суть - сдавал анализы в наркодиспансере на наличие или отсутствие всякой хрени. До этого давно такого не было, но тут - пописай в баночку, заплати немерянные тыщщи, получи анализ... Я это к чему? За день до этого я абс употреблял (не переборщил, но очень хорошо), за неделю до этого - тоже. Так, вот, анализ никакого наличия туйона в моче не показал. Совсем. Ну, не накапливается туйон в организме и, даже, не задерживается.
TolikGolov Кандидат наук Прохладный 483 112
Отв.7658  26 Июля 20, 09:25
Иссоп начал цвести.
И про основное сырье - пижму легче собирать-сушить)) чем полыньmarges, 25 Июня 20, 21:46

Посадил этой весной с магазинных семян иссоп,тоже начинает цвести, ждал что аромат будет яркий, специфический, а он очень скромный не интересный. Рядом базилик растет, так его и в руки брать не нужно, благоухает "аж портянки заворачиваются". Внешне иссоп как твой.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.7659  26 Июля 20, 12:01
Дедушка Самогонщик, Так при сдаче анализов не проводятся тесты на содержание туйона