Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из квасного концентрата. Эксперимент.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.80  20 Авг. 10, 21:52
А к чему тогда весь этот сыр-бор? НЕЕЕЕ ты уж давай до упора!..
Третий, 20 Авг. 10, 21:33
Хоца. Хоца до упора. НО! Ячменный солод толком вырастить у меня не получилось. Чуть недоглядишь - а там уже трава зелёная. С утра ещё ростки чуть наклюнулись, а вечером - трава.
Я её в мешочек марлевый, и варил с концентратом - выходило так себе. Вот последние 3 раза варил без этого "солода"  - результат явно лучше.
Пшеничный и ржаной солод растить полегче - может с ними попробовать? Жареный пшеничный солод, помню, пах так очень даже по пивному...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.81  20 Авг. 10, 22:30, через 39 мин
Ну брат!
Так и за яичницей чуть недоглядишь - подгорела!
А уж чего проще?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.82  20 Авг. 10, 22:45, через 15 мин
Согласен. Но грабли мешают.

Наиболее удобно использовать для получения солода пшеницу или рожь.
victorchik, 07 Янв. 10, 00:53

С ячменём - намаялся. Пшеничку прорастить - милое дело. С первого раза получилось. И зерно осахаривал, и в духовке сушил - запах хлебный, вкусный...А с ячменём - нихера не складывается Грустный
несколько раз уже. Только моль домой принёс Грустный
Соответственно - попал под критику Подмигивающий
В подвал его надо, ячмень этот, а не в квартиру. В холодное, сырое подполье.
Так что буду затачивать рецепт под свои, городские реалии.
Попиваю сейчас своё, домашнее - к покупному уже возврата нет Крутой
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.83  21 Авг. 10, 11:37
Для выращивания ячменя температура очень выжна. Проращивают при 12 градусах, тогда все зёрна идут одновременно, а при тепле - одни быстрее (гусары), другие вообще только-только собираются и херня получается. Но такую температуру только в подвале и можно получить, или же делать ящик из пенопласта с терморегуляцией внутри, а это дополнительный гемор. Я уже перешёл только на покупной готовый солод. Ну дороже, так чтож теперь. Люди за тебя сделали работу и хотят денюх заработать. А вот пшеница проращивается просто замечательно и осахаривается идеально, но в ней очень много белка, потому её с ячменём делают 50 на 50, а то вкус не очень.
И ещё совет по опыту. Перед проросткой (если партия небольшая) нужно пакет с зерном положить в холодильник на неделю. Этим обманывают ячмень, иллюзию зимы делают, и он тогда проращивается 100 процентов.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.84  21 Авг. 10, 13:16
Это да. Когда я ячмень ворошил - смотрю, проросли единицы, а основная масса ещё и не проклюнулась. А через несколько часов - наполовину уже трава зелёная, а другая половина зёрен так и осталась непроросшей. Если ещё раз соберусь - положу сначала в холодильник.
пшеничный солод сбраживал - вкус как раз приятный, вполне пивной, но густой как кисель за счёт белка. Пришлось перегнать, а жаль - вкус был уж очень хорош. Правда, самогон тоже вышел замечательный !)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.85  22 Авг. 10, 11:11
У меня как раз с ячменём проблем не было никогда. Замечательно растёт. Правда покупаю его по осени, дешевле гораздо. И всю зиму он у меня лежит на морозе. По весне, в мае примерно, начинаю готовить солод. Проращиваю в подвале, сушу на чердаке своего дома. Конечно, в доме проще.
Летом не растил, с неделю назад опять начал. Нормально растёт.
А вот с пшеницей пару раз была обструкция. По сравнению с ячменём, она гораздо сильнее разогревается, и поэтому либо слой надо делать вдвое меньше, либо ворошить часто. У меня было, прозевал - а она уже почти варёная, температура внутри слоя градусов 60!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.86  22 Авг. 10, 14:20
Третий,
В доме проще. Подвал, чердак - везде свой микроклимат. А в квартире...опять же, зерно у меня фуражное, может разносортицу засыпали. Кстати, когда я ячмень ворошил - он тоже был на ощупь тёплый.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.87  22 Авг. 10, 18:53
зерно у меня фуражное, может разносортицу засыпалиБалтика, 22 Авг. 10, 15:20
А у меня какое??
А вот разносортицы вряд-ли. Скорее всего в одном мешке-с одного поля. Зачем кто-то специально мешать его будет. Лично я смысла не вижу.
ячмень ворошил - он тоже был на ощупь тёплыйБалтика, 22 Авг. 10, 15:20
Конечно тёплый. Но не горячий же! Причем тёплый, если в тепле. В подвале у себя он , как бы сказать, потеплее окружающей среды. А вот пшеница и там разогревается как ядерный реактор.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.88  25 Авг. 10, 13:10
Фуражное может быть адской смесью от всего по чуток,даже визуально иногда не отличишь . Смысл мешать- избавится от всяких остатков. У зерновых свежие(только убранные) семена хуже прорастают.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.89  25 Авг. 10, 13:24, через 15 мин

У меня в пшенице/ячмене и рожь попадается, и кукуруза, и овёс. Так что и пшеница может быть из разных партий. Там походу остатки с элеватора сметали, т.к. и грязи дофига, и куриный помёт, и камушки попадаются.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.90  08 Сент. 10, 18:19
Дрожжи натуральные дикие из пшеницы, как в параллельной ветке по рецепту самогона из пшеницы (чтобы уж точно не было дрожжевого запаха).
Балтика, 15 Июля 10, 23:50

А бензоат их не убивает?
Без бензоата нет ККСа у нас, да его вообще нет, только по сусекам дома нашел баночку(((...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.91  08 Сент. 10, 19:29
garlic
нет, у меня бродили активно и с бензоатом, только что сейчас, после ряда экспериментов, я бы не стал рекомендовать пиво из кв. концентрата делать на пшеничных дрожжах - уж больно кислое оно получается.
Я пробовал и так, на пшенице, и потом на старой закваске - на закваске мне больше понравилось.
Ещё очень клёво туда добавлять жжёные сухари, как Третий  советовал. Пиво действительно становится плотнее и приобретает ржаной аромат и приятную горчинку.
кориандр и цедра - на любителя, мне нравится.
Концентрат у нас совсем пропал, кстати. Сказали - больше не завозят. Видно, жара спала, и спрос на него упал. Надо будет на оптовых базах пошукать.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.92  04 Окт. 10, 22:04
В ОКее купил набор для кваса на 9л (3х3л) "ДОМАШНИЙ КВАС" Торговый мост. Состав: ячменный солод, ржаной солод, экстракт хмеля, вода. ККС 3 пакета по 40г ГОСТ28538-90 и 3х2г дрожжей ГОСТ28483-90. На пакетик стакан сахара и 3л воды. Хранить 17 месяцев при комнатной температуре.
Квас готовить 24часа бродит открытый, потом 12 часов под крышкой, потом в холодильник и готово.

Таки пиво из концентратов). Сколько там из 120г концентрата пива намутить можно?

Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.93  04 Окт. 10, 22:53, через 49 мин
ХЗ.
Я сначала клал пару банок по 550 гр. на 7 литров, но было слишком концентрированное; потом 1 такую банку на 5 л. воды. Сахара 300-500 гр., в зависимости какое пиво хочешь - покрепче или послабже.
Твои 120 гр, если считать что плотность концентрата одинакова, хватит на литр-полтора. Но концентраты же могут быть разные, так что...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.94  05 Окт. 10, 02:12
Давай от кваса считать, мои 120г на 9 литров, твои 550 на сколько?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.95  05 Окт. 10, 10:43
Написано, что на 25.
Но реально из такого расчёта там будет 25 литров подкрашенной воды, а не кваса. Надо литров на 5 ставить.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.96  05 Окт. 10, 13:47
Если на 5 ставить - уже пиво получится))) Значит будем по ареометру бавить.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.97  05 Окт. 10, 15:05
ну может не на 5, а на 10...но если положить 10 столовых ложек на 5 литров, как по инструкции на этикетке - просто водичка получается, чуть подкрашенная Крутой
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.98  11 Окт. 10, 21:13
Варил свое первое пиво, из 1106г светлого пилснера и 150г жаренной 3 часа при 100-130С перловки  (заменитель кофе Ячменный колос вылетый) от жадности промыл затор еще двумя (2...2,5) литрами 70...80С воды, получил "третичное" суслицо плотностью ~2%
 
2pivo_2.jpg
2pivo_2. Приготовление пива из квасного концентрата. Эксперимент. Приготовление пива.

На фото 1007, поправка по температуре (ProMash'ем), вышло что-то типа 2.37%
Бахнул туда пакетик сусла, чуть прибавило плотности, бахнул еще два, стало заметнее.

Вот из такого кваса
2pivo_1.jpg
2pivo_1. Приготовление пива из квасного концентрата. Эксперимент. Приготовление пива.


Затем фруктозы из Атака,  на глаз, примерно полстакана, но взвесив остаток с пакетом номиналом 1кг, вышло что 150гр минус вес пакета минус недовес фасовщика.

Варка 1час, 8г Хмеля подзаборного за три приема, первый в некипящее, за 15 и 5 до конца.
Дрожжи из этогоже кваса на разброд, 1 пакетик в 2г, завелись сразу,лучше нотингема
2pivo_3.jpg
2pivo_3. Приготовление пива из квасного концентрата. Эксперимент. Приготовление пива.


Охладил в раковине+димротом мешал. Через мешок слил, отжал.


Итого 1059(14,54%) плотность, (и тут перебор) 
Малая банка из ККС
12pivo_1.jpg
12pivo_1. Приготовление пива из квасного концентрата. Эксперимент. Приготовление пива.
 

Через 10 часов
12pivo_2.jpg
12pivo_2. Приготовление пива из квасного концентрата. Эксперимент. Приготовление пива.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.99  12 Окт. 10, 13:21
еще сутки прошли, пена опала, осадок увеличился...
Квасные дрожжи отработали по инструкции?

2pivo_4.jpg
2pivo_4. Приготовление пива из квасного концентрата. Эксперимент. Приготовление пива.