Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка из сахара

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 94 37
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.720  29 Июля 17, 13:51
Или немного, процентов 20 от исходного, дрожжей все-же досыпать?popov_, 29 Июля 17, 11:34
А ты поэкспериментируй сам. Я ни разу ничего не досыпал.

Добавлено через 2мин.:

Отобрать еще один два процента на втором ДРОБНОМ погоне не даст ощутимых потерь в количестве и не отсечет "ароматные эфиры" не виноград гоним.Аристократ, 29 Июля 17, 10:08
Тут я с тобой соглашусь. Поэтому и при втором перегоне отбираю около 0,5% от объёма сырца. Можно, как ты сказал, отобрать и 2%, хуже точно не будет.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.721  29 Июля 17, 16:06
Я не люблю "водочный вкус", по сути это вкус альдегидов. Поэтому мое ИМХО после углевания нужно перегнать с отбором этих альдегидов. И для печенки полезно и на казенку ацетоновую не будет похожа.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.722  29 Июля 17, 16:47, через 41 мин
Я не люблю "водочный вкус", по сути это вкус альдегидов. Поэтому мое ИМХО после углевания нужно перегнать с отбором этих альдегидовАристократ, 29 Июля 17, 16:06
А зачем же тогда насыщать напиток ими, фильтруя через уголь? Как в анекдоте, сам создаю искусственные трудности и сам же их преодолеваю!
Убрать операцию углевания и все дела. Андрей где-то в начале об этом говорил. Не нравится вкус водки, не делайте  углевания.
popov_ Кандидат наук Мск. 341 71
Отв.723  29 Июля 17, 18:11
сам создаю искусственные трудности и сам же их преодолеваю!Вадим П, 29 Июля 17, 16:47
Это у многих в крови. К этим действиям кроме углевания так же отношу инвертирование сахара и осветление бентонитом))) ИМХО, конечно, но это из области, когда людям скучно по жизни и нечем заняться))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.724  29 Июля 17, 21:37
Разделяющая способность прямоточника прямо скажем не велика.Аристократ, 29 Июля 17, 10:08

На самом деле не корректно говорить о разделяющей способности прямоточника, так же как и о разделяющей способности дефлегматора. Однако все РК используют дефлегмацию.

Разделить (или отделить) какую-то часть ненужных примесей от напитка это искусство винокура, который думает об этом на всех технологических стадиях, а не только когда гонит.

Искусство винокурения заключается в создании вкусных напитков, а не тех что якобы полезны для здоровья. Этиловый спирт - яд, не надо строить иллюзий о полезности чистого яда. Улыбающийся

Добавлено через 10мин.:

кроме углевания так же отношу инвертирование сахара и осветление бентонитомpopov_, 29 Июля 17, 18:11

зачем же так все в одну кучу?

углевание это технология 19 века, технология очистки вина предназначенного на спирт из которого будет сделана водка, углевание сортировки технология 20 века, когда спирт был из гнилой картошки, а в 21 веке углевание уже моветон, теперь воду принято готовить, а про спирт забыли, наверно он теперь даже не из картошки Грустный

инвертирование очень полезная процедура - преобразует ди в моно сахариды, если не в теме - учится, учиться и еще раз учиться.

осветление бентонитом - наверно технология из виноделия, к винокурению не имеет ни какого отношения и совершенно лишняя для самогонщика
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.725  29 Июля 17, 21:53, через 17 мин
инвертирование очень полезная процедура - преобразует ди в моно сахариды, если не в теме - учится, учиться и еще раз учиться.127L, 29 Июля 17, 21:37
Никакой пользы от инвертирования нет вообще.
Если не в теме, учиться, учиться и ещё раз учиться.
Рассусоливания на тему, что, мол, брага из инвертированного сахара, это классно (ветка даже такая есть), суть выдача желаемого за действительность.
Дрожжи ВСЕГДА ВНАЧАЛЕ ИНВЕРТИРУЮТ сахар, а потом уже его едят. Т.е. поголовно ВСЕ коллеги АПРИОРИ пользуются инвертом. Это аксиома, или данность, и никуда от этого не деться. Это как дважды-два. И искусственное вмешательство в этот процесс только ухудшает качество напитка.
Если человек инвертирует сахар, то на это есть две причины, они озвучены Виталием( Souran) в ветке про инвертирование браги.
1) Человеку делать нечего.
2) Нравится вкус и запах фурфурола.
Могу несколько расширить свой пост.
Вот только некоторые недостатки инвертирования сахара.
1) Во-первых, на то, чтобы сахар смог инвертироваться, нужно затратить дополнительное время, которое удлиняет весь процесс самогоноварения в целом. Необходимо обеспечить дополнительный нагрев, чтобы провести процесс при высокой температуре.
2) Во-вторых, в инвертном сахаре могут присутствовать альдегиды фуранового ряда, в частности, метил фурфурол. Это довольно токсическое вещество, возникающее при гидролизе полисахарида гемицеллюлозы, обладающее миндальным запахом или же ароматом ржаного хлеба. В больших количествах фурфурол вызывает повреждение слизистых оболочек человека. Однако огромная армия садоводов ежегодно варит варенье и ест его довольно часто, хотя фурфурола в карамелизированных фруктах и ягодах присутствует намного больше, чем в браге. Так что при соблюдении технологии можно не беспокоиться о негативных последствиях.
3) И последнее: общий выход продукта при инвертировании меньше (не намного), чем без него.

Добавлено через 1мин.:

осветление бентонитом - наверно технология из виноделия, к винокурению не имеет ни какого отношения и совершенно лишняя для самогонщика127L, 29 Июля 17, 21:37
Это так. К сожалению, некоторые никак этого не поймут.

Добавлено через 10мин.:

Искусство винокурения заключается в создании вкусных напитков, а не тех что якобы полезны для здоровья. Этиловый спирт - яд, не надо строить иллюзий о полезности чистого яда.127L, 29 Июля 17, 21:37
Искусство винокурения заключается в создании вкусных, с этим не поспоришь, напитков, НО, вместе с тем, максимально безопасных для здоровья. ГОСТы на дистилляты не дураки писали и циферки, указанные там, показывают максимально возможное количество дерьмеца в напитках.
А по большому счёту, таки ДА, лучше вообще не пить.
симбикорт Бакалавр Новосиль 98 22
Отв.726  29 Июля 17, 22:48, через 56 мин
Рассусоливания на тему, что, мол, брага из инвертированного сахара, это классно (ветка даже такая есть), суть выдача желаемого за действительность.Вадим П, 29 Июля 17, 21:53
Плюсанул за это.  Здесь на форуме много вопросов "раздуто". Медь/нержа, чугуний/люминий в кубе, водка из чего и пр. Ребята! Бухайте тем что нравится Подмигивающий
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.727  30 Июля 17, 08:01
А зачем же тогда насыщать напиток ими, фильтруя через уголь? Как в анекдоте, сам создаю искусственные трудности и сам же их преодолеваю!
Убрать операцию углевания и все дела. Андрей где-то в начале об этом говорил. Не нравится вкус водки, не делайте  углевания.Вадим П, 29 Июля 17, 16:47
Наверное предлагал. Не помню. Прочел тему всю от корки до корки.
Запомнил что в исходном рецепте после первого погона сортировка в кастрюле выдерживается с углем.

Зачем? Да все за тем же:) Абсорбировать изоамилол и прочие вкусняшки:)
Пусть их не много но они есть а мы же делаем шедевр не так ли?:)
С сахара я всегда углевание делаю после  первого перегона. Трехкратное.
Дальнейший перегон с отбором голов полностью убирает неприятный водочный дух.
Но для ценителей можно финишную полировку сделать углем. Я если и делаю то"частично". К примеру из 10л углюю через картридж только один раз к примеру 5л а затем смешиваю с неуглеванными 5л. Тогда напиток напоминает водку но при этом не имеет такого выраженного противного запаха и жесткого как наждак вкуса.

Добавлено через 11мин.:

Это у многих в крови. К этим действиям кроме углевания так же отношу инвертирование сахара и осветление бентонитом))) ИМХО, конечно, но это из области, когда людям скучно по жизни и нечем заняться))popov_, 29 Июля 17, 18:11
За бентонит с вами соглашусь ибо декантирование снимает все проблемы.
А с инвертированием это вы как минимум зря. Наверное никогда не пробовали;)?
Я тем более проблем не вижу в том что бы три-пять раз на минуту подойти к плите с кастрюлькой.



Добавлено через 15мин.:

На самом деле не корректно говорить о разделяющей способности прямоточника, так же как и о разделяющей способности дефлегматора. Однако все РК используют дефлегмацию.

Разделить (или отделить) какую-то часть ненужных примесей от напитка это искусство винокура, который думает об этом на всех технологических стадиях, а не только когда гонит.

Искусство винокурения заключается в создании вкусных напитков, а не тех что якобы полезны для здоровья. Этиловый спирт - яд, не надо строить иллюзий о полезности чистого яда.127L, 29 Июля 17, 21:37

Про разделяющую способность с вами согласен. Не совсем корректно (мягко говоря).
Про то что напиток создается на каждом этапе -категорически согласен.
Про полезные спиртные напитки я не говорил и говорить не буду.Чистый спирт - это чистый яд!!! Его надо обязательно пить грязным т.е в виде благородного дистиллята:) Но изоамилол всеж таки лучше удалить:)

popov_ Кандидат наук Мск. 341 71
Отв.728  30 Июля 17, 14:14
инвертирование очень полезная процедура - преобразует ди в моно сахариды, если не в теме - учится, учиться и еще раз учиться.127L, 29 Июля 17, 21:37
Да в курсе я, что это такое, но... Несколько раз пробовал и кроме сравнительно небольшого ускорения брожения, но дополнительного геморроя приготовления, ничего не увидел. Не спорю, возможно тем, у кого процесс поставлен на поток, это помогает ускорить "оборот". Я же делаю очень мало и мне банально лень этим заниматься. На вкусо-ароматике  это ну никак не  отражается, хотя приверженцы-эстеты что-то там улавливают неуловимое)).


Добавлено через 2мин.:

А, ну вот и Вадим П пояснил свою позицию. Согласен с ним абсолютно.
А с инвертированием это вы как минимум зря. Наверное никогда не пробовали?
Я тем более проблем не вижу в том что бы три-пять раз на минуту подойти к плите с кастрюлькой.Аристократ, 30 Июля 17, 08:01
Пробовал пару раз. Вот как раз и не увидел смысла в этой процедуре "три-пять" минут)) Нет, ну каждому свое и спорить на эту тему не стану)
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.729  30 Июля 17, 14:50, через 36 мин
Не спорю, возможно тем, у кого процесс поставлен на поток, это помогает ускорить "оборот". Я же делаю очень мало и мне банально лень этим заниматься. На вкусо-ароматике  это ну никак не  отражается, хотя приверженцы-эстеты что-то там улавливают неуловимое)).popov_, 30 Июля 17, 14:14

У меня ооочень слабое обоняние. Но разница даже на этапе брожения просто колоссальная. Просто сахарная воняет блевотными нотками которые так же прослеживаются отчетливо в конечном продукте.
С инвертного сиропа напротив как в бражке так и конечном продукте отчетливы фруктовые нотки.
Поэтому несколько удивлен прочтя ваши строки.
popov_ Кандидат наук Мск. 341 71
Отв.730  30 Июля 17, 14:54, через 4 мин
Просто сахарная воняет блевотными нотками которые так же прослеживаются отчетливо в конечном продукте.
С инвертного сиропа напротив как в бражке так и конечном продукте отчетливы фруктовые нотки.
Поэтому несколько удивлен прочтя ваши строки.Аристократ, 30 Июля 17, 14:50
Так же не хвастаюсь супер-обонянием, но... улавливать некие БЛЕВОТНЫЕ нотки в сахарной??? И уж ФРУКТОВЫЕ в инвертном 
Водка из сахара
Водка из сахара. Сахарный самогон.
))) Что-то ну никак не получалось. Брага пахнет брагой, не более, как по мне.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.731  30 Июля 17, 14:54, через 1 мин
Пробовал пару раз. Вот как раз и не увидел смысла в этой процедуре "три-пять" минут)) Нет, ну каждому свое и спорить на эту тему не стану)popov_, 30 Июля 17, 14:14

Три-пять раз по минуте (ну ладно по две). Всыпал, довел до кипения, снял пенку и переодически подогревать и оставлять доходить около часа. Не вижу тут каких то трудо-времени затрат тем более что это лекго совмещается с другими делами.
Да. Тема не за инверт.
Просто удивлен ибо разница не в пределах погрешности а в разы...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.732  30 Июля 17, 18:57
Просто сахарная воняет блевотными нотками которые так же прослеживаются отчетливо в конечном продукте.Аристократ, 30 Июля 17, 14:50
Обалдеть! У меня брага всегда пахнет очень приятно, поэтому даже сказать нечего. Может быть ты применяешь прессованные дрожжи? Если так, то тогда причина запаха ясна, это воняет подкормка в которой живут дрожжи, сама серая масса брикета. А если дрожжи сухие, то причина плохого запаха мне не понятна...
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.733  30 Июля 17, 19:50, через 54 мин
Просто сахарная воняет блевотными нотками которые так же прослеживаются отчетливо в конечном продукте.Аристократ, 30 Июля 17, 14:50
всегда ставил на хлебопекарных и кодзи, привык к определенным ароматам браги, поэтому свои первые 2 затора на малтике (сахар и кукурузу), хотел выливать в каналью потому как она ничем не воняла, от слова ничем:) думал не отыграла совсем. Можно пить как вино. Не хочу никого призывать пользоваться именно винными, потому как после трёх перегонок вкус продукта будет практически одинаков какими бы дрожжами не пользоваться. Но кто один раз или два перегоняет на дистилляторе, попробуйте на винных и разницу почувствуете сразу. А вообще, как писал Викторчик все зависит от сырья, правильной перегонки и прямых рук, дрожжи вторично, сейчас согласен с ним во всем.

Добавлено через 8мин.:

С инвертного сиропа напротив как в бражке так и конечном продукте отчетливы фруктовые нотки.Аристократ, 30 Июля 17, 14:50
по первой начитавшись про все прелести инверта ставил брагу только на нем. И получал вонючее гавно на выходе пока не сменил дистиллятор, не прикупил царгу и насадки и не стал применять новые способы перегонки. Сейчас про инверт, бентонит, химию и прочие танцы с бубном забыл как страшный сон.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.734  31 Июля 17, 07:26
Обалдеть! У меня брага всегда пахнет очень приятно, поэтому даже сказать нечего. Может быть ты применяешь прессованные дрожжи? Если так, то тогда причина запаха ясна, это воняет подкормка в которой живут дрожжи, сама серая масса брикета. А если дрожжи сухие, то причина плохого запаха мне не понятна...Вадим П, 30 Июля 17, 18:57
Может и в дрожжах. Но прессованными не пользовался. Турбодрожжи от Шульмана.
С сахара раза три зделал. Перешел на инверт. Инверт ставил и на Турбо, и на прессованных и на Пакмайе и на Сафлевюре.
Результат гарантированно отличный и стабильно положительный.
Так что дрожжи видимо не при чем.

Добавлено через 4мин.:

Но кто один раз или два перегоняет на дистилляторе, попробуйте на винных и разницу почувствуете сразу. А вообще, как писал Викторчик все зависит от сырья, правильной перегонки и прямых рук, дрожжи вторично, сейчас согласен с ним во всем.NeoSpiritus, 30 Июля 17, 19:50

Совокупность правильных телодвижений на каждом этапе важны ибо из этого слагается конечный результат.
Но мое ИМХО оборудование(его возможности)+ "правильная" перегонка куда важнее штамма сахаромицетов.

Добавлено через 12мин.:

по первой начитавшись про все прелести инверта ставил брагу только на нем. И получал вонючее гавно на выходе пока не сменил дистиллятор, не прикупил царгу и насадки и не стал применять новые способы перегонки. Сейчас про инверт, бентонит, химию и прочие танцы с бубном забыл как страшный сон.NeoSpiritus, 30 Июля 17, 19:50

Вот и подтверждение моих предыдущих слов.
Вонючее овно вы получали а)На плохом оборудовании б) Имели на тот момент маленький опыт в данном деле
Бентонит, химия и прочие "технологии" на уровне танцев с бубнами и молитв во время перегона;) - это удел доверчивых новичков что смотрят на ютюбе плохое видео таких же новичков:)
Которые к примеру сыпят в куб "две столовых ложки чайной соды".... Они сами не знают что и зачем они это делают (посмотрели где то в ютюбе)). Делают это бездумно. Не понимая что. И другим советуют без пояснений (ибо сами не понимают).
Знаю про кислотность. Знаю физику процесса с детства как сода "гасит" ее:) Но с детства знаю что "на глазок" подобрать кол-во соды к кислоте невозможно. И либо не погасишь всю кислоту либо получишь избыток соды.
Я не о необходимости или ненужности таких телодвижений. Я о том что те кто их делает (да еще и учит других). Точнее о том что это все на уровне бабкиных бормотушек над чашей с водой:)
В лучшем случае не повредит а в худшем ...все зависит от того кто и чего...

Техника и технологии решают все (ну точнее "почти все").
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.735  31 Июля 17, 10:24
Сделал я спирт 95% по системе ГМ 1/10 , так как пригласили на свадьбу в деревню ...
Со своим самоваром так сказать поехал... пить местый не смог ибо о двух  перегонках , хвостах , головах там слыхать не слыхивали ...
делают как завещали предки , НО !
Мой дистилят пили и причмокивали , так что не зря я  напрягался )))
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.736  31 Июля 17, 11:07, через 44 мин
Сам себя не похвалишь;)
Так понимаю у вас тарельчатая (или колпачковая) от хоумДистиллер на 750мм?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.737  31 Июля 17, 11:37, через 30 мин
Аристократ, не совсем понятно кого ты имеешь ввиду)))
Если меня , то из оборудования от СиВ только бак и все что к нему прилагается.
Сам дистиллятор от СС на 2" клампе .
По теме , брагу делал 1/10 так как в ней изначально набраживается мало гадостей , а мне и нужно было чистое сырьё и получение хорошего конечного продукта .
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.738  31 Июля 17, 12:56
Чем "хуже" оборудование тем больше смысла применять технологию 127L  с гидромодулем 1:10
На той же РК она не имеет смысла....
Собственно автор именно так и позиционировал эту технологию. Для тех у кого "просто дистиллятор".
Применяя более выскотехнологичное оборудование эффект должен быть еще лучше.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.739  31 Июля 17, 23:35
Чем "хуже" оборудованиеАристократ, 31 Июля 17, 12:56

не в оборудовании проблема, можно на самом простом (это не значит плохом) оборудовании сделать то, что не сделать на самом "высокотехнологичном" Улыбающийся

оборудование это инструмент, которым нужно владеть, т.е. понимать что и с какой целью делается и от каких параметров зависит

тут выше предков помянули (типа не отбирали голов/хвостов), так может изучить опыт тот и понять почему так было, и почему сейчас не так, - я думаю не в оборудовании и даже не в технологии перегонки будет разница Улыбающийся

разница будет в технологии приготовления браги, сусла и сырья в конце концов Улыбающийся

хотите вкусно?  не сыпте сахар в сусло - это аксиома винокурения Улыбающийся