Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка из сахара

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 94 38
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.740  01 Авг. 17, 00:21
...можно на самом простом (это не значит плохом) оборудовании сделать то, что не сделать на самом "высокотехнологичном"...127L, 31 Июля 17, 23:35
Это типо топором можно "сострогать" авианосец, как при ПетреI... так нужно понимать?!
Водка из сахара
Водка из сахара. Сахарный самогон.
Чёт "станичники" сильно сомневаются!
Водка из сахара
Водка из сахара. Сахарный самогон.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.741  01 Авг. 17, 07:02
NAFANYA, Чёт тебя "занесло" с примером. Авианосец продукт современных технологи, не имеющий аналогов в прошлом.
  Здесь скорее, как случай с помидорами: выращенные в земле (традиционно) с применением современных знаний, вкуснее, чем в современных промышленных теплицах и  урожай лучше чем при "Царе Горохе".
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.742  01 Авг. 17, 07:30, через 29 мин
не в оборудовании проблема, можно на самом простом (это не значит плохом) оборудовании сделать то, что не сделать на самом "высокотехнологичном"127L, 31 Июля 17, 23:35
Cогласен. Но на самом простом не сделать то что можно сделать на самым высокотехнологичном...

Добавлено через 3мин.:

тут выше предков помянули (типа не отбирали голов/хвостов), так может изучить опыт тот и понять почему так было, и почему сейчас не так, - я думаю не в оборудовании и даже не в технологии перегонки будет разница127L, 31 Июля 17, 23:35

Речь скорее не о том как гнали арабы или кельты 1000 лет назад...
А о том как в деревнях гнали (да и гонят до сих пор).
Тут скорее речь о том что забыли как гнать а потом "восстановили технологию" но не полностью.
Произошел разрыв поколений.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.743  01 Авг. 17, 11:22
тут выше предков помянули (типа не отбирали голов/хвостов), так может изучить опыт тот и понять почему так было, и почему сейчас не так, - я думаю не в оборудовании и даже не в технологии перегонки будет разница127L, 31 Июля 17, 23:35
Я думаю они не знали о вреде головных и прочих ...ибо мой батя всегда считал первак самым "цимусом" . С сивухой  да ,боролись , различными способами - от туда марганцовки и прочие танцы с бубном. Но даже зная технологию и имея оборудование , будут ли они делать по феншую , учитывая неизбежные потери ...На нынешнем этапе жизни я сильно сомневаюсь , что в деревнях будут так поступать ...
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.744  01 Авг. 17, 12:30
Я думаю они не знали о вреде головных и прочихКомэск, 01 Авг. 17, 11:22
У них головы размазывались по всему погону Улыбающийся
сообщение удалено
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.745  01 Авг. 17, 13:17, через 48 мин
Я думаю они не знали о вреде головных и прочих ...ибо мой батя всегда считал первак самым "цимусом"Комэск, 01 Авг. 17, 11:22
Недавно мой друг, у которого я занимаюсь нашим делом, ездил в гости в Углич... Угощал группу товарищей рисово-пшеничным дистиллятом, приготовленным мной... всем понравилось! Но когда он рассказал про отбор голов, хвостов и прочие тонкости, в силу своего понимания процесса, один из товарищей заявил ему - "неправильно ты бутерброд ешь, дядя Фёдор", в смысле, теряешь много. Вчера поехал туда опять, так по его заказу я смешал предголовья и то, что капало с УНО, уже почти без изиков, с сахарно-солодового СС крайнего перегона, проуглевал... Друг сказал, что это, то что доктор прописал, для тех товарищей! Жду реакции...
Водка из сахара
Водка из сахара. Сахарный самогон.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.746  01 Авг. 17, 13:19, через 2 мин
оборудование это инструмент, которым нужно владеть, т.е. понимать что и с какой целью делается и от каких параметров зависит127L, 31 Июля 17, 23:35
С этим не поспоришь. Однако любой инструмент имеет "свой потолок" применения. Ну, к примеру, топором можно как-то исхитриться и сделать отверстие, однако сверлом это можно сделать лучше и быстрее.
Я сейчас не говорю про методику 127L, тут всё понятно.
Андрей доказал, что и на простом оборудовании можно и нужно делать вполне приличные по качеству напитки. Я сам теперь этим грешу, благодаря ему.
Однако, если говорить про количество примесей в конечном напитке, то их в разы больше, по сравнению с напитками сделанными на колонне (любой колонне, не обязательно РК).
Вот и получается, что современный инструмент-колонна, это дрель со сверлом, а не топор. И отверстия лучше сверлить колонной, читаем, продукт производить более качественный, нежели топором, читаем, прямотоком.
А вот дрова колоть дрелью вряд-ли получится, поэтому брагу на сырец вполне целесообразно перегонять простым прямотоком, а не колонной.
Не думаю, что наши предки знали секреты, как сделать сырец, после змеевика в корыте, без вредных примесей. Как уменьшить их, да, знали, пример Андрея показателен, но убрать их совсем таким способом нельзя.
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.747  01 Авг. 17, 13:36, через 18 мин
ак по его заказу я смешал предголовья и то, что капало с УНО, уже почти без изиков, с сахарно-солодового СС крайнего перегона, проуглевал... Друг сказал, что это, то что доктор прописал, для тех товарищей! Жду реакции..Vagabond0960, 01 Авг. 17, 13:17
Володь, реакция будет предсказуемой. Если булдыри привыкли пить стеклоочиститель или ещё какую-нибудь дрянь, то твой напиток будет для них нектаром.

Добавлено через 5мин.:

гм.. а ты пробовал? если нет - попробуй.. возможно, изменишь свое мнение..sia, 01 Авг. 17, 13:31
Игорь, конечно пробовал! Я именно так всегда и делал. Более того, открою тебе секрет. Большинство участников форума тоже так же делает.
Первый перегон простым прямотоком из браги на сырец. В зависимости от ГМ браги сырец получается около 40% крепости в случае брани с ГМ 1 к 5, и 28-29% крепости в случае браги с ГМ 1 к 10.
А второй перегон, если на насадочной колонне, то продукт выходит 95% крепости, анализы все видели, там придраться не к чему, а если снова на прямотоке (это ТОЛЬКО для сырца из браги с ГМ 1 к 10), но уже с отсечением хвостов на 50% крепости в струе, то продукт выходит суммарной крепости 69%. Анализ его я не делал, а надо бы.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.748  01 Авг. 17, 13:41, через 6 мин
то твой напиток будет для них нектаром.Вадим П, 01 Авг. 17, 13:36
Так и друг мой сказал, уже зная их вкусы и предпочтения, для них - это бомба! Цельный литр, и на халяву!
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.749  01 Авг. 17, 14:00, через 19 мин
я про перегон с браги на короткой насадочной царге. С медной СПНsia, 01 Авг. 17, 13:51
Понятно!
Но тут есть ложечка дёгтя. Насадке очень быстро придёт конец, тем более медной. Я так пробовал с крупной (самодельной) насадкой из медной проволоки. Ещё фото где-то выкладывал.
сообщение удалено
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.750  01 Авг. 17, 15:21
...А вот дрова колоть дрелью вряд-ли получится, поэтому брагу на сырец вполне целесообразно перегонять простым прямотоком, а не колонной...Вадим П, 01 Авг. 17, 13:19
А народ считает, что "колоть дрова" (читай - брагу) лучше с помощью НБК, а не прямотоком... так-что "топор", хоть и нужен ещё иногда, но всё реже и реже (Я так думаю!). 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.751  01 Авг. 17, 17:29
А народ считает, что "колоть дрова" (читай - брагу) лучше с помощью НБКNAFANYA, 01 Авг. 17, 15:21
Это какой такой народ? Ни от одного из гуру я такого не слышал, хотя часто просто перезваниваемся. Если бы это было так, давно бы уже намекнули.
Водка из сахара
Водка из сахара. Сахарный самогон.

И второе, НБК, это уже не труба в трубе (имеется в виду прямоток), а довольно сложное изделие, которое сделать не каждому дано.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.752  01 Авг. 17, 19:07
можно на самом простом (это не значит плохом) оборудовании сделать то, что не сделать на самом "высокотехнологичном"127L, 31 Июля 17, 23:35
хм, на самом простом дистилляторе ты сколько ни старайся спирт не получишь.
и наоборот РК можно использовать в качестве дистиллятора
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.753  01 Авг. 17, 19:23, через 17 мин
сколько ни старайся спирт не получишьmak, 01 Авг. 17, 19:07
это при условии что считать спирт идеалом)

Добавлено через 2мин.:

РК можно использовать в качестве дистиллятораmak, 01 Авг. 17, 19:07
В этом сомнений нет
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.754  01 Авг. 17, 21:53
это при условии что считать спирт идеалом)Diskus, 01 Авг. 17, 19:23
Александр, эта фраза сказана в контексте стремления к чему-то лучшему, ну, типа к эталону. Я её так понял.
А спирт, это эталон чистоты.
Опять же, из безопасного, в смысле отсутствия вредных примесей, спирта проще создать что-то вкусное, чем делать это на простом оборудовании с непредсказуемым результатом.

Добавлено через 2мин.:

на самом простом дистилляторе ты сколько ни старайся спирт не получишь.mak, 01 Авг. 17, 19:07
Т.е., как я написал раньше, у простого оборудования "низкий потолок" качества, в сравнении, естественно.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.755  01 Авг. 17, 22:38, через 45 мин
Это типо топором можно "сострогать" авианосец,NAFANYA, 01 Авг. 17, 00:21

причем тут авионосцы?

топором можно срубить дом в котором будет тепло и уютно.

я про то что технологии отточенные до идеала веками  дают винокуру больше возможностей чем современные промышленные технологии ректификации.

опять же эта тема не про ректификат, эта тема про то, что можно сделать водку не хуже чем из спирта полученного с РК, так нафиг нужна РК? Улыбающийся 

Добавлено через 6мин.:

РК можно использовать в качестве дистиллятораmak, 01 Авг. 17, 19:07

опиши как это сделать, только в другой теме плиз

все недоректификаты которые выдают за дистилляты - жалкое подобие дитиллята, ободрыши.

есть способы заставить РК делать дистиллят, но это как гланды удалять через анус автогеном Улыбающийся

Добавлено через 8мин.:

при условии что считать спирт идеалом)Diskus, 01 Авг. 17, 19:23

На протяжении нескольких веков спиртом считали то что пить невкусно, но как полуфабрикат использовать удобно,

очищенное вино или водка (в современном варианте) вполне себе самостоятельный напиток, а этиловый спирт пить до сих пор любителей не много Улыбающийся

Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.756  01 Авг. 17, 23:19, через 41 мин
На протяжении нескольких веков спиртом считали то что пить невкусно, но как полуфабрикат использовать удобно,

очищенное вино или водка (в современном варианте) вполне себе самостоятельный напиток, а этиловый спирт пить до сих пор любителей не много127L, 01 Авг. 17, 22:38
Это так, добавить нечего. Вначале мы всеми способами убираем примеси, достигая эталона, читаем чистого спирта, а потом начинаем думать, а как же сделать напиток вкусным, ну, или проще, приятным для употребления.
Как это сделать? Правильно, оставить в нём какую-то часть примесей!
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.757  01 Авг. 17, 23:19, через 1 мин
...Это какой такой народ? Ни от одного из гуру я такого не слышал...Вадим П, 01 Авг. 17, 17:29
Как говорится - не сотвори себе кумира (или что-то в этом духе), но, ежели угодно, из "академиков" один из первых об этом говорил Игорь223...
...опять же эта тема не про ректификат, эта тема про то, что можно сделать водку не хуже чем из спирта полученного с РК, так нафиг нужна РК...127L, 01 Авг. 17, 22:38
Так и я про то, что водку ЛУЧШЕ потреблять не из спирта! Но делать её на современном оборудовании гораздо ловчее, быстрее, производительнее, да и качество конечного продукта будет выше, а трудозатраты ниже, нежели при использовании прямотока (топора)! Я так думаю!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.758  01 Авг. 17, 23:31, через 12 мин
топором можно срубить дом в котором будет тепло и уютно.127L, 01 Авг. 17, 22:38
Да, Андрей, в принципе возможно. НО, тут ты должен сказать об квалификации этого рубщика. Будет тепло и уютно, выражаясь твоими словами, только в том случае, если рубщик будет знать, как и что нужно делать (в смысле, рубить).
А установить по уровню 4 трубы по углам и пространство между ними "зашить" сэндвич панелями, доступно любому мало-мальски грамотному строителю. Опять же, в инструкции будет сказано, что и как надо делать.
Поэтому есть два пути создания напитка. Первый путь, это творчество, Эль Греко, блин, если привести аналогию, а второй, чистое ремесло, колонна, или сэндвич панели нах...
Второй путь проще, думаю ты с этим не поспоришь.

Добавлено через 3мин.:

Как говорится - не сотвори себе кумира (или что-то в этом духе), но, ежели угодно, из "академиков" один из первых об этом говорил Игорь223...NAFANYA, 01 Авг. 17, 23:19
Это где он такое говорил? Многие говорили про НБК, но только единицы ею пользуются. Не говорю сейчас почему, просто констатирую факт. Из моих знакомых, НИКТО такой колонной не пользуется, а прямотоком все!
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.759  02 Авг. 17, 00:08, через 37 мин
ты должен сказать об квалификации этого рубщикаВадим П, 01 Авг. 17, 23:31

наверно это вопрос опыта, невозможно научиться рубить не взяв в руки топор Улыбающийся

кстати из клееного бруса дома удобней собирать и быстрее, но это ДРУГИЕ дома, люди живут в разных домах, кому-то ж/б панель верх совершенства, кому-то сруб в кайф Улыбающийся