Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка из сахара

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 94 42
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.820  28 Сент. 17, 20:57
За полторы недели 11 бутылок, для меня нормально, а учитывая, что каждый перегон, хоть первый, с браги на сырец, хоть второй, идут достаточно быстро, часа два с половиной, можно заморачиваться вечером после работы, а не сидеть сутками, отбирая головы на колонне.Вадим П, 27 Сент. 17, 16:16
Хороший алгоритм у тебя, Вадим! А у меня, учитывая, что всё моё "хозяйство" у друга за городом, занимаюсь в свои два выходных... и то, если они совпадут по времени со свободным временем друга. Вот и приходится наращивать объёмы. И в реальности получается так - в одни выходные поставил брагу, в следующие, или через одни - перегнал брагу на СС, а в следующие уже все остальные движения. В итоге - примерно те же 11 бутылок в неделю получается...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.821  28 Сент. 17, 22:38
Хороший алгоритм у тебя, Вадим!Vagabond0960, 28 Сент. 17, 20:57
Да тоже, не особо. За два последних месяца были сплошные заготовки на зиму. Огурцы, помидоры, лечо, томат, повидло, грибы, что-то ещё. Короче, времени на перегоны совсем не было и вся выпивка закончилась вообще. А сейчас уже холодно, и, поскольку отопление пока что не включили, придётся ещё некоторое время потерпеть, иначе сбраживание будет очень долгим. Хорошо, что литров 10 сырца было в запасе, немного перегнал, а то хоть в магазин беги.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.822  28 Сент. 17, 23:47
Федя Сумкин, С тобой солидарно большинство форумчан )))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.823  29 Сент. 17, 23:31
На счет колон, полагаю большинство форумчан не осознают существенную разницу в технологических процессах перегонки "по классике" и на колоннах. Классические варианты гараздо более универсальны и более пригодны для кухонных объемов, если конечно не лень (или есть время) "вино высиживать". Улыбающийся

Добавлено через 4мин.:

Чем меньше спирта в кубе при первом перегоне, тем быстрее из куба летят так называемые "нижние промежуточные", т.е. если при первой перегонке отобрать головы, это только улучшит напиток, но не избавит от необходимости отобрать головы еще раз при второй перегонке.

Можно попробовать (я так не делал на сахаре) закольцевать головы и хвосты от первого перегона в СС  перед второй перегонкой.

Я предрасполагаю, что при условии достаточно большого объема емкости для хранения СС, такой метод даст существенную прибавку в выходе напитка.

По крайней мере на солоде так получается.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.824  30 Сент. 17, 10:16
На счет колон, полагаю большинство форумчан не осознают существенную разницу в технологических процессах перегонки "по классике" и на колоннах. Классические варианты гараздо более универсальны и более пригодны для кухонных объемов, если конечно не лень (или есть время) "вино высиживать"127L, 29 Сент. 17, 23:31
Андрей, привет! Помнишь, в разговоре по телефону, я тебе сказал, а потом уже на форум выложил, что лучше всего при первом перегоне с браги отбирать не 1,5% сырца от общего объёма, как ты говорил, а 2%.
Просто интересно, а на сколько ещё улучшится качество, если отобрать, скажем, 3 или 4%, или после 2% это уже нецелесообразно? Ну, т.е. отбираем прилично, но примеси уже не уменьшаются. Не делал ли ты таких экспериментов?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.825  01 Окт. 17, 02:41
На счет отбора голов при перегонке слабоспртуозной браги (не более 5 % об. алк), если нужно "почистить" от "нижних промежуточных" и не только от них, -

я делаю так (для вторичного солода или фруктов):

1. отбираю почти без укрепления, 1 - 1.5%  от кубовой навалки по объему ( не путать с расчетом по АС). Можно отбирать больше, 2 - 3%  от браги зависит от того что нужно получить в итоге.

2. отбираю головы при второй перегонке около 5 % от кубовой навалки и кольцую их в следующую партию, но но сахаре не делал так, попробую при случае.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.826  01 Окт. 17, 11:50
при второй перегонке около 5 % от кубовой навалки127L, 01 Окт. 17, 02:41
Тоже от объёма, или от АС?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.827  01 Окт. 17, 14:20
Тоже от объёма, или от АС?Vagabond0960, 01 Окт. 17, 11:50
Володь, всё от общего объёма. Только при втором перегоне это уже от общего объёма сырца.

Добавлено через 2мин.:

Можно отбирать больше, 2 - 3%  от браги зависит от того что нужно получить в итоге.127L, 01 Окт. 17, 02:41
Ну, в итоге цель одна, получить максимально очищенный от вредных примесей напиток.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.828  01 Окт. 17, 14:41, через 22 мин
Вадим П, посчитаем : 3% от браги у меня с 25 литров это 750(70-65%) мл СС,это примерно 0.5АС . + 5% от 7литров СС это 230 мл дистилята это еще примерно 0,2 АС. Итого примерно 0,7 л АС    из 3 кг сахара(1,8 АС) если не считать солод. Правильны ли мои расчеты?
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.829  01 Окт. 17, 15:14, через 33 мин
Володь, всё от общего объёма. Только при втором перегоне это уже от общего объёма сырца.Вадим П, 01 Окт. 17, 14:20
В принципе, всё сходится... В крайний раз у меня было 28 литров сырца 42% - это если отбирать головы из расчёта 10% от АС, получается 1176 мл! 5% от моей навалки должно было получиться 1400мл, а у меня их получилось 1,6 литра! У меня обоняние очень развито, может и подголовники отсёк... Ты ГХ видел. Это не к обсуждению оборудования, а к пониманию %% отбираемых голов.В следующий раз попробую руководствоваться именно этими цифрами!
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.830  01 Окт. 17, 16:16
от объёма, или от АС?Vagabond0960, 01 Окт. 17, 11:50

от обьема

цель одна, получить максимально очищенный от вредных примесей напитокВадим П, 01 Окт. 17, 14:20

если так, то только РК

у меня другие цели, я не вижу вреда в примесях и полагаю что их присутствие в том или ином качестве и количестве формирует характер конкретного напитка. Если бы у всех была одна цель - сделать ректификат, то мир домашнего алкоголя стал бы похож на ларек с казенкой - бутылок разных много, а внутри них - одно и тоже Улыбающийся 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.831  01 Окт. 17, 17:04, через 49 мин
если так, то только РК127L, 01 Окт. 17, 16:16
Андрей, не совсем.
Не надо заходиться (это я про ректификаторщиков), т.е. стремиться сделать вообще чистый спирт, НО, дистиллят, с присущим ему вкусом, ароматом и т.д. должен содержать минимальное количество вредных примесей.
Вот что я имею в виду. когда говорю про примеси. Разумная достаточность, одним словом.

Добавлено через 4мин.:

Правильны ли мои расчеты?Комэск, 01 Окт. 17, 14:41
Да, правильны, только совсем необязательно при втором перегоне отбирать эти 5% от объёма. Достаточно 0,5%. Сырец уже чистый, и отбор голов при втором перегоне, это для перестраховки.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.832  01 Окт. 17, 17:18, через 14 мин
Разумная достаточность,Вадим П, 01 Окт. 17, 17:04

Скорее вкусовые предпочтения, и не стоит преувеличивать вред примесей в количествах указанных например в гостах на дистилляты. На самом деле - в алкогольном напитке самый вредный компонент это этанол, т.к. его в организм поступает несравнимо больше чем самых токсичных примесей.

Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.833  01 Окт. 17, 17:19, через 2 мин
Скорее вкусовые предпочтения, и не стоит преувеличивать вред примесей в количествах указанных например в гостах на дистилляты.127L, 01 Окт. 17, 17:18
Конечно! Именно это я и имею в виду, когда говорю про разумную достаточность.
Ты сам знаешь, что колонна у меня появилась гораздо раньше, чем я стал заниматься этим (твоим) методом. И, если бы я стремился к максимальной очистке, до фанатизма, то вряд-ли заинтересовался бы.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.834  03 Окт. 17, 21:32
Конечно! Именно это я и имею в виду, когда говорю про разумную достаточностьВадим П, 01 Окт. 17, 17:19
Осталось только определить . Разумная достаточность,это скока в граммах? Вот тут то и окажется ,что она у каждого своя.Вот у меня она наверное ,раз в 10 больше ,чем у Вадима. Смеющийся Если,применительно к этой теме ,брать госты на водку,то всем тут будет до них очень далеко.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.835  03 Окт. 17, 22:22, через 50 мин
применительно к этой теме ,брать госты на водку,то всем тут будет до них очень далекоГригорий C, 03 Окт. 17, 21:32

приминительно к этой теме надо брать госты не на водку, а на дистилляты,

опять сказка про "царя у которого был двор....", и далее со всеми остановками Улыбающийся

ну успокойте же уже, речь идет о напитке который при слепой дегустации не отличили от водки из домашнего ректификата, так что выбирайте граждане что вам по-вкусу, то ли ректификат делаете не ахти какой, то ли на простейшем оборудовании можно делать напитки не хуже чем на колоннах Улыбающийся
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.836  03 Окт. 17, 22:33, через 12 мин
то ли на простейшем оборудовании можно делать напитки не хуже чем на колоннах127L, 03 Окт. 17, 22:22
Я об этом Вадиму в своей теме втолковывал. Там он был  очень не согласен. Оборудование ,мол ,не то.Никак нельзя хороший продукт получить.А тут согласен.:)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.837  03 Окт. 17, 23:40
Я об этом Вадиму в своей теме втолковывал. Там он был  очень не согласен. Оборудование ,мол ,не то.Никак нельзя хороший продукт получить.А тут согласен.Григорий C, 03 Окт. 17, 22:33
Не надо передёргивать. Я говорил, что на простом оборудовании нельзя получить приемлемый по качеству напиток, если не применять специальных мер.
Специальные меры, это специальная брага, как у Андрея, или специальный перегон, типа как у Юры Габриэля и т.д. и т.п.
Т.е. твоим способом НЕЛЬЗЯ получить приемлемый по качеству напиток, я это вновь подтверждаю.
Ты - обычный мракобес, который спекулирует на чувствах начинающих самогонщиков, пуская их по ложному пути.
И заметь радикальную разницу в твоих подходах и подходах Андрея 127L в отношении нашего дела. Андрей, когда говорит об примесях, всегда говорит про ГОСТы на дистилляты. Иначе, его методика позволяет создавать напитки в соответствии с ГОСТами. Они не хуже Виски, Конька, Кальвадоса, Текилы, Сливовицы и т.д. и т.п.
А в соответствии с чем создана и сделана твоя бурда, только одному тебе известно.
И разумная достаточность, это не то, что тебе твоя голова подсказывает, а соответствие, хотя бы приблизительное, с ГОСТами на дистилляты, как минимум.
Ты это понимаешь?!

Добавлено через 3мин.:

Разумная достаточность,это скока в граммах? Вот тут то и окажется ,что она у каждого своя.Вот у меня она наверное ,раз в 10 больше ,чем у Вадима.Григорий C, 03 Окт. 17, 21:32
Вот этот бред держи при себе и не выноси его на всеобщее обозрение.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.838  04 Окт. 17, 09:46
Вот этот бред держи при себе и не выноси его на всеобщее обозрение.Вадим П, 03 Окт. 17, 23:40
А почему бред?ПРошу прощения если ошибаюсь,но ты по моему считаешь приемлемым содержание сивухи в дистилляте 200-300 мг/л. А норма, по Госту -до 6000 мг/л. Предположим, что я получаю на своем  простом аппарате продукт с содержанием сивухи в 2000-3000 мг/л.,что судя по вот этому посту (6166) [сообщение #13029289]  ,даже много. Так что не так? И твой и мой продукт прекрасно вписывается в ГОСТ,хотя примесей у меня в 10 раз больше.
По теме. Хотелось бы всё таки увидеть анализ продукта ТС. Много вопросов снимет.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.839  04 Окт. 17, 09:52, через 6 мин
Чтоб не было споров нужны ГХ обоих вариантов , а дальше народ сам выберет по какому пути идти ...и по спокойнее господа-товарищи ...