Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сохранение аромата исходного сырья в конечном продукте

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 7
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.120  23 Июня 14, 23:00
У меня есть вот такая:Lazy11, 23 Июня 14, 22:38
поздравляю! это раритет. я таких только 6 продал, и то в плохом состоянии.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.121  23 Июня 14, 23:03, через 3 мин
, как сделать вкусно из клубникиФестер, 23 Июня 14, 22:13
Каюсь, из клубники не пробовал, но давай начнем с азов. Сахаристость клубники(то что мне удалось отыскать) составляет от 4-9%, возьмем среднюю 7%, это значит, что ты в 1кг клубники имеешь 70г сахара. С 1 г сахара ты гипотетически можешь получить 0,6мл Абсолютного спирта. Значит с 1кг клубники получаешь 42мл АС, после мероприятий по перегону и неизбежных потерь получаешь 50мл 45-50* дистиллята. То есть, чтоб получить поллитра чисто-конкретного клубничного дистиллята надо 10кг клубники. По рыночным ценам в сезон это больше 1тыс. рублей за пузырь. Надо? Это взрослые расклады, можно выход увеличивать внесением сахара. Каждый его грамм убавляет клубничную составляющую, и прибавляет чисто сахарную. Допустим ты позволяешь себе довести сахаристость до уровня винограда. То есть на 1 кг клубники добавляешь, где то, 130г сахара. Выход считай сам. Не лучшее ты сырье выбрал. Сделать можно, но стоить будет, как чугунный мост. Да и результат может подвести. Косточки(эти мелкие) могут горчить, и все такое. Да и слышать про клубничный дистиллят тебе врядли приходилось. Все больше кальвадосы, граппы, сливовицы и прочие чачи. Ну и про оборудование. Моно конечно аламбики, и прочие традиционные, или к примеру бабушкин змеевик. Можно. Только чтоб цимус получить, надо будет многократно перегонять, кольцуя и выбирая узкое тело. Так что к оборудованию. Задавай вопросы.  
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.122  23 Июня 14, 23:04, через 2 мин
Как это ваш изоамил вырезать?deen, 23 Июня 14, 22:56
почитай "Лабораторные исследования способов очистки самогона",
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.123  23 Июня 14, 23:33, через 30 мин
можно выход увеличивать внесением сахара.Владимир 1970, 23 Июня 14, 23:03

Владимир 1970, лучше фруктоза, получится ближе к оригиналу.

Да и слышать про клубничный дистиллят тебе врядли приходилось.Владимир 1970, 23 Июня 14, 23:03

Я делаю, но добавляю фруктозу до сахаристости 20%. И на мезге с клубничного сброженного сока тоже с добавлением ЧКД. Правда, клубнику я не покупаю, есть своя.

На выходе получается отличный сброженный сок и дистиллят с вполне узнаваемым ароматом. Нельзя сказать, что запах клубники один к одному, но весьма приятственно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.124  24 Июня 14, 00:27, через 55 мин
У меня есть вот такая: http://terralib.org.ua/521-kulinariya.html "книга общепита"Lazy11, 23 Июня 14, 22:38
У меня есть моя половинка которая готовит всем на зависть очень вкусно, которую учила её мама. А младшая дочь, ну да ладно, не будем, есть ещё и старшая.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.125  24 Июня 14, 00:52, через 25 мин
У меня есть моя половинка которая готовит всем на зависть очень вкусноSlava 61, 24 Июня 14, 00:27

Ну и слава Богу. Однако, лишние знания за плечами не носить, (ИМХО, конечно) книга достойная в натуре.

Мне она от матушки досталась, Царствие ей Небесное. А она была шеф- поваром, потому некоторое представление о качественной кулинарии и книгах, с ней связанных, у меня есть.

Нафлудили мы с тобой тут изрядно. Прошу модера потереть наш кулинарный флуд. 
Сохранение аромата исходного сырья в конечном продукте
Сохранение аромата исходного сырья в конечном продукте. Вопросы самогонщиков.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.126  24 Июня 14, 01:42, через 51 мин
Тут непонятки вот в чём: сначала я начитался здесь на форуме, что нужно обязательно чистить СС химиейФестер, 23 Июня 14, 22:13
Соответственно, потом мне разъяснили, что химия убивает все ароматы.Фестер, 23 Июня 14, 22:13

Х.О.  используют только перед ректификацией,СС из сахара, как один из этапов, на пути к качеству , да и то этот метод,применяется строго по личным убеждениям и фобиям....я не пользую
...а любой продукт,  из зерна,так же и  СР ,СС из фруктов, плодов ягод категорически не приемлет такого вмешательства ...тут только ручная работа, на уровне колдовства,  с часто с не предсказуемыми результатами
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.127  24 Июня 14, 05:25
Соответственно, потом мне разъяснили, что химия убивает все ароматы.FOX65, Вчера в 22:17Аптекарь, 24 Июня 14, 01:42
Аптекарь Андрей,это не мой вопрос,я не очищаю не химией,не натуральными средствами после того как РК сделал.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.128  24 Июня 14, 13:54
это не мой вопросFOX65, 24 Июня 14, 05:25
ага,вижу, ...так получилось
Яркий Доктор наук СПб 573 83
Отв.129  16 Окт. 14, 02:28
я - отдельно. развожу до низкого градуса и дамам... а мацерат - СЕБЕalexeyT, 20 Июня 14, 12:06
когда разводишь, просто воды долил и все, или еще как нить дополняешь?
слива настоялась месяц уже, вот и думаю что делать, вроде надо дамам что то вкусное сделать, ломаю голову как лучше поступить.
Наверное процежу, что сцедиться - для дам (развденнное). Остальное долью водой и выгоню.
Мацерат первый раз делаю, если что - сорри за глупые вопросы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.130  16 Окт. 14, 07:03
Яркий,
1. процедить. через марлю хотя бы, поскольку в сливе обязательно вкрапления мякоти будут
2. если не спиртом заливал, то просто попробуй на кислоту, может, придется чуток фруктозы кинуть
3. если спиртом, то вначале водой до комфортного разбавь, напиток весьма коварный, градус не ощущается...
4. ягоду - в бак, водой с верхом и гнать прямым, до 45% в ЕМКОСТИ!!!
5. мацерат, особенно сливовый, почему-то сразу после перегонки пахнет дерьмом.
дать сутки постоять, периодически аэрируя. для полировки можно на щепу, не надолго
УДАЧИ!

Пысы. Вчера Володя1970 с женой заскакивали. Дамы пили настойку сливовую, я - мацерат с той же сливы. все остались довольны...(при том - дамы больше меня употребили)
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.131  16 Окт. 14, 10:40
Совсем Алексей расслабился. Дамы уже перепивают. По существу вопроса: После спирта заливаю в ту же емкость воду и даю воде с сырья забрать ароматов и спирта. Потом бодяжу первое вторым до того градуса, чтобы было кайфово пить. Сколько там получается - не знаю. На вкус и цвет.

Крайний раз утилизировал остатки, чтобы тару освободить - получилась клубника на смеси спирта с "даров кубани" и виноградного мацерата, настоянного на щепе. Обалденно, но если повторять - очень трудоемкий рецепт получается.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.132  16 Окт. 14, 10:42, через 2 мин
Совсем Алексей расслабилсяcapsolo, 16 Окт. 14, 10:40
я с Вовой солидарен был, он за рулем...
по существу - и так можно, второй раз. только ждать долго, более месяца.
а потом - все равно ягоды в куб на мацерат
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.133  16 Окт. 14, 10:45, через 4 мин
Водичка основной запах и цвет по моим наблюдениям дня за три набирает. Да и в спирте, который бодяжим, всего достаточно. Не жду месяц, сливаю воду через 3 дня и заливаю 30 градусный. Через неделю и его уже можно выхлебать.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.134  09 Авг. 15, 20:45
Хлебный мацерат???..делал кто- нить??
[Совместное использование насадочной и колпачковой колонн ККС-Н. Страница 8]
пост № 158
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.135  07 Сент. 15, 17:40
Братцы, есть у нас где нибудь про сливовый мацерат? Сколько сырья на сколько спирта и какой крепости?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.136  07 Сент. 15, 17:48, через 8 мин
на 11 л банку уходит около 3500 мл жидкости. слива - под завязку
вопрос по косточкам - нравится или нет привкус миндальный
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.137  07 Сент. 15, 22:29
Спирт сколько градусов?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.138  08 Сент. 15, 02:21
товарищ Ч, если вся заливка  - на перегон, то чистый
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.139  21 Сент. 15, 17:57
Вау!!! Как раз актуальная тема для меня на данный момент. Сколько интересного тут уже рассказали. Спасибо!
Попробовал тут спонтанно в выходные первый раз сделать мацерат по рекомендованному тут Алексеем методу. Пока время появилось. Вторую заливку на вишне решил перегнать. А она с косточками и ещё перестояла больше двух недель. Параноидально побоялся возможной горечи. Это может зря. К тому же просто первой уже и так много вышло. Ну, ещё по основной причине, что тоже отжимать лень, некогда, да и просто нет желания возится опять с костями. Надоели уже. А просто выкинуть вишню без отжима - не правильно. Закинуть параллельно с брагой тоже не ко времени было.  Это я заготовку делал под наливку. Первый залив у меня на спирту был, второй - на НДРФ сахарно-вишнёвом.
Короче, закинул всё содержимое четырёх(из восьми) 3-х литровые банок второй заливки в 50-ти литровый куб, долил воды примерно до середины. Это я так на глазок до 40-ка разбавил. Перегнать решил паром, т.к. в арсенале только тен или парогенератор. Поэтому на перегон ограничился четырьмя банками. Кроме того не до конца ещё подробно представлял себе процесс , для этого на всякий случай по больше оставил свободного места в кубе под конденсат пара. И что-то были какие-то ещё сомнения, а правильно ли, что паром?! Так, а просто теном, наверное подгореть может, если без мешков и подставок.Во общем, запустил на 3квт, разогрелось, автоматика убрала мощность до 1,5квт, полилось. Тут я начал тупить со страшной силой, т.к. дробной дистилляцией на данном оборудовании не занимался ещё ни разу. Делал два года только ректификацию, там дистилляция была черновая по принципу " тапочку в пол и до 98-ми", полностью на автомате. Вот упущение в познаниях. С НДРФ ещё как-то разобрался почти, благодаря колонне и автоматике, а тут вот оказался в голове пробел. Хотя, азы помнил и маленькая практика даже когда-то давным давно была, своей тётке помогал как-то следить за перегоном на самом простом паровозике. Нормально было. А тут всё резко забыл.
Я протупил со скоростью отбора. Запутался, так сказать, "в педалях газ-тормоз" и в "коробке скоростей" аппарата. А у него там на пару ещё тепловая инерция более длинная. Пока гадал и думал на ходу про скорость и что-то пытался накрутить поменьше, уже налилось 100гр. Понюхал - не очень. Ладно, думаю, пусть это будут головы. Уж как вышло. Дальше запах стал хороший и я вернул на 1,5квт. Далее, в конце процесса ещё засада оказалась. Там у меня уже лопнуло терпение ждать и я даванул всю трёшку в прогену. Температура в кубе приблизилась к конечной, т.е. уже практически вода, а я никак не могу снизить градус в приёмной ёмкости. Думаю, что за засада?! Гнал с использованием противопенной царги и дефлегматора на ХД/3. Ну, крепит и всё тут! Может не надо было эту царгу для данной операции?! Еле дотерпел до 45-ти, выключил и замученный ушёл тогда спать уже под утро.
Заметил, что конечный продукт вначале имел странноватый запах. Как буд-то даже как муравьями или ещё чем непонятным попахивало. Но тут вроде про этот момент уже говорили, думаю, подожду. Примерно через сутки после выгона попробовал. Да, уЖЖЖЖЖ!!! Интересная штука вышла. Абсолютно кристальная, с запахом и вкусом вишни, очень похожим как в наливке. Интересно!
Но что-то я возможно делал не правильно. Хотел бы услышать комментарий опытных коллег. Подскажите пожалуйста, что? А то у меня ещё четыре банки ждут своей участи. Хотелось бы опять на грабли не наступать и повторить теперь с чувством, с толком, с расстановкой.
Кстати, остывшая барда, тоже приятно пахла только вишней. Может мне нужно было не бояться и  спокойно добирать ещё хвостов для снижения итоговой крепости до 40-ка? Причём, не обращая в конце перегона внимание на температуру в кубе?