Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 149 150 151 152 153 154 155 ... 163 152
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3020  28 Сент. 19, 16:01
Всё же есть идеологические инвертоненавистники.Olkan, 24 Сент. 19, 10:37
Идеология тут вообще ни при чём. Есть здравый смысл, который говорит о том, что поскольку нет разницы в конечном продукте, сделан он из браги на инверте или без оного, то это рукоблудие.




ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.3021  28 Сент. 19, 17:34
что поскольку нет разницы в конечном продуктеВадим П, 28 Сент. 19, 16:01
Вадим, не передергивай... разницы нет если ты используешь для перегона оборудование со значительным возвратом. Если у тебя голимый прямоток, то разница есть. Могу предложить крамольный эксперимент. Берешь обычную брагу и из инверта. В обоих случаях на первом перегоне (прямотоком) после отбора 50% АС подставляешь отдельную тару и собираешь в нее 8-10% АС. Даешь постоять недельку и пробуешь (я понимаю, что нормальные люди сырец не пьют  но этож эксперимент
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
) Если первый напиток будет просто нормальным, то второй - очень приятным на вкус.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3022  28 Сент. 19, 18:52
Вот именно нормальные люди сырец не пьют при чем тут эксперимент Пишу с приблуды под названием айпад поэтому без знаков препинания Компьютер у жены сдох она забрала мой
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3023  28 Сент. 19, 19:55
Вот именно нормальные люди сырец не пьютВадим П, 28 Сент. 19, 18:52
А чем тебе сырец не нравится? Деды наши пили,да и сейчас много где пьют.Нет там ничего страшного. Мой 80 -летний  тесть перепробовал все мои напитки и попросил гнать ,лично для него, сахарный сэм в один перегон и с минимальным отбором голов.Вернее,он просил вообще не отбирать. Или отобранное ему отдельно собирать. Вштыривает ,говорит,отлично. Не могу отказать патриарху семьи. Подмигивающий Для него специально так и делаю.Вкус,правда, ему пофигу. Лишь бы по башке круче давало.Но и берега знает.Никогда никакого стеклоочистителя, или тормозухи ,или других суррогатов не употреблял.Только натурпродукт. Кстати не просто работягой был, а приличным начальником. Мастером и начальником большого участка на ЖД. Интеллект в полном порядке до сих пор.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3024  28 Сент. 19, 21:04
Интеллект в полном порядке до сих порГригорий C, 28 Сент. 19, 19:55
Головы - для головы (с)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3025  28 Сент. 19, 21:52, через 49 мин
А чем тебе сырец не нравится? Деды наши пили,да и сейчас много где пьют.НГригорий C, 28 Сент. 19, 19:55
Кто о чем а вшивый все о бане

Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3026  28 Сент. 19, 22:23, через 31 мин
Вадим П
Не так страшен черт ,как его малюют. Подмигивающий
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.3027  31 Окт. 19, 08:37
Всю тему не читал, просто не пойму, что, и главное, как реально люди что то находят в инвертированном сахаре?
Сам я заимел доступ к браку на одном маленьком производстве, коим как раз и являются банки с карамельной патокой, 100% тем, что обсуждается в этой теме. Всю осень постепенно перегоняю ее на сырец.
Что могу сказать? Липкая и геморойная гадость, нагрей каждую банку, перелей в горячую воду, размешивай растворяй... То, что с сахаром занимало буквально 5 минут тут превращается в час интенсивной работы.
Результат? Да имхо НИЧЕМ не лучше. Выход с 7 кг патоки - 9 литров 40ка градусной жидкости, что точно НЕ больше, чем с сахара в аналогичных условиях. По вонючести тоже ничем не лучше. Ну и смысл тогда? Ладно мне та патока достается бесплатно, но заниматься этим из покупного сахара... зачем?

По времени бродит столько же. Запах при брожении тоже не особо отличается, если отличается вообще. Тут сильно от дрожжей зависит, может какие то и меньше дают запаха, не знаю. Моим пофиг.

Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3028  31 Окт. 19, 08:43, через 7 мин
dagdag, Инвертация сахара существенно уменьшает в напитке количество высших спиртов (по народному сивухи). За всё надо платить, поэтому выход спирта с инвертированного сахара меньше, чем с простого сахара.
Ты поставил знак равества между инвертированным сахаром и карамельной патокой (что это?) - это твоё право. Но это разные продукты.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3029  31 Окт. 19, 08:55, через 12 мин
Фагот, имхо с сахера просто спирт, инверт он или не инверт
а там сивухи нету
ну а для любителей сахерного самогона - к Грише с Беларуси, он знает толк в извращениях, ветка у него своя есть
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.3030  31 Окт. 19, 09:02, через 7 мин
Ты поставил знак равества между инвертированным сахаром и карамельной патокой (что это?) - это твоё право. Но это разные продуктыФагот, 31 Окт. 19, 08:43
Это абсолютно точно (я внимательно и вдумчиво прочел, как в этой теме народ инвертирует сахар) одно и тоже.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3031  31 Окт. 19, 09:34, через 33 мин
dagdag,
Карамельная патока   
Густая тягучая прозрачная масса со сладким вкусом. Может быть бесцветной или светло-желтой. Не имеет запаха. Является натуральным заменителем сахара.
Изготовление
Карамельная патока изготавливается из картофельного или кукурузного крахмала путем его расщепления и осахаривания.
Состав
Карамельная патока содержит фруктозу, мальтозу, глюкозу, декстрины, белки, ферменты, жиры, витамины группы В, а также такие минеральные элементы, как фосфор, железо, натрий, калий, кальций, магний.
Использование
Карамельную патоку применяют при приготовлении некоторых сортов хлеба, кексов, пряников, десертов, коврижек, варенья, зефира, печенья, мармелада, конфет, козинак, мороженого, ириса, леденцов, халвы, пастил, жевательной резинки, а также при производстве алкогольных и безалкогольных напитков.
При выпечке хлебобулочных изделий патока используется как заменитель сахара или вместе с ним. Она увеличивает пористость и эластичность мякиша, придает хлебу приятный вкус и аромат, удлиняет срок его хранения. При использовании патоки во время выпечки хлеба в домашних условиях, ее лучше размешать в жидкости.
В кондитерских изделиях карамельная патока регулирует кристаллизацию сахара.
Она увеличивает срок хранения джемов, варенья, повидла, предотвращает их засахаривание, делает более вязкими.
источник: https://www.patee.ru/cookingpedia/foods/spice/caramel-syrup/
ИМХО так можно всё, что угодно, приравнивать к инверту. Но даже происхождение карамельной патоки иное, чем сахара-песка в продаже (свекольного или тростникового по происхождению).
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3032  31 Окт. 19, 10:38
SGUN, Я понимаю твоё отношение к Грише, но "самогон" это любой крепкий спиртной напиток, который выгнали за пределами ликеро-водочного завода. Даже твой спирт - это самогон. Ты его сам гнал.
Кстати Нужный ВП писал, что на слепой дегустации образец сахарного самогона набрал 9,4 балла по 10-ти бальной системе у команды дегустаторов. А это уже диапазон оценок коньяков.
В отличие от спирта ректификата, при изготовлении самогона работают мозги и руки изготовителя, а не автоматика колонны.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.3033  31 Окт. 19, 10:49, через 11 мин
Ладно мне та патока достается бесплатно, но заниматься этим из покупного сахара... зачем?dagdag, 31 Окт. 19, 08:37
Пример: сейчас хочу сделать пейсаховку на изюме.
Изюм по цене кусается, есть соблазн увеличить выход.
Декстрозы осталось немного, оставлю ее пиво, а сахаром портить вкус не хочется.
Сахар сейчас дешев, осталось его разложить на глюкозу и фруктозу. Почему бы и не сделать лишние телодвижения?
Но на спирт инвертом точно заниматься не буду.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3034  03 Нояб. 19, 07:01
Фагот, я про то, что с сахера вкуса никакого, хоть инверт, хоть переинверт
а водка с сахера вполне себе ничего, регулярно с призами на встречах
только извращаться смысла никакого, тарелки, дрожжи обычные прессованные
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3035  03 Нояб. 19, 07:45, через 44 мин
SGUN, Я сахарный самогон прогоняю при 68-70% через щепу и майкопские бочки. Вкус появляется и очень даже приятный.
А белый СЭМ, сразу с аппарата, совсем не интересный.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3036  03 Нояб. 19, 08:18, через 34 мин
Фагот, надо тебе передать на пробу Улыбающийся беленького
а бочки Чайкинские у меня и сысоевки старенькие на дозаривание
Dzhonik Студент М-к 29 6
Отв.3037  04 Февр. 20, 11:42
А если при инвертировании температуру поддерживать тенами которые находятся непосредственно в сиропе..сахар пригорает или нет?
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.3038  04 Февр. 20, 15:07
А зачем ТЭНами? Куб у всех есть. Трубку с него в кастрюлю - вот тебе и парогенератор.

ЗЫ: А разве от сахарного самогона бочки не портятся? Обычно ведь в бочках благородные вещи стоят - зерно, солод, фрукты, ягоды. А сахарюга она ж для спирта чисто.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3039  04 Февр. 20, 15:49, через 43 мин
У меня три бочки стоят под сахарным самогоном. И все остальные, которые под кальвадосом и коньячным спиртом я вымачивал сахарным дистиллятом. Дрожжи едять только сахар! А где они его берут - из фруктов, из крахмала или из свекольного сахара значения для бочек не имеет.
Если самогонщик не запорол дистиллят, то его можно лить в бочку.