Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 146 147 148 149 150 151 152 ... 163 149
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.2960  27 Мая 19, 16:18
Серной кстати надо в 50 раз меньше лимонной если память не изменяет. У нее каталитическая активность по инверсии дикая. Где-то таблица у кондитеров была.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2961  27 Мая 19, 16:34, через 16 мин
Лимонка - слабая кислота, т.ч. ничего удивительного. На серной пара часов и все готово - практически полное инвертирование при рН-2. Другое дело, что на производстве добавляют активный уголь - для поглощения всей этой фурановой дряни. Но в данном случае фураны - самоцель, так что...
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2962  27 Мая 19, 19:16
5-ОМФ, что есть плохо.Souran, 27 Мая 19, 16:10
Чем плохо? Не корми пчёл "инвертом" и всё у них будет хорошо.
многих и страшные картинки на пачках сигарет ни чуть не пугаютSouran, 27 Мая 19, 16:10
Кащей бессмертный, баба-яга, кикиморы, черти и прочая нечисть всяко достоверней лживых государственных картинок. Зачем пугаться лжи чинуш, фурфурола и 5-ОМФ?

Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2963  27 Мая 19, 19:42, через 26 мин
Зачем пугаться лжи чинуш, фурфурола и 5-ОМФ?Olkan, 27 Мая 19, 19:16

Действительно! Чинуши же рак придумали (и ВИЧ), а КГБ придумало, что Земля круглая!
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2964  27 Мая 19, 20:27, через 45 мин
А рак мозга от мобильных телефонов кто придумал?
Есть релевантные ссылки на рак от 5-ОМФ у человека? Так давай!
Всё, что у меня есть (источник так себе, старенький):
В дополнение к своему главному метаболиту в моче HMFA, HMF также может быть преобразован в неизвестных количествах в генотоксичный метаболит SMF ферментами SULT. Однако знание степени метаболизма HMF в SMF ограничено, и поскольку SMF нестабилен, относительно недолговечен и содержит две активные функциональные группы, было трудно обнаружить SMF или продукты его реакции в моче.
Однако при высоком ежедневном потреблении HMF, 32 мг в этом исследовании и оценках 30–150 мг в других (Glatt and Sommer, 2006; Ulbricht et al., 1984), преобразование даже небольшого количества в SMF может иметь негативные последствия на здоровье человека.
Кроме того, люди могут быть более чувствительными к воздействию HMF, чем грызуны, потому что они выражают SULT в нескольких различных тканях, тогда как у грызунов он в основном экспрессируется в печени.
Это гуглоперевод абзаца по ссылке 8 из https://ru.wikipedia.org/wiki/Оксиметилфурфурол
Есть ссылки, но не могу найти текста:
Glatt, H., Sommer, Y., 2006. Health risks of 5-hydroxymethylfurfural (HMF) and related compounds. In: Skog, K., Alexander, J. (Eds.), Acrylamide and Other Health Hazardous Compounds in Heat-Treated Foods. Woodhead Publishing, Cambridge, England.

Пока главный вопрос, тот ли SULT у человека, что и у крыс? Потому что 5-сульфоксиметилфурфурол у употреблявших 5-ОМФ людей всё ещё не обнаружен. Или уже?

Потому что: Glatt, H. R. (2005) Activation and inactivation of carcinogens by human sulfotransferases. In Human Sulphotransferases (Pacifici, G. M. and Coughtrie, M. W. H., eds), pp. 281–306, Taylor & Francis, London. Сульфотрансферазы человека могут, как активировать канцерогены, так и наоборот.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2965  27 Мая 19, 21:12, через 46 мин
Но в данном случае фураны - самоцель, так что...Souran, 27 Мая 19, 16:34
Так не обнаружен фурфурол в моих анализах продукта из  сахарного инверта. С газохроматографом спорить будешь?
А вот в зерновом продукте он обнаружен.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2966  27 Мая 19, 21:58, через 46 мин
Фурфурол из пентоз - составляющая букета напитков. Наверное, поэтому хроматограф настроен на его измерение. 5-оксиметилфурфурол из гексоз (фруктозы, глюкозы) - пугалочка для беременных дамочек с повышенной мнительностью. Вряд ли аппаратура на него настроена.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2967  27 Мая 19, 22:22, через 25 мин
Фурфурол из пентоз - составляющая букета напитков.Olkan, 27 Мая 19, 21:58
Предельное содержание фурфурола в дистиллятах определено ГОСТом.  Оксиметилфурфурол ГОСТом не нормируется.Мы его с бабушкиным вареньем съели немереное количество.
Поэтому-тьфу на него.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2968  27 Мая 19, 22:54, через 32 мин
Есть релевантные ссылки на рак от 5-ОМФ у человека? Так давайOlkan, 27 Мая 19, 20:27

У человека и быть не может, т.к. специальных исследований никто не проводил. А вот у животных - есть, и этого вполне достаточно. Канцерогены вообще штука специфическая, зависит от наличия статистики. Например древесная и кварцевая пыль (песок) - безусловные канцерогены (по МАИР), т.е. группа 1, а нитрозодиметиламин (НДМА) - группа 2А - вероятный канцероген (т.к. недостаточно статистики именно для человека, а имеющаяся статистика связанная с производством ракетного топлива есть только в некоторых странах и к тому же секретная). В тоже самое время НДМА - один из самых сильных канцерогенов известных науке, действующий при однократном воздействии почти на 100% на всех видах животных, на коих испытывался. Это так, для общего понимания.

Что же по 5-ОМФ, пожалуйста:

https://ehp.niehs.nih.gov/doi/pdf/10.1289/ehp.9298195
https://academic.oup.com/...edFrom=fulltext

Вполне достаточно, чтобы насторожиться.

А рак мозга от мобильных телефонов кто придумал?

Никто и не придумывал, как и любое СВЧ - повышает вероятность.

Так не обнаружен фурфурол в моих анализах продукта из  сахарного инверта. С газохроматографом спорить будешь?Григорий C, 27 Мая 19, 21:12

Ну что ты, не буду конечно. Только вот надо каждый раз с новой партией продукта бегать к хроматографу, так как фурфурол летуч и от раза к разу его содержание будет плавать. И букет запаха в инверте обусловлен именно фурфуролом, которого там сильно больше, чем в хлебе с отрубями, и который также канцерогенен как 5-ОМФ и гепатотоксичен по совместительству.

Вряд ли аппаратура на него настроена.Olkan, 27 Мая 19, 21:58

Аппаратура определяет то, что есть в ее библиотеке. Такую фигня, как 5-ОМФ есть точно, если лаба нормальная.

пугалочка для беременных дамочек с повышенной мнительностьюOlkan, 27 Мая 19, 21:58

Да, да, как и вред курения. И это мы рассмотрели только два представителя фуранового ряда, коих на самом деле значительно больше образуется при инвертировании.

Ну да ладно, каждому свое.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2969  27 Мая 19, 23:00, через 6 мин
И букет запаха в инверте обусловлен именно фурфуролом, которого там сильно больше, чем в хлебе с отрубями, и который также канцерогенен как 5-ОМФ и гепатотоксичен по совместительству.Souran, 27 Мая 19, 22:54
Употребление этанола в больших количествах  доказано увеличивает риск рака различных органов и он токсичен для печени (и не только). О чем разговор? Мы осознанно употребляем яд и ***котик и пытаемся рассуждать о ничтожных последствиях примесей в нем.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2970  28 Мая 19, 07:02
Вполне достаточно, чтобы насторожиться.Souran, 27 Мая 19, 22:54
Недостаточно. Больше 25 лет прошло, а воз и ныне там. Я про людей просил, а не про крыс. И уж тем более, не про F344. Нет ничего? Так и скажи, не стесняйся. Потребление 5-ОМФ людьми составляет 30 - 130 мг/сут. Диапазон вполне достаточный для обнаружения канцерогенности за четверть века-то.

Никто и не придумывал, как и любое СВЧ - повышает вероятность.Souran, 27 Мая 19, 22:54
Численные значения известны? Нет? Фсад.


Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2971  28 Мая 19, 13:07
Численные значения известны? Нет? Фсад.Olkan, 28 Мая 19, 07:02

Конечно известны - группа 2B. Этого более чем достаточно для того, кто разбирается в вопросе, а не вид делает.

Потребление 5-ОМФ людьми составляет 30 - 130 мг/сут

Какими людьми? Где потребление? Любая дополнительная к уже существующей глобальной канцерогенная нагрузка, хоть 5-ОМФ, хоть чего угодно повышает вероятность развития опухолей. Это к вопросу о "И уж тем более, не про F344". Написано же английским по белому, инлуктор и промотор. Этого достаточно вполне любому, кто разбирается в вопросе.

А так да, "ФСАД!"
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2972  28 Мая 19, 13:25, через 18 мин
Человек может знать и говорить, он может лгать и он может ошибаться... и это касается всех сфер деятельности...
Употребление этанола в больших количествах  доказано увеличивает риск рака различных органов и он токсичен для печени (и не только). О чем разговор? Мы осознанно употребляем яд и ***котик и пытаемся рассуждать о ничтожных последствиях примесей в нем.Григорий C, 27 Мая 19, 23:00
и более того ни кто из нас не знает свою судьбу ... мы можем пить относительно чистый или грязный продукт ,а умрем совсем от другого диагноза никак не связанного с приемом алкоголя ))) Главное чтоб нам хватило здоровья выпить весь наш продукт ( и еще потомкам оставить )
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2973  28 Мая 19, 15:27
Конечно известны - группа 2BSouran, 28 Мая 19, 13:07
Я спросил о численных значениях. Мне неизвестна количественная оценка рисков "экспертами" ВОЗ. Вам тоже. Отскок в сторону нумер раз засчитан.
Какими людьми? Где потребление?Souran, 28 Мая 19, 13:07
Отскок в сторону нумер два засчитан.
Любая дополнительная к уже существующей глобальной канцерогенная нагрузка, хоть 5-ОМФ, хоть чего угодно повышаетSouran, 28 Мая 19, 13:07
Ещё раз. 25 лет прошло со времени доказательства крысинной канцерогенности метаболитов 5-ОМФ. Где работы с доказательством человеческой канцерогенности? Вместо аргументов я вижу постулирование того, что следовало бы обосновать. Отскок в сторону нумер три засчитан.

Не вижу смысла в продолжении общения с Вами на тему канцерогенности 5-ОМФ для человека. Вам сказать нечего, фобию аргументом не считаю.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.2974  31 Мая 19, 03:42
Лимонка - слабая кислота, т.ч. ничего удивительного. На серной пара часов и все готово - практически полное инвертирование при рН-2Souran, 27 Мая 19, 16:34

Объем фурфурола и вообще его наличие зависит от времени инвертирования. Если вы 2 часа будете инвертировать, то однозначно накопить и наобразуете там всякие гадости. Если 20 минут, то ничего не будет. Поэтому задача инвертнуть быстро и в полном объеме.

Для серной кислоты думаю несколько минут достаточно, но считать надо.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.2975  31 Мая 19, 14:40
Кстати, к аккумуляторной к-те применяются повышенные требования. Может, не стоит переплачивать, тем более сколько ее там надо?

---------
Для приготовления электролита применяется аккумуляторная серная кислота, отвечающая требованиям ГОСТ 667 - 41, и дистиллированная вода. Применение технической кислоты и недистиллированной воды вызывает безвозвратную потерю аккумулятором емкости.
----------

http://gostexpert.ru/...36f11081ff7.pdf

По госту содержание солей металлов в аккумуляторной - тысячные доли процента. Даже вода в аккумудятор
идет дистиллированная.


Так что, думаю, переплачивать не стоит. А вы как считаете?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2976  31 Мая 19, 14:48, через 8 мин
Так что, думаю, переплачивать не стоит. А вы как считаете?Noiseman, 31 Мая 19, 14:40
Поддерживаю. Я кстати пробовал, вполне себе без неожиданностей.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.2977  31 Мая 19, 23:51
Серной кстати надо в 50 раз меньше лимонной если память не изменяет.Noiseman, 27 Мая 19, 16:18
А какая концентрация серной? И какая лимонной. Гы.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.2978  01 Июня 19, 09:29
А какая концентрация серной? И какая лимонной. Гы.СТ60, 31 Мая 19, 23:51

https://baker-group.net/...duction-cg.html

всем читать раздел про инверсию )
соляной к-той инвертируют в промышленности




Добавлено через 1мин.:

Даже вода в аккумудяторNoiseman, 31 Мая 19, 14:40


В аккумулятор, конечно, а не в аккумудятор ))))
сообщение удалено
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.2979  03 Июня 19, 17:48
всем читать раздел про инверсию )
соляной к-той инвертируют в промышленностиNoiseman, 01 Июня 19, 09:29
И че?

Добавлено через 1мин.:

Побежал выполнять. Концентрацию укажи.

Добавлено через 3мин.:

Серной кстати надо в 50 раз меньше лимонной если память не изменяетNoiseman, 27 Мая 19, 16:18
Серной начальной.
Лимонной начальной.
И желательную конечную.
Или. Есть у меня серная 9% и лимонная 9%.Значит серной мне надо в 50 раз меньше? 🤪