Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт водки в понимании современного ректификатора

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 101 56
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1100  26 Янв. 14, 02:30
вообще ни чего не добавляю все довольны .кто пробовал не дадут соврать.хотя на цвет и звук как на укроп и бамбук.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1101  26 Янв. 14, 02:36, через 7 мин
вообще ни чего не добавляю все довольны .кто пробовал не дадут соврать.хотя на цвет и звук как на укроп и бамбук.
JIAIIOTb, 26 Янв. 14, 02:30
А мне не углёваная  как то не идёт, не могу к вкусу сортировки привыкнуть. Действительно на вкус и цвет...
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.1102  26 Янв. 14, 03:27, через 51 мин
А мне не углёваная  как то не идёт, не могу к вкусу сортировки привыкнуть. Действительно на вкус и цвет...
vodila, 26 Янв. 14, 02:36
Тоже всегда углюю.
тев Студент Подмосковье. 48 10
Отв.1103  31 Янв. 14, 10:40
Весь форум поздравляю с днём рождения ВОДКИ (31января. 1865г)Сегодня выпью своей хорошей водки.
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.1104  31 Янв. 14, 11:28, через 49 мин
Не фига. У меня получается жестче. Поэтому добавляю только фруктозу и лимонную кислоту. От глицерина отказался давно.
hodok78, 26 Янв. 14, 02:15
Сколько фруктозы грузишь на литр сортировки??тоже хочу попробовать..
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.1105  01 Февр. 14, 02:27
Сколько фруктозы грузишь на литр сортировки??тоже хочу попробовать..
Гуляйнога, 31 Янв. 14, 11:28
Одна чайная ложка без фанатизма на 2 литра спирта.
svd8 Магистр СССР 203 27
Отв.1106  01 Февр. 14, 02:36, через 9 мин
По технологии в зависимости от наименования от 2,5 до 4 гр. сахара на литр. Я ложу всегда 4 и нормально.
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.1107  01 Февр. 14, 11:09
Спасибо други,попробую.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.1108  10 Февр. 14, 00:41
На днях попробовал свой коньяк, выдержанный в дубовой, 10 литровой бочке 1,5 года. Обрадовал букет ароматов и вкусов, а также подтолкнуло на хорошие мысли. Дело в том, что чувствуется и ваниль, и "сладость" самого спирта, хороший цвет. Думаю в коньяк добавляют сахар, колер, ваниль не потому, что такой рецепт, а потому, что нужно быстро продать, имитируя вкус настоящего коньяка.
Теперь о водке... Как же ее сделать, чтобы была мягкой и вкусной как дистиллят, но в то же время была не такой "тяжелой", как дистиллят? Как подобрать сортировку, не добавляя сахара, меда, соды, лимонной кислоты, глицерина, голов, хвостов и т.п., чтобы на душе было спокойно, что продукт совершенно чистый, натуральный?
Начнем решение вопроса методом исключения.
Сахар - зачем ее добавлять, если спирт с водой 40 градусов уже дает привкус сладкого? Я не маньяк, но сладковатость я чувствую в своем спирте )))
Сода - добавляют ее из за жесткости/мягкости воды, и не более того. Читал в книге по изготовлению спиртных напитков в СССР.
Головы - вообще исключается, так как от них таки мы и стараемся избавляться всегда, да и голова болит на следующее утро.
Хвосты - зачем добавлять сивушные масла? Чтобы потом углевать? ))) Тоже исключаем.
НДРФ - Не думаю, что какой то завод в советское время использовал для водки НДРФ, поэтому и это исключаем.

Остается лимонная кислота и глицерин. То есть мягкость и вкус придают именно эти компоненты.  А на днях я получил почти то, чего долго искал.

А произошло это так. Расскажу по порядку.)

Неделю назад решил пустить все в ректификацию, что давно валялось в разбросанном виде. Неудачные дистилляты, головы от них, хвосты и т.д. Нашел я также и 5 литровую очень ароматную жидкость, абрикосовую. Измерил крепость - 12. С трудом вспомнил, что 2 года назад я специально сохранил ароматные воды на будущее, на всякий случай и не понимая для чего. Помню, что выжимал все с 20 до 2-4 градусов в струе. Аромат настолько насыщенный, что жалко было пустить через колонну. Кстати, аромат раньше не был таком густым, видимо при выдержке ароматные воды становятся еще ароматнее.

Что же мне с этим делать, подумал я? Аромат есть, вода есть, голов-хвостов нет, да и спирта почти нет... Стояла у меня бутылка разведенная водой и спиртом до 40гр для добавления ароматных спиртов - настойки на разных травяных явствах. Добавил туда граммов 30 абрикосовой ароматной воды и выдержал дня 3. Запаха спирта с водой больше не было, что обрадовало, был заметный абрикосовый аромат. Попробовал - вкус мягкий, с явно выраженным привкусом абрикоса. Не понравилась белесина, цвет, так как была не чистая вода. Пропустил через ватный фильтр, стало прозрачной, но аромат уменьшился. Вкус остался.

А сегодня эту бутылку выпили на троих, хотелось еще. Пилось мягко, прям как дистиллят! Но со всеми плюсами ректификата - легкая, без голов, без хвостов.

Для себя сделал такие выводы:
- ароматные воды нужно выдерживать хотя бы год. Что то там происходит и аромат УСИЛИВАЕТСЯ В НЕСКОЛЬКО РАЗ!
- в ароматных водах есть природная легкая кислинка, так что лимонную кислоту добавлять больше не нужно.
- в ароматных водах также есть масла, совсем мало, скажем оттенки хвостов, что является не хвостами, но придают мягкость. Так что не нужно добавлять и глицерин.
- эксперимент нужно повторить и с зерновыми ароматными водами, чтобы получить водку, а не фруктовый напиток.
- при желании пропустить через легкий угольный фильтр для придания привкуса угля после сортировки. Хотя может и не нужно.       
 
 
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.1109  07 Марта 14, 10:47
Вчера перегнал сортировку из шести литров спирта на дистилляторе. Первые грамм триста имели кислый запах, их вылил, потом пошла нормальная.
Гнал до 99 градусов, пошла горькая водичка, выключил. Крепость в баллоне была 50%. Развел водой до 43%, остальное место оставил для доведения с яблочной кислотой и проч.
Тут приехали дегустаторы, начали пробовать. Даже при крепости 43%, водка пилась, на удивление, вкусно и мягко. Потом попробую  кислоту, глюкозу и пр. в отдельной посуде добавить и устрою слепую дегустацию.
Меня напрягло то, что с утра непривычно шумела голова. С тех пор, когда стал гнать свое, похмелья не замечал...., а тут что-то не так.....
Может так совпало, а может при второй перегонке состав меняется?
Прошу совета опытных коллег!
Водка-то, понравилась! 
Рецепт водки в понимании современного ректификатора
Рецепт водки в понимании современного ректификатора. Водки. Рецепты напитков.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.1110  10 Марта 14, 22:51
 Двойной ректификат+ мягкая вода. Вообще перестал добавлять что-либо. Мне и близким нравится )))
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1111  10 Марта 14, 23:33, через 42 мин
А я пришел к своему любимому рецепту - водка Посольская. Делается по рецептурной книге из СССР.
В 10л сортировки добавляется в 10мл воды розбавленные 3-5г сухого молока, взбалтивается, оставляется на сутки, потом фильтрация через угольную колонку.
После данной манипуляции водка имеет кристальный блеск и и очень мягкий вкус.
Советую.
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.1112  10 Марта 14, 23:47, через 14 мин
3-5г сухого молокаGogizz, 10 Марта 14, 23:33
А скажи какая жирность?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1113  11 Марта 14, 00:21, через 34 мин
обезжиренный
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.1114  11 Марта 14, 00:32, через 12 мин
обезжиренныйGogizz, 11 Марта 14, 00:21
да это понятно,просто нашел 1.5 процента ,то же написано обезжиренное,но где то прочитал что не годится.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1115  11 Марта 14, 00:38, через 6 мин
Попробуй на 1л, соответственно и остального 10 раз меньше.
Весельчак У Студент Москва 43 23
Отв.1116  11 Марта 14, 14:08
Господа профессора и академики, подскажите пожалуйста в чем проблема?
Водки особо не любитель, но прочитав данную ветку, спортивного интереса ради решил сделать, и не получилось, точнее получилось что-то не совсем то.
Исходные материалы: вода Архыз, уголь активированный кокосовый, фруктоза Мистраль, спирт ректификат из сахарного СС, полученный двойной ректификацией на колонне ХД-4 максимальной высоты.
Взял 0.9 кг спирта и 1.1 кг воды, смешал, получил водно-спиртовую смесь крепостью примерно 48 град. добавил чайную ложку фруктозы, размешал, добавил большую горсть угля и ровно 15 минут бултыхал эту смесь в баклажке из под воды. Долго и нудно фильтровал (раз 10 не менее, т.к. в угле было много пыли) через сложенные в 4-8 раз бумажные полотенца.  Разбавил до крепости 43 град. На выходе 2.15 литра вроде бы водки, но со слабовыраженным "фруктово-одеколонным" и чуть сладковатым привкусом и слегка желтоватым оттенком. Очевидные ошибки я отфиксировал сразу: неправильная пропорция спирта и воды, многовато фруктозы, пыльный уголь. Но из-за чего одеколонный привкус? Спирт сомнений не вызывает, бумажные полотенца абсолютно без какого запаха, фруктоза - сахар, как сахар, уголь обычный покупной. Всем кроме фруктозы пользовался неоднократно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1117  11 Марта 14, 14:22, через 15 мин
Весельчак У,Так исключи все кроме спирта и воды сначала. Попробуй сортировку. Потом плюхни в нее фруктозы. Попробуй. Останется только твой уголь виноват. Им же ты тоже в этом направлении не пользовался. Да и промыть его перед использованием наверное следовало. Во первых от пыли, во вторых вообще. И в третьих, углеванная водка продукт на любителя. Некоторые только ее и пьют, а некоторым(мне в частности) совсем не по душе. Может и тебе не по душе тоже.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1118  14 Марта 14, 08:55
del
Весельчак У Студент Москва 43 23
Отв.1119  17 Марта 14, 16:49
Весельчак У,Так исключи все кроме спирта и воды сначала. Попробуй сортировку. Потом плюхни в нее фруктозы. Попробуй. Останется только твой уголь виноват. Им же ты тоже в этом направлении не пользовался. Да и промыть его перед использованием наверное следовало. Во первых от пыли, во вторых вообще. И в третьих, углеванная водка продукт на любителя. Некоторые только ее и пьют, а некоторым(мне в частности) совсем не по душе. Может и тебе не по душе тоже.
Владимир 1970, 11 Марта 14, 14:22
1. Попробовал сортировку - никаких дополнительных ароматов и привкусов.
2. Промыл, прокипятил и слегка прокалил уголь.
3. Отуглевал (3 столовые ложки угля на 1 л сортировки - 15 минут) - никаких посторонних, неправильных ароматов не добавилось.
4. Добавил 3г фруктозы - горечь почти вся ушла, появился легкий фруктовый привкус, возможно 3г это много, но при 2г горечь оставалась.
Результат почти отличный.
Отличие от прошлого раза: сначала углевание, а потом сахар и тщательно промытый уголь.
Спасибо Владимир 1970.