Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 74 58

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1140  27 Мая 15, 16:49
g100m, В кубе навалка 92 ароматного СС. До 65об в кубе хочу забирать прямым. Клапан переставлять чутка неудобно. Говорю, мало кто гонит по такой схеме. Ежели ничего не придумаю поставлю до клапана тройничок.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1141  27 Мая 15, 16:51, через 2 мин
можно в головы уйти, там есть 0 и полный отбор.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1142  27 Мая 15, 19:06
g100m, таких опций в головах нет. Не беда, зато в головах и автостопа нет. Поставил скважность побольше и минимальный интервал - все всухую сливается, только пищит много
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1143  27 Мая 15, 19:19, через 14 мин
да, действительно нет)) ну да, параметр о=9.9, скорость 1, чтобы не пищал надо последний параметр | | сделать равным 0
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.1144  27 Мая 15, 22:51
Все таки нужен второй датчик температуры в деф. Нужно работать по перепаду (дельте температур). Сейчас посмотрел на табло работающего прибора минус 0,4. Это к концу ректификации. Поменяю тару, посмотрю, чем дело кончится. Большое влияние атмосферного давления на температуры.
Недавно был уход температуры с +0,3 в 0.0, но так, чтобы с +0,2 в минус 0,4 первый раз заметил.
Вспомнил еще одно неудобство. Закончилась ректификация, слил куб, залил вторую порцию,включил прибор и ..., т.к. колонна еще не остыла, т.е температура выше 50*С прибор сразу начинает отсчет времени стабилизации, а куб еще холодный. Приходится вносить коррективы во время или перезапускать прибор после закипания куба. Отсюда и неудобства переключения с разгонного на рабочий режимы нагрева. Выручает установленный на 20мм. рт столба прессостат, подающий сигнал о закипании куба и переключающий нагрев с разгонного на рабочий. Предложение включать куб на рабочей мощности - не комильфо.
Еще раз глянул на прибор. минус 0,5.
Я понял так, что уменьшение отбора не отображается на табло прибора. Т.е. если выставить заранее бОльший отбор с начала ректификации и после старт-стопов прибор сам уменьшит отбор согласно установленных уставок (Пункты 6 и 7 настроек) но уменьшение отбора НИ КАК не отображается и мы можем только догадываться о реальных параметрах отбора. (не предлагайте сидеть с секундомером или мерным стаканом). Что будет с настройками, если в ручную уменьшить отбор допустим с 10 до 12. Как происходит пересчет при старт-стопах. От 10 или 12? Если не учитывается температура куба полный стоп может произойти и при температуре куба в 93*С  и при 99*С (утрирую). Где логика?
Короче. Кроме прибора ASUR практически любой версии нужны еще:
- РМ-2 или аналог;
- прессостат с функцией переключения ТЭНов с разгонного на рабочий режим;
- Датчик температуры верха колонны для более менее адекватного представления реальных изменений температуры в колонне;
- блокнот и ручку для "запоминания" температуры стабилизации (для последующего нахождения дельты с дефом);
- блок автоматического отключения ВСЕЙ системы ( по выбору ТЭНы, ТЭНы и автоматика, ТЭНы+охлаждение+автоматика). У меня она реализована по температуре в ТСА. Без этого блока даже за сигаретами (хотя я и не курю) отлучаться - преступление!
- температура жидкости в  кубе. Реальное отображение количества оставшегося спирта в кубе.
Сейчас на приборе  минус 0,5. Температура в кубе 93,5*С, на часах 02:10, поменял тару и спать. Точно хвостов нахватаю. Посмотрим утром.

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1145  28 Мая 15, 06:17
Я понял так, что уменьшение отбора не отображается на табло прибора.wow, 27 Мая 15, 22:51
отбражается в момент его уменьшения. когда идет стоп, то подается звуковой сигнал, в это время показывается процент отбора, который выставляется. на приборе только 3 цифры, я не могу показывать все одновременно.
Что будет с настройками, если в ручную уменьшить отбор допустим с 10 до 12. Как происходит пересчет при старт-стопах. От 10 или 12?wow, 27 Мая 15, 22:51
шкала всегда показывает 100% т.е. если ты вначале выставил 10, то оно так и будет 10 всю дорогу, но со стопами на это 10 накручивается % снижения. т.е. если у тебя после нного количества стопов процент стал 50, то он применяется к 10 и получается 20. если ты вручную переставил на 12, то процент применится к 12 и будет 24.
Закончилась ректификация, слил куб, залил вторую порцию,включил прибор и ..., т.к. колонна еще не остыла, т.е температура выше 50*С прибор сразу начинает отсчет времени стабилизации, а куб еще холодный.wow, 27 Мая 15, 22:51
ясно дело, но 2 раза подряд ректификацию делают единицы. с твоими масштабами нужен приобр покруче))

поэтому

- РМ-2 или аналог;wow, 27 Мая 15, 22:51
я бы сказал просто. регулятор мощности, в зависимости от твоей электросети. у меня например просадок вообще нет, все время стабильно 230В
- прессостат с функцией переключения ТЭНов с разгонного на рабочий режим;wow, 27 Мая 15, 22:51
необязательно. 90% ректифицируют около 10л СС. время разгона там не настолько критично, поэтому тэн можно сразу включить на рабочую мощность. потеряется около часа, жто абсолютно не принципиально. тем более, что чем больше куб, тем больше колонна. у некоторых колонны на 2л\ч рассчитаны и работают на 2х квт, куда уж там разгоняться.
- Датчик температуры верха колонны для более менее адекватного представления реальных изменений температуры в колонне;
- блокнот и ручку для "запоминания" температуры стабилизации (для последующего нахождения дельты с дефом);wow, 27 Мая 15, 22:51
достаточно посмотреть на прогноз погоды и если все-таки неймется поректифицировать при изменении погоды, то периодически можно подходить и переинициализировать температуру стабилизации просто перейдя в режим голов и обратно.
- блок автоматического отключения ВСЕЙ системы ( по выбору ТЭНы, ТЭНы и автоматика, ТЭНы+охлаждение+автоматика). У меня она реализована по температуре в ТСА. Без этого блока даже за сигаретами (хотя я и не курю) отлучаться - преступление!wow, 27 Мая 15, 22:51
я вообще считаю, что даже с такой автоматикой нельзя отходить от колонны, и вообще от аппарата, особенно если перегонка идет в квартире.
- температура жидкости в  кубе. Реальное отображение количества оставшегося спирта в кубе.wow, 27 Мая 15, 22:51
согласен, но только про больших навалках. обычно при одном и том же объеме СС выходит один и тот же объем спирта, поэтому можно примерно по выходу судить о том, сколько осталось.


выводы:
1. этот прибор никогда не претендовал на полную автоматизацию. это небольшой помощник для тех, кому надоело дрюкаться с зажимом гоффмана и т.д.
2. он скорее предназанчен для квартирных винокуров типа меня.
3. данная автоматика учит пользователя, и когда-нибудь может он созреет до более крутых вариантов с более продвинутытми функциями.
4. все, что ты хочешь (кроме п.1. поскольку я уверен, что это обязательно должно быть отдельное устройство) будет в составе прибора на основе электромеханического регулятора отбора [сообщение #12315358], который мы сейчас отрабатываем. возможность выбора исполнительного устройства (клапан, игла, перистальтика) и заливка кода через USB и 2 датчика и сигнализация отдельно и реле на разгон и многое другое. даже разливайка как ты хотел на шаговике)) и даже датчик атм.давления для реального пересчета температур.
но это уже совсем другая история.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.1146  28 Мая 15, 10:35
у меня например просадок вообще нет, все время стабильно 230Вg100m, 28 Мая 15, 06:17
Не забывай о тех, кто гонит "на хуторе близ Диканьки"
ПС: по хотелкам история повторяется вновь?
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.1147  28 Мая 15, 23:08
отбражается в момент его уменьшения. когда идет стоп, то подается звуковой сигнал, в это время показывается процент отбора, который выставляется. на приборе только 3 цифры, я не могу показывать все одновременно.g100m, 28 Мая 15, 06:17
Можно добавить в описание. Или я плохо читал...
шкала всегда показывает 100% т.е. если ты вначале выставил 10, то оно так и будет 10 всю дорогу, но со стопами на это 10 накручивается % снижения. т.е. если у тебя после нного количества стопов процент стал 50, то он применяется к 10 и получается 20. если ты вручную переставил на 12, то процент применится к 12 и будет 24.g100m, 28 Мая 15, 06:17
Ну нормально. Правильно. Я это понял. Для других разъяснение не помешает.
ясно дело, но 2 раза подряд ректификацию делают единицы. с твоими масштабами нужен приобр покруче))g100m, 28 Мая 15, 06:17
:-)) месяц подряд)). Шутка.
Есть и ARDUINO, ИРТ-4К+РМ=2, на ШИМах с крутилками, на рексах... У каждого прибора свои "тараканы в голове".
По большому счету и на крутилках можно хороший спирт делать. А при больших объемах, наверное, вообще отойти на пару сотен метров некогда, поэтому весь процесс перед глазами, можно и ручку повернуть, уменьшить отбор раз за пару часов.

я бы сказал просто. регулятор мощностиg100m, 28 Мая 15, 06:17
А я и сказал: " РМ-2 или аналог"

я вообще считаю, что даже с такой автоматикой нельзя отходить от колонны, и вообще от аппарата, особенно если перегонка идет в квартире.g100m, 28 Мая 15, 06:17
Не совсем верно. Чем круче автоматика, тем дальше и на более длительное время можно уходить от процесса. Пробочные функции можно оставить на домочадцев, не совсем понимающих суть процесса (дети, внуки, дедушки, бабушки и т.п.), но умеющих выполнить элементарные действия (в пожарку позвонить например:-)). Иначе зачем вся эта суета.
В заключении скажу, точнее повторюсь. Прибор нужный, правильный. Для 80% пользователей просто необходимый (как РМ-2 для ректификатора) но к этому прибору необходимы дополнительные устройства, о которых я и сказал в предыдущем посте. Ну и кое какие изменения в описании.
PS. В тему электромеханического регулятора еще ни разу не заходит. Грешен. Каюсь. Исправлюсь.
Да, хвостиков вчера немного хапнул, ну да несмертельно, уже перерабатывается повторно со следующей партией.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.1148  29 Мая 15, 01:19
Да, хвостиков вчера немного хапнул, ну да несмертельно, уже перерабатывается повторно со следующей партией.wow, 28 Мая 15, 23:08
Твой грешок или электроники?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1149  29 Мая 15, 05:52
перезалил инструкцию
добавил
В случае 2го вида окончания хвостов, система остается в режиме 5, но отбор уменьшается на величину параметра 6. При этом, производится звуковое оповещение и на дисплее отображается процент текущего отбора в течении 4х секунд.

уже было в инструкции
Например, установлен отбор тела на величину 10. Т.е. 10 сек. проходит между открытиями клапана. Допустим, параметр 6 равен 10%. Т.о. после 4х стопов текущий процент отбора будет 60%. Т.е. 10/0.6=16.7сек. Но на дисплее скорость отображается 10.

Добавлено через 1мин.:

а тему почитай где-то с 5й страницы, там их всего пока 13, времени много не займет
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1150  29 Мая 15, 10:11
Может имеет еще смысл добавить что устройство после работы на себя и выдачи сигналов выжидает минуту перед началом работы, чтобы оператор проверил настройку отбора.В первый раз стремно было, думал клапан загнулся. То же самое с переходом на тело, и обратно по необходимости.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1151  29 Мая 15, 10:19, через 9 мин
не знаю, мне кажется лишнее... после первых 2-3 раз вопросов по работе обычно уже нету.
я вообще советую потренироваться сначала на стакане кипятка
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1152  29 Мая 15, 10:49, через 30 мин
после первых 2-3 раз вопросов по работе обычно уже нету.g100m, 29 Мая 15, 10:19
Это правда. после 3-го раза все настройки запоминаются.
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.1153  30 Мая 15, 07:30
По мне ASUR идеальный и законченный вариант для дистилляции на колонне (НДРФ). Собственно это 90% от всех моих перегонов. Так же ASUR помогает начинающему винокуру освоить основы ректификации. Для начала его вполне хватает, а  дальше каждый сам решает, делать более подходящий именно для ректификации прибор или НДРФ с ASUR.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1154  30 Мая 15, 08:47
Игорёха, Да и рект не проблемма на нем ,он и называется  "автоматическая система управления ректификацией", ставь работу на себя 2 часа, дельту 0,2 и отбор ,в зависимости от колонны-стандартные настройки для ректа.
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.1155  30 Мая 15, 08:56, через 9 мин
Да и рект не проблемма на нем ,он и называется  "автоматическая система управления ректификацией", ставь работу на себя 2 часа, дельту 0,2 и отбор ,в зависимости от колонны-стандартные настройки для ректа.texnar, 30 Мая 15, 08:47
Я и на НДРФ 2 часа колонну на себя гоняю, и дельта 0.2. Разница лишь в скорости отбора и положение термометра. При ректификации он в 30 см от низа, а при НДРФ в дефе.
Но по мне для ректификации отбор клапаном не есть гуд. 
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1156  30 Мая 15, 09:08, через 13 мин
Но по мне для ректификации отбор клапаном не есть гуд.Игорёха, 30 Мая 15, 09:56
А как лучше?

на НДРФ 2 часа колонну на себя гоняю, и дельта 0.2.Игорёха, 30 Мая 15, 09:56
Цель потери времени то? маленькая колонна стабилизируется за пол часа гарантированно, час-уже перебор. С такой дельтой вкус исходника получается слабым ,но тут как говорится выбор индивидуален.
а при НДРФ в дефе.Игорёха, 30 Мая 15, 09:56
А если он в дефе 02 показывает то в отборе уже промежуточных полно -обычный самогон выйдет
Разница лишь в скорости отбораИгорёха, 30 Мая 15, 09:56
Не понял ,скорость отбора ,при рабочей мощности ,определяет фч, если берешь больше, чем надо ,то осушаешь колонну и г в отбор лезет, если меньше ,то просто время теряешь.
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.1157  30 Мая 15, 13:15
А как лучше?texnar, 30 Мая 15, 09:08
[сообщение #12315358] 
примерно так, плавный отбор, без раскачиваний
Цель потери времени то? маленькая колонна стабилизируется за пол часа гарантированно, час-уже перебор. С такой дельтой вкус исходника получается слабым ,но тут как говорится выбор индивидуален.texnar, 30 Мая 15, 09:08
А если он в дефе 02 показывает то в отборе уже промежуточных полно -обычный самогон выйдетtexnar, 30 Мая 15, 09:08
Не понял ,скорость отбора ,при рабочей мощности ,определяет фч, если берешь больше, чем надо ,то осушаешь колонну и г в отбор лезет, если меньше ,то просто время теряешь.texnar, 30 Мая 15, 09:08
Уходим от темы. После долгих экспериментов пришел именно к этому алгоритму. Получаю спирт 94-95%, ароматов и привкусов выше крыше, всегда углюю.

Я хотел изложить свое замечание к посту №1174.
полностью согласен с g100m
данная автоматика учит пользователя, и когда-нибудь может он созреет до более крутых вариантов с более продвинутытми функциями.g100m, 28 Мая 15, 06:17
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.1158  30 Мая 15, 13:38, через 24 мин
Я хотел изложить свое замечание к посту №1174.
полностью согласен с g100mИгорёха, 30 Мая 15, 13:15
Тема называется система Asur, именно система. Системы пока нет. Коллеги (и я ранее в том числе) предлагают то, чтобы это была система. Не будем о чем-то грандиозном.
Начну с регулятора мощности и ее стабилизации непосредственно в системе. Их там нет и это не дает плюсов. msg31 это реализовал в своей автоматики и рамках элементов Ардуино просто и легко.
Когда я работаю с Асуром - в одну розетку вставлен этот прибор, в другую цифровой регулятор мощности. Экономический аспект, при этом, не осязаем. Далее - стабилизация. Тебе она не нужна, наверно газом греешь, поэтому и регулятор мощности не нужен. Но не все такие смелые камикадзе, чтобы ректификацию на газу производить. Автоматика в основном нужна для тех, кто хочет включить, забыть и уйти на работу. Неужели ты с газом шутки играешь? Ну, а кто на тенах, тому и стабилизация и регуляция мощности, как правило, необходима. Вроде, голосование по этому вопросу начиналось.
Ну, а ТС порекомендовал бы подумать о концепции системы Asur, не воспринимать советы коллег, как критику, а деловую критику, как к угрозу.
 
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1159  30 Мая 15, 14:03, через 25 мин
Рм у меня есть, отрубает по т в кубе, однако шим аналоговый в бку 03 от 223 - полная непотребщина. В asur я из раза в раз получаю один и тот же отбор и постоянные параметры конечного продукта.