Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 83 66
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.1300  20 Февр. 17, 00:11
яблоки мелкие были- может из-за этого, Сок очень сладкий, поэтому так развёл (добавив сахара)berezikoff, 19 Февр. 17, 20:28

1) ну пусть из-за "мелкости" плодов будет не 50, а 40%..... но не 25% же, как у вас...
или у вас яблоки  были типа ранетка, китайка (размером с крупный горох)?

2) При чем тут сладость сока....
То есть "мой  сок был шибко  сладкий, потому я его разбодяжил водою... а потом туда добавили еще сахар..." (@)))
Вы в этой своей фразе не видите противоречия  и абсурда? Улыбающийся)
Вы даже рецепта не прочитали, а делаете  всё на вкус ?
Я вам предложил "на вкус" попробовать два  ваших же напитка -  чистый сок, и  разбодяженный водою в вашей пропорции 2:1 ....)))
проделайте этот  элементарный эксперимент и поделитесь тут вкусовыми ощущениями, плиз...

Кстати, вы никогда в жизни не пробовали  ОЧЕНЬ сладкого винограда (от которого всё буквально слипается, от рук до "задницы"),
Но при этом "почему-то" при изготовлении вина из него нормальные виноделы никогда  не бодяжят водою... не задумывались, почему?

А если серьезно: воду в сусло добавляют вовсе не для того, чтобы  снизить его сахаристость (зачем тогда туда потом  бухать сахар, это же глупость какая-то получается...),
а для того чтобы  снизить КИСЛОТНОСТЬ конечного продукта...
ВЕСЬ сахар (включая ПРИРОДНЫЙ, содержащийся в плодах и ягодах) сожрут винные дрожжи (!!!), а вот  органические кислоты -останутся...

В ЛЮБЫХ яблоках (тем более сладких, а не диких кислющих ранетках) содержатся столько органических кислот, что ЛЮБОЕ добавление воды туда ухудшает качество конечного продукта...
=========
PS
Вот вы вроде  тут даже "профессор", но при этом так и не удосужились прочитать элементарного  пособия по домашнему виноделию.. и ваши знания при этом -на уровне  зелёного "школьника"...
Советую найти наконец 30 минут и проштудировать хоть одно "пособие для начинающих"...
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.1301  20 Февр. 17, 01:06, через 55 мин
яблоки мелкие были- может из-за этого, Сок очень сладкий, поэтому так развёл (добавив сахара)berezikoff, 19 Февр. 17, 20:28
Странное дело.Обычно воду льют для снижения кислотности,но никак не сахара.И кол-во воды не прописное,от сорта зависит,от возможности смешать разные сорта.Сахар,на мой взгляд, лучше не добавлять сразу,запустить на естественном.Потом уж,глотнув на крепость добавлять помалу-30-50 гр.на литр.
И выход сока в натуре маловат.Нет,конечно от сорта много зависит-на хорошем сорте жмых сухой,на дерьмовом просто как пюре.
Я никогда яблоки не взвешивал,но с 4х десятилитровых ведер получается 15-17 литров чистого сока на выжималке "Журавушка"
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1302  20 Февр. 17, 02:18
Воду добавил что-бы увеличить выход продукта, а сахар что-бы не потерять крепость.

Делаю второй раз. Первый раз с мезгой.
с 4х десятилитровых ведер получается 15-17Герыч, 20 Февр. 17, 01:06
по объёму и 2х ведер 10 литровых не было.

Добавлено через 2мин.:

ВЕСЬ сахар (включая ПРИРОДНЫЙ, содержащийся в плодах и ягодах) сожрут винные дрожжи (!!!)Arom2009, 20 Февр. 17, 00:11
Крепковатый сильно был-бы сидр.
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.1303  21 Февр. 17, 01:26
berezikoff, про сидр отдельная тема [Сидр. Как сделать что-то похожее?]
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.1304  21 Февр. 17, 11:51
berezikoff, действительно, почитай и разберись с технологией, а то прыгаешь из темы "Вино из концентрата" в тему"Яблочное вино" со своим странным ноу-хау в сидроделании, не пытаясь даже прочитать название темы. Кстати, очень похоже на анекдот:
На прием к молодому доктору сексологу приходит молодая пара и объясняет, что от секса ни у него, ни у нее никаких ощущений. Он дает им рекомендации, предлагает попробовать новые позы у себя в кабинете, выходит покурить, возвращается, пара хором:-"Не помогло!" Так продолжается 3-4 раза, в отчаянии доктор звонит своему опытному наставнику и рассказывает ему об этом случае.
- Ивановы, говоришь? Гони их в шею, они у меня семь раз были, это студенты, им просто еб.. негде!
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1305  21 Февр. 17, 13:47
Аспирант62, в теме сидра всё нормально описано. Своё ноу-хау для увеличения выхода сидра- ты гонишь. Все так делают, добавляя сахар в воду.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.1306  10 Марта 17, 23:13
Планирую яблочное вино в вишнёвой бочке выдержать, 2 месяца примерно или как пойдёт. Выдерживал в ней до этого савиньон, мне очень понравилось. Вино стало мягкое и какая-то пикантность появилась, дерево где-то на заднем ряду слышно. Буду пробовать короче.  Есть опыт у кого по выдержке в бочке?
immer Студент Жуковский 13 1
Отв.1307  11 Марта 17, 15:15
Впервые делал вино, сахара добавлял, как здесь посоветовали, яблоки были очень сладкие. Хотел крепость не больше 10-12, а в итоге получился какой-то портвейн. Жена взяла спиртометр у знакомых, мериля без меня, сказала что все делала по инструкции. В итоге говорит что намерила больше 20%. Вино действительно крепкое по вкусу, после первого глотка сразу тепло идет, никак после магазинного. Вопрос. Можно ли разбавить водой и как лучше это делать!?
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.1308  11 Марта 17, 20:11
больше 20%immer, 11 Марта 17, 15:15
дрожжи дохнут после 18 градусов.
Разбавить водой или сахара внести, это чисто на твой вкус, но перед употреблением)))
immer Студент Жуковский 13 1
Отв.1309  11 Марта 17, 20:34, через 24 мин
Я на ЧКД делал или они тоже больше 18% не выдадут?

Добавлено через 56мин.:

Прочитал про свои чкд, на сколько понял он до 14% только могут нагнать

Добавлено через 12ч. 59мин.:

Помогите понять, что сделано не так. После последнего снятия с осадка пробовали вино, было неплохое, но вкус всеравно своеобразный. Тогда разлил по бутылкам, часть оставил в холодильнике, большую отвез в погреб. Пробки вставлял б/у, часть пропускало, поэтому я все залил воском, правильное ли это было решение? Вчера открыли одну бутылку, цвет золотистый, прозрачный, но вот вкус мне не понравился. Запах, как будто от бражки, по консистенции мне не понравилось то, что когда крутишь бакал, внутри как будто растваренный сахар плывет. Даже не знаю, как правильно описать эту консистенцию. В общем я еле выпил один бокал, даже с водой не пошло. Отталкивает сам вкус, может это еще дрожжи? Может стоит его пастеризовать? Или оно просто мало лежит, в середине сентября поставили.
Zavarka Студент Москва 16 3
Отв.1310  15 Марта 17, 18:01
Спиртомер предназначен для измерения объемной доли спирта в ВОДЕ. Так что его показатели более чем недостоверны по отношению к вину. Спирт в вине можно примерно рассчитать по формуле, применяя лабораторный ареометр и рефрактометр. На форуме есть отдельная тема на этот счет.
Запах браги, как правило, дают дрожжи. Возможно, вино не добродило и слишком рано было закупорено.
Можно попробовать пастеризовать.
Однако, с учетом вашей фразы о том, что "не пошло", я бы перегнал.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.1311  16 Марта 17, 04:13
Впервые делал вино, сахара добавлял, как здесь посоветовали, яблоки были очень сладкие. Хотел крепость не больше 10-12, а в итоге получился какой-то портвейн. Жена взяла спиртометр у знакомых, мериля без меня, сказала что все делала по инструкции. В итоге говорит что намерила больше 20%. Вино действительно крепкое по вкусу, после первого глотка сразу тепло идет, никак после магазинного. Вопрос. Можно ли разбавить водой и как лучше это делать!?immer, 11 Марта 17, 15:15


1) А сколько сахара добавляли конкретно (в Х кг на Y литров)?
2) Сладость сахара  не при чем.

3) Я добавлял в 10-литровую бутыль (полностью заполнена при брожении) около 1500-1600 грамм сахара, получилось приемлемо ( на вкус не более 12 грд),
осталось 2-3 бутылки ещё (тоже в сентябре ставил)...

4) А вот если бы добавил 2-2.5 кг в эту бутыль,
то да- получилось бы чересчур крепкое вино (на вкус, по ощущению  действительно как будто 18 грд -обжигает)

Оно не гармоничное - излишняя спиртуозность,
надо добавлять сахар, то есть делать типа как десертного, что не есть хорошо (ну это уже не то...)
Аналогично могу сказать, если  делать вино из апельсинов.

5) Я заливаю парафином, нормально.

6) Что значит "внутри -как растворенный сахар".
У вас прозрачное? Или не совсем -муть внутри ?

7) А вообще, яблочное вино -не самое лучшее в принципе (даже если  делать всё правильно),
лучше его в черноплодку добавляйте.
423242342.jpg
423242342.jpg Яблочное вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.
immer Студент Жуковский 13 1
Отв.1312  19 Марта 17, 23:34
Добавлял на 10л нде-то 1200г сахара. Может быть действительно не добродило. А сейчас находясь в бутылках, оно может добродить или нужно переливать и ставить под ГЗ?
Вино прозрачное. А как правильно пастеризовать? Тоже была такая мысль, попробовать с одной бутылкой.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.1313  21 Марта 17, 04:54
Добавлял на 10л нде-то 1200г сахара. Может быть действительно не добродило. А сейчас находясь в бутылках, оно может добродить или нужно переливать и ставить под ГЗ?
Вино прозрачное. А как правильно пастеризовать? Тоже была такая мысль, попробовать с одной бутылкой.immer, 19 Марта 17, 23:34

1) Думаю, что у вас исходный  материал не очень высокого качества...
Яблоки наверное летние, сладенько-ватные? Не осенние, не зимние, не кисло-сладкие?
Вот и получилось качество "так себе", обычное дело.
2) Обычно  сахаристость яблок берут 8-10% (молва гласит что на юге может быть и 20%, но это из мифов и легенд ))).
Значит у вас в итоге крепость не более 10-11 грд. (а в реальности, уверен  и того меньше...), просто физически выше быть не может, сами-то посчитайте - общий процент сахаристости поделите на 2, от и вся арифметика по-грубому.
3) При применении ЧКД вообще не должно быть проблем  с брожением.... Всё давно выбродило, и потому пастеризация -глупость.
Может у вас вообще вино мутноватое, вы хоть  фото скиньте...
4) Я вообще свое чисто яблочное почти выпил уже (классическое яблочное, так скажем), а вы  о каком-то брожении и пастеризации... смешно..

immer Студент Жуковский 13 1
Отв.1314  25 Марта 17, 09:34
Да, яблоки сладкие, вино делал в сентябре. Вино прозрачное, золотистый цвет. Фото выложу чуть попозже.
Piccolomini Студент Питер 12
Отв.1315  27 Марта 17, 12:43
Мы осенью делали на 10 кило яблок в мясорубку 3 литра воды кило сахара. Все в банку и неделю стояло. Потом процедили и еще месяц стояло. Градусов 15-20 вышло ) по крепости)
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.1316  17 Апр. 17, 15:05
Градусов 15-20 вышло ) по крепости)Piccolomini, 27 Марта 17, 12:43
Оптимистично. из 10 кило + 3 литра + 1кг сахара(увеличение объёма на 0,6 литра), итого 13,6 литра, что-то в жмых ушло, пусть осталось 8,6 л. 1кг сахара даст (в идеале) 0,511л спирта. Т.о. 0,511 в 8,6 л, а это крепость 5,9 грд.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1317  17 Апр. 17, 15:11, через 6 мин
1кг сахара даст (в идеале) 0,511л спиртаDreyk, 17 Апр. 17, 15:05
http://www.minispirtzavod.ru/?an=teach1-1
Сахар   640
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.1318  18 Апр. 17, 16:23
Согласен, тогда 0,64л(0,511 это кг) в 8,6л даёт 7,44 грд. Всё равно вдвое меньше.
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.1319  18 Апр. 17, 19:50
Всем привет!яблочное вино с осени стоит и не осветляется.Пробовал пастеризовать все равно мутное.Что получается в помощь бетонит?