Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 ... 18 4
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.60  04 Окт. 10, 16:02
jenya138, я же дал ссылку откуда инфа.там спрашивать надо
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.61  04 Окт. 10, 16:04, через 2 мин
jenya138, я же дал ссылку откуда инфа.там спрашивать надо
Makovka, 04 Окт. 10, 16:02

Так а я что ?)) Я ниче )))   Я ж просто обратил внимание на ляп ... А то народ на форуме примет за чистую монету !
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.62  04 Окт. 10, 16:14, через 10 мин
содержание метанола 1000г/л в 100% по объёму алкоголе.

Тут же ясно написано алкоголе, т.е. в пересчете на абсолютный этиловый спирт. А в ссылке, которую я давал по граппе на предшествующей странице его еще больше: 1600 мл/л, в пересчете на абсолютный спирт: 4000 мл на 1 л АС.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.63  04 Окт. 10, 16:42, через 28 мин
А вот здесь http://www.al-ambiq.com/video/Al_ambiq_en.flv хорошо видна технология граппы с перегонкой именно на сухих несброженных гребнях (примерно 4-я минута фильма).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  04 Окт. 10, 19:00
- вонь, пить невозможно. Ан нет-прославленный вискарик.mjStorm, 04 Окт. 10, 14:41
Потихоньку прихожу не к таким радикальным, но похожим выводам.
На "посошок" перед постом купил на ужин сингл малт 18-летний Гленливет.
Открыл, накатил 2х20мл. Подумал. Открыл свою чачу. Накатил. Открыл эплджека свеженького. Накатил.....остался Гленливет почти целым.

П.С. Хотя, надо сказать, виски рознится очень сильно. Его надо искать себе по вкусу (впрочем, как и коньяк) и цена тут далеко не всегда ориентир.

П.П.С. То же относится и к своему продукту - эксперименты далеко не всегда удачны, и на ректификацию отправляется их львиная доля (колонна - великий исправитель и уравнитель ))))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.65  04 Окт. 10, 19:21, через 22 мин
Всё точно.
Вот к примеру взять вискарь "4 розы". По нынешним меркам копеечный. И малоизвестный.
А мне он очень по вкусу. Хотел бы свой зерновой подогнать под такой мягкий вкус.
Вот из бочки попробовал ржано-пшеничный - та еще мерзость. Хоть и с апреля стоит, но по-моему
спирт изначально лучше был  Плачущий. Ну пусть дальше стоит. Может чего и выйдет. Вот
кукурузный уже с приятным запахом - вкусом. К Н.Г. думаю уже можно будет бочечку освободить.
 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.66  04 Окт. 10, 20:08, через 47 мин
мне этот понравился

viski.jpg
Viski. Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.67  04 Окт. 10, 21:18
Это заблуждение. Летучесть метанола при его концентрации порядка 1% не зависит от температуры кипения. Это типичная хвостовая фракция, летучесть которой повышается по мере снижения кубовой крепости.
Игорь, 04 Окт. 10, 11:23
Игорь.
Позволю себе не согласиться с Вами.
Метанол- типично головная фракция.
Тот эффект, на который Вы ссылаетесь, известен.
Дейсвительно, при перегонке на рек.колоннах, в хвостовых фракциях содержание метанола выше , чем обычно.
Это весьма необычный факт.
Сушествуют исследования по этой теме.
Одна из теорий - это синтез метанола при высоких температурах в рек. колоннах.
Интересный механизм синтеза метанола в колонах описан здесь.
http://www.nioch.nsc.ru/...01/0001_131.pdf
"Рабочей гипотезой, объясняющей зафиксированный феномен появления метанола в пищевом спирте по-
сле ректификации бражки, не содержащей его в своем исходном составе
, может быть следующая: некоторое
количество метилового спирта образуется в ректификационных колоннах под действием температуры в ре-
зультате химической реакции.
Доказательством справедливости выдвинутого предположения для условий массового производства мо-
жет быть математическая модель ректификационного процесса очистки спирта, отягощенного химическими
реакциями в зоне массообмена.
Из множества возможных побочных реакций в зоне массообмена ректификационной колонны наиболее
перспективной для исследования методом математического моделирования была признана следующая:
взаимодействие метилацетата C3H6O2 с водой H2O, в результате чего образовался метанол CH4O и уксусная
кислота C2H4O2. И метилацетат, и уксусная кислота являются сопутствующими спирту примесями.
Уравнение химической реакции имеет вид:
C3H6O2 + H2O C2H4O2 + CH4O. (1)
Реакция протекает в гомогенной паровой среде над тарелкой с большой скоростью, в результате чего за
время прохождения пара через межтарелочное пространство достигается химическое равновесие."

ПС на мой взгляд на обычном "самогонном " оборудовании такие процессы вряд ли возможны. Разве что на рек. колоннах.
Т.е. отнимай головы и хвосты- необходимый технологический приём.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.68  04 Окт. 10, 22:44
Полная херня! В спирте из мелассы действительно есть следы метанола. Но сама меласса-то откуда берется? Из сахарной свеклы, которая для извлечения сахарозы многократно нагревается в диффузионной батарее (технология сахарного тростника немного другая) до температуры примерно 70* (если не ошибаюсь). Раз есть пектины, значит есть и пектиназа, часть пектина гидролизуется и дает следы метанола, который при кристаллизации и последующем центрифугировании не отделяется, нет там такой операции и необходимости тоже.

Метанол не относится к головным примесям. Он, вместе с изобутанолом, относится к концевым примесям: при высокой концентрации спирта имеет характер головы, при низкой - хвоста, что, кстати и видно на рис. 2.

А в литературе [1-4] как раз и написано, что единственный источник - пектин исходного сырья. А синтез подтверждают не математикой, которой можно только мозг вынести, а конкретными анализами, которой как раз и нет.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.69  05 Окт. 10, 00:04
где можно посмотреть рис.2 и ознакомиться с источниками 1-4?Samogon_s, 04 Окт. 10, 22:49
дык в приведенном выше файле:
http://www.nioch.nsc.ru/...01/0001_131.pdfdjadja_vova, 04 Окт. 10, 21:18
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.70  05 Окт. 10, 00:18, через 15 мин
Метанол- типично головная фракцияdjadja_vova, 04 Окт. 10, 21:18
Не могу не отреагировать. Откуда такая уверенность? Знания? Эксперименты? Литература?
Я сантехник, и поэтому целиком полагаюсь на буквари, на информацию, почерпнутую из общепризнанных источников. Своих данных по летучести метанола у меня нет.



stabnikov.gif
stabnikov.gif Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне. Вопросы самогонщиков.
Yarovenko.gif
Yarovenko.gif Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне. Вопросы самогонщиков.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.71  05 Окт. 10, 07:09
ознакомиться с источниками 1-4?
Samogon_s, 04 Окт. 10, 22:49

http://alcolib.site90.net/
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.72  05 Окт. 10, 10:23
djadja_vova, спасибо за простой и короткий вывод по теме:
Т.е. отнимай головы и хвосты- необходимый технологический приём.djadja_vova, 04 Окт. 10, 20:18
"Рабочей гипотезой, объясняющей зафиксированный феномен появления метанола в пищевом спирте после ректификации бражки, не содержащей его в своем исходном составеdjadja_vova, 04 Окт. 10, 20:18
Это уже не новость, при ректификации бражки много чего синтезируется. Я думаю, этот метанол из метилацетата и метанол из пектина - немного разные вещи. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.73  05 Окт. 10, 11:09, через 46 мин
етанол из метилацетата и метанол из пектина - немного разные вещиSamogon_s, 05 Окт. 10, 10:23
Н20 - это вода, и неважно выпала она в виде дождя или в виде снега.
СН3ОН - всегда метанол независимо от способа его получения.
Чтобы при ректификации было поменьше синтеза, нужно чтобы в зоне жидкой и паровой фаз было поменьше высокоактивных веществ, в первую очередь кислот, и металлов, которые катализируют реакции синтеза.
И тогда у лаборантов глаза лезут на лоб из-за того, что в твоём спирте примесей в разы меньше, чем допускает самый строгий стандарт, а "метанол - 0,05%" они пишут из-за того, что их прибор показал ноль, но меньше 0,05 он не определяет.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.74  05 Окт. 10, 11:21, через 12 мин
И тогда у лаборантов глаза лезут на лоб из-за того, что в твоём спирте примесей в разы меньше, чем допускает самый строгий стандарт, а "метанол - 0,05%" они пишут из-за того, что их прибор показал ноль, но меньше 0,05 он не определяет.

Игорь, 05 Окт. 10, 11:09

+1 Несколько раз наблюдал подобные хроматограммы, а, поскольку все боятся, что их обвинят в поломке дорогого прибора, плохих навыках и пр., сами пририсовывают цифры ниже нижнего.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.75  05 Окт. 10, 12:55
А вот здесь http://www.al-ambiq.com/video/Al_ambiq_en.flv хорошо видна технология граппы с перегонкой именно на сухих несброженных гребнях (примерно 4-я минута фильма).
mak210, 04 Окт. 10, 16:42

Спасибо за фильм !  Интересно, чего они туда льют в  куб после насыпания  выжимок ? Воду ? Вино ? Осадок  ?
Выжимки, я так понимаю, подбраживались после отжима  ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.76  05 Окт. 10, 19:28
Спасибо за фильм !  Интересно, чего они туда льют в  куб после насыпания  выжимок ? Воду ? Вино ? Осадок  ?
Выжимки, я так понимаю, подбраживались после отжима  ?
jenya138, 05 Окт. 10, 12:55

Не думаю, что выжимки подброженные, иначе они бы такие сухие не были, похоже сразу из-под пресса. А льют красное вино, иначе откуда тогда спирт берется? При таком варианте количество метанола минимально: в бражке 3-5 суток на пектин действуют ферменты, при перегонке медленный прогрев бражки с мезгой (оптимум ферментативной активности 40-50*С). Здесь очень быстрый нагрев паром после закипания вина, потом инактивация пектиназы растущей температурой перегонки.

И вообще картинно традиционно: тут и солома (тоже запах дает, наверно) и все вручную и дырки с тестом, которые дедушка замазывает. Цепляет!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.77  05 Окт. 10, 19:58, через 30 мин
похоже сразу из-под пресса.mak210, 05 Окт. 10, 20:28
т.е сняли виноград-отжим на прессе-сок на вино,выжимки(?) куда в аламбик (?) а что с них взять,с тех двух кувшинов пусть второсортного вина (хорошего не нальют) спирта с "Гулькин нос", непонятки однако.у кого какие мысли по технологической цепочке от снятия винограда до загрузки в аламбик выжимок.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.78  05 Окт. 10, 21:05
Makovka, вот здесь мы, почти пришли к выводу, что подбраживание, всё-таки должно быть. Или же свежевыжатые выжимки оставляют в мешках на 3-4 недели, или же, дистиллируют снятую после нескольких дней брожения сусла "шапку", в которой есть следы спирта.
В фильме могли "пропустить" этап подбраживания. Или в пресс закладывали "шапку". Такое моё мнение.  
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.79  05 Окт. 10, 21:21, через 16 мин
вот здесь мы, почти пришли к выводу, что подбраживание, всё-таки должно быть. Или же свежевыжатые выжимки оставляют в мешках на 3-4 недели, или же, дистиллируют снятую после нескольких дней брожения сусла "шапку", в которой есть следы спирта.
В фильме могли "пропустить" этап подбраживания. Или в пресс закладывали "шапку". Такое моё мнение. 
Samogon_s, 05 Окт. 10, 21:05
да,да я вспомнил! просто это были как бы эмоции после фильма.понятное что всю цепочку не покажут.

я тоже думаю что в пресс идёт "шапка",но тогда это идёт вразрез с технологией которую отписывал Шторм,чистый сок,бла,бла,бла.Брожение должно быть без "шкурок" и тем паче без кистей,а там и кисти и шкурки Непонимающий Непонимающий Непонимающий