Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебное вино, какое оно было на самом деле.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 ... 38 2
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.20  09 Марта 15, 18:42
Из кукурузы не получится сделать без отварки.127L, 08 Марта 15, 23:05

Так ли это? А если это кукурузная мука? Можно ли получить из неё дистиллят простой заливкой горячей воды, типа "Для нагрева затора использовали горячую воду, температурой около 85 град.С, которую доливали в затор до достижения нужной температуры"? Спрашиваю не просто так. Может кто пробовал подобные эксперименты. У самого так сделать сейчас не получается, т. к. моя мельница стопроцентную муку не делает.
Но я спрашивал немного не в этом свете. Допустим, получил я таким образом дистиллят из кукурузной муки, осахаренной зелёным солодом из проса. Можно ли такой дистиллят считать ХВ? Или если я в сочетании рожь + пшеница + горох + греча + ячменный солод горох заменю чечевицей, а гречку пшеном. Является это развитием в производстве ХВ, или это недопустимо, и я буду предан анафеме и подвергнут остракизму со стороны хлебовиноводов-староверов?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.21  09 Марта 15, 19:01, через 20 мин
Соотношение солода и несоложенки в засыпи было около 5 к 40,127L, 08 Марта 15, 04:11
Не маловато 1кг солода на 8 несоложёнки?
В дело шло то зерно, которое было дешевле,127L, 08 Марта 15, 04:11
Насколько я читал основным сырьём была рожь.И в наших домашних условиях делать затор 1\8,как то не айс.Всегда делаю 1\3 или даже гуще бывает.
А исходя из разработок Алексеем по КТ мы можем очистить весь прогон прям с браги.То есть отпадает смысл больших гидромудулей и браги крепостью 4-5%.Брага 4-5% хорошо вписывается в Габриэля способ отгонки,но объёмы по литрам большие очень.Надо просто разок попробовать маленький % браги с отбором первых 25% с изиками.И крепкую брагу через КТ отогнанную.И исходя из вкуса конечного продукта думать как развиваться дальше.

Добавлено через 4мин.:

А если это кукурузная мука?Дедушка Самогонщик, 09 Марта 15, 18:42
Игорь если это действительно мука,то думаю что как ржаная и пшеничная должна прекрасно осахарится при простом нагреве до 63-65гр вместе с солодом.А если мелкая дроблёнка,то без варки никак не обойтись.Кукуруза просит долгой варки.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.22  09 Марта 15, 19:11, через 10 мин
 Не сочтите за флуд.
Но время показывает, что все о чем говорит127L, на 99% оправдывается, и сбывается ,очень интересно буду следить.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.23  09 Марта 15, 21:50
А если это кукурузная мука? Можно ли получить из неё дистиллят простой заливкой горячей воды,Дедушка Самогонщик, 09 Марта 15, 18:42

Наверно можно, только воды потребуется много, да и выход будет слабым.

Допустим, получил я таким образом дистиллят из кукурузной муки, осахаренной зелёным солодом из просаДедушка Самогонщик, 09 Марта 15, 18:42

Просо у меня так и не проросло, замачивал долго, лежит на току 5 дней, то ли ему температура нужна повыше, то ли еще что, растение южное х.з. Думаю если у тебя получится все сделать так, как ты хочешь, то будет ХВ. Все познается в сравнении.

я буду предан анафеме и подвергнут остракизму со стороны хлебовиноводов-староверовДедушка Самогонщик, 09 Марта 15, 18:42

думаю нет причин беспокоится, скорее всего просто ничего не получится, а если получится, то будет еще одним вариантом

з.ы. тоже ищу способ как смолоть зерно мелко, если есть наработки кинь плиз в личку.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.24  09 Марта 15, 22:08, через 19 мин
Не маловато 1кг солода на 8 несоложёнки?кило115, 09 Марта 15, 19:01

Речь идет о солоде длительного ращения, 18 - 20 дней, богатым альфа-амилазой. У меня терпения хватает максимум на 13 - 14 дней, сыплю солода в два раз больше, перестраховываюсь.

Насколько я читал основным сырьём была рожькило115, 09 Марта 15, 19:01

Именно так, и это не просто так, а скорее всего потому, что ржаной затор более густой даже при гидромодуле 1 к 8, что при прямом нагреве снижает количество прилипших ко дну куба частиц, т.к. почти все всплывает наверх.

в наших домашних условиях делать затор 1\8,как то не айскило115, 09 Марта 15, 19:01

Это факт, такие варианты не для квартиры.

мы можем очистить весь прогон прям с брагикило115, 09 Марта 15, 19:01

Очистить избирательно врятли получится, а если получилось, то надо сравнивать напитки и думать как развиваться.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.25  09 Марта 15, 22:12, через 4 мин
БайбаК,

Спасибо, но я не Кассандра, просто на практике какие-то вещи становятся очевидными.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.26  09 Марта 15, 22:23, через 12 мин
Речь идет о солоде длительного ращения, 18 - 20 дней, богатым альфа-амилазой127L, 09 Марта 15, 22:08
Режим ращения какой?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.27  09 Марта 15, 22:30, через 7 мин
Длительность замачивания зависит от зерна, ячмень 4 - 5 дней, рожь  пшеница 3-4. Держу в холодной воде 12 часов, 12 часов на воздухе. Грядки высотой 12 - 18 см, температура внутри грядки 11 - 12С. Переворачиваю 2 раза в сутки. Полив по необходимости, последнюю партию вообще не поливал ни разу. Температура в солодовне  5 - 8 С.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.28  09 Марта 15, 22:38, через 9 мин
Длительность замачивания зависит от зерна, ячмень 4 - 5 дней, рожь  пшеница 3-4127L, 09 Марта 15, 22:30
Не совсем понял.

До какого состояния растишь? в смысле длинна "ростка"
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.29  10 Марта 15, 00:12
Росток бывает на некоторых зернах 1/3 длинны зерна, корешки могут 2 длинны зерна выходить. Я на это не обращаю внимания. Смотрю что бы грядки не перегревались и корешки не увяли, тогда чуток поливаю.

Замачиваю до появления "глазок".
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.30  10 Марта 15, 08:37
Андрей, мне кажется ты долго под водой держишь. Зерно при прорастании дышит, и под водой ему не совсем комфортно.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.31  10 Марта 15, 11:10
4 дня замачивания, это 2 суток под водой, можно меньше, но тогда поливать придется чаще.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.32  10 Марта 15, 11:31, через 22 мин
Если винокур хочет сделать столовый напиток дистилляцией, то ХВ именно такой напиток, возможно слишком насыщенный для современного вкуса.127L, 08 Марта 15, 23:01
То есть
совершенно никакого НАМЕКА на то, что исходное сырье- зерновое. Хлебный, ржаной, "житный" запах старались искоренять на корню, вино с хлебным запахом считалось
"посконным", мужицким, портяночным.andrey.trioka, 08 Марта 15, 23:27
Вот - вот. Об этом и речь. Это совершенно противоположные вИдения. Я больше склонен к тому , чтобы ХВ практически не имело запаха исходного сырья. Где-то там , на подсознании пусть остается. Мягкость - да , полнотелось - да , вкус , чуть сластит - а не горчит - да. Но не хлебный настойчивый запах - вкус.
В выдержанные дистилляты , вероятно можно , там за время выдержки этот запах преобразуется. Например , никогда не пил канадский виски с запахом ржи. Все они пахнут медом , видимо это и есть преврашение запаха.
Хотя пара моих бочек стоит с односолодовым , да еще со спецсолодами. ну очень сильный духан , год уже , а пока пить неприятно.
сообщение удалено
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.33  10 Марта 15, 11:54, через 23 мин
Я больше склонен к тому , чтобы ХВ практически не имело запаха исходного сырья.Gabriel 61, 10 Марта 15, 11:31
Ну это на мой взгляд нетрудно сделать.
1)паром гоним брагу через куб сухопарник.На сухопарнике стоит плёночный дистилятор и максимально укрепляем.(70-85% от подаваемой мощи зависит)
2)разбавляем водой прогон,снимаем головы на колонне.Убираем колонну и гоним через КТ,он ловит изики (с КТ у меня только теория,возможно что и не получится) Вкус сырья будет минимальным,а вот мягкость напитка хрен знает какая будет.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.34  10 Марта 15, 12:57
Юра, ХВ и Столовое вино (оно же, очищенное, оно же казенное, оно же современная водка) - это два совершенно разных напитка, я бы даже сказал что у них нет ничего общего, кроме содержания спирта.

На счет запаха, если соблюдать технологию то не будет хвостового запаха зерна. Мне он тоже не нравится. Если сделать вино из хвостов, этот запах будет присутствовать, а если делать вино из доброй раки - этого запаха нет. Неразбавленное вино пахнет ( у меня) скорее фруктами, цветами, свежеиспеченным хлебом (хотя я уже подзабыл этот запах). Запах меда это скорее продукт работы каких-то бактерий. Если не помыть бочку в которой была брага через несколько дней появляется густой сладкий запах, я бы не назвал его неприятным, - прянный медовый. Так что тут не выдержка в бочках играет роль, запахи мне кажется формируются сразу, потом возможно только ослабевают.

И не забывай - ферменты плесени привносят в дистиллят специфический запах, мне он тоже не нравится.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.35  10 Марта 15, 13:37, через 40 мин
Вкус сырья будет минимальным,а вот мягкость напитка хрен знает какая будет.кило115, 10 Марта 15, 11:54

В этом и проблема. Мягкость пития зернового дистиллята должна быть аксиомой. Хотя, опять же, мягкость очень варьируется от  зерна к зерну. Заметил, ну это лично я (на абсолютизм не претендую), что пшеница даёт наибольшую жёсткость из наиболее употребляемых зерновых. Сейчас с неё, практически, слез, перешёл, в основном, на рожь и ячмень и кукурузу. По остальным зерновым, типа, - гречка, пшено, овес, рапс и т. д. ничего определённого пока сказать не могу, не очень много наработок.
Я про аромат. ОЧЕНЬ не люблю излишний вкус-аромат зерновых. На мой взгляд, они должны быть просто где-то "в плане". Но вот четкую технологию оптимального отлова мягкость-вкус-аромат, так до сих пор и не определил. Каждый раз очень индивидуально. И каждый раз приходится самому подстраиваться. 127L, как т
ы прави5льно замет
На счет запаха, если соблюдать технологию то не будет хвостового запаха зерна.127L, 10 Марта 15, 12:57

А хорошее ХВ и не должно иметь запаха зерна. И, упаси Бог, хлебом пахнуть не должно. 127L, как ты правильно заметил, хорошее ХВ должно пахнуть скорее фруктами и цветами. Вон, последний раз кукурузно-ржаное делал, пьёшь, так на выдохе, как будто черносливкой закусил.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.36  10 Марта 15, 13:52, через 15 мин
Дедушка Самогонщик, По зерновым ещё заметил,что если финишный прогон делать на индукции,то гораздо мягче тенов получается.Почему так не могу обосновать.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.37  10 Марта 15, 14:43, через 52 мин
хорошее ХВ должно пахнуть скорее фруктами и цветамиДедушка Самогонщик, 10 Марта 15, 13:37

Похоже начинаем формировать список критериев по которым можно отличить ХВ от других напитков.

пшеница даёт наибольшую жёсткость из наиболее употребляемых зерновыхДедушка Самогонщик, 10 Марта 15, 13:37

Возможно это потому что выход из пшеницы больше, спиртуозность браги выше, примесей больше. Я не заметил ощутимой разницы между рожью и пшеницей по жесткости напитка. Попробуй воды больше в затор добавить.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.38  10 Марта 15, 15:24, через 41 мин
По зерновым ещё заметил,что если финишный прогон делать на индукции,то гораздо мягче тенов получается.кило115, 10 Марта 15, 13:52

Не знаю, у меня газ.

озможно это потому что выход из пшеницы больше, спиртуозность браги выше, примесей больше.127L, 10 Марта 15, 14:43

Возможно. Всё возможно. Я же написал, что это моё субъективное мнение. Попробую воды добавить. Но выход меня устраивает, то есть, опять же субъективно, процесс брожения проходит хорошо. Просто (у меня) при прочих равных условиях чисто ржаные и чисто ячменные (про кукурузу такого сказать не могу) получаются мягче, чем чисто пшеничные. Хотя, объективности ради, чисто пшеничные делал всего три раза. Тоже больших наработок нет.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.39  10 Марта 15, 15:32, через 8 мин
Читаю с самого начала. Очень интересная тема. Только я живу наверное на другой планете. Все по другому здесь у нас. Ни разу не унюхал хлебного запаха. Может быть когда бродит издалека запах дрожжевого теста. Сейчас сидел долго нюхал зерно (исходное сырье) и свою самогонку ничего общего не уловил, наверно у нас тут что то не так с обонянием. Самая тяжелая весчь получается из ржи, пьется легко, потом как проберет - Ух! Пшеничка, по моим ощущениям самая мягкая. Кукуруза самая вкусная. Добавлял горох, с подачи Габриеля,  10 процентов на засыпь, начинает выпирать, забивать все остальное остановился на 5.  Заражаю брагу лактобактерином в конечной стадии брожения, поинтересней получается. Кидал мрамор в аламбик, через три перегонки стал крошится руками, особой разницы что с ним что без него не заметил. На уровне плацебо. Все зерновые получаются с фруктовым ароматом. На мой взгляд продукт сделанный из собственноручно размолотого зерна имеет явное преимущество перед мукой и крупами из магазина. Придерживаюсь мнения что сильный локальный перегрев СС вредит качеству, и не только касаемо зерновых. Недавно попробовал свой первый бурбон, спасибо добрым людям, сохранили, теперь ломаю голову, как я его сделал?