Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебное вино, какое оно было на самом деле.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 38 5
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.80  11 Марта 15, 21:02
beloenko, "не читайте советских газет", лучше сделайте что-то по Дорошу и Лысенко, и сравним результаты за столом.

andrey.trioka, ты пытаешся рассказать про совершенно иной исторический период, и про совершенно иной напиток, к ХВ не имеющий ни кого отношения, не путай народ плиз, он и так запутан умниками покруче тебя.

Если хочешь правды, читай книги, а не сказки слушай.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.81  11 Марта 15, 22:41
он и так запутан умниками покруче тебя.

Если хочешь правды, читай книги, а не сказки слушай.127L, 11 Марта 15, 21:02
Не обижай Антоныча!
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.82  11 Марта 15, 22:53, через 12 мин
Дорош и Лысенко написав о качестве ХВ,ссылаются на дореволюционные источники
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.83  11 Марта 15, 23:01, через 9 мин
beloenko, "Огласите весь список пожалуйста". Источников.

Тут не теоретический треп, - практическая ветка, делай, анализируй, предлагай. Что конкретно предлагаешь?
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.84  11 Марта 15, 23:15, через 14 мин
Практическая ветка с целью выяснения каким было ХВ?
Конкретно ничего нового предложить не могу,кроме как сделал-попробовал-оценил
Про источники,в конце прикрепленной книги список используемой литературы,на которую ссылаются авторы.
dor_lys.djvu 6.2 Мб
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.85  11 Марта 15, 23:26, через 12 мин
Не факт что современные коньки и виски соответствуют критериям двух вековой давности. Опять же вискари изготовленные в одной области но разными производителями отличаются друг от друга, как качеством так и органолептикой. Если приводить все к одному знаменателю, то жить станет не интересно. У нас у всех разные вкусы, и наш мозг постоянно стоит перед дилеммой выбора. Мне нравятся в напитках запах, вкус, не испорченный корявым ароматом, полнота и баланс, послевкусие и т.д и т.п. Кому то при выборе напитка важна этикетка, кому то цена. Мое мнение что настоящее ХВ должно быть изготовлено из зернового сырья с осахариванием солодом, методом кубовой дистилляции, с одной, или больше фракционной перегонкой, с необязательным углеванием. Мука, ферменты, спиральки-мочалки  тусите с этими предложениями на других просторах форума.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.86  11 Марта 15, 23:50, через 24 мин
Конкретно ничего нового предложить не могу,кроме как сделал-попробовал-оценилbeloenko, 11 Марта 15, 23:15

Сделал и не понравилось? Или как?

ХВ должно быть изготовлено из зернового сырья с осахариванием солодом, методом кубовой дистилляцииОбормот, 11 Марта 15, 23:26

Я тоже так считаю, потому что все же  ХВ это продукт сельскохозяйственного винокурения, по аналогии  со сливоцей, которую до сих пор делают в деревнях несколько иначе чем  на заводах.

Если дальше продолжать твою мысль, то ХВ должно быть изготовлено без ПГ, в медном кубе прямым нагревом на огне? 
Технологии наверно можно разделить на "old" и "new", как случилось с фламандским женевром, который в Англии стал джином.


beloenko Магистр москва 234 110
Отв.87  11 Марта 15, 23:54, через 4 мин
У меня два простых вопроса
Почему в СССР отказались от ХВ в пользу ректификата?
Почему в мире есть коньяки,виски,но нет культовых напитков сделанных по технологии ХВ ?


Добавлено через 3мин.:

делал.вкус мягкий ,но запах все равно сивушный,приятно сивушный
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.88  12 Марта 15, 00:17, через 24 мин
Если дальше продолжать твою мысль, то ХВ должно быть изготовлено без ПГ, в медном кубе прямым нагревом на огне?127L, 11 Марта 15, 23:50
Как тебе будет угодно. Если ты для себя выставишь эти условия, и получишь результат который тебя устроит. Можешь еще правила жестче сделать, дрова к примеру должны быть непременно березовые из Псковской губиннии привезенные на тройке лошадей голубоглазым блондином в льняной косоворотке.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.89  12 Марта 15, 01:06, через 50 мин
Почему в СССР отказались от ХВ в пользу ректификата?beloenko, 11 Марта 15, 23:54

Это было не в СССР. ХВ умерло в середине XIX века, не выдержав конкуренции с промпроизводством разного низкопробного пойла и очищенного вина (которое можно было делать из чего угодно), затем была компания за "чистоту питией" и монополия с подачи сифилика Витте, министра финансов, получавшего откаты от предпринимателей известной национальности, срубающих бабос на ректификате из гнилой картошки осахаренной серной кислотой.


Почему в мире есть коньяки,виски,но нет культовых напитков сделанных по технологии ХВ ?beloenko, 11 Марта 15, 23:54

Коньяки и виски уже давно ни кто не делает так, как делали 200 лет назад. Культовые напитки, аналоги ХВ есть, их в Европе называют водкой и делают дистилляцией.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.90  12 Марта 15, 01:12, через 6 мин
привезенные на тройке лошадей голубоглазым блондиномОбормот, 12 Марта 15, 00:17

Мне больше блондинки нравятся Улыбающийся

Условия не я придумываю, я делаю так как делали то, что назвали вином. Можно делать все что угодно и называть как угодно, но от этого результат не будет тем, что было, хоть убейся.

Но и не претендую на абсолютную истину, скорее всего, я тоже что-то не так делаю. Думаю, не будет ничего страшного если дрова будут из подмосковья. Улыбающийся
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.91  12 Марта 15, 01:42, через 30 мин
beloenko, Все очень просто)) Ректификат не сохраняет органолептику исходного сырья. То есть качество и само наличие, в данном случае зерна не обязательное условие. При СССР в том числе и в 20 ые годы прошлого века до СССР, хлебушка на покушать не хватало.)))
Дистиллят на гуано будет пахнуть гуано и вкус иметь гуано, а не зерна (((.Вот и победил в СССР ректификат, императорское ХВ(((
Твой второй вопрос на мой взгляд лежит в области дискуссии)))
Ну во первых на брагу идет все то, что содержит сахар и чего много и не жалко.
В России -это было традиционно зерно. Рож, пшеница. Технология ХВ принципиально или технологически имеет те же корни, что изготовление дистиллятов из другого сорта зерновых культур. Пример: виски (ячмень,меньше рожь, пшеница) или бурбон (кукуруза. А дальше, мир дистиллята не имеет границ понтов и примочек))).
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.92  12 Марта 15, 13:13
 А результат то каков? Тема ХВ весьма популярна на просторах.. Уважаемый топстартер уж год, а то и боле, про ХВ пишет.




кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.93  12 Марта 15, 13:18, через 6 мин
Думаю надо на летней встрече конкурс создать по хлебному вину.И нам чуток понятней станет. [сообщение #12243498]
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.94  12 Марта 15, 15:02
У меня создалось ощущение что вы обсуждаете каждый свое, при том не слушая собеседника.
Причем обсуждаются характеристики, невзирая ни на что

В качестве примера,  Поезд выглядел в разное время как обоз или колонна карет, как паровоз и два вагона на узкоколейке, как паровозы рекордсмены и современные скоростные поезда. Причем каждый из них настоящий поезд

Так и хлебное вино это не строгая рецептура. Водка и то разная у разных производителей.
Так что мне кажется говорить о настоящем ХВ. Это все равно что выяснять какая водка настоящей "Белуга",  "Привет" или "GorbacheFF" из начала девяностых

Возможно лучше обсудить не то, какое ХВ настоящее, а то какое вкусное?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.95  12 Марта 15, 15:07, через 6 мин
Возможно лучше обсудить не то, какое ХВ настоящее, а то какое вкусное?TeMHuK, 12 Марта 15, 15:02
Сам почти так говорил и согласен полностью
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.96  12 Марта 15, 15:15, через 9 мин
Причем обсуждаются характеристики, невзирая ни на чтоTeMHuK, 12 Марта 15, 15:02
Да почемуж? Подход ясный и понятный. Фиксятся укрупненные технологические параметры. (см топстарт) И к ХВ подход как к классическим дистиллятам: Есть каноны - все отступления подвергаются жесткой критике и сравнению с каноном.  
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.97  12 Марта 15, 15:25, через 10 мин
Собственно у меня, после прочтения книги о полугаре, всем известного автора, тоже сложилось впечатление о благородном хлебном вине, с запахом свежего хлеба и его же вкусом. Начал экспериментировать, в итоге сплошное разочарования. Запах, в лучшем случае, как и писали выше, какой-то фруктовый. Вкус сырья - зерна, но ни как не хлеба. Позже, после изучения трудов вроде "Россiйской хозяйственной винокуръ"  Осипова, Отто и т.д. представления поменялись. На мой взгляд ХВ именовалась основа напитков из зерновых, из которой уже после изготавливались напитки вроде столового вина, пенника, ароматических водок, настоек и прочего. Некая аналогия с сортировкой, у современного винокура. Но ни как уж не самостоятельный, благородный напиток. Не исключено, что определенная масса людей употребляло и так.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.98  12 Марта 15, 18:17
TeMHuK, Согласен с тобой полностью. Только прежде надо определится что мы имеем в ввиду когда пишем слово *ХВ*.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.99  12 Марта 15, 21:27
Существуют четкие определения для напитков, они установлены ГОСТом. К сожалению существует ГОСТ на "Виски российские", хотя ни каких виски в России ни когда не делали, а ГОСТа на ХВ нет. Театр абсурда.

Можно взять за образец ГОСТ Р 55315-2012 и методом исключения модифицировать его для ХВ.