Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебное вино, какое оно было на самом деле.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 38 6
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.100  12 Марта 15, 21:40
Можно взять за образец ГОСТ Р 55315-2012127L, 12 Марта 15, 21:27
Так он тащемта ни о чем, в текущем контексте.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.101  12 Марта 15, 21:52, через 12 мин
Есть ГОСТ Р 55799-2013 Дистиллят зерновой. Технические условия.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.102  12 Марта 15, 22:00, через 9 мин
Дедушка Самогонщик, они по сути почти одинаковые.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.103  12 Марта 15, 22:03, через 3 мин
Возможно лучше обсудить не то, какое ХВ настоящее, а то какое вкусное?TeMHuK, 12 Марта 15, 15:02
TeMHuK, Согласен с тобой полностью. Только прежде надо определится что мы имеем в ввиду когда пишем слово *ХВ*.Обормот, 12 Марта 15, 18:17
Обязательно надо определить критерии. Вкусным может быть и настойка.
Когда идет конкурс водок , любое отхождение от Спирта с углеванием являетсябраком. И если она мягко и приятно отдает лимончиком - это повод лля ее снятия.
Если я сделаю из гороха , проуглюю - будет это ХВ? А из риса , гречи? Из репы тоже неплохо должно получиться , ну во всяком случае лучше , чем из капусты. Подмигивающий
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.104  12 Марта 15, 22:05, через 3 мин
Я так понимаю, народ определений хочет, нет проблем.

3.1 Российский виски: Спиртной напиток из зернового сырья, крепостью не менее 40%, изготовленный путем одной или нескольких дистилляций (перегонок) сброженного сусла до крепости не более 94,8%, таким образом, чтобы дистиллят имел аромат и вкус используемого сырья, с добавлением в выдержанный не менее трех лет в дубовых бочках вместимостью не более 700 дмГОСТ Р 55315-2012 Виски Российский. Технические условия воды и карамели (колера).

В зависимости от состава сырья, используемого для приготовления виски, различают:

3.3 зерновой: Спиртной напиток, крепостью не менее 40%, изготовленный путем одной или нескольких дистилляций сброженного зернового сусла, произведенного из ячменя и/или ржи, и/или пшеницы, и/или кукурузы с добавлением солода (не менее 10% к использованному сырью) и выдержанный не менее трех лет в дубовых бочках.

Хлебное вино: Спиртной напиток из зернового сырья, крепостью не менее 38%, изготовленный путем одной или нескольких дистилляций сброженного зернового сусла, произведенного из ячменя и/или ржи, и/или пшеницы, и/или кукурузы с добавлением солода (не более 20% к использованному сырью), таким образом, чтобы дистиллят имел аромат и вкус используемого сырья, как выдержанный в дубовых бочках, так и нет.

По сырью можно добавлять.


Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.105  12 Марта 15, 22:21, через 16 мин
Я знаю. Просто хотел сказать, что на почти ХВ ГОСТ всё-таки есть. И ещё хотел сказать, что в ГОСТе имеется следующее техническое требование: 4.1.3. Зерновые дистилляты по органолептическим показателям должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1. И далее: Аромат и вкус. Характерные для дистиллята, выработанного из соответствующего зернового сырья, без постороннего привкуса и запаха. То есть по ГОСТу вкус и5 запах в ХВ должны быть, и высказывания, типа: "ни вкуса, ни запаха, ничего о хлебе напоминающего. Мягкое, питкое, вкусное, слегка-слегка сластит- и не более.По словам моего мастера- хлебное хорошо выделанное вино - "никакое"..." - это не о ХВ.

О, пардон, пока писал, уже опередили.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.106  12 Марта 15, 22:23, через 3 мин
 Андрей , я против кукурузы. И по солоду , зачем такое ограничение. Минимум понятен , а максимум не нужно ограничивать.
Какой солод? Ферментированный можно?
И по твоему определению - ячмень обязателен. А кто-то может захочет делать чисто ржаное.
Предлагаю так:
Хлебное вино: Спиртной напиток из зернового сырья, крепостью не менее 36%, и не более 42%, изготовленный путем одной или нескольких дистилляций сброженного зернового сусла, произведенного из  любого нижеперечисленного сырья или смеси их в любых пропорциях : ячменя , ржи, , пшеницы,  с добавлением солода (не менее 10% к использованному сырью), таким образом, чтобы дистиллят имел аромат и вкус используемого сырья. Не допускается выдержка в бочках и колерование.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.107  12 Марта 15, 22:24, через 1 мин
с добавлением солода (не более 20% к использованному сырью)127L, 12 Марта 15, 22:05
А почему не более? И чем это будет отличаться от зернового виски?
ЗЫ Это не критиканство, а любопытство


Добавлено через 4мин.:

Обязательно надо определить критерии. Вкусным может быть и настойка.
Когда идет конкурс водок , любое отхождение от Спирта с углеванием являетсябраком. И если она мягко и приятно отдает лимончиком - это повод лля ее снятия.
Если я сделаю из гороха , проуглюю - будет это ХВ? А из риса , гречи? Из репы тоже неплохо должно получиться , ну во всяком случае лучше , чем из капусты. ПодмигивающийGabriel 61, 12 Марта 15, 22:03
Вот теперь я понял. Тема о выработке стандарта, а не о поиске настоящего ХВ в исторических источниках.
Буду следить за темой. Сам пока не обладаю достаточным опытом для участия в обсуждениях.

ЗЫ А материал и конструктив аппарата нам тут не важен? насадочная колонна, ТК, дефлегматор? Нержа, медь, чугун, вулканическое стекло? Аламбик, молочная фляга, корчага?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.108  12 Марта 15, 22:28, через 5 мин
"ни вкуса, ни запаха, ничего о хлебе напоминающего. Мягкое, питкое, вкусное, слегка-слегка сластит- и не более.По словам моего мастера- хлебное хорошо выделанное вино - "никакое"..." - это не о ХВ.Дедушка Самогонщик, 12 Марта 15, 22:21
Я тебя понимаю , но если в ХВ гнаться за ударным и мощным вкусом - запахом , похерим букет и тонкое послевкусие.Кроме того этим можно скрыть недостатки , такие как излишняя сивушность , посторонний привкус ...

Добавлено через 6мин.:

Вот теперь я понял. Тема о выработке стандарта, а не о поиске настоящего ХВ в исторических источниках.TeMHuK, 12 Марта 15, 22:24
Ну , к примеру готовишь ты напиток на конкурс. И он у тебя выпадает из общепризнанных рамок. Естественно - ты в пролете , тебя не оценили. А ты потратил время , ночами не спал , и сделал в общем достойный напиток , но не в тему. Поэтому и хотелось бы заранее обсудить критерии.
сообщение удалено
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.109  12 Марта 15, 22:41, через 13 мин
И он у тебя выпадает из общепризнанных рамок. Естественно - ты в пролете , тебя не оценили. А ты потратил время , ночами не спал , и сделал в общем достойный напиток , но не в тему. Поэтому и хотелось бы заранее обсудить критерииGabriel 61, 12 Марта 15, 22:28
Ну ежели только с этой колокольни:
Есть ГОСТ Р 55799-2013 Дистиллят зерновой. Технические условияДедушка Самогонщик, 12 Марта 15, 21:52
И не надо ничего изобретать
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.110  12 Марта 15, 22:43, через 2 мин
Теперь я вас не понимаю, мы хотим дать определение аутеничному ХВ с блондинкой в кокшнике на поленнице дров или подстраиваемся под современные реалии с ПГ, ферментами плесени и прочими достижениями прогресса?

Кукуруза не наше сырье, но она доступна сейчас, какое причины ее исключать?

Ферментированным солодом ничего не осахаришь, значит ферменты плесени с ним в паре используем?

Солод по хорошему надо прописать - зеленый, количество минимальное. В этом отличие от виски наверно. Если написать не менее 10%, то 100% солода будет соответствовать, но это уже виски а не ХВ.

Почему выдержку в бочках исключать? В бочках вино хранили, но специально не выдерживали, если кто то захочет выдержать, что тут плохого?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.111  12 Марта 15, 22:48, через 6 мин
Есть ГОСТ Р 55799-2013 Дистиллят зерновой. Технические условияfatt, 12 Марта 15, 22:41

Это полуфабрикат, - алкогольная продукция. Мы же за напиток говорим?
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.112  12 Марта 15, 22:54, через 6 мин
Так я про тож - жестко прописывать требования, чтоб напиток вырисовался - куча возражений. А так, обобщенно, ниочем - таки гостр попрет, что один что другой.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.113  12 Марта 15, 22:57, через 4 мин
Кукурузу я бы оставил, тем более она в ГОСТе есть. А бочку и колерование убрал бы. Солод зелёный, но без верхней планки по ограничению. В ГОСТе написано: "...из зерна злаковых культур... и/или приготовленного из него солода".
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.114  12 Марта 15, 23:08, через 11 мин
Правила затирания, плотность, гидромодуль регламентировать?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.115  12 Марта 15, 23:13, через 6 мин
Привезти на встречу вагон зерна. Всем раздать по мешку. Растить, осахаривать и гнать. После дегустации обсуждать оборудование и технологию.
Или тут что-то другое обсуждается?
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.116  12 Марта 15, 23:44, через 31 мин
На самом деле, нам нужно определиться о предмете спора. Хлебное вино для нас ТЕХНОЛОГИЯ ? Хлебное вино для нас терминология ? Хлебное вино для нас- указание на источник сырья ? Или хлебное вино как стандарт (если получаем продукт, соответствующий стандарту, то и неважно, по какой технологии сделан и какое сырье использовали).
Так что-ли ?

Без затей, чтобы не забивать людям головы (у меня ролики для новичков), называю Брага из ржаной муки. На выходе- РЖАНОЙ зерновой самогон. В данной технологии
специально оставляю выраженную вкусо- ароматическую составляющую, чтобы новичок, сделавший это впервые, с восторгом кричал жене- Маня, понюхай, как вкусно пахнет свежим хлебушком.! Причем вкусный запах будет и во время перегона.
 25 литров воды кипячу в кубе, засыпаю 5 кг ржаной муки грубого помола, желательно 1-2 сорт, не высший (так больше аромата). Тщательно размешиваю кашу до абсолютной безкомковости, оставляю в кубе охлаждаться естественным путем до 65-70 град, регулярно помешивая. Получается очень вкусная густая каша, ложка стоит.
Ржаной нефементированный белый солод хранится у меня в очень холодном месте, очень свежий, заводской. Засыпаю очень аккуратно 1 кг солода, мешаю, температура падает до 63-65 град. Накрываю подушкой (хотя ПВК у меня утеплен), делаю паузу на 1,5 часа- не меньше. В это время можно заниматься другими делами, иногда помешивая. Через 1,5 часа аккуратно, малой мощностью довожу до 72 град, держу паузу полчаса. С йодными  пробами не заморачиваюсь, знаю по опыту. что все прекрасно осахарилось. Затор получается жидкий, ароматный и безумно вкусный и сладкий. Обычно пару кружек с удовольствием наверну. Ну далее либо чиллер, либо использую рубашку ПВК через насос.
 При достижении температуры 20-23 град вливаю заранее разброженные дрожжи. Использую разные, какие под рукой- турбо, белорусские спиртовые, воронежские, пакмайю-
даже прессованные- из расчета 5-10 гр на кг сухой засыпи (зависит от свежести дрожжей). Последнее время стал использовать осадок из ферментера после первичного брожения пива- работает на ура.
  Переливаю в емкость с запасом на пену. Через 3-4 дня можно гнать. Держу неделю. Через три дня активного брожения вынести в холодок- больше набраживает. Брага горькая и забористая.
  Первый перегон- дробный, на Миджете с подключенной арома-колонной, дефлегматор не задействую. Отжимаю досуха, очень длинные ароматные хвосты. Второй перегон-
 тоже дробный , на 6-ти этажной 4х дюймовой флейте, подключены независимо 2 дефлегматора. Во время второго перегона по настроению подсыпаю в куб или сухопарник
ржаного ферментированного солода с душистым горошком, либо отруби с имбирем. Гоню до 20ти в струе, хвосты на закольцовку. Продукт в стекло на месяц. Затем на стол либо по бочкам.
   Я называю это ржаной самогон.
  Да собственно, вот
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.117  13 Марта 15, 00:04, через 21 мин
Дедушка Самогонщик, Кукурузу американцы первыми забили. Напиток из корна сделанный по технологии ХВ уже имеет свое название - муншин.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.118  13 Марта 15, 00:09, через 6 мин
муншин.Обормот, 13 Марта 15, 00:04
муншайн (Moonshine - лунный свет)
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.119  13 Марта 15, 00:38, через 29 мин
Напиток из корна сделанный по технологии ХВ уже имеет свое название - муншин.Обормот, 13 Марта 15, 00:04
Там похоже дело было во времени... Сухой закон. Подальше в лесу. Ночь. Луна. Романтикабля. Вот тебе и муншайн - лунный свет по руссконашему Веселый
А кукуруза... Дак это у кого что растет Подмигивающий
Одна была доля - бесплодное поле, бесплодное поле да тощая рожь...