Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебное вино, какое оно было на самом деле.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 6 7 ... 38 4
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.60  11 Марта 15, 01:42
если бы не он, я бы до сих пор муку ферментами осахаривал127L, 11 Марта 15, 01:06
А можно с этого момента поподробнее?
Ферменты и мука - это ужас?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.61  11 Марта 15, 03:19
Специальная брага как делается?127L, 11 Марта 15, 01:06
У меня 8кг пшеница зерна+4кг муки пшеничной+5кг солод ржаной.Один раз с кукурузы водку делал,так на мой вкус она одеколоном отдавала.И чтоб понятно было до конца.Водку я никогда не углюю
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.62  11 Марта 15, 08:11
Ферменты и мука - это ужас?TeMHuK, 11 Марта 15, 01:42
Смотря для чего. Для спирта нормально. Хотя не по теме.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.63  11 Марта 15, 08:12, через 2 мин
Нескромный вопрос:" Угольком балуешься?"Gabriel 61, 10 Марта 15, 21:50

Юр, сейчас практически нет. Барьером б/у.
Alexey-Essentuky Специалист Ессентуки 179 109
Отв.64  11 Марта 15, 08:51, через 39 мин
А по мне из пророщенной кукурузы самая нормальная органолептика, исходным сырьем пахнет, а односолодовый имеет тяжелый дух.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.65  11 Марта 15, 10:02
А можно с этого момента поподробнее?
Ферменты и мука - это ужас?TeMHuK, 11 Марта 15, 01:42

Это не ужас. Просто это не ХВ, в том числе и по вкусу-послевкусию-аромату.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.66  11 Марта 15, 11:00, через 59 мин
Продолжим полемику.Это только мои догадки.
Ближайшим родственником полугара является ржаное виски.Полугар в моём понятии,который был раньше 1)отгон с браги в 0% алкоголя в кубе 2)Не разбавляя,отгон с куба с лёгким отбором голов до 0% и последующим доведением до 38.5% водой.Но это как бы нам не интересно,помои или портяночное получается.А вот дальше более интересное начинается.

Двоёное и троёное вино,что это? На ссылки литературы ссылатся не буду.
Двоёное вино может быть сделано двумя способами.
1)Перегоняется весь объём полугара с делением на две части.Первая часть или двухпробное у нас потом уйдёт на трёхпробное вино
2)При перегонке СС на полугар сразу делится на две части и первая у нас потом уходит на двухпробное вино.Всё это делается с лёгким отбором голов

Ну и трёхпробное вино считаю первой частью перегона с лёгким отбором голов от двухпробного.
Таким способом не разбавляя перед последующим перегоном,мы максимально очистим от примесей и вкуса сырья продукт.
Ну а на какой температуре в кубе всё это делалось,остаётся только гадать.Думаю что как то подбиралась по объёмным частям.Залили допустим 10 вёдер,а в первую часть пошло 2ведра.Ну а все хвосты уходили бы или в брагу или в полугар.
Мне как то так процесс представляется.
То есть как бы и двоёное вино смысла нам пить нет.А вот начиная с троёного уже более менее чистый продукт получится.Ибо перегоняем с высокой спиртуозностью до определённого момента по крепости или объёму.
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.67  11 Марта 15, 12:47
кило115, Мне представляется что двоеное и троеное имеет корни от количества перегонов. Ну а технология зависила от оборудования и мастера. Тут действительно только гадать.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.68  11 Марта 15, 12:59, через 12 мин
Мне представляется что двоеное и троеное имеет корни от количества перегонов.Обормот, 11 Марта 15, 12:47

Мне тоже так представляется. Сам перегоняю три раза. Сейчас по следующей схеме: первый раз - ПГ, всё в одну струю. Второй раз - обычным способом, с максимальным отбором голов, а отбор хвостов начинаю где-то с 40%. Третий раз - обычным способом, доотбирая головы, тело прекращаю отбирать на 60% в струе. Далее - нюансы.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.69  11 Марта 15, 13:22, через 23 мин
Чё то я всё же склонен думать,что именно трёхпробное вино.Это почти НДРФ,но естественно с более ярким вкусом сырья.Потому что если предположить,что наши предки тупо укрепляли продукт.И этим увеличивали концентрацию разной бяки в нём.То такое хлебное вино мне нахрен не нужно.Хотя возможен и такой путь,тогда больший % спирта как раз и нужен для маскировки гадости.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.70  11 Марта 15, 14:22, через 60 мин
Не надо фантазировать, процесс перегонки вина подробно расписан у Захарова, это начало XIX века.

Выглядел он так:

Первая дробная дает "добрую раку" и "слабую раку",  "слабую раку" перегоняли еще раз и получали "добрую раку". Крепость доброй раки около 25 % об.

Второй дробный перегон дает "доброе вино" и "слабейшее вино" (хвосты). Крепость "доброго вина" от 55 % об., и выше, в зависимости от материала шлема.

Все остальные вина (полуугар, пенник, трех-пробное) получали разбавлением "доброго вина" до нужной крепости.

Могли сделать третью перегонку в двух случаях, - во-первых если нужно было сделать "спирт", во-вторых в целях экономии получить их хвостов вино, как правило это и был полуугар, качество его скорее всего оставляло желать лучшего.

Ни каких 4 - 5 перегонок в винокуры не делали, нафига им зря жечь дрова?  Перегоняли вино, в небольших кубах (видимо типа аламбиков) по нескольку раз водочники, те кто занимался водками, ратафиями, наливками и т.д.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.71  11 Марта 15, 14:25, через 4 мин
Чё то я всё же склонен думать,что именно трёхпробное вино.Это почти НДРФкило115, 11 Марта 15, 13:22

Трех-пробное вино это разбавленный продукт ВТОРОЙ перегонки, простой кубовой дистилляцией с минимальным укреплением.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.72  11 Марта 15, 14:29, через 5 мин
Не надо фантазировать,127L, 11 Марта 15, 14:22
Суть я для себя словил как мне сделать свой вариант хлебного вина с наименьшим количеством движений для моего оборудования.Но всё ровно получается 3 перегона брага-СС-СС без голов-хлебное вино.Сделаю когда,напишу что получилось.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.73  11 Марта 15, 14:36, через 7 мин
Если сделаешь брагу по аутентичной технологии, - третья перегонка не нужна будет, голов практически нет, изика практически нет, хвосты отрубаются четко по запаху.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.74  11 Марта 15, 14:42, через 6 мин
127L, А зачем мне переживать по поводу голов и изиков и делать жидкие заторы?Если на своём оборудовании я понял как срубить их и получить вкус.Если не получится,то тогда и буду репу чесать как дальше жить.Я вижу эту тему как возможность каждому попробовать по своему придти к устраивающему вкусу.И потом обозвать это хлебным вином Улыбающийся Зачем нам повторять технологии наших дедов? У нас есть свои технологии,нам вкус только бы подобрать приятный Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.75  11 Марта 15, 15:30, через 49 мин
Зачем нам повторять технологии наших дедов? У нас есть свои технологии,нам вкус только бы подобрать приятныйкило115, 11 Марта 15, 14:42

Повторить надо как минимум, что бы знать, что искать. Улыбающийся

О вкусах не спорят, далеко не всем вкус ХВ был приятен, да и кабацкий это напиток, казенка того времени.

Было бы интересно сравнить напитки произведенные по разным технологиям, тут я с тобой на 100% согласен. Все познается в сравнении.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.76  11 Марта 15, 16:00, через 30 мин
Юр, сейчас практически нет. Барьером б/у.Дедушка Самогонщик, 11 Марта 15, 08:12
Я это по поводу фруктово-ягодных ароматов. Сортировка не дает их при легком углевании , а зерновой дистиллят ,проявляет этот запах , чем душистее , тем больше. Али-баба даже спрашивал , не добавляю ли я ароматизаторы.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.77  11 Марта 15, 16:56, через 56 мин
Я знаю. Но очень не люблю сильно ароматное ХВ. Поэтому чищу, пока не оказываюсь удовлетворён. Бывает, что и угольный фильтр использую, но это очень редко.
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.78  11 Марта 15, 19:54
Какое оно было на самом деле?
Вот из Дороша и Лысенко
Новый33 2.jpg
Новый33 2.jpg Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Новый11.jpg
Новый11.jpg Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Новый.jpg
Новый.jpg Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.79  11 Марта 15, 20:38, через 45 мин
На форум заглядываю редко. Но на интересующих темах задерживаюсь.
 Мои замечания добавления основаны на рассказах моего Учителя, работавшего при царе мастером- винокуром. Поэтому- с его слов ( я все записывал с 1975 г.), данные заметки относятся только к Петропавловскому винокуренному заводу, без литературных источников.
солод использовали как правило зеленый
 С ноября по апрель- замороженный. На ролике снял здоровенную цистерну над головой, для хранения замороженного солода. В других климатических районах- возможно по другому.
  Помол средний. Здесь как карта ляжет. На крупных винзаводах всегда имелись собственные мельницы. С окрестных волостей и уездов возили зерно на помол. Если хозяин скажет высококачественный тонкий помол- так и мололи. Но с заказчика брали оплату натурой (то есть мукой, примерно 1 к 20, 1 к 25 части.) Так что сыпали любую, но предпочитали либо очень грубую- из расчета дробину на корм скотине, либо очень тонкий помол- для увеличения выхода.
  гидромодуль порядка 1 к 8. С таким гидромодулем интересно на кухне экспериментировать, ожидая (вполне разумно, кстати) малого набраживания гадостей, но с таким гидромодулем любой частник капиталист разорится за один сезон.Трудозатраты при подаче браги к котлам очень велики, так что таскать пустую жидкую "водичку" или густую брагу- разница очень большая. Но такой гидромодуль имел место быть на старомодных немодернизированных заводах. Завод на старом оборудовании с 1863 года работал
на ручных насосах, которыми густую брагу не прокачать, делали жидкую. После модернизации и постройки новых современных корпусов в 1893-95 годах были поставлены ультрасовременные насосы из Варшавы, паровые машины. С новыми насосами , способными качать густую брагу,тут же перешли на стандарт 1 к 4, а то и 1 к 3. И никого не волновало, чего там лишнего набродит. Капитализм-с.
  " Брожение длилось около 24 часов," В Сибири-то ? Зимой ?
    Вино скорее всего не содержало много сивухи, не требовало ни какой очистки, если только не нужно было избавляться от "хлебного духа". Прямой нагрев при перегоне и незначительное укрепление сохраняли в вине ярко выраженный зерновой вкус и аромат. Возможно в присутствии меди мог образовываться этилацетат придающий вину необычный фруктово-цветочный аромат.
    Как понять не требовало очистки ? Посмотрите на фотки. Левая сторона- непосредственно винокурня. Готовую раку переливом доставляли в правую сторону- на корпусе трудноразличимая надпись "спиртоочистительное отделение". Спирт там не делали, завод не занимался ректификацией. В нашем понимании- корпус для доводки раки до питьевой кондиции. Так в этом пятиэтажном ! корпусе оборудования, трудозатрат , вложенной стоимости было на порядки больше, чем на собственно винокурне. И это все для очистки хлебного дистиллята. До 1982 года все оборудование лежало рядом с корпусами. Я то думал, будет лежать вечно, и ни разу не сфотал.
 Прав Юра- Габриэль- ни вкуса, ни запаха, ничего о хлебе напоминающего. Мягкое, питкое, вкусное, слегка-слегка сластит- и не более.По словам моего мастера- хлебное хорошо выделанное вино - "никакое" ! Хочешь красного хлебного вина- добавь ржаного "томленого" солода, настаивай и фильтруй. Будет тебе и ржаной аромат, и рубиновый цвет, и житный вкус. Не забудь профильтровать.

    Ну не буду проходиться по всем страницам. Однажды я начинал тему "Брага и опыт предков", но ее благополучно зафлудили. Тема исторических напитков всегда весьма интересна многим, но может быть, стоит создать отдельный раздел ? Сложно следить , когда интересная информация расплескана по разным темам, разделам, и еще на форуме "Зерновые напитки ". Реально сложно, даже читать. А вопросы поднимаются правильные


 Это заехал к святым местам в августе 2014.
завод 1.jpg
завод 1.jpg Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.
завод 2.jpg
завод 2.jpg Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.
завод 3.jpg
завод 3.jpg Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.