Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 431 432 433 434 435 436 437 ... 450 434
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.8660  24 Марта 18, 11:57

Но и эксперименты с разными настойками проводятся... Иван-чайaviator1971, 24 Марта 18, 08:28
Можно спросить, что с иван-чай делаете?
aviator1971 Новичок Санкт-Петербург 8 5
Отв.8661  24 Марта 18, 12:37, через 41 мин
сыплю в 40 градусный сэм на недельку и пью. Где-то на форуме нашел рецепт.

Добавлено через 23мин.:

что и как делали, во что это вам обошлосьvrsnw, 24 Марта 18, 11:50
Делал по Вашей инструкции. Только кольца латунные для дефлегматора не точил, а намотал на тонкую трубу медного провода в натяг плотно, припаял его и обточил аккуратно на наждаке, чтобы входил плотно. И на верху между дефлегматором и холодильником использовал два уголка. К кастрюле переход 35мм на дюйм с четвертью. Покупал всё в питерских водопроводных магазинах. Цены не помню, но переход около 1тр и метр трубы 35мм около того.

Добавлено через 4мин.:

Воду использовал водопроводную через тройной аквафор. Только крайние два раза акваминерале. Разницы вроде нет.

Добавлено через 1ч. 20мин.:

По управлению колонной. Главное стабилизатор напряжения. Сначала спаял тиристорный регулятор. Температуру мерил тремя датчиками DS1820. Красиво, но не практично. При второй перегонке с насадкой тяжело было стабилизировать колонну. Напряжение скачет и мощьность тоже сильно меняется. Заказал в 2 магнита РМ-2 донецкий и проблема ушла. Контроль температуры ARCOM-D37 с термопарой брал в kipspb.ru . Там же и игольчатые клапана с трубочками и фурнитурой для водяного узла. Кран 8мм регулирует воду на холодильник, а кран 4мм паралельно с электроклапаном дефлегматор. Клапан открывается по дельте 0.5 гр. После первого срабатывания гоню до второго ещё грамм 200-250 и всё. 

Добавлено через 4мин.:

Паралельно крапану подключена сирена. Можно не сидеть на кухне.

Добавлено через 12мин.:

И ещё. После первых перегонов врезал в бак сливной кран. Пока несешь открытую кастрюлю до туалета, прованивает вся квартира. Сейчас после перегонки откручиваю колонну и заливаю холодную воду до верха. Потихоньку сливаю через шланг в раковину и потом несу мыть ванную.
IMG_20180324_124700.jpg
IMG_20180324_124700.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20180324_124714.jpg
IMG_20180324_124714.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
McDyr Студент Киров 25 10
Отв.8662  13 Апр. 18, 11:54
Доброго дня всем!
Принимайте в клуб. Спаял я колонну по схеме М870*35. Паял проф. паяльником индукционным (на работе взял). Я вам скажу это ВЕЩЬ! Горелки и т.п. полный шлак по сравнению с ним.
Куб купил в ДНС. Выбил отверстие под 1". Вставил переход 1" на 35мм, затянул контргайками. Царгу припаивать не стал, очень плотно садится с фумкой. Деф тоже садится на фум, потом сделаю как Василий, из силикона. Далее все на винтовых соединения (уголках). Деф и турбохолодильник спаял просто на медную проволоку, без латунных колечек.
Так же привожу табличку с расчетом себестоимости агрегата.
IMG_20180405_195854.jpg
IMG_20180405_195854.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20180324_131952.jpg
IMG_20180324_131952.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Табличка.jpg
Табличка.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8663  13 Апр. 18, 15:27
Спаял я колонну по схеме М870*35. Паял проф. паяльником индукционным (на работе взял). Я вам скажу это ВЕЩЬ! Горелки и т.п. полный шлак по сравнению с ним.McDyr, 13 Апр. 18, 11:54
Поздравляю.) Хорошая работа на профессиональном американском оборудовании.
Стоимость этого индукционного паяльника может быть в несколько раз дороже предлагаемых на алиэкспресс китайцев:
https://ru.aliexpress.com/popular/induction-soldering.html
Сам паять на них не пробовал. По старинке)) использую газовую горелку.)) В итоге качество сварки получается точно такое же как и на индукционной, так как в основе лежит капиллярная пайка. Конечно, в любом способе при пайке надо иметь навыки, опыт, когда "чувствуешь" температуру нагрева спаиваемых поверхностей, когда очень важно не перегреть металл, не залить припой во внутрь кожуха турбохолодильника, не закрыть проход для воды между стенками расстояние между которыми иногда не более одного миллиметра.
Царгу припаивать не стал, очень плотно садится с фумкой. Деф тоже садится на фум, потом сделаю как Василий, из силикона. Далее все на винтовых соединения (уголках). Деф и турбохолодильник спаял просто на медную проволоку, без латунных колечек.McDyr, 13 Апр. 18, 11:54
В процессе работы бражная колонна подскажет сама где есть места требующие доработки. Важно, чтобы в квартире или на кухне, во время процесса..., не было даже намека что кто-то здесь варит самогон.))
Так же привожу табличку с расчетом себестоимости агрегата.McDyr, 13 Апр. 18, 11:54
Хорошие цены, почти дармовые.) Правда я вижу, что они взяты из расчета длины труб - 5м.
В любом случае эта информация будет полезна для пользователей и тех кто может сделать бражную колонну своими руками.
Первые шаги сделаны, оборудование готово к работе. Теперь осталось его освоить и научиться получать то что Вы хотите. 
Желаю успехов в нашем не простом деле.

McDyr Студент Киров 25 10
Отв.8664  13 Апр. 18, 16:26, через 59 мин
Правда я вижу, что они взяты из расчета длины труб - 5м.vrsnw, 13 Апр. 18, 15:27
Цена из местного магазина сантехники по коду с картинки можно пробить в инете. Режут по метру. Так как я работаю в фирме занимающейся промышленными кондиционерами, грех не попользоваться.
korbian Бакалавр ПФО 90 18
Отв.8665  13 Апр. 18, 20:34
McDyr, а что за куб из ДНС? ссылку можно?
McDyr Студент Киров 25 10
Отв.8666  14 Апр. 18, 01:09
korbian, у меня Дистиллятор Первач Элит Дачно-Деревенский (не могу пока ссылки давать, бьется поиском в ДНС)
Есть на 14, 17, 20 литров. Понравился большой крышкой. Работает на индукции.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8667  14 Апр. 18, 11:36
Есть на 14, 17, 20 литров. Понравился большой крышкой. Работает на индукции.McDyr, 14 Апр. 18, 01:09
Наверное, вот этот - https://www.dns-shop.ru/...20t/?finalize=1
А как на счет герметичности? Вижу замки в трех точках. Есть в квартире запах от процесса?))
McDyr Студент Киров 25 10
Отв.8668  16 Апр. 18, 08:40
А как на счет герметичности? Вижу замки в трех точках. Есть в квартире запах от процесса?))vrsnw, 14 Апр. 18, 11:36
Пока проверял только на воде. Постороннего выхода пара не обнаружил. Крышка садится на жирную силиконовую прокладку. Читал отзывы, на старых моделях было 2 замка, крышка подтравливала, теперь делают 3.
Брага созрела, буду гнать, расскажу.

Добавлено через 1дн. 27мин.:

Перегнал вчера пробную партию, 5л браги (ГМ 5/1). Получил 0,8л 50-55гр. СС (спиртометр бытовой 0-100) + хвостов немного, совсем слабых. Попугая нет пока, потому градус в струе мерил опосредованно поджиганием в ложке.
Колонна в процессе работала стабильно, ни чего ни где не сифонит (фум-ленты хватило).
Чую гнать мне не долго... Носом чую. Жена очень чувствительна к посторонним запахам, весь вечер ворчала и ругалась.
Сетую на свою криворукость, в момент начала сбора тела газ прибавил, а воду нет и произошёл выброс пара... Сам запаха сразу и не заметил, принюхался наверное, но выйдя на балкон воздухом подышать (покурить) и зайдя обратно понял всю разницу в араматах! Но и сэм тоже попахивает, не ацетон, не спирт, а что-то среднее между яблоком и сивухой. Не скажу что не приятный запах, но въедливыыыый. К слову брагу соком из 1 яблока подкармливал.
Что-то я не то сделал, но головы пахнут так же, как и тело, сколько не сравнивал, разницы не обнаружил. Голов покапельно отобрал, грамм 40-50, может не все отобрал?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8669  17 Апр. 18, 16:56
Перегнал вчера пробную партию, 5л браги (ГМ 5/1).McDyr, 16 Апр. 18, 08:40
Если бак 20 литровый можно смело перегонять 15 литров.
Получил 0,8л 50-55гр. СС (спиртометр бытовой 0-100) + хвостов немного, совсем слабых.McDyr, 16 Апр. 18, 08:40
Спиртометр, надо менять. Хотя, для попугая, как информативное приспособление, на первом этапе - сойдет. Надо купить СП3 - 3 штуки, 0-40, 40-70, 70-100. Каждый из них пригодится.
Попугая нет пока, потому градус в струе мерил опосредованно поджиганием в ложке.McDyr, 16 Апр. 18, 08:40
Без попугая в нашем деле ну просто, никак... Надо его сделать обязательно. В приемный патрубок надо вставить устройство для связи с атмосферой. Так же необходимо в него вставлять фильтр (женский, круглый тампон, предварительно смоченный водой) на первой перегонке. Во время второй перегонки попугай использовать как информативное устройство в котором будет находиться ареометр 70-100 (для режима насадочной колонны).
Колонна в процессе работала стабильно, ни чего ни где не сифонит (фум-ленты хватило).McDyr, 16 Апр. 18, 08:40
В колонне не должно быть ни каким фум-летн, теста и т.д. Все соединения должны быть герметичными и плотно стягиваться обжимными гайками. Колонна, на этом этапе - одно название, если вы не включаете дефлегматор. В этом режиме она может работать как плёночная и этим режимом надо уметь управлять. 
Чую гнать мне не долго... Носом чую. Жена очень чувствительна к посторонним запахам, весь вечер ворчала и ругалась.McDyr, 16 Апр. 18, 08:40
На кухне, повторяюсь, не должно быть никаких посторонних запахов, только свежий воздух и управляемый процесс, без спешки. Это как в автомобиле, когда первый раз за рулем, не стоит сразу давить на газ.)) Со временем, когда почувствуете работу колонны, все будет получаться само собой.
Сам запаха сразу и не заметил, принюхался наверное, но выйдя на балкон воздухом подышать (покурить) и зайдя обратно понял всю разницу в араматах!McDyr, 16 Апр. 18, 08:40
Разотрите первые капли на ладошке. Когда спирты испарятся останется очень не приятный химический запах. Головы отбирайте из расчета 50мл на 1кг сахара, но всегда ориентируйтесь на органолептику. Когда пойдет тело, у него будет совсем другой запах)), приятный, а после испарения капель спирта с ладошки вообще не должно быть никаких запахов.
Но и сэм тоже попахивает, не ацетон, не спирт, а что-то среднее между яблоком и сивухой. Не скажу что не приятный запах, но въедливыыыый. К слову брагу соком из 1 яблока подкармливал.McDyr, 16 Апр. 18, 08:40
То что у Вас получилось называют "первый блин", а он как обычно идёт "комом")). Не надо давать никаких прикормок браге перед первой перегонкой. Если хотите добавить ароматы - сделайте это на второй перегонке, добавив в разбавленный самогон-сырец чернослив или изюм, или ароматный ржаной хлеб.
Что-то я не то сделалMcDyr, 16 Апр. 18, 08:40
Каждый человек должен сделать в жизни свои ошибки. Это утверждение точно так же относится и к самогонной жизни.))
Со временем, с опытом, всё у Вас получится.)
Желаю здоровья, удачи.
McDyr Студент Киров 25 10
Отв.8670  18 Апр. 18, 09:01
Не надо давать никаких прикормок браге перед первой перегонкой.vrsnw, 17 Апр. 18, 16:56
А я и не давал перед перегонкой, я давал перед брожением. Просто начитался, кто-то корку хлеба кидает, кто-то карбамидом кормит дрожжи, кто-то апельсинкой. Ничего этого не было, натер яблоко.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.8671  18 Апр. 18, 18:34
Без попугая в нашем делеvrsnw, 17 Апр. 18, 16:56
легко, достаточно термометра в кубе.
Так же необходимо в него вставлять фильтр (женский, круглый тампон, предварительно смоченный водой) на первой перегонке.vrsnw, 17 Апр. 18, 16:56
зачем? Чтобы повысить вероятность разлива продукта?

McDyr, а головы лучше отбирать не покапельно, а на полной мощности, немного и с браги, тогда, при низкой спиртуозности в кубе с головами частично выйдут и неприятные промежуточные примеси, при покапельном отборе мы их тщательно сохраняем в теле.
И куб надо теплоизолировать - для газа склеить скотчем из фольги из базальтового фольгированного утеплителя для печных труб съёмную шубку
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8672  18 Апр. 18, 22:26
Без попугая в нашем деле ни как.
легко, достаточно термометра в кубе.zyazya, 18 Апр. 18, 18:34
Кому как.) Конечно, можно)) и перед едой не мыть руки, но это опять же, кому как... Если организм грязь переваривает, пока..., то можно.)) А лучше не рисковать и поставить фильтр на входной патрубок попугая на первой перегонке. После перегонки фильтр покажет сколько грязи останется от дистилляции бражки. На второй перегонке фильтр устанавливать не надо. Чтобы убедиться в этом утверждении фильтр можно оставить. После перегонки он будет  первозданно чистым.
а головы лучше отбирать не покапельно, а на полной мощности, немного и с браги, тогда, при низкой спиртуозности в кубе с головами частично выйдут и неприятные промежуточные примеси, при покапельном отборе мы их тщательно сохраняем в теле.zyazya, 18 Апр. 18, 18:34
Век живи, век учись, а дураком помрёшь... После описанной технологии других слов в голову не приходит.
Но, это опять же из из той истории описанной абзацем выше.
Действительноо, на вкус и цвет...
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.8673  19 Апр. 18, 00:09
После перегонки фильтр покажет сколько грязи останется от дистилляции бражки.vrsnw, 18 Апр. 18, 22:26
Если на фильтре чтото будет - значит был брызгоунос, 2 за перегонку, надо уменьшать мощность, меньше наливать браги, добавлять пеногаситель, всё вместе, или выборочно. Из пара фильтруемых примесей не образуется (не конденсируется).
дураком помрёшьvrsnw, 18 Апр. 18, 22:26
если не посмотришь графики Кркет основных примесей.


зы посмотрел - это твой древний авторский топик. Больше заглядывать не буду. Морочь голову новичкам дальше.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8674  19 Апр. 18, 15:54
Если на фильтре чтото будет - значит был брызгоунос, 2 за перегонку, надо уменьшать мощность, меньше наливать браги, добавлять пеногаситель, всё вместе, или выборочно. Из пара фильтруемых примесей не образуется (не конденсируется).zyazya, 19 Апр. 18, 00:09
Читаю и думаю... Скорей всего у человека нет опыта работы на медной бражной колонне. Какой может быть брызгоунос, пеногаситель,... Непонимающий, если грязь начинает образовываться только во второй половине перегонки браги. Взял человек и написал то не зная что.
Больше заглядывать не буду. Морочь голову новичкам дальше.zyazya, 19 Апр. 18, 00:09
Впредь, не пишите чушь и никто вам плохого слова не скажет. Удачи.
McDyr Студент Киров 25 10
Отв.8675  20 Апр. 18, 10:02
Делал второй выгон. Помня ошибки прошлого раза, когда у меня пар попер, вовремя добавил водички, и... И ни какого запаха. был только запах от самого сэма, ну и когда бурду/барду сливал в унитаз.
Голов снял с запасом и сэм стал гораздо чище, менее вонький. Ну тут уж я сам накосячил с брагой. Первый раз все же. И дрожжей лишку бросил и перегрел и лишнего накидал в неё. В итоге вторая половина браги вообще подкисла.
Вот сейчас думаю, как подключить Деф для второго выгона, краник как у Василия, только обошелся без пайки, сделал, теперь нужны тройнички.

Василий, а какое ваше мнение про отбор голов, то что покапельно это уже я слышал, а чем это обосновано?
А то сколько людей столько мнений. Кто то говорит про бедных, несчасных дрожжах которые вывариваются, хотя... Пусть вывариваются во время сбора голов, чем позже когда тело брать будем. Блин, я  сам и ответил.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8676  20 Апр. 18, 14:33
был только запах от самого сэма, ну и когда бурду/барду сливал в унитаз.McDyr, 20 Апр. 18, 10:02
Зачем бак таскать бак с бардой для слива в унитаз? Барду можно смело сливать в раковину прямо с плиты, если она находится рядом с раковиной. На первой странице есть видео ролик - руководство пользователю БК Крепыш. Там показано как всё делается...
Вот сейчас думаю, как подключить Деф для второго выгонаMcDyr, 20 Апр. 18, 10:02
Устройство для раздельной подачи воды находится на той же первой страничке, так же оно есть в видео-ролике, о котором я упоминал выше.
Василий, а какое ваше мнение про отбор голов, то что покапельно это уже я слышал, а чем это обосновано?McDyr, 20 Апр. 18, 10:02
Обоснование в одном простом правиле - все спирты всегда выходят в одной и той же последовательности, в соответствии с температурой нагрева жидкости. Маленькая скорость отбора голов выбрана для того чтобы сконцентрировать ядовитые примеси и отобрать их отдельно от тела. В начале перегонки вы быстро разогреваете брагу в кубе до температуры 89 градусов и как только появляются первые капли уменьшаете температуру нагрева. В это время дистилляция остановится, а в кубе начнется выстраивание паров спиртов согласно ранжира, грубо говоря как расстановка солдат в шеренге по росту. Когда "солдаты" выстроятся в колонну им дают команду двигаться, как в армии "нога в ногу", на не большой скорости. Наша задача отсортировать высоких "солдат" и не взять в конце "низких".))
Вы плавно увеличиваете температуру и покапельно отбираете эту нечисть. Дистиллированные высококипящие спирты ("высокие солдаты"), нам не нужны. Для их характерен не приятный запах.) Как только  запах капель изменится на приятный пищевой запах - пойдет тело, его отбираем в отдельную посуду.
Если не соблюдать это простое правило и делать отбор голов на большой скорости - получится брак в работе.
Когда делаете напиток для себя, торопиться не надо.) На продажу, для бизнеса, это совсем другая тема.
McDyr Студент Киров 25 10
Отв.8677  20 Апр. 18, 15:41
Василий, не надо уж так утрировать, приводить к примитивизму и разговаривать как с малым дитём, не разумным.
Про фракционную/дробную возгонку/выгонку я уже начитался и в теории довольно понимаю. Вопрос был не в этом.
Для их характерен не приятный запах.vrsnw, 20 Апр. 18, 14:33
Может у меня нюх плохой, но что головы, что тело пахнут практически одинаково, ни каких противных запахов пластмасс или ацетона нет и в помине. Пахнет чем-то хлебным, не противно, таким запахом обладает в той или иной мере почти весь сэм, что я пробовал, всегда считал, что это запах "сивухи".
Зачем бак таскать бак с бардой для слива в унитаз?vrsnw, 20 Апр. 18, 14:33
Я пока мелкими партиями гоню, пробую, по 5-6л, так что утащить их до унитаза труда не составляет.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8678  21 Апр. 18, 09:59
Может у меня нюх плохой, но что головы, что тело пахнут практически одинаково, ни каких противных запахов пластмасс или ацетона нет и в помине.McDyr, 20 Апр. 18, 15:41
Здесь чудес быть не может. Значит головы получились размазанными, не получилось их сконцентрировать и отобрать.
Вонючесть голов зависит от сырья, от качества бражки, от её состояния - недобродила, перебродила, скисла, ...
В любом случае, если даже бражка отлично перебродила, головы могут иметь приятный запах, но при растирании их на ладошке, когда спирты испарятся, остается не пищевой, технический запах. Когда идет тело следов этого запаха нет.
Василий, не надо уж так утрировать, приводить к примитивизму и разговаривать как с малым дитём, не разумным.McDyr, 20 Апр. 18, 15:41
У меня даже помысла не было, что бы показать моё превосходство над вами. Я такой же как и вы только имею чуть больше опыта, но на многие процессы в жизни смотрю как ребенок с широко открытыми глазами.
Если обидел, прошу извинить.
McDyr Студент Киров 25 10
Отв.8679  23 Апр. 18, 16:22
Если обидел, прошу извинить.vrsnw, 21 Апр. 18, 09:59
Да ну какие обиды. Просто можно это было сказать нормальным, техничным языком, я думаю тут все в теме.
На выходных угощали сэмом от 2-х разных виноваров, один сэм явно на сахаре, второй заявлен как зерновой (точнее не знаю), так вот то что у меня получилось, по запаху что-то среднее. Надо будет найти время доработать аппарат и сделать дробную выгонку СС с дефлегматором.