Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 434 435 436 437 438 439 440 ... 450 437
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.8720  01 Июня 18, 21:20
Пытался пролистать тему, устал, но искомого ответа не нашел... Может автор или владелец подскажет - сколько л/ч на "Малыше" можно получить примерно при первом перегоне (из браги), и далее насколько нормально "Малышом" можно очистить от примесей СЭМ? ну и выходящий вопрос - при втором погоне какой выхлоп?
Диаметр основной трубы имеется 35 мм. какая высота должна быть для "Малыша" оптимальна при таком диаметре?

Греть пока планирую на газу, сколько кВт - не знаю, но возможно для прикидки выхлопа это даст информацию. Заранее спасибо.

P.S. интересует именно "Малыш", так как он выглядит эстетичнее малютки - нет лишних трубок.
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8721  02 Июня 18, 00:34
Пытался пролистать тему, устал, но искомого ответа не нашел... Может автор или владелец подскажет - сколько л/ч на "Малыше" можно получить примерно при первом перегоне (из браги), и далее насколько нормально "Малышом" можно очистить от примесей СЭМ? ну и выходящий вопрос - при втором погоне какой выхлоп?
Диаметр основной трубы имеется 35 мм. какая высота должна быть для "Малыша" оптимальна при таком диаметре?

Греть пока планирую на газу, сколько кВт - не знаю, но возможно для прикидки выхлопа это даст информацию. Заранее спасибо.

P.S. интересует именно "Малыш", так как он выглядит эстетичнее малютки - нет лишних трубок.Rad_Corsar, 01 Июня 18, 21:20
Тут не причем ни первый перегон, ни второй ни ...надцатый. Один кВт подведенной энергии (в тепличных условиях утепление, сквозняки и т.д.) выпаривает примерно 1.5 литра воды. У тебя газовая плита в идеале с конфорки отдает 0.8 кВт. Дальше сам считай. От примесей СЭМ чистится нормально. По третьему вопросу стр.1 с размерами.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.8722  02 Июня 18, 09:27
ram2000, Благодарю, успокоил))) Значит пожалуй сделаю себе. А вот с размерами - везде пишут 22 мм. У меня 35 мм только имеется. Чего добру пропадать? Как я понял из обсуждения, более толстая в диаметре труба - больше дефлегмация. Соответственно теплоизолировать ее силиконом нужно чуть тщательнее. Остальное по факту без изменений.
McDyr Студент Киров 25 10
Отв.8723  07 Июня 18, 20:57
Греть пока планирую на газу, сколько кВт - не знаю, но возможно для прикидки выхлопа это даст информацию. Заранее спасибо.Rad_Corsar, 01 Июня 18, 21:20
Я прикидывал мощность конфорки по скорости нагревания 1 литра воды до кипения и сравнивал время с с электрочайником в 2кВт, получилось около 1кВт.
Или вот практический метод. варил 2 раза по 5,5 литров браги от начала до конца 1 час и 10 минут (без дефа):
нагрев 25 минут
головы 50мл 10 минут
тело 0,75л 25 минут
хвосты 0,25л 10 минут
Получается на газовой конфорке у меня максимальная производительность 1,8л/ч. Хочу заметить, что рассчитывать по воде не верно, температуры кипения и теплоемкости разные.
Аппарат (у меня М870х35, но конструктив схож) может выдать гораздо больше, т.к. на холодильник я воду подавал маленькой струйкой, при увеличении напора, холодильник полностью остывал, но сэм на выходе начинал плеваться, с чем это связано я так и не понял. В идеале для себя решил, поток воды должен быть такой, чтобы прогревалась 1/3 холодильника.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8724  11 Июня 18, 12:40
Привет.
Доделал флегмосборник и конус для удержания насадки.
То ещё развлечение варить это полуавтоматом,за эстетику молчу
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Вырасту, куплю TIG
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


И мини видео.
IMG_2074.JPG
IMG_2074.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Nови4ок Студент Москва 25 3
Отв.8725  19 Июня 18, 18:04
А как флегмосборник держится в колонне?
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8726  20 Июня 18, 10:50
Nови4ок, там уступ.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8727  20 Июня 18, 14:23
Если не понравится,сделаю меднуюZubTech, 24 Мая 18, 18:59
Медная спираль в паропроводе даст тот же самый "медный вкус" и все гораздо дешевле чем вся колонна из меди...

Вода в рубашечном дефлегматоре должна и идти с низу в вверх...
Иначе завоздушивания не избежать...

Да и пора Вам, уважаемый ZubTech,  заглянуть сюда [сообщение #104335]
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8728  20 Июня 18, 15:50
Привет.
Вопрос чайника. в мануале к колонне м870х30 сказанно:
"Отбирать необходимо расчетное количество тела и не углубляться в хвосты, когда температура жидкости в кубе достигает 98 градусов"
Как расчитать кол-во тела? Про калькулятора я знаю,мне бы понять в целом.

И ещё.
"Для рег.дефлегматора поток воды должен быть подобран таким образом, чтобы скорость отбора была в пределах одного литра в минуту дистиллята крепостью 95.5 градуса. (Скорость будет увеличиваться постепенно до 1 литра в минуту пока бражная колонна не выйдет на оптимальный режим). С самого начала подключения рег.дефлегматора температура в зоне контроля изоамиловых фракций (ИЗО) должна установиться в пределах 79-80 градусов и должна оставаться такой до завершения процесса отбора. "

Тут какая то путаница с литрами в минуту...

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8729  20 Июня 18, 16:31, через 41 мин
ZubTech, приведенные Вами выдержки из инструкции нужно воспринимать скорее как подобие пособия по эксплуатации, а не как точно соблюдаемую инструкцию...
Каждая колонна очень индивидуальна, а тем более пленочная с паровым отбором...
Для неё важна температура пара на выходе из дефлегматора...
Отклонение температуры на 0,1°C уже говорит об изменении крепости и состава конденсата в отборе...
Если у Вас в царге будет насадка то тут не много проще...
Нужно утеплить царгу и установить термометр в 15-20см от низа насадки...
И следить уже за его показаниями....

Пленочные, безнасадочные колонны нужны винокуру для понимания сути процессов происходящих при тепломассообмене...
и не более...

Для получения качественных дистиллятов достаточно прямоточника и [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]    ...
Для НДРФ и спирта нужна насадочная или тарельчатая РК...
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8730  20 Июня 18, 18:30
Miroschnik,
Да и пора Вам, уважаемый ZubTech,  заглянуть сюда [сообщение #104335]Miroschnik, 20 Июня 18, 14:23

Ты имеешь в виду вот это из своего поста: "2. При проектировании своего шедевра соблюсти размеры БКМ из первого поста, они самые правильные. (Не хочется гемора и нет творческого зуда - забудь об увеличении внутреннего диаметра царги (больше указанной), как о страшном сне.)
- от диаметра БКМ зависит её производительность. Можно применять трубки от 9 до 25мм по нутру."

Так тут вроде не БКМ (огромное спасибо Марису) а как-бы "по мотивам" БКМ. Я понимаю, что написано было в 10-м году, так ведь сколько воды утекло. М870х35 отлично проработана, но вариаций- просто море и все работают.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8731  20 Июня 18, 18:32, через 2 мин
Miroschnik, ты как всегда.
Я ведь задал конкретные вопросы.
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8732  20 Июня 18, 18:33, через 2 мин
Для получения качественных дистиллятов достаточно прямоточника и [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]    ...
Для НДРФ и спирта нужна насадочная или тарельчатая РК...Miroschnik, 20 Июня 18, 16:31
В этом и прелесть М870х35, что это 3 в 1. Нормальный прямоточник, пленочная и укрепляющая.

Добавлено через 4мин.:

"Отбирать необходимо расчетное количество тела и не углубляться в хвосты, когда температура жидкости в кубе достигает 98 градусов"
Как расчитать кол-во тела? Про калькулятора я знаю,мне бы понять в целом.ZubTech, 20 Июня 18, 15:50
Это только опытным путем применительно именно к твоей колонне, ну и конечно калькулятор и термометр.
"Для рег.дефлегматора поток воды должен быть подобран таким образом, чтобы скорость отбора была в пределах одного литра в минуту дистиллята крепостью 95.5 градуса. (Скорость будет увеличиваться постепенно до 1 литра в минуту пока бражная колонна не выйдет на оптимальный режим). С самого начала подключения рег.дефлегматора температура в зоне контроля изоамиловых фракций (ИЗО) должна установиться в пределах 79-80 градусов и должна оставаться такой до завершения процесса отбора. "

Тут какая то путаница с литрами в минуту...ZubTech, 20 Июня 18, 15:50
Здесь только по термометру и (или) манометру, если он есть. 1 литр- это не догма.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8733  20 Июня 18, 19:04, через 31 мин
Это только опытным путем применительно именно к твоей колоннеram2000, 20 Июня 18, 18:33
Так а как мне понять что пошли хвосты? На обычном дисстиляторе,было понятно 38% и тормозим.А тут как?
Здесь только по термометру и (или) манометру, если он естьram2000, 20 Июня 18, 18:33
Чесн не пойму) Термометр в кубе и в ИЗО.
сообщение удалено
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8734  20 Июня 18, 21:25
ram2000, в упор не понимаю свои действия в целом...
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8735  20 Июня 18, 22:23, через 58 мин
ежим то переставляеZubTech, 20 Июня 18, 21:25
Ну ведь все просто. Вот у тебя Т в кубе около 82 гр. Открываешь ДЕФ (на самом деле ДЕФ лучше заполнить водой гораздо раньше а потом перекрыть подачу воды, пусть нагревается не страшно- полный его легче будет запустить когда надо). Смотришь на Т в зоне ИЗО, она сначала растет а потом делает как бы прыжок и тормозится. Все. Это сработал ДЕФ и флегмосборник. Сверху Т будет почти как в комнате или не сильно выше, ДЕФ работает и дает колонне поработать на себя. Потом прижимаешь напор воды на ДЕФ и отбираешь головы.

Добавлено через 6мин.:

Дальше. Настроил отбор. Т на верхнем термометре примерно 72-74, главное чтобы стабильная. Вот теперь тебе верхний градусник не нужен, а нужен в зоне ИЗО (там сейчас тоже стабильно). Вот когда в зоне ИЗО Т пойдет вверх- начинаются хвосты. Теперь тебе нужен градусник в кубе, чтобы вовремя закончить отбор. Как- то так.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8736  21 Июня 18, 08:43
Все верно...
При проектировании своего шедевра соблюсти размеры БКМ из первого поста, они самые правильные. (Не хочется гемора и нет творческого зуда - забудь об увеличении внутреннего диаметра царги (больше указанной), как о страшном сне.)ram2000, 20 Июня 18, 18:30
Это применимо и к изделиям этой темы в полной мере...
Тогда и инструкции из первого поста работают...
Это только опытным путем применительно именно к твоей колонне, ну и конечно калькулятор и термометр.ram2000, 20 Июня 18, 18:33
Так про тож и говорено....
Так тут вроде не БКМ (огромное спасибо Марису) а как-бы "по мотивам" БКМram2000, 20 Июня 18, 18:30
Вот именно...
Те же яйца, только вид сбоку...
Суть то одна...
В теме БКМ очень много полезной инфы для адептов "малютко-малыша строения" захотевшим отклониться от эталонных образцов ...
Но там нужно читать вдумчиво, стараясь понять суть протекающих процессов...
Юзермануала там нет....
В зависимости от места произрастания рук или головы, как БКМ, так и "МалюткоМалыши" и их дети могут производить вкуснейший дистиллят или крепкий самогон с повышенным содержанием сивухи...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8737  21 Июня 18, 17:38
Вопрос чайника. в мануале к колонне м870х30 сказанно:
"Отбирать необходимо расчетное количество тела и не углубляться в хвосты, когда температура жидкости в кубе достигает 98 градусов"ZubTech, 20 Июня 18, 15:50
Владимир, вас наверное, интересует количество отобранного тела на БК в режиме насадочной колонны.
Самогон-сырец разбавьте водой чтобы крепость его была 15-20 градусов. При такой разбавленности сырца головы отбираются из расчета 60-65мл на килограмм сахара.
Разогреваете сырец в кубе до 90 градусов. При этой температуре включаете холодильник, рег. деф. - выключен! При температуре 91-92 должны появиться первые капли. Понижаете температуру до оптимальной, чтобы головы шли 1-2 капли в секунду. Температура в зоне изо будет в начале 79 градусов в конце отбора голов 84.
Когда головы отобраны, надо включить рег.деф. и дождаться когда температура в зоне кипения ИЗО будет 78 градусов. Чем будет у вас больше опыта перегонок, тем лучше вы сможете понять баланс подачи воды на рег.деф. и температуру плиты, а значит сможете подбирать нужный баланс чтобы и тело отбиралось качественно и температура в зоне изо держалась в пределах 78-79 градусов. Хорошо настроенная колонна держит этот баланс почти на протяжении всего отбора. В конце отбора, когда надо добрать оставшиеся 25% тела от расчетного количества скорость отбора уменьшается и я добираю остаток увеличивая температуру плитки до струйки дистиллята, при этом не переходя температуру выше 79 градусов. Практически это означает ручной-старт стоп. Время отбора остатков не более тридцати минут. Можно, конечно и по капле выдавливать самотеком, но в этом случае время отбора растянется до полутора-двух часов на отбор 0.5 литра дистиллята.
На всем отборе крепость дистиллята в начале отбора 95.5 градусов в конце 96.5.
Я отбираю с пяти килограмм инвертированного сахара - 2 литра дистиллята крепостью 96.0.
Можно смело ещё добирать 0.5 литра такой же крепости. Этот, остающийся в баке дистиллят можно условно назвать хвостами. Я их не беру.
Когда закончил отбор, барда в кубе не имеет ужасного запаха. Если будете добирать хвосты "до упора" - барда приобретет такой запах ври сливе в унитаз, что соседи убегут со своих квартир чтобы определиться от куда на них идет такая химическая атака. По этому мой принцип - не делать из говна говно. Лучше не добрать тело, чем загубить напиток.
Пожалуйста, поменьше слушайте М...ков, слышащих звон но не знающих где он.
Человек не имеет представления о практической работе колонны несёт чушь - яйца, вид спереди, сзади, снизу... - просто настоящий дурдом.
Принцип работы безначадочной английской колонны (в последствии оказалась БКМ нашего форумчанина из Лондона) - получение концентрированного самогона крепостью 90 градусов на большой скорости отбора, при этом вся грязь, имею ввиду химически вредные примеси концентрируются в отборе, в теле. Употреблять напиток после этой колонны, реально опасно для жизни.
Это утверждение легко проверить. Группа людей занималась у нас, в Питере, изучением качества этого дистиллята, проверяя его образцы в химической сетрифицированной лаборатории.
Если кто-то захочет найти подтверждение моим словам найдет ответы на нашем форуме, в теме - лабораторные исследования способов очистки самогона.
Есть много различных конструкций колонн, опубликованных на нашем форуме, на которых наши форумчане научились и делают напитки качества значительно лучшего продвинутых мировых брендов.
Для начала, не гонитесь за скоростью, делайте всё вдумчиво, качественно, не спеша. Учитесь и научитесь, не ведитесь на "развод", по М...ковски.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8738  21 Июня 18, 18:10, через 33 мин
И в дополнение к вышесказанному....
Любезный vrsnw, так и не ответил на вопросы уважаемых коллег за счет чего, каких КОНСТРУКТИВНЫХ особенностей, на его изделиях получается элексир, а на БКМ высококонцентрированный сивушный самогон?
Высказывались предположения что именно банка тот грааль...
Но уже в серии БК банки нет...
Может турбо холодильниг?
Или супер концентратор флегмы?
Есть ответ?


Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.8739  22 Июня 18, 09:50
vrsnw, Василий, не сталкивался ли с тем, что навитой дэф проще регулировать, чем кожухотрубный?